LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придумал технологию для улучшения углов обзора монитора

 


0

1

На волне голосовалки про мониторы. Или как из любой TN-ки получить монитор с потрясающими углами обзора. Есть специалисты по оптике? Покритикуйте затею: http://pic4a.ru/612/kj.png

Ответ на: комментарий от DawnCaster

как они производятся.

Пучки оптических волокон спекают в электропечке с протягиванием и уплотнением. Далее режут алмазными дисками толстое оптическое «бревно» на тонкие диски. Шлифуют, полируют, обрабатывают торцы для получения нужных оптических характеристик.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Его даже в мониторах еще поискать надо. В ноутах точно не будет.

Есть, но только на какой конкретно версии надо искать, да и толкового их сравнения я что-то не нахожу, вот конкретно в цифрах чем AMVA 5 от AMVA 3 лучше, нигде gamma shift не указан, лепят только 178/178, из которого ничего ясно

Это надо смотреть спеки на сами матрицы, а это тяжко

Я смотрю этот uVA та еще темная лошадка, нет даже видео, чтобы оценить углы обзора, нет ли в ней такого, как по ссылке красиво написано «sat dead centre», «If you move your head a few inches left or right, a noticeable fog/mist starts to set in almost immediately»

Кстати, а что там с плазмой-то случилось?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Пучки оптических волокон спекают в электропечке с протягиванием и уплотнением. Далее режут алмазными дисками толстое оптическое «бревно» на тонкие диски. Шлифуют, полируют, обрабатывают торцы для получения нужных оптических характеристик.

Так сколько стоят-то эти штуковины?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Так сколько стоят-то эти штуковины?

Спроси у китайцев :)

Наши делают по заказам ВПК, там особые требования и цена.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

что там с плазмой-то случилось?

Плотность пикселей недостаточная для современного маркетинга. Закрыли из-за нерентабельности. Я успел взять Panasonic 50ST60 чешской сборки, теперь обожаю фильмы про космос.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Плотность пикселей недостаточная для современного маркетинга.

Могли бы оставить как дешевый вариант, но на сколько я помню, люди в отношении плазмы в основном жаловались на то, что невозможно смотреть спортивные передачи, где есть равномерное поле, футбол, например, так как телевизор, гадина такая, каким-то хитрым образом распределяет «максимально положенную» яркость по всему изображению, и вот стоит появится чему-то яркому на экране, даже не крупному, игроку в белой футболке например, что в спорте происходит всегда, то есть, стоит изменится соотношению какой-то «максимально положенной» яркости на экране, с яркостью равномерного поля стадиона, так оно само начинает менять яркость, демонстрируя нелицеприятное зрелище (галлюциногенного поля), вот и плюются. Видимо, контроллер не рассчитан на подачу максимального тока на все ячейки сразу, что впрочем не удивительно, какое энергопотребление у него бы тогда было, вот и придумали некий «лимитер»
Да, действительно, на западных форумах только об этих «чудесах» и вещают, есть даже готовые пересесть на TN, но это уже дела минувших дней, хроники, так сказать

А как твоя плазма проявляет себя в футболе?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, что за каку поставили в ЧГК, каждый раз когда вижу возникает вопрос КАК?! Как можно было поставить такое говнище: http://pic4a.ru/612/2Y.png
Похоже на старую, как мир, ревизию MVA, а может быть там и этот uVA стоит?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Не, это «эффект снега», когда весь экран в белом, а из-за европейских норм по энергосбережению панель урезает яркость и белый кажется серым. Зимние виды спорта смотреть наверное тяжело. Меня другая поня пыталась этим потроллить. Просто тут есть 2 момента. Во-первых, весь экран должен быть белым, а это редко бывает. А во-вторых, это заметно только при свете дня. Плазма вообще по яркости не очень. Она то нормальная, но в яркий солнечный день выглядит тускло, а если и зимний спорт показывают, то вообще вешаться можно наверное. Поэтому они плохо начали продаваться, т.к. в магазине их ЖК вау-эффектом победили. В последнем поколении панасов яркость довели почти до уровня ЖК и это стало неважно. А вот кино наоборот смотрят в темноте или в полутьме, где плазма в отличие от пересвеченных ЖК начинает показывать все свои плюшки. ЖК дома наоборот глаза выжжет нафиг. Для всякого эфирного ширпотреба пофиг что брать, плазмы рулили когда-то по дешевизне больших диагоналей, потом разница почти исчезла, хотя при сравнении с uVA и Direct LED все равно ощущалась. А для кино плазма ваще безальтернативна, ибо тут рулит уровень черного, динамическое разрешение, полутона и другие интересные вещи.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

