LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придумал технологию для улучшения углов обзора монитора

 


0

1

На волне голосовалки про мониторы. Или как из любой TN-ки получить монитор с потрясающими углами обзора. Есть специалисты по оптике? Покритикуйте затею: http://pic4a.ru/612/kj.png

Ответ на: комментарий от greenman

Про старинные телевизоры (квн?) с линзой уже писали?

Да, но они к теме не имеют никакого отношения, т.к. сами на ЭЛТ, и не нуждаются в улучшении углов обзора

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот мы с тобой не знаем, а другой ЛОРовец знает, но в эту тему походу уже только мы заходим, да и не соответствуют контексту эта наша с тобою беседа. Как быть? leave это же была не личная переписка, а выдержка данной беседы для подтягивающихся господ, которые тем не менее уже успели излить желчь

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Господа приходят из трекера. Кастанул бы сюда своих основных оппонентов и радовался жизни.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужен исполнитель
Неплохо было бы еще вложить в разработку, пару пива местным оптикам думаю достаточно

Moderators ★★
() автор топика

Lordwind пообщался сегодня с компетентными людьми в вопросе плазмы, так вот они утверждают, что если яркость белого квадрата на черном фоне например, 100 cd/m2

╔════════════════════════════════════════╗
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████░░░░░░░░████████████████║
║████████████████░░░░░░░░████████████████║
║████████████████░░░░░░░░████████████████║
║████████████████░░░░░░░░████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
║████████████████████████████████████████║
╚════════════════════════════════════════╝

То при заливке всего экрана белым цветом, она падает в 3 РАЗА, т.е. яркость белого поля составляет уже 33 cd/m2

╔════════════════════════════════════════╗
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
║░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░║
╚════════════════════════════════════════╝

Неужели все так плохо?
И как мне сказали, это правило не меняется, если даже убавить яркость и контраст в ноль. Как такое может быть, ведь энергия уже не должна превышать порог лимитера, а правило все-равно работает. На что мне ответили, что это строго захардкожено в железе. А были ли плазмы без данных «лимитеров» вообще?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это Hi DPI. Купи 4k монитор и будет почти то же самое.

peregrine ★★★★★
()

lenin386 поверхностный гуглеж также показал вашу компетентность в вопросе плазмы, а что вы думаете по выше обозначенному вопросу?

Moderators ★★
() автор топика

Придумал технологию для улучшения углов обзора монитора

Ну лично мне заявленных 178 градусов вполне хватает. Конечно, хотелось бы 190-200, но ничего, не так часто нужно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну лично мне заявленных 178 градусов вполне хватает. Конечно, хотелось бы 190-200, но ничего, не так часто нужно.

Гуглить в сторону glow у IPS и gamma shift у VA, а также снижения яркости => контрастности у обеих. А вообще, мы этот вопрос уже давно обсудили, пришли к плазме, где изображение ни коем образом под углом не искажается, даже яркость не падает

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Неужели все так плохо?

В целом да. Яркость панасоник серьезно повысил в двух последних поколениях панелей, только искусственно ограничил в европейских моделях из-за их тараканов с энергосбережением. В инженерном меню это все вроде можно отключить. Но как я уже говорил, кроме трансляций зимних видов спорта, такое в кино встречается 1% времени, а плазма рулит именно для кино. Ну и OLED работает точно так же. Почему я его особо и не хочу видеть на смартфонах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В инженерном меню это все вроде можно отключить.

Мне ребята сказали, что не припомнят ни одного случая, когда это можно было бы сделать, т.к. этим занимается неуправляемый контроллер, подключенный напрямую к панели

такое в кино встречается 1% времени, а плазма рулит именно для кино

Когда был в гостях, крутили мультфильм, где тоже было много белого, там то я и увидел этот «эффект снега», получается, и мультфильмы тоже в пролете?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

крутили мультфильм, где тоже было много белого

Мультфильмы все яркие, что поделать. Но и там белой заливки не часто встретишь. Еще раз, снег я смотрел на обычной яркости, которая для домашней обстановки более чем достаточна (кроме солнечного дня без штор), если присматриваться, можно заметить падение общей яркости, я не измерял, но на глаз там 10-20%, а не разы. Потому и говорю, что последние панасы сильно отличаются от всего остального, это xT60 и xT50, xT30 уже имхо темноват, хотя видел его в гостях и подробно не гонял. Хвалили еще топовые самцы, но они дорогие были, по цене как панасы серии VT, только по качеству ближе к ST/ZT.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В общем, проекционные на CRT тоже стоит посмотреть, экран хоть и меньше, но вроде бы нет особо никаких болячек. Впрочем, говорят, просто CRT лучше, проекционные именно что ради большой диагонали, ну не знаю, стоит ли качество того? Вот ты бы например, пожертвовал половиной диагонали ради большего качества, если бы стоял перед выбором, например, 40" TN+Film или 20" QLED?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

40" TN+Film или 20" QLED

Горбатиться перед CRT или смотреть на диване TN это как дегустация говна. Я в спальню взял самсунг на PVA, вполне смотрибельно. Если бы не было плазмы, смотрел бы топовые сони с VA и Direct LED. QLED пока не внушают доверия.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Горбатиться перед CRT или смотреть на диване TN это как дегустация говна.

А как же «Видеодвойка!», на поле чудес, кстати, их до сих пор толкают в массы?)
Sony WEGA, конечно, не легкие, а проекционники и того не легче. Были же еще какие-то Ultra Slim CRT
Мдаа... Что же это производятлы наделали, теперь за приличным изображением нужно по помойкам шарить... В одном контейнере плазма, в другом - ЭЛТ...
А есть какая-нибудь фирменная статья от гуру на эту тему? Или все эксперты - только на двачах?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Lordwind Читал сегодня объявления о продаже, так вот владельцы Bang & Olufsen BeoVision все как на подбор, считают своим долгом «морально уничтожить плазму» прямо в тексте объявления. Вроде бы состоятельные люди (смотри ценнег новых) «мелочиться о технологиях» не станут, что ты об этом думаешь? Может и правда имба?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Bang & Olufsen BeoVision 9000 - и выглядит как имба)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дай ссылку на ттх, у меня гуглится сплошное говно мамонта. А 9000 это ЭЛТ 26" от 1983 года, даже не смешно.

В премиум-сегменте же не приятно вроде утруждать покупателей такой мелочью, как техническое описание
Но выглядит так, «чтобы люди думали, что все здесь принадлежит мне», действительно.
А почему '83 год? Я нагулил это:

Bang & Olufsen Beovision AV9000

Beovision AV9000 was the monitor which formed the heart of the Beosystem AV9000. It was based on the Beovision MX6000. The systtem was Bang & Olufsen's first home-cinema systems used the Dolby Logic Pro to make up the domestic Surround Sound System.

Date of Manufacture: 1992

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

В премиум-сегменте

Date of Manufacture: 1992

Вот вот. Как ты ЭТО подключать собрался? Тюльпанами? А потом наслаждаться DVD. Премиум такой премиум. Бери любую панель VA по карману, опу с дарби чипом и не епи моск.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Oppo BDP-103D

Зачем нужен такой мажористый плеер, если можно собрать HTPC, один фиг, HDMI в комплекте. Нужно еще только IR-приемник прикупить.
Кстати, как ты смотришь фильмы на диване? Когда я так делаю - машинально хочется прилечь, а это уже про просмотр фильмов ни в какие ворота. В кресле же хочется свернуться калачиком. Может быть, ты имеешь в виду кинотеатральый «диван»? Сколько там кресел? Почем брал?

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.