LINUX.ORG.RU

Из GNOME 3.8 удалят классический рабочий стол

 


1

3

Режим совместимости, также известный как классическая сессия GNOME, больше не будет поддерживаться со следующего стабильного релиза GNOME 3.8. Пользователям с устаревшими графическими картами будет предлагаться всё тот же GNOME Shell, но запущенный с помощью видеодрайвера llvmpipe, как, например, это было сделано для Unity в Ubuntu 12.10.

Основной причиной удаления стало отсутствие какой-либо активной разработки на протяжении уже достаточно длительного периода времени.

Среди других причин:

  • Его практически никто не тестирует.
  • Режим совместимости негативно сказывается на общем впечатлении пользователей от GNOME 3.
  • Некоторые приложения, такие как Totem или Cheese, требуют Clutter, не работающий без OpenGL. Поэтому эти программы не доступны в режиме совместимости.
  • Требуется много времени на поддержку реализации новых архитектурных решений, которые всё равно в полной мере не будут включать весь заложенный функционал.

Разработчики GNOME говорят, что они не забыли про пользователей, привыкших к классическому интерфейсу GNOME, и будут стараться оказывать посильную поддержку разработчикам соответствующих расширений GNOME Shell.

Пользователи Ubuntu могут пока на этот счёт особо не беспокоиться, так как в текущем релизе 13.04 Raring Ringtail новая версия GNOME 3.8 не будет включена, а вместо неё по-прежнему будет использоваться 3.6 (говорим спасибо Марку Шаттлворту).

>>> Источник

anonymous

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от jackill

Ничего и раньше не мешало не использовать кнопки. Я уже много лет в винде использую Launchy, а в KDE - alt+F2 (повешенный на alt+space). То же самое в Unity - alt+win. ....

Ты не понял... под выражением «старые ДЕ с кнопками пуск» мне было просто влом перечислять КДЕ, ГНОМ2, Боксы всякие, и т.д.

А то, как организована работа с окнами и рабочими столами в Г3 - меня сейчас вполне устраиват... и когда я возвращаюсь в старый ДЕ (например Г2) я сразу чувствую себя неуютно и мне очень неудобно...

gapik
()
Ответ на: комментарий от gapik

Это с непривычки от отсутствия зонда. Со временем должно пройти, не переживай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Хм. Для разнообразия сравнивают мышку с гномиком. Чем же мышка функциональнее-то и настраиваемее? :) Постоянно работаю и с тем и с тем, мышка конечно прекрасное ДЕ, но все-таки весьма бедное.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

стоит желание приспособить его для тач-скринов (особенно Юнити), а девайсов с этими средами что-то днем с огнем...

ща 8-ка распространится пошире и таблетки начнут быстро дешеветь.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Покажи-ка пруфлинки на «количество моих истерик» по поводу гнома, балабол.

да хотя бы посчитай количество своих постов в этом топике :) будет количество.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Но так можно сделать только в KDE. А у KDE все никак не полечат рендер, который умудряется периодически глюкать - например, на перемотке firefox.

:) используй мак или винду и твои волосы будут чистыми шелковистыми.

petrosha ★★★★★
()

gnome не нужен

anonymous
()

Жаль. Сложно признавать, но последний гном уже не радует глаз, как его предшественник 2.х.х версий, всё-таки, перехожу на lxde.

Sharezil
()

Это желтизна . Это желтая Пресса. Покажите мне Gnome 3.7 alpha без fallback?Ничего нет. Значит новость,ложь пиздеж и провокация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да,автор новости очень вкусно покушал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

3.2 был очень, очень, очень хорош, я юзал его с Fedora 16 и горя не знал.
В 3.4 появились некоторые досадные неприятности, которые никто к тому же так и не пофиксил. 3.6, кажется, снова торт.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gapik

А то, как организована работа с окнами и рабочими столами в Г3 - меня сейчас вполне устраиват... и когда я возвращаюсь в старый ДЕ (например Г2) я сразу чувствую себя неуютно и мне очень неудобно...

Запилил бы ролик на ютьюб как ты обращаешься с гномом.

Я пытался долго с ним подружиться - имхо это невозможно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А я как-то вижу поступательный прогресс. Вот в 3.6 сломали переключалку, так с помощью одного костыля и одного расширения удалось добиться того, что я не смог получить в 3.4 - вот же ж!..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Неправда ваша: вот, например? Hoodoo одноголов и светловолос. А вообще, не надо крошить батон на fvwm - от него произошёл няшный xfwm4 :3

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Хм. Для разнообразия сравнивают мышку с гномиком. Чем же мышка функциональнее-то и настраиваемее? :) Постоянно работаю и с тем и с тем, мышка конечно прекрасное ДЕ, но все-таки весьма бедное.

xfce настраивать довольно просто, реактивно работает, но таки действительно бедноватое. Я не могу привыкнуть к третьегному совсем. И работать быстро в нем не получается. Так что выбирать как бы уже особо не из чего, а толстота и медленная работа не нужны.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

пользователи fvwm — 16-головые инопланетяне.

Hah! Made my day.

На самом деле давно собираюсь поглядеть на эту штуку.

frpaul ★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

xfce настраивать довольно просто, реактивно работает, но таки действительно бедноватое.

Использую ХФЦЕ начиная с 4.0. Самым быстрым был 4.2. Дальше как-то покотилось в сторону Гнома. Самым стабильным наверное 4.4. Дальше начались дурацкие глюки. Ну и если ругать гномодевелоперов за авантюризм, то ХФЦЕ девелоперы вообще на всех забили - на любое предложение ответ один: «нас мало, сделай сам». Играют в ворлонцев:)

Я не могу привыкнуть к третьегному совсем. И работать быстро в нем не получается. Так что выбирать как бы уже особо не из чего, а толстота и медленная работа не нужны.

Ну тут как бы каждому свое. Мне нравится и даже с глюками готов мириться, хотя и анноит иногда.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Терпеть не могу эту универсальную отмазку недобросовестных полемистов. Эту и ещё про некий мифический «троллинг».

The fact is, тебе для комфортной работы потребовалось патчить панель, патчить меню и прикручивать wmctrl - программу, которая контролирует окна в обход wm. Я даже боюсь представить, что ты полезешь патчить дальше. И при этом заявляешь, что кто-то — шестнадцатиголовый марсианин. Продолжай патчить, конпелять и делать смелые обобщения, твой пример очень показателен.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Терпеть не могу эту универсальную отмазку недобросовестных полемистов. Эту и ещё про некий мифический «троллинг».

Увы, это святая правда. Просто посмотри, в каком тоне написан твой следующий абзац и попробуй объяснить, чего это тебя так корёжит.

тебе для комфортной работы потребовалось патчить панель,

Ты мне хочешь сказать, что лучше было реализовать всю эту панель как расширение для fvwm на перле? Извини, но ты сейчас пьян, или по жизни такой странный? Может еще и композитные превьюшки окон в fvwm запилить? И индикатор сетевых подключений? А может переключатель раскладки?

Может сразу и ядро системы тогда туда?

Моя панель универсальна и может быть использована с любым netwm-совместимым WM. А если не использовать её как переключатель окон — то и с несовместимым. Но нет, запилить всё в WM — это гораздо круче. Встроить индикаторы батарейки и сети в fvwm, fvwm встроить в emacs, а emacs запилить в systemd. systemd загружать как модуль ядра. Вот это, понимаю, будет система так система.

патчить меню

Какое меню?

и прикручивать wmctrl

При помощи wmctrl, dmenu, awk и bash-а, за 20 минут пишется удобный скрипт для навигации по окнам, который может использоваться любым пользователем, с любым WM, в любой системе, где есть иксы. Но нет, мы лучше всё прибьём гвоздями к Единственно Верному! При чем, потратим на это не 20 минут, а два дня.

Я даже боюсь представить, что ты полезешь патчить дальше.

Всё, что будет мне нужно. В отличие от фанбоев gnome/fvwm/kde/компиза/тайлинга/systemd/wayland/иксов/консоли/винды/мака/whatever-you-want, я выбираю софт не по принципу фап-фап-фап, а по его реальным характеристикам для решения конкретной задачи. А когда такого софта нет, беру в руки редактор и делаю.

И при этом заявляешь, что кто-то — шестнадцатиголовый марсианин.

Твоей персоне достаточно было пройти по ссылке, чтобы увидеть 16 окон mplayer и оценить шутку. Но ты ж не способен со своим фанбойством включить чувство юмора. Продолжай кидаться на людей с криками «FVWM, СПАРТААААА!11» и брызгать слюной.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

То есть по существу тебе ответить нечего. И когда в отчет на агрессию, ты получил, закономерно, агрессию, то вдруг вспомнил про тон. Оооооккк.

geekless ★★
()

И правильно - туда ему и дорога.

я так понимаю, не только я один остался на 14-ой федоре с Гномом 2.4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

14-ой федоре с Гномом 2.4

можно переходить на 17-ю, в которой есть MATE 1.4

anonymous
()

Вот почему некоторым так нравится самоубиваться?

Хорошо, хоть, MATE почти допилили.

KