LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диагональ экрана для кино

 


0

1

На просторах ЛОРа встретил интересную позицию:

Нет, ты. Обоснуй, почему экрана калькулятора для кино недостаточно.
Endless OS 3.2.2 (комментарий)

Речь шла о планшете, т.е. за «калькулятор» возьмем ~9.7 дюймов.
А какую диагональ считаете необходимой вы, и есть ли у вас обоснование недостаточности меньшей диагонали?

P.S. Предвосхищаю мясорубку: только 65" - меньше погружения никакого; мне и на 40" все видно слепырь; и на 17" дюймах все видно дубина:)

Смотря что за кино, в большинстве случаев 14" более чем, меньше не пробовал.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему ты дрочишь на качество видео, у тебя все посты на эту тему

Не заметил такого

Moderators ★★
() автор топика

Смотря какое кинцо. Если блокбастер, то и кинотеатрального не всегда хватает. А что-то поскромнее и на телефоне стримить можно.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что это инкарнация того анимешника что со своими ЭЛТ темами всех успел достать

Это какая-то подстава, я уже устал повторять, впрочем там итак все прекрасно видно

Moderators ★★
() автор топика

Потребляю аниме/развлекательные видео на всем от 4 дюймов. Большие диагонали использую когда удобнее дальше от экрана находится либо необходимо читать мелкий текст. Не вижу разницы в погружении между 4 дюймами и кинотеатром.

MLP_Fan ★★
()

Я на 20 дюймах с 4 метров смотрел с субтитрами. Всё видно было.

14" выпуклого ЭЛТ хватит всем!

grem ★★★★★
()

Диагональ, диагональ...

Запилите уже 4К видео. А конкретный размер плюс/минус роли не играет. Ну естественно просмотр на калькуляторах меньше 13" это извращения.

fornlr ★★★★★
()

Метр - норм

Deleted
()

Проблема не в диагонали, проблема в соотношении. То снимают 16:9, то наркоманят с 21:9, а скоро вообще будут 100:1, специально для танкистов.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не ври нам, ты уже палился и не раз.

Я был бы горд, будь он моим. Но к сожалению, это всего лишь подстава.

Moderators ★★
() автор топика

Зависит от расстояния до экрана. Если смотреть кино на мониторе и в наушниках, то достаточно и 23-25 дюймов. Если на телевизоре в 1.5 метрах - нормально и 40 дюймов, если в 3 метрах, то нужно не менее 50 дюймов.

praseodim ★★★★★
()

А какую диагональ

Диагонали не нужны: 1 — > 2 — > 3 :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Тебя по ip тогда пропалили лол.

В тот день я создал тему тему про Panasonic KURO, после этого и прилетели такие новости:
Придумал технологию для улучшения углов обзора монитора (комментарий)

Блокирован 20.12.2016 18:03:52
Больше у меня объяснений сему нет. Знаю не больше вашего.

Moderators ★★
() автор топика

Чем больше, тем лучше. Менее 17" 16:9 — совсем не вариант (а 4:3 и 17" уже не вариант, большинство кино на пол экрана). Желательно 21+. 30+ ещё лучше. Выше 40 уже в принципе всё равно.

Psych218 ★★★★★
()

Никогда не считал, что картинка в кинофильме есть что-то важное, в отличие от звукового сопровождения и диалогов персонажей. Посему, думаю, мне и 480p в окне 15.6" сойдёт.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Купил себе на днях телик 43 дюйма лг 4к ипс, звук на нем почти как в кинотеатре, вот это тема. До этого стоял 40 фуллхд самсунг, разница колоссальна. А так то фильм можно и на телефоне смотреть, лёжа на кровати.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А мне и мой старенький 45" заиграл новыми красками когда я к нему нормальную аудиосистему подключил. Может не стоило тратиться на новый телик, а колонки с сабом купить?

И хочу спросить - а от 4к толк какой-то есть? Сильно от фуллхд отличается с 3х метров?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Не спорю аудиосистема не помешала бы. Но картинка просто шикарна. Как в кинотеатре. Особенно фильмы на иви в 4к. Единственное сериалы смотрятся более естественно менее киношно, сперва было не привычно.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

4к сам по себе от фуллхд не особо отличается с далека если фильм смотришь. Но вот если что-то типо диекавери то, да, детализация дает знать. После 4к телика на прошлое даже не тянет.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

240×128

Нет

неоцененный гений в треде. Все в машину!
:-)
Ваши аргументы были внимательно изучены, но использованный понятийный аппарат неизбежно ведет к спорам о терминах. Ввиду изложенного, рекомендуется произвести перевод, как минимум, с «авторского» новояза на сколь-нибудь общепринятую (по изданным либо общедоступным толковым словарям) терминологическую базу.

Ах да, упрощённо — вас непонятно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Речь шла о планшете

Лучше не стало... (q)
Планшеты от HD 1280×720 с прогрессивной разверткой и ниже до 2560×1600. Речь-то о чём?

Существенное значение имеет соотношение расстояния до внимающего, диагонали устройства и разрешения, см. «угловой размер».

По-прежнему вас непонятно, о каких условиях речь?

Посмотреть под одеялом достаточно и iPhone 4 с его 640×960 или ниже... Хотя обычно для любого уровня сложности сцен вполне хватало 4800 букв на страницу. Да и от уменьшения разрешения вдвое+ картинка хуже не становилась :-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

за «калькулятор» возьмем ~9.7 дюймов

Даже при Сталине таких лопатокалькуляторов не было! По размеру корпуса — допустим, и даже больше. Эдак 80-х годов как раз такие. Но не экрана.

Вообще, поминать в 2k17 калькуляторы иные, чем карманные, по меньшей мере странно. Десятидюймовая лопатища на карманный калькулятор ну никак не тянет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Harald

Аудиофилы от мира видео. Странно, что до сих пор нет взлетевшего lossless-кодека для видео. Всего-то натянуть алгоритмы PNG на трёхмерный растр, например.

bodqhrohro_promo
()

Возвращаясь к вопросу, какая диагональ нужна для просмотра кино...
Самой важной характеристикой является угловой размер (который, как понимаем, зависит от расстояния от экрана до просматривающего).

Самый критичный вариант — это просмотр стерео. Для «погружения» в происходящее границы экрана должны выпадать в область периферического зрения тем дальше, чем лучше; иначе упрямое сознание возобладает над стереоэффектами тем сильнее, чем чаще наткнется на границу экрана (привет амбилайту, попытка хорошая, но помогает никак. Хотя надо признать, что напряжение глазам при обычном (не стерео) просмотре меньше, чем без него).

Просмотр обычного видео — тут дело упирается в собственно цель просмотра.

Если нужно оценить видеоэффекты в максимальном разрешении (демонстрацию того, что пока никто еще сделать не смог), то глупо было бы их оценивать при просмотре с меньшей детализацией — полёт волоса замылится и всё, эпик фейл — зритель не понял развития сюжета «до» и «после», да и сама площадь того участка, где этот волос, тоже должна быть доступна для восприятия (от углового размера считаем макс. удаление и диагональ).

Если сплошной экшн — впечатлительный зритель додумает себе сам всё недостающее в недоступных пока вообще никому в техническом плане разрешениях, а также сюжетных линиях. Если только не говно.

Если хорошее кино, то см. первую часть про «сплошной экшн».

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.