из-за европейских норм по энергосбережению

Японцы вроде никогда на весь остальной мир не равнялись (если мы говорим о японских ТВ)

динамическое разрешение

Это что за зверь такой, в первый раз слышу (читаю)

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

динамическое разрешение

Захотелось таки разузнать об этом побольше, но что-то инфы толком никакой нет, все только и делают, что спрашивают об этом в результатах гугла, либо какая-то совсем скудная инфа о том, что динамическое разрешение читай есть половина статичного, и, ни откуда они это взяли, ни как выясняли, инфы нет.
Давай вместе разберем на пальцах в самых простейших академических вещах:
Допустим, подаем мы на монитор разрешение 640x480 с частотой 60 Гц. То есть луч будет сканировать при 480*60 = 28 КГц строчной развертки 60 Гц кадровой. Это есть статичное разрешение. Далее, изображение обретает ход, и... Луч теряет половину частоты строчной развертки 28/2 = 14 КГц, при этом не понятна физика происходящего, то ли у нас луч начинает принимать какой-то аномальный ход, то ли строчник клинит нахрен)) В общем понятно, что ничего не понятно, чем поданные частоты статичного изображения лучше динамичного для строчника, они же ничем не отличаются с точки зрения подачи импульсов на пушку. Не понятно.
А учитывая, что мы имеем дело не с «академическим минимумом», а развитыми технологиями, так вообще выпадаем в осадок
Какие соображения есть на этот счет?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

У ЭЛТ это должна быть частота развертки. У ЖК это скорость обновления пикселей, поскольку мы не берем TN, у остальных скажем это 5 мс с овердрайвом, то получаем максимум 200 Гц. Но у овердрайва то как раз в динамике бывают артефакты, а для VA родное время около 20 мс, вот и получаем матрицу 50 Гц. А у плазмы пиксели по сути лампочки, они выдают до 800 Гц без дополнительных ухищрений (с ними до 2400 Гц). Если брать черезстрочную развертку у FullHD (60i), то без костыля ЖК тупо не справится. А потом еще и 3D придумали, там ЖК совсем сдулся. Правда и 3D уже не в моде, но не суть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вот и получаем матрицу 50 Гц

А в чем проблема-то, почему мы каким-то чудесным образом теряем еще и половину разрешения?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

С прогрессивной разверткой вроде не теряем. Но у эфира то 50-60 Гц (телевизионный кадр состоит из двух полей) и медленные, но качественные матрицы пролетают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С прогрессивной разверткой вроде не теряем. Но у эфира то 50-60 Гц (телевизионный кадр состоит из двух полей) и медленные, но качественные матрицы пролетают.

Так это же наши друзья ghosting & motion blur, разве нет?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Когда движущийся объект рисуется на медленной матрице, то при скорости выше, чем скорость обновления пикселов, будут все эти чудеса. А скорость матрицы по ттх определяется GtG, но если считать BtB как видит глаз, то там вообще ужас что, ведь он больше раз в 5-10 в зависимости от технологии. Я видел в довольно таки современных матрицах 30-35 мс BtB. Так вот плазма лишена всех этих «радостей» и быстро движущиеся объекты там рисуются как надо без всяких овердрайвов и прочих костылей. Поэтому и выходит, что в динамике частота выше. А динамическое разрешение я честно говоря не помню, касается этого или похожего эффекта, щас нет под рукой пруфов, а гуглить лень.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Все очень худо. Я так понимаю, после всего этого, с претензией на качество изображения ЖК выступать не могут, а что нам тогда остается, идти на развал за плазмой и ЭЛТ? В принципе, ретроградство о основном поощряется, и думаю, ЭЛТ монитор будет весьма понтово смотреться на столе, рисуя в глазах гостей владельца доктором наук, не меньше, они же все сплошь на таких инструментах и сидят, все эти сердобольные мужички, в очках с толстенными линзами. Видимо знают толк! Хотя конечно, это будет неким позерством, косить под уважаемого человека, не имея на то прерогатив, но все же

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Для ТВ ЖК убог. Для мониторов вполне годен. На компе нет быстро движущегося изображения и скорость матрицы не так важна. Да и овердрайв менее заметен. Поэтому я и говорю, что в целом IPS уже довели до ума, чтобы он стал универсальным вариантом для компов. А вот плазму в теликах пока заменить нечем. Сказки про светодиоды и квантовые точки пока остаются сказками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну не знаю не знаю, но в принципе, в принципе, раньше контру только на ЭЛТ гоняли, с тех бородатых времен, возможно, контру стали гонять на чем-то еще, но вот на чем? Возможно также, что на компе и вовсе не во что теперича поиграть, я честно говоря не сведущ в этом вопросе since 2005, как раз когда ЖК прикупил, получается так, что вместе с ЭЛТ они похоронили и ПК-гейминг, но я все же как-то еще ухищряюсь тряхнуть стариной на своей AMVA, не знаю о чем они думали, все-таки надо посмотреть на чем нынче проводят чемпы по контре, эти кибиркотлеты ведь очень привередливы

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для шутанов делают специально TN с откликом 1-2 мс.

Вроде как уже выкатили IPS на 144 Гц, но все равно не понятно что там за камень преткновения, мешающий киберкотлетам играть, во всяком случае выражения «динамическое разрешение» я в их среде не встречал))

Для работы IPS последних поколений рулит.

А что там с uVA, я вот, например, VA предпочитаю

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для шутанов делают специально TN с откликом 1-2 мс. Для работы IPS последних поколений рулит.

Кстати вот какую фоточку более-менее приличную нашел, чтобы уж совсем не смахивало на сельский клуб: http://www.esreality.com/post/1624839/dsc02084-jpg/
Они этим киберкотлетам поставили ЭЛТ, а сами сидят за шикарными НЕКами!

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Не вижу ничего плохого в ЭЛТ для некоторых игр. Просто стоит погуглить любителей авиасимуляторов и трубы будут вызывать только гомерический хохот. А еще есть консольщики типа меня, валяющиеся на диване перед 50".

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А мне вот смешно, потому что это pointless совершенно, что за клоунаду они там устраивают. Есть хоть какой-то единственный параметр у ЭЛТ, который был бы лучше ЖК? Кстати что там с uVA для мониторов? Видимо ты пропустил мой коммент

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Нет, uVA для мониторов мне не встречался, только в ТВ у японских шарпов. А у ЭЛТ формально ниже уровень черного. Оксюморон в том, что он нужен для кино, которое смотрят на больших диагоналях. Можно вспомнить про время отклика, но на ЭЛТ оно привязано к развертке, а та зависит от разрешения. И вновь мы приходим к нелегкому выбору, либо качество картинки, либо размер. Глоу и засветы? Так и на ЭЛТ по краям бывал муар и мыльцо.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, uVA для мониторов мне не встречался, только в ТВ у японских шарпов.

Возможно потому, что Sony еще лет 10 назад представила OLED-монитор, но воз и ныне там

Оксюморон в том, что он нужен для кино, которое смотрят на больших диагоналях

Кстати, я как-то раз, на выезде, посмотрел фильм на айпод тач 4, закинул фильм, ну думаю, в дорогу. И посмотрел. Конечно, в первые минуты это был мелкий экран, от которого не ждешь вау-эффекта, ну совершенно, но вот потом, грани словно растворились, и я уже погрузился в фильм, что называется «с головой», даже дезориентировался после просмотра, как это обычно в кино бывает. И самое главное, после просмотра было стойкое впечатление, что фильм я смотрел на большом экране, и когда снова взял в руки плеер: «ну не может быть!», во как

