LINUX.ORG.RU

цветной bash


0

0

Можно ли сделать так,чтобы команда в строке приглашения баша была одного цвета,а вывод этой команды был другого,то есть к примеру: пишу mount-буквы зелёного цвета(ну это как сделать понятно),а сам вывод mount'a - белого?

Ответ на: комментарий от sdio

Всегда ж можно в исходники залезть, если совсем труба.

anonymous
()

Ответ на этот вопрос надо искать, скорее всего, не в bash, а в конкретном терминале. bash умеет управлять цветом только тех букв, которые выводит сам (приглашение, вторичное приглашение и пр.). Некоторые команды (ls, grep и т.д.) умеют сами управлять своим цветом вывода, но это управление цветом заточено под смысл команды. grep, например, может цветом искомую подстроку выделять (grep --color=auto). А большинство команд цветами вывода вообще не управляет. Все, что печатается на экране, целиком управляется терминалом. xterm, насколько я знаю его параметры, не умеет такого. foreground одновременно меняет как цвет вводимых символов, так и выводимых. Но можно покопаться. Вдруг на что набредешь. Стопроцентную невозможность требуемой игры с цветом не заявляю.

Zubok ★★★★★
()

Вот, кстати, можно каждую команду пропускать через специальный разукрашивающий скрипт, который запускает команду, принимает ее вывод, расставляет нужным образом цвета и потом выдает на экран. Но вот только тогда каждую команду тебе придется запускать так. Можно, конечно, алиасы переназначить. IMHO, это mess.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.