LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придумал технологию для улучшения углов обзора монитора

 


0

1

На волне голосовалки про мониторы. Или как из любой TN-ки получить монитор с потрясающими углами обзора. Есть специалисты по оптике? Покритикуйте затею: http://pic4a.ru/612/kj.png

Что это такое ? Это две «линзы» ? Хроматизм будет такой, что глаза потекут. Про другие аберрации я и не говорю даже.

DawnCaster ★★
()

И аберрации это только одна из проблем. Изготовить такие поверхности из оптического стекла надлежащего качества - мягко говоря не дешево. Настолько недешево, что я себе лучше стену мониторами заставлю полукругом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а с каких пор это ЭЛТ так усовершенствовались, что прям бери пользуй?

последние всякие фотошопные ЭЛТ, помнится, стоили очень хороших две и более тысяч долларов.

В телефонах научились же как-то создавать более реалистичные изображения, чем окружающая природа. Может правда экран в 5" так воспринимается, но все же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Первым делом навернётся со стола.

Увеличить и усилить подставку

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Так OLED не зря же придумали.

можно вместо плёнок применять стекло, будет дорого, но очень станет похоже на ЭЛТ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Изготовить такие поверхности из оптического стекла надлежащего качества - мягко говоря не дешево.

Сейчас сплошь пластик, какое стекло?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

IPS чем не устраивает?

Так по моей задумке изображение никак не будет меняться под углом. Даже яркость будет константой.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так OLED не зря же придумали.

DELL выпустила 1 монитор, все.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Так по моей задумке изображение никак не будет меняться под углом. Даже яркость будет константой.

И кому оно надо? У IPS формально угол порядка 178 градусов. На практике чуть уже, но плевать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И кому оно надо? У IPS формально угол порядка 178 градусов. На практике чуть уже, но плевать.

А глоу? Почитай тут темы про мониторы. Посмотри как плюются, даже предпочитают им TN-ки

Moderators ★★
() автор топика

У меня отнялся дар речи от таланта этого оратора. При всем желании проявить свой склонный к изливанию желчи направо и налево характер я не могу найти в затее ни одного изъяна. Особенно подкупил меня чертеж, который своей простотой как бы подчеркивает изящность идеи и в то же время дает четкое представление о том, как будет выглядеть конечный продукт.

Предлагаю в срочном порядке представить автора к медали «Почетный агроном», а также выдать ему в полное распоряжение институт торсионных парогенератов имени Маклухо-Маклая в Сколково. Такие люди доведут страну до ядерной сохи, я верю в это!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но зачем смотреть на монитор сильно сбоку?

Пришли к тебе 5 кентов, усадил ты их за монитор кино смотреть, не пристало обижать тех, кто уселся с краю. Эта технология вдобавок позволит не терять яркость, в отличие от IPS

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Кино смотрятся с расстояния, а не уткнувшись. Уже с пары метров все пять рыл отлично все видят на ТНке. Проверял лично.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кино смотрятся с расстояния

В кинотеатре, с соответствующей диагональю, иначе это не кино

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Вы хотите сделать такие массивные линзы из пластика ? Вы, видимо, шутите.

Изготовление и самое главное процесс обработки ТАКИХ оптических поверхностей, с которым вы сможете смотреть на изображение без видимых локальных искажений - будет стоить дороже десятка мониторов. Поскольку оптическая сила у первой линзы - очень большая, качество поверхности должно быть высочайшим. Про получение оптической однородности материала (однородность показателя преломления), про его бессвильность и прочее - я промолчу. В общем, удачи вам сделать такую линзу из пластика. Да хоть из чего.

Я бы с радостью почитал ещё один эпичный тред но уже не про кастомную систему охлаждения а про кастомный объектив для монитора.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это не технология и не изобретение. А высер поехавшей поняшки.

Почему пони?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Надо позвать в тред другого почётного изобретателя систем охлаждения.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вы хотите сделать такие массивные линзы из пластика ? Вы, видимо, шутите.

Самое смешное, я не вижу альтернатив данному методу, а вы?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ничего смешного. Это очень унылый и тупой тред. Очень плохо характеризует аффтара, да и коммментаторов тоже %(

dk-
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Линза 20-35 КГ ? (ну или кг на 15) Вы серьезно ? Вы почитайте хотя-бы учебники оптики от Вавилова, хоть самые основы построения оптических систем и расчёта аберраций. Ваша затея - не реализуема в таком виде. Даже если что-то и получится - картинка будет не айс, хроматизм будет такой, что сможете радугу на всю стену наблюдать. Про другие аберрации я не буду даже начинать - во первых я уже сам не помню университетский курс, а во вторых тут ни параметров никаких нет, ни требований - ничего вообще, просто какая-то картинка из паинта.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А вы не думали, что если-бы было так просто изготовить такие офигенные оптические системы с такими габаритами, это-бы уже кто-то сделал ? Линзы на старых советских телевизорах видели ? Посмотрите на ютубе - как это выглядит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А еще, если даже линзу для 10" моника таки осилят, стоить она будет столько, что можно будет десятки мониторов на IPS купить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вы не думали, что если-бы было так просто изготовить такие офигенные оптические системы с такими габаритами

Ну сколько будет примерно весить и стоить простая формовочная отливка пластика?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хорошо если десяток. Когда я практиковался на оптическом производстве будучи студентом, там были экземпляры и поменьше которые стоили как пол-автомобиля.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А не только смешная, но и тупая поняшка.

Тут вариантов два - или безумно говняное «качество», либо, если это вообще возмозно - цена в десятки килобаксов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А не только смешная, но и тупая поняшка.

Какая поняшка, мы одни здесь с тобой, кто вы то?

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

простая формовочная отливка пластика

Ещё раз. Простая оптическая формовка пластика не катит. Почитайте уже хотя-бы элементарные основы оптики на википедии. Ну или зайдите на сайт факультета ПиКО на сайте ИТМО, там был в середине 2000-х бесплатный онлайн курс и методички для первых курсов (может оно ещё есть)

Ну не делаются такие вещи абы как. Вы хоть примерные параметры прикиньте, что вы хотите получить. Примерно расчитайте оптическую систему, прикиньте аберрации хоть на глазок. А потом уже и вырабатывайте требования к производству. Я вам по опыту говорю - можете хоть формовать, хоть даже в песок лить и наждачкой потом зачищать - изображение будет таким что вы разобрать там ничего не сможете.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

По вашей схеме и описанию, я даже понять не могу что вы хотите получить. Проектор из монитора ? Магический шар в котором будет картинка с какой стороны не посмотри ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По вашей схеме и описанию, я даже понять не могу что вы хотите получить. Проектор из монитора ? Магический шар в котором будет картинка с какой стороны не посмотри ?

Проекция плоскости на внешнюю линзу

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Простая оптическая формовка пластика не катит

... формовочная отливка пластика ...

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.