LINUX.ORG.RU

Отчёт о развитии GNU/HURD за 2010 год

 , , ,


0

1

Hurd всё ещё не подходит для ежедневного использования, но тем не менее продолжает совершенствоваться, и 2010 год не стал исключением. Давайте посмотрим на прогресс в развитии за прошедший год.

  • Добавлена поддержка Xen domU для ядра GNU Mach, которая делает возможным запуск GNU/Hurd как гостевой системы Xen.
  • Зенг Да (Zheng Da) разработал новый стек драйверов, который работает на Dresden L4 (Fiasco) и позволяет запускать современные драйвера из Linux как пользовательские процессы. Множество сетевых карт теперь работают.
  • Как и в прошлом году, разработчики участвовали в Google Summer of Code 2010.
  • Джереми Коэниг (Jérémie Koenig) портировал современную версию инстяллятора Debian.
  • Эмилио Позуэло Монфорт (Emilio Pozuelo Monfort) нашёл специфичные проблемы в совместимости, которые были обнаружены благодаря тестовым комплектам в некоторых программах. Так как ошибки касались базовой системы, то улучшилась общая стабильность продукта.
  • Джереми Коэниг создал новую реализацию транслятора procfs. Инструменты типа top теперь могут быть использованы без проблем.
  • Вдобавок, общая стабильность, совместимость и переносимость были улучшены, над этим работают несколько людей. Так, для Debian GNU/Hurd доступно около 68% всех пакетов Debian.
  • Вместе с другими разработчиками Майкл Уокер (Michael Walker) начал создавать дистрибутив Arch Hurd. В очень небольшой срок они получили работающую систему как для установки, так и в виде Live CD.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 6)

> Hurd всё ещё не подходит для ежедневного использования

Где-то я видел подобную фразу... Ах да, на сайте ReactOS.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

>Что-то я ничего не понял, если они используют Mach, то почему не своровать код у Darwin?

Какой смысл собирать шлак ? :) Mach - микроядро с безнадежно устаревшей архитектурой, очень громоздкое и небезопасное - все драйверы работают в привилигированном режиме вместе с микроядром. Они портируют драйверы работающие в пользовательском пространстве - в будущем это позволит легко перейти на любое современное микроядро к тому же драйверы будут актуальной версии - соответсвовать текущему состоянию ядра Linux.

anonymous
()

По сабжу - новость радует. Арч арчем, а есть какой-нибудь документ типа Hurd From Scratch (по аналогии с LFS)? Чтобы приобщиться, так сказать, с пониманием дела.

hobbit ★★★★★
()

> Джереми Коэниг (Jérémie Koenig)

Джереми Кёниг? (например Кёнигсберг --> Königsberg как вариант написания Koenigsberg, например Goethe/Гёте)

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

>Что-то я ничего не понял, если они используют Mach, то почему не своровать код у Darwin? Мало того, что это ядро готовой ОС, так под него есть и немалое количество драйверов.

Ну например,
1) Darwin имеет гибридную архитектуру, а Hurd — микроядерную.
2) Darwin распространяется под лицензией APSL, несовместимой с GPL.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

> а я думал, что линукс монолитный/модульный. где ж там гибрид-то?

Ну например, fuse.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от svmk

> Лучше бы PhantomOS пилили...

Те, кому интересен Фантом - пилят Фантом. Представление что если люди забросят интересный им проект, то они тут же впрягутся в другой, ещё более наивно, чем допущение, что избиратели кандидата в президенты, не прошедшего во второй тур, автоматически пойдут голосовать за того, на кого укажет непрошедший.

Так что - успехов проекту.

// Против Фантома ничего не имею.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

Ага, SATA не поддерживается, с сетевухами тоже какая-то беда. За идею микроядра и свободы геморрой себе иметь с постоянным пилением этого сервера?

Лучшее - враг хорошего. Linux, каким бы быдлокодным не был, работает и не плохо. А идеальный Hurd рожается уже 20 лет и все выродиться не может. Если он до рабочего (в массовом порядке) состоянии дойти не может, то как потом его поддерживать в актуальном состоянии для поддержки новых технологий?

MahMahoritos ★★★
()

В фантастической, недоступной нам реальности

люди играют в Duke Nukem Forever под управлением GNU Hurd.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

>>И да.надеюсь к Дебиан 7.0 допилят,и выпустят на ровне с фрибсдешной версией.

Вы дебиан/KfreeBSD видели? такого тормозного угробища я никогда не видел. У фряхи функционал примерно середины 90-х годов, так ядро потому там не сильно заметно тормозит. У гнушных программ функционал весьма современный и фришное ядро загибается и захлебывается.

fooser
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Вот хочу я купить автомобиль и думаю какой лучше выбрать: гиромобиль, машину с паровым двигателем или же работающую на сжатом воздухе...

Ichiro
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

там вроде много ваших ебюлдов понадобится

4.2 гугли gentoo gnu hurd Кто то его пилил Но потом перестал пилить… И как всегда «просрали полимеры» А ебюлдов там не так уж и много другое дело что они под древне-бородатые версии а не под текущую

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Если он до рабочего (в массовом порядке) состоянии дойти не может, то как потом его поддерживать в актуальном состоянии для поддержки новых технологий?

Это проблема не технологическая, а организационная. Будь у Hurd тет же ресурсы, что у линукса, он бы развивался с той же скоростью. По сути, случайность определила, что именно линукс получил такое развитие.

Линукс же при существующей стратегии развития в конце концов превратится в такого неподдерживаемого монстра, что выгоднее будет взять первое попавшееся микроядро, запилить поверх него слой совместимости с драйверами линукса, и дальше развивать их вокруг этого микроядра. Это лишь вопрос времени.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Драйверов почти нет. SATA не поддерживается. Звуковая подсистема отсутствует как класс.

Это даже с крутым userspace драйверным фреймворком?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Толстый ты наш, ссылки на быдлокод в студию или иди худей, а то скоро в дверь не влезешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Линукс же при существующей стратегии развития в конце концов превратится в такого неподдерживаемого монстра, что выгоднее будет взять первое попавшееся микроядро, запилить поверх него слой совместимости с драйверами линукса, и дальше развивать их вокруг этого микроядра. Это лишь вопрос времени.

Танненбаум стращал этим 20 лет назад.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это даже с крутым userspace драйверным фреймворком?

Я не в курсе. Выше в комментах писали, что это фреймворк еще толком нихрена не умеет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Танненбаум стращал этим 20 лет назад.

И он был прав - это уже случилось. Уже сегодня серьезные системы Linux используют только с гипервизором. Начиная от серверов c полной виртуализацией и заканчивая мобильными системами с паравиртуализацией.

anonymous
()

> Как и в прошлом году, разработчики участвовали в Google Summer of Code 2010.

Что должна означать это фраза? Первая ассоциация, что разработчики Хёрда - студентота.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И как Линукс на гипервизоре становится надежнее?

Все его подсистемы - потоки ядра, обработчики прерываний, драйверы устройств, пользовательские процессы и тд выполняются как пользовательские процессы микроядра которое полностью контролирует межпроцессное взаимодействие и доступ к аппаратным ресурсам и памяти - те ошибки которые приводят легко к краху всей системы Линукс в данной ситуации просто не могут случиться - все они работаеют с виртуальными ресурсами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Закапывайте уже. Столько трудовых ресурсов на это тратят, ппц.

Ну и сколько?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну рухнет поток ядра не в привилегированном режиме, а в пользовательском, что это изменит? )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не допилят. Его уже больше 20 лет пилят.

Если за него возьмётся кто-нибудь большой, например Гугель, то допилят.

vold ★★★★★
()

А разве основная проблема hurd-а была не производительность ? Что толку пилить все подсистемы если производительность низкая

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну рухнет поток ядра не в привилегированном режиме, а в пользовательском, что это изменит? )

Во первых он ничего не испортит и не рухнет в линуксовом понимании к которому вы привыкли а всего лишь вызовет исключительную ситуацию - например попытка обратиться к ресурсам для которых у него прав нет, так как весь доступ к ресурсам контролирует гипервизор, гипервизор просто отложит выполнение других процессов, обработает исключение и спокойно продолжит работу системы дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну... Нормальный серверный линукс имеет аптаймы исчисляемые годами, и умирают разве что вместе с оборудованием. На системах с всамоделишным RAS ситуация ещё лучше, но там, как правило, линукс не особенно нужен. А вот пресловутые L4 в реальном продакшене как-то не очень распространены. В отличии, например, от PowerVM

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Можно-не значит нужно.Пока есть линукс-замечательно,а на случай вселенского конца-будет хоть какая-то альтернатива.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от fooser

Под виртуалкой только видел.Особых тормозов не заметил.Но если дадите пруфы,а ещё лучше обзорчик с сравнением производительности Дебиана с линуксом,с фрибсд ядром , и с Hurd ядром-цены вам не будет.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если предположить, что линукс писали криворукие и он не может правильно обратиться к ресурсам, возлагая это на идеально написаный гипервизор, то как упавший под гипервизором линукс может стать надежнее? все его приложения вместе с ним упадут. другая паралельно запущенная ось выживет, но как это на надежности линукса то отразится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

>Ну-ну... Нормальный серверный линукс имеет аптаймы исчисляемые годами, и умирают разве что вместе с оборудованием. На системах с всамоделишным RAS ситуация ещё лучше, но там, как правило, линукс не особенно нужен. А вот пресловутые L4 в реальном продакшене как-то не очень распространены. В отличии, например, от PowerVM

На серверах как правило используют полную виртуализацию, L4 коммерческий успех заимело благодаря паравиртуализации которая работает практически без ущерба производительности на мобильных системах - сходите на сайт OKL4 - посмотрите сколько проданых копий достигло на текущий момент, помоему триллион.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Линукс же при существующей стратегии развития в конце концов превратится в такого неподдерживаемого монстра, что выгоднее будет взять первое попавшееся микроядро, запилить поверх него слой совместимости с драйверами линукса, и дальше развивать их вокруг этого микроядра. Это лишь вопрос времени.

Думаю в случае с Линуксом это была не случайность, что он стал активно развиваться. Если уж случайность, то не в том, что вместо Hurd, а в том, что вместо FreeBSD, хотя и тут может всё закономерно.

Linux дал работающую систему прямо сейчас, а не в светлом будущем Hurd, которое никак не наступит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне это не поможет, так как из этого триллиона я всё равно ни капельки не видел, и даже не знаю, где нужно смотреть. Может быть, в облака пора?

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Если уж случайность, то не в том, что вместо Hurd, а в том, что вместо FreeBSD

Скорее так, да. Но это исключительно от изначальной убогости Mach. Есть же, в конце концов, QNX, который спокойно себе развивается с 80-х и помирать не собирается. На месте Linux могло бы случайно оказаться опенсорсное qnx-подобное ядро, например, если бы Торвальдс встал с другой ноги.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ichiro

> Вот хочу я купить автомобиль и думаю какой лучше выбрать: гиромобиль, машину с паровым двигателем или же работающую на сжатом воздухе...

Велосипед же!

hobbit ★★★★★
()

> Зенг Да (Zheng Da) разработал

Чжен Да. Поправьте хоть, не позорьтесь:)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от former_hokum

>Мне это не поможет, так как из этого триллиона я всё равно ни капельки не видел, и даже не знаю, где нужно смотреть.

Мобильные телефоны на базе symbian, android, wm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Начиная от серверов c полной виртуализацией

Где хостовая система — тоже lInux. Ага-ага, конечно, ненадежный. Виртуализация тут нужна, чтобы использовать мощности по максимуму

мобильными системами с паравиртуализацией.

Так эти просто не хотят спеки железа открывать. Так просто создал стандартный интерфейс для линуксячьего драйвера — и вуаля! И gpl не нарушена, и спеков отдавать не надо.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, соловей, не кончи от такого количества умных слов.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Так эти просто не хотят спеки железа открывать.

Где ты видел Windows Mobile под GPL ? Это всего лишь одна из выигрышных сторон для производителей - далеко не главная, тот же Google тебе никаких спеков на свой 3 андроид не даст несмотря на вполный рост используемое GPL-ое ядро и без гипервизора. Зря ты вылез - иди дрочи дальше :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

>Можно-не значит нужно.Пока есть линукс-замечательно,а на случай вселенского конца-будет хоть какая-то альтернатива.

[trollmode]Есть же Windows!!![/trollmode]

Разве что так. Только что-то мне подсказывает, что к тому времени Hurd настолько устареет, что написать Hurd2 с нуля будет проще, чем дорабатывать сабж.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну,позвольте-есть же сервера с фрёй 4,которые устарели донельзя,но работают.

Ubuntu1104
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1104

>Здраво,при учёте патентных скандалов и т.д.

Если обнаружится патент, из-за которого нельзя будет использовать ни линукс, ни бздю, то хурд он тоже заденет.

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.