LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Spectr

Хм... Как DRM защищённый файл в мп3 плеере может ограничить мои демогратические права? AFAIK DRM предназначен для защиты файлов от копирования, но не для запрета воспроизведения незащищённых файлов на устройстве.

anonymous
()

А кто такой этот Брюс Перенс?

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм... Как DRM защищённый файл в мп3 плеере может ограничить мои демогратические права? AFAIK DRM предназначен для защиты файлов от копирования, но не для запрета воспроизведения незащищённых файлов на устройстве.

А ты сам подумай. Linux, и другие Open-Source продукты уже ушлые ограниченные правозащитники (как в британии - диски, на которых был нарезан FireFox под разные платформы были признани по умолчанию незаконными), становится вне права.

Что я на самом деле покупаю, когда покупаю диск с игрой, защищенной StarForce - копию игры, которую могу использовать, или - право использования диска "на прокат"??? Когда я не могу легальными методами осуществить "резервное копирование bla-bla-bla", которое мне полагается? И - это, заметь - не - DRM!

Очень тонко, для леммингов, их права заменяются их обязательством и ограничением вообще каких бы нибыло прав - с тем, что - защита от пиратства! А то, что диск с StarForce треснет через пару лет, и - через 4-5 лет мне поиграть в интересную игру, что мне понравилась, нельзя будет - это нормально?

Хорошо, тгры - ацтой, я знаю. Но - покупая DRM книгу/музыку - ты что покупаешь? И сможешь ли ты её использовать через 2/5 лет? Когда твой комп опменяется, гаджеты - тоже... Так что ты тогда купил? Право проката неизвестного времени?

Книгу ты покупаешь - до тез пор, пока она не сгорит. Ты можешь это проконтролировать. А вот DRM механизмы ты не можешь проконтролировать.

Это - одна сторона медали.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вторая сторона медали...

Ты делаешь запись на плеере. Где у тебя подпись DRM? Твои друзья сделали запись альбома - ты его слушаешь - через RFID любой мусор тебя находит и сажает в кутузку - он не будет смотреть, что ты нарушил чьи-то права, или - не нарушил. Ты просто слушаешь запись, не подписанную DRM - а значит, запись вне закона. И никто не будет смотреть, нарушил ты чьи-то права - будут смотреть, защитил ли ты их! Чуствуешь подмену терминов и прав?

А это - реальность, если введут DRM. Т.к. запись - может быть нелегальгая оцифровка диска, или запись твоих друзей - а кого это волнует? _ТЫ_ должен будешь обосновать легитимность записи, а не кто-то - что ты слушаешь ворованное.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм... Как DRM защищённый файл в мп3 плеере может ограничить мои демогратические права?

Ну и на последок... Твой куплененый и оцифрованный CD-A на DRM плеере не легитимный - ты не знал? И будь добр, купи DRM версию трека, который ты оцифровал для своих ушлых воровских целей, будь добр, если найдешь. Не находишь? Значит, нефиг слушать всякий звуковой мусор.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Кстати, уже сейчас реально задалбывает неоправданная сложность найти что-то старое и давно не продающееся, но ещё копираченное.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Еще можно привести такой (параноидальный) пример: рок-группа А решила спеть песню Fsck the President. Президенту не понравилось. Администрация надавила на звукозаписывающие лейблы. Те отказались выпускать альбом с этой песней. Группа А выложила трек в интернете - фигушки. Не послушаешь. Ибо не ДРМ. Дермократия, мать ее...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кстати, уже сейчас реально задалбывает неоправданная сложность найти что-то старое и давно не продающееся, но ещё копираченное.

Так и есть - если совместить в общую картину ситуацию с библиотекой Мошкова - когда мертвого Шекспира перевод умершего > 30 лет переводчика Пастернака права принадлежат какой-то ушлой фирме - это уже не то что веселит, а даже не удивляет - и право законно использовать Linux - "а где ьвой чек на покупку, и голографическая наклейка на компе? Нету? Значит, ворованную винду скрываешь, все знают!"