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

В смысле, вот все гонятся, не знают как еще нарастить диагональ своих ТВ-приемников, хотя вроде бы больше «диагональ БОЛЕЕ МЕТРА!» (~107 см) я в рекламном преподношении не видел, а выходит так, что и в айпод можно погрузиться не менее жестко, вот только нужно полное сосредоточение на фильме, чтобы ничто не отвлекало от экрана ни на йоту, вот тогда будет «эффект» (естественно в хороших наушниках с «кинотеатральным» уровнем звука). А надо-то только и всего смотреть кино, и ничего больше, то есть нормальный просмотр. Видывал я тут скриншоты в галерее, как люди кино «смотрят» в маленьком окне поверх всех окон, что ну совершенно неприемлемо

Moderators ★★
() автор топика

Lordwind Был я сегодня в гостях у людей с плазмой, Samsung, одна из последних, но не «крутая»: 42" 1024x768, а такая себе, «утилитарная», «как у всех нормальных людей». Так вот, что хочу сказать о впечатлениях от увиденного: не узнаю вас в гриме, или ЭЛТ без «пуза», ну ведь правда. Был у меня когда-то телевизор Sony на плоском тринитроне, так вот картинка - не отличишь! Сразу нахлынули воспоминания. Самое главное, что и плюса плазмы в глубоком черном я так и не разглядел - серым серо, как на моей соне, а может даже и хуже. Но не это главное, главное что она показывает раза в 2 тусклее, чем я помню даже в солнечный день. Зашторили окно - да, черный появился, и даже чуть более глубокий, чем был на соне, но не суть, суть в том что так называемый «эффект снега» - это дааа... Действительно, раздражает. Но в целом, в целом, понравилось, хотя плюсов, кроме размеров, я перед тринитроном не увидел, скорее минусов, они же почти идентичны!
На западных ресурсах кстати, все восхваляют какую-то KURO, видимо, одна дала бы совсем иной результат в плане впечатлений, нежели неотличимый от триниторона экспириенс, по крайней мере, все ее хвалят, какие есть соображения?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому что 1024x768 это говно мамонта из той эпохи, когда плазма сама по себе было говном. А еще корейцы никогда хороших плазм не делали. Это был удел япошек, сначала пионер, потом панасоник. KURO это тема, да, так же скоро будут ценить последний панас VT60, меня правда жаба задушила выкладывать больше 100к даже до кризиса, поэтому ограничился ST60.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Говорили, что покупали где-то в ~2011, да и характеристики, говорят, «бомбовые», что на деле превратились в тринитрон, кхм...
А меня вот больше интересует KURO, вот у него тоже характеристики «бомбовые», но что на деле? Не мимикрирует ли он под тринитрон при досмотре?
Проведем расследование, раз такое дело
...
Итак, первая «улика» - https://www.youtube.com/watch?v=GrUZPm9gQ_k&t=64
Кинескоп выглядит идентичным тому, что я видел, да и как на тринитроне, то есть, расходимся. Мне вот что интересно, ведь на мониторы ЭЛТ клеили что-то вроде тонировочной пленки, и они так позорно не сливались по уровню черного, ведь это совсем позор какой-то, они нам в листовках могут обещать хоть золотые горы, но мы то, как образованные люди, понимаем в чем тут подвох!
...
Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=iBwBH5tTJVU&t=165
...
Так что не знаю-не знаю, что тут происходит...
Нет, конечно, плазма это круто, но
Какие есть соображения? А то я уже совсем растерялся в этих плазмах

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Соображения простые - плазму закопали. Кто успел, тот и съел.

А ты не пробовал на свою плазму хорошую корейскую тонировку наклеить? (без красного отлива, спектрально-нейтральную) Со светопропусканием где-то 60%? А в меню подкрутить гамму.
Я может только жить начинаю! На плазму перехожу.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

ШТА? У меня кошерный антиблик из коробки. И калибровку я сделал, хоть и по таблицам, но все же.

В смысле ситуация с серым кинескопом на твоей плазме лучше, чем на KURO? Говорю же - для меня это все в новинку, все эти плазмы пролетели как-то мимо ушей - с ЭЛТ сразу на ЖК, без остановок, тем более ты сказал что плазма была говном до какого-то времени, а потом ее и вовсе прибили, то есть период ренессанса у нее был совсем не долог.
Так вот наклейка тонировки поможет избавить от проблемы с высоким уровнем черного, по крайней мере на ЭЛТ так, она же у тебя не чернеет как трансфлективный ЖК? Поэтому и картинка будет даже уступать тринитрону в солнечный день, но я не знаю сколько дури в твоей плазме, говорю о том, что видел

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Я уже говорил. Яркость плазм довели до уровня ЖК в последних поколениях. Это панасы 2012-2013. Разница с ЖК видна только в яркий день при просмотре снега. KURO - эталон видеофильской панели, а это удел темной атмосферы домашнего кинотеатра.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

KURO - эталон видеофильской панели, а это удел темной атмосферы домашнего кинотеатра.

Не лучше ли тогда уже проектор брать? Плюсы очевидны, а как для домашнего кинотеатра - так и вовсе однозначны?
Нет, преимущества перед ЭЛТ конечно есть, ты во-первых сейчас топовые соньки не найдешь >32" 100 Гц HDTV, или продованы такой ценничег зарядят (почему-то покупатели WEGA сплошь неадекваты), что плазма тебе покажется манной небесной, да и кто эту дуру тащить будет?
Да вот что с uVA делать?
Мдаа... Задачка

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Не лучше ли тогда уже проектор брать?

Нужна яркая лампа и серебряный экран. Оба стоят конских денег.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нужна яркая лампа и серебряный экран. Оба стоят конских денег.

Перед кризисом видел, как 1080p проектор за 30к толкали, да еще и 120 Гц, то бишь 3D, это разве не вариант? А что за серебряный экран? Тоже, как и о динамическом разрешении, впервые слышу. Вроде не пользует никто. Везде вижу название - Screen Media, оно?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Экран с серебряным напылением. Без него контрастность скорее всего будет печальная.

Ну а что поделать... У каждой технологии свои достоинства и недостатки, получаемые в разных дозах за разные деньги. И если хорошо подумать, все трезво взвесить, все плюсы и минусы, то победит... Всегда побеждает самая утилитарная технология. Да, это большой компромисс, но если раньше это был ЭЛТ, теперь - ЖК, ничего не поделаешь, за все остальное - плати удобством и практичностью, да и вообще, плати. Но ставить ЖК на пьедестал почета, я думаю, никому из нас, не будет приятно, все-таки о таких высоких материях разглагольствуем, что ЖК там попросту нет места, ну, что же, есть еще ЭЛТ

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, есть же еще проекционные телевизоры, их как раз сейчас за недорого отдают, видимо уже отчаялись выручить хоть какой-то приличный процент от цены новых. Конечно, это целый шкаф, но он не имеет каких-то особых раздражающих минусов, нежели другие технологии. Аудиофилы же жертвуют место, причем до целой отдельной комнаты, а чем мы хуже? Такой вариант не рассматривал? Например, до покупки плазмы
Конечно, на DLP цены заряжают ого-го, но на CRT вполне

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, еще самые отбитые видеофилы говорят об исключительности Sony PVM, не думал о них?

Moderators ★★
() автор топика

Lordwind Я как раз хотел поговорить о проекционных телевизорах на CRT
Ведь у них по большому-то счету нет каких-то больших вопиющих проблем, возможно это то, к чему можно прийти выбирая «идеальную панель»?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

еще раз, я про них не знаю достаточно, чтобы советовать

В принципе, приоткрыть «завесу тайны» можно уже от 10к руб. Но есть проблема, и не маленькая, в буквальном смысле. Я не думаю, что у продована дома можно по-достоинству, в полной мере оценить качество изображения. Поэтому, скорее всего, придется «вложится в науку». Кстати, у тебя есть грузовой лифт?) Но в принципе, можно прошерстить ютюб в поисках более-менее адекватных съемок, но на первый взгляд, я таких не обнаружил, «да отключите вы на своих камерах авто экспозицию» - нет слов, одни эмоции

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.