LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi 4

 


4

4

Заявленное железо:

  • CPU BCM2711, 4 ядра Cortex-A72, 1,5 ГГц. Теперь 28нм вместо 40.
  • GPU VideoCore Vl, заявлена поддержка OpenGL ES 3.0, декодирование H.265, кодирование и декодирование H.264, 1 монитор 4К на 60fps или 2 монитора 4К на 30fps
  • RAM 1, 2 или 4 Гб на выбор (LPDDR4-2400)
  • Гигабитный ethernet на шине PCI-E
  • Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
  • 2 порта USB 2.0 тип А, 2 порта USB 3.0 тип А. Порты висят на отдельных чипах на шине PCI-E
  • 2 порта micro-HDMI
  • 40 pin GPIO
  • питание через usb type-C.


Вероятно, старые сборки дистрибутивов на нём не запустятся, обещают выпустить новый raspbian на базе debian 10.

Заявлены цены 35$, 45$ и 55$ за модели 1, 2 и 4 Гб памяти соответственно.

Сам анонс, без технических подробностей

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 8)

Ждём RetroPie под него! Наконец-то эмуль N64 не будет тормозить.

dpronyaev
()

Ура !

Ну наконец то можна будет сделать нормальный облачный сервер для дома!

andriyevski
()
Ответ на: комментарий от d9d9

Хранилище и по сети можно прокинуть, благо она быстрая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Выдавать скорость больше 6мб/с это к 2 и 3 моделям. Даже первый в хорошую погоду мог так. Здесь обещают 6 гигабит на шине, гигабит сети и юсб3, так что всё упрётся в диск или процессор. Думаю 20М в юольшинстве сценариев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А 64 бита в комплекте уже в третей версии. И даже есть сборки дистрибутивов под неё, вот только оно не нужно особо никому.

Там проблема в том, что 64 битные сборки нормально не работают, т.к., емнип, блобы на переферию остаются 32 битными.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkam

WiFi на борту какой-то странный - выдавал не более мегабита

Надо использовать 802.11ac, с ним нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Непонятно, что там за чип для вайфай

Конечно Броадком, как и процессор, и будет требовать блоба. Причём эти чипы - отбраковка того что даже для WiFi ноутов не подошло. Предлагаю переименовать в КактусПи

SakuraKun ★★★★★
()

Гигабитный ethernet на шине PCI-E

откуда вы это взяли ?

https://www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-4-on-sale-now-from-35/

Ethernet and USB

The Ethernet controller on the main SoC is connected to an external Broadcom PHY over a dedicated RGMII link, providing full throughput. USB is provided via an external VLI controller, connected over a single PCI Express Gen 2 lane, and providing a total of 4Gbps of bandwidth, shared between the four ports.

Встроенный Ethernet MAC с внешним PHY на RGMII, а вот USB контроллер внешний на PCIe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Конечно Броадком, как и процессор, и будет требовать блоба. Причём эти чипы - отбраковка того что даже для WiFi ноутов не подошло. Предлагаю переименовать в КактусПи

То есть по сути в отношении Raspberry Pi невозможна абсолютная уверенность в стерильности оборудования, так? Я имею ввиду для чего-нибудь серьёзного... например, обработка очень важных документов. Если так, то очень жаль. Получается, что платы весьма привлекательные, но абсолютных гарантий нет.

anonymous
()

Отличное устройство вышло для домашнего сервака!

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается, что платы весьма привлекательные, но абсолютных гарантий нет.

По цене/характеристики самая привлекательная плата это:

https://www.hardkernel.com/shop/odroid-n2-with-4gbyte-ram/

Всё дело в поддержке, пока лишь обещания Wayland драйвера:

Linux
Two Ubuntu 18.04 LTS images are available with Kernel version 4.9.162 LTS as of today. This kernel version will be officially supported until Jan, 2023.
A hardware accelerated video decoder (VPU) driver is ready. We have c2player and kplayer examples which can play 4K/UHD H.265 60fps videos smoothly on the framebuffer of ODROID-N2 HDMI output.
The Mali G52 GPU Linux driver works only on the framebuffer. We tested the latest PPSSPP emulation and it can handle x3 scaling on a 4K display nicely with well implemented VSYNC.
The fb-dev Mali driver supports OpenGL-ES 1.1, 2.0, 3.0, 3.1 and 3.2 as well as OpenCL-1.2 and 2.0 at this moment. Note that you have to use the Minimal Ubuntu OS image to utilize the GPU acceleration instead of the Ubuntu Mate image.

There will be a Linux Wayland driver a few months later. We are intensively working on it together with Arm and Amlogic.
Unfortunately, there is no X11 GPU driver since Arm has no plan to support X11 for Bifrost GPUs anymore. Therefore you have to consider ODROID-XU4 if you really need the OpenGL-ES acceleration on X11.
You can monitor the development status of Wayland with the mainline Kernel in this thread.

https://forum.odroid.com/viewtopic.php?f=176&t=33993

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению я вообще не знаю ни одного одноплатника который бы мог работать на 100% свободном софте/фирмвари, то есть без блобов. Таким сейчас пытается стать EOMA68 - https://www.crowdsupply.com/eoma68/micro-desktop - но его пока не выпустили, да и производительность оставляет желать лучшего...

Но если позарез нужен одноплатник и вы готовы идти на некоторый компромис, стоит обращать внимание не только на производительность и прочие аппаратные возможности, но и то, насколько хороша его программная поддержка - а это, помимо прочего, зависит от количества необходимых закрытых блобов и их качества! А у Броадкома блобы пожалуй одни из худших, если не самые худшие в мире

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

fsb4000 Железо у Odroid N2 с виду весьма добротное, особенно радует аппаратная поддержка OpenCL 2.0. Но может ли Odroid N2 работать без блобов - и, если нет (что очень вероятно), известен ли минимальный перечень необходимых блобов?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Блок питания снова не входит в комплект? Ан нет в десктоп кит таки входит. Алсо я этот usb-type-c труба шатал(нет буквально ушатывается только в путь) - самый ненадёжный вплане живучести входов из массовых - зато сервисменам в радость.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У меня нет пока одноплатников, я просто по форумам выбирал, так что не знаю...

Без блобов arm mali точно не будет работать, перечень необходимых блобов мне неизвестен.

Но из-за характеристик/цены к этой плате есть интерес у сообщества, может что и сделают.

Пока armbian официально не поддерживает эту плату: https://www.armbian.com/odroid-n2/

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

С каких пор блобы на периферию стали влиять на битность хостовой ОС?

Ты так дойдешь до того, что все фирмвари роутеров и свичей вокруг компьютера должны быть 64 бит, иначе никак...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

Попытался перевести ваш текст на русский язык, но не осилил.

Впрочем, видно, что тему заполонили желающие жаловаться. Всё равно, на что, лишь бы выглядело уныло. Я жалеть их не буду. Полезная новость указана в начале темы, а подробности, не замусоренные нытьём, можно ущнать в google.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Перевожу на русский - блок питания в комплект опять не положили, фирменный имеет весьма каверзные характеристики по вольтажу/амперам и найти в продаже подходящий будет проблемно, за фирменный же хотят много денег.

Разъём питания USB type-c весьма ненадёжен в плане износоустойчивости и очень быстро разбалтывается теряя контакт. Плюс 5.3 вольта(у них там ещё в одном месте написано 15.3 хе хе) при 3 амперах при таком глухом мелком корпусе будут ощутимо греться, как и сам вход питания. Как то так.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

У меня так сестра чуть нетбук на 19 вольт не убила втыкая в него адаптер на 19.5 вольт от нового ноута. Обошлось сдохшим жёстким диском - поставил в результате онтопик заменив на хард из своих запасов.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может может. Это вопрос из разряда - как не может быть вайфая? как не может быть мобильной связи?

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох лол - а я всё думал зачем эта НЁХ у меня валяется в ящике с компьютерно-железным хламом посреди блоков питания и прочего добра, думал выкинуть, теперь пусть лежит

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

К сожалению я вообще не знаю ни одного одноплатника который бы мог работать на 100% свободном софте/фирмвари, то есть без блобов. Таким сейчас пытается стать EOMA68 - https://www.crowdsupply.com/eoma68/micro-desktop - но его пока не выпустили, да и производительность оставляет желать лучшего...

просто поражаюсь как просто запудрить мозги людям которые не разбираются в теме - достаточно много писать о свободе и открытости :) EOMA68 - это просто спецификация на совместимые устройства, типа как у PC стандартные разъёмы и размеры для MB, корпусов, БП. Всё. Больше нихера там нет, референсный модуль они на alwinner a20 хотят сделать - на него никакой документации нет, полномтью огороженое китайское г-но, сколько там блобов в SoC и в каких контроллерах никто не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Года три назад мы этого хлама и другово выкинули кучу(ибо учётную документацию спалили впредыдущие владельцы, инвентарных номеров нет, проще разобрать было на запчасти), я выбрал тогда что посимпатичнее, да пару нетбуков ещё. Остальное стало добычей бичей с ближайшей помойки.

wst ★★★★
()

Жаль, что Вулкана ещё нет. Да и Вяленд пока сырой на этом одноплатнике. А так, 4Gb модель уже подходящий вариант для десктопа.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

Алсо я этот usb-type-c труба шатал(нет буквально ушатывается только в путь) - самый ненадёжный вплане живучести входов из массовых - зато сервисменам в радость.

Ну не прям надёжный. Но всяко не хуже mucroUSB

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

Это 0,5 вольта к таким последствиям привели? Что-то сомневаюсь, может полярность не та (хотя должна быть защита) или адаптер был способен выдавать больший ток, но устройство больше чем надо не съест. Это аккумулятор там взбунтовался, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тут ещё зависит как он распаян и как под него дырка в корпусе сделана - то есть на вакоме например там с заглублением, а на некоторых планшетах прямо впритык и через полгода можно смело в сервис нести/самому менять.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я тоже так подумал, но там ещё по амперам расхождения были. Вобщем я следую правилу - втыкать то что по характеристикам(сейчас то оживил родной блок питания - всё нормально).

wst ★★★★
()

Кому то мало 4гб рамы? Я год назад сидел на компе с 1гб. Правдо тяжко было.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от wst

У меня так сестра чуть нетбук на 19 вольт не убила втыкая в него адаптер на 19.5 вольт от нового ноута

ноут дерьмовый значит. Некоторые ноуты кстати не работают с неродными адаптерами, в разъеме питания стоит беспроводной считыватель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

в целом потребление меньше чем у 3 модели за счёт меньшего техпроцесса.

в сё равно что-то большой техпроцесс у хуавея вон 7нм соки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ноут старый - 10 лет уже нетбуку, видать акум шалил, раньше питала от мультивольтажного, всё ок было, но он погорел, решила воткнуть от нового ноута - мол что будет 19 вольт же. Через неделю включаться перестал и винт накрылся. Подключил через починенный родной всё заработало.

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в сё равно что-то большой техпроцесс у хуавея вон 7нм соки

а смысл делать дешёвый настольный шлак для домохозяек на дорогом энергоэффективном техпроцессе ? хуавей смарты втюхивает совсем по другой цене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы взял смартфон если бы без звонилки видеокамеры динамиков, сетью подключаемым модулем и чтобы ещё экран отстёгивался когда не надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы взял смартфон если бы без звонилки видеокамеры динамиков, сетью подключаемым модулем и чтобы ещё экран отстёгивался когда не надо

возьми, установи туда нативный Linux-дистрибутив и отстёгивать ничего не надо - всё равно работать не будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C выключенным жс и прописанным юзер-агентом айфона можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моим наблюдениям, большинство пользователей RPi не бедные, и используют их не как компуктеры общего назначения. У меня это медиацентр, к примеру. Хотел купить ещё одну или Tinker Board для чего-нибудь, но теперь подожду RPi 4, потому как Tinker Board нормально не умеет 4k.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во перых процессор там еще более унылый. А во вторых, более чем уверен, что sata там висит на usb. Да еще и вместе с сеткой и прочим в одном хабе.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я про то что в такой минимальной комплектации (и без экрана) он бы намного дешевле получился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По моим наблюдениям, большинство пользователей RPi не бедные

это они относительно тебя не бедные

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.