И правительства поддержат DRM начинание, будьте уверены. Ты используешь не подписанный DRM материал? Значит, тебе есть что скрывать. Либо ты - террорист, либо - диссидент, и подрываешь нац. безопасность. А законопослушному быдло-леммингу - что надо кроме жвачки, что ему услужливо за бабки пикают в глотку?

"Право читать" RMS, увы, ужасный бред, но похоже, воплощается в реальность, как и было предсказано :-/

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

да че вы паритесь?

слушаем музыку - отрываем шнур eth0 и никто никому не настучит. или в /etc/hosts пишем кляузные хостнеймы на локалхост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да че вы паритесь?

Паришся, пока сидишь в мухосранске а-ля Китай, который пока до-поры до-времени забивает на это... Ну так и не парся насчет DRM - это не для тебя, придет - и не заметишь, на фоне других ограничений!

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ибо будет trusted computing

Уже сейчас в "свободной" европе против "злобных хацкеров" возбуждают дела за изучение начинки и аппаратуры компа для использования в _личных_ целях.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

дела за реверс-инжениринг это не трастед компутинг, а детсад

первые ростки тк пробились в виде хбох360 - на нем весь "легальный" код должен иметь подпись, а публичные ключи для ее проверки зашиты в проц (так что линукс или что-то еще на хбох360, скорее всего, никогда не портируют, разве что какая-нибудь глупая дыра в железяке обнаружится)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Displacer

> Софт, защищенный StarForce-ом под линуксом вообще не идёт.

Дык - это и радует! Раньше покупал лицензионную игру - и знал, что покупал - а теперь, под прикрытием защиты от пиратов (типа - номер гарантирует уникальность диска) ты даже не знаешь, что ты купил - "право аренды копии диска запуска игры" - или что, если даже не можешь сделать архивный резерв? А если игра стоящая, и нравится - то через 3-4 года поиграть - просто класс! Но - диск треснул, новая винда не запустит etc.

А - за рубеж едешь, и сделал оцифровку любимого CDA - а ну, вдруг у тебя на накопителе ссылка на детскую порнуху? Или - ещё хуже - оцифровка без DRM? Сразу статья. Форматируй все накопители - и не ффакт, что поможешь - а в стране покупай по-новой легальные DRM версии, если найдешь.

Всё ж из практики пользователей, все негативные оценки DRM, а не теории, высосанные из пальца.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты не сможешь запустить не-дрмный плеер, ибо будет trusted computing
поскольку Linus не может гарантировать, что ты не запустишь неDRM плеер, Linux ты тоже не запустишь


IMXO, единственный способ спасти человечество- отменить все законы о защите интеллектуальной собственности хотя-бы в искусстве- это и от диктатуры билгейчиков нас спасет, и позволит затормозить отупение людей, без всякой цензуры остановив потоки ширпотребного дерьма и сохранив все ценное.

что касается того, что книг/фильмов/музыки станет меньше- это не правда,
меньше станет бестселлеров/блокбастеров/хитов, настоящих Художников никогда не останавливало не только отсутствие гонорара, но и ссылки и что похуже

"Если можешь не писать- не пиши!" (С) Шолохов

Anonymous ★★★★★
()

Ну что же, этого следовало ожидать. Схемы для телевизоров, не дающие переключать каналы во время рекламы, уже есть.Проверка прав на музыку уже есть. Программы хрен запустятся, если нет фигни какой. Осталось пропустить закон, _обязывающий_ DRMить свой личный креатив, или еще чего, и порядок. Можно выключать комп, выкидывать плеер. И чесать в лес, с гитарой и бутылкой водки.

Там кстати планов нет вживлять в уши микрочипы? Ну для проверки законности наушников? Чё делать-то? Как эту заразу остановить?
Мало было того, что уже приходится платить пиратский налог на болванки для бекапа? Дык скоро и бэкап незаконным будет?
И какого хрена DRM нарушает первейшие права человека на конфеденциальность, свободу действий и право на личный покой? Нееет, пора доставать обрез, или арматурину, и гм.. вобщем держать рядом.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Что я на самом деле покупаю, когда покупаю диск с игрой, защищенной StarForce - копию игры, которую могу использовать, или - право использования диска "на прокат"???

Здрасте... Ты закрытые лицензии давно читал ? Никто не продает массово производимые программы. Их всегда сдают в аренду с правом прекращения оной в любой момент. Хоть под защитой программа, хоть нет - она всегда в аренде.

> _ТЫ_ должен будешь обосновать легитимность записи, а не кто-то - что ты слушаешь ворованное.

А вот на этот случай имеется понятие презумции невиновности, которое разворачивает твою фразу и придает ей значение: "_ОНИ_ должны будут обосновать нелегитимность записи". А если доводить до абсурда (что ты успешно делаешь), то тебе даже говорить нельзя. И думать словами тоже нельзя. Или у тебя мысленный DRM есть ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Displacer

> Софт, защищенный StarForce-ом под линуксом вообще не идёт.

Угу. Ты бы еще Нерой попытался диски под линухом писать...

С каких это пор wine отдает прямой доступ к CD-приводу ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или у тебя мысленный DRM есть ? :)

Есть воспитание поколений. И то, что для нас кажется бредом - лет через 20-ть будет восприниматся как единственная возможная реальность. Ты на смену поколений леммингов вокруг себя посмотри - к сожалению, так это и работает - и на нас никто не ориентируется.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Да уж как подумаешь, так у нас получается действительно в некоторых областях более "демократичное" государство чем в Европах блин. Но это конечно от того что шаловливые ручки наших э-э-э... политиков не дотянулись до этого. Пока есть более интересные вещи типа нефти, а для оболванивания населения хватает телевидения, т.к. покрытие интернетом никакое.

Alex_A_V ★★
()

> Брюс Перенс о DRM и закате демократии

Быстрей бы пришёл этот самый закат...

aspell
()

Ну если в тему то DRM очередное фуфло продвигаемое буржуями, которые привыкли за все платить. И скорее всего этот DRM будет работать только в буржуйском обществе. Во многих странах он не приживется и будет взломан т.к. всегда найдется тот кто эту защиту обойдет. Ибо один делает а другой ломает. Здесь скорее всего будет только вопрос времени. И начнеться опять как всегда: Ой что же делать. Нашу мега защиту опять взломали. А давайка мы еще одну подобную наклипаем. И так до бесконечности.

С другой стороны если они хотят избавиться от пиратства пусть начинаю лимитировать цены для разных странах.

А вообще мой знакомый как то сказал: "Все подобные средсва защиты яко бы авторских прав изначально направлены на контроль людей. Они все хотят заставить играть по их правилам."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, буржуи буржуями, только учтите тот факт, что для вступления России в WTO, куда она так сильно стремится, необходимо будет ужесточение копирайтного законодательства. Весь спектр DRM технологий и методов борьбы с непослушными скоро придёт и в Россию.

Netspider ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > _ТЫ_ должен будешь обосновать легитимность записи, а не кто-то - что ты слушаешь ворованное.

> А вот на этот случай имеется понятие презумции невиновности, которое разворачивает твою фразу и придает ей значение: "_ОНИ_ должны будут обосновать нелегитимность записи". А если доводить до абсурда (что ты успешно делаешь), то тебе даже говорить нельзя. И думать словами тоже нельзя. Или у тебя мысленный DRM есть ? :)

А вот DRM и вводится для уничтожения понятия презумпции не виновности ! Нет подписи - ВИНОВЕН! И потом сам доказывай, что ты не верблюд ! А это бывает очень сложно сделать......

vvvictor
()

единственный выход - бойкотировать продукцию с drm. Надежды на то, что у законодателей проснется совесть, нету

geek ★★★
()

> ибо будет trusted computing

Treacherous computing. Называйте вещи своими именами.

> Угу, буржуи буржуями, только учтите тот факт, что для вступления России в WTO, куда она так сильно стремится, необходимо будет ужесточение копирайтного законодательства. Весь спектр DRM технологий и методов борьбы с непослушными скоро придёт и в Россию.

Законодательство уже ужесточили, аж в четвёртом году. И понятие DRM там есть. Только называются они "технические средства защиты авторских прав". Авторских, как же...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>леммингов-то много.

угу.

>единственный выход - мотать куда-то, готовить мировую революцию :)

на Марс хочу. чисто пожить пару лет :)

geek ★★★
()

Ой. "демократия". Надо же, дошло, что на самом деле означает "демократия".

PS Интересно, а нацпол в новости можно пропускать, значит? А обсуждать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

>>А вот DRM и вводится для уничтожения понятия презумпции не виновности ! Нет подписи - ВИНОВЕН! И потом сам доказывай, что ты не верблюд ! А это бывает очень сложно сделать...<<

Абсолютная истина. Согласен. Единственное - это не просто сложно, это невозможно доказать, ибо "незнание не освобождает от ответственности", а это - основоплагающий принцип любого обвинения.

DRM - позорище и поддерживать его могут только хомо эректусы без капли мозгов в черепухе.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

к сожалению, в мире большинство таких вот.

так что мало что тут поможет :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

Русский пофикси.
`"Борьба с пиратством", лишь предлог'
`не позволяют смотреть, что либо выходящее из под'

режет глаз.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Демократия означает власть народа. Любитель твердой руки? Вертикали власти? Ничего, скоро их у вас будет несколько. И горизонталей несколько. Вместе они образуют замечательную решетку.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> не позволяют смотреть, что либо выходящее из под

"из-под" говоришь? глаза говоришь? русский говоришь?

ню ню :)))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> _ТЫ_ должен будешь обосновать легитимность записи, а не кто-то - что ты слушаешь ворованное.

"Доказывает тот, кто утверждает." Так что пойдут они все на йух со своими методами.

const86 ★★★★★
()

не думаю, что это проблема. когда какая-нибудь власть начинает терроризировать народ, власть всегда проигрывает.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Когда я не могу легальными методами осуществить "резервное копирование bla-bla-bla", которое мне полагается?

Оно тебе не полагается.

lenin
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>не думаю, что это проблема. когда какая-нибудь власть начинает терроризировать народ, власть всегда проигрывает.

Всегда? Похвальный оптимизм...

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Ну и на последок... Твой куплененый и оцифрованный CD-A на DRM плеере не легитимный - ты не знал? И будь добр, купи DRM версию трека, который ты оцифровал для своих ушлых воровских целей, будь добр, если найдешь. Не находишь? Значит, нефиг слушать всякий звуковой мусор.

Чушь. iPod - DRM плеер. iTunes - DRM программа. CD-A любого происхождения двумя кнопками копируется на iPod с помощью iTunes. В том числе, в loseless качестве. Если бы это было не легитимно, такой функции не было бы.

Просто, пример.

an
()

Уже достали эти уроды думающие только о деньгах.. Нужны криэйторы (музыканты/артисты...) которые не будут Это поддерживать. Когда-то Pearl Jam делали реальный экшн борясь за то что б билеты не концерты стоили преемлимо для всех. Сейчас много групп стали реально популярны только выложив свои записи свободно в инете. Как всегда Эта Хрень нужна только кучке людей у которых мелкий жемчуг, и для них, похоже крупного вообще не бывает :((

fugu
()

> "Unfortunately, the trend is for law to further restrict any attempt to circumvent a manufacturer's choice of what programs you will be able to receive, through protection of their proprietary formats in the name of "eliminating piracy".

Дядя бред несет. Потому как главная проблема - цензура и пропаганда, а не DRM. Взять любое российское СМИ - четкая рука самизнаетекого видна... Никакой DRM не нужен.

Или Китай, например - все, что отклоняется от линии партии - заблокировано.

Перец, оставь МС в покое и пользуйся ГНУ. Но не пудри нам мозги...

WindowsUser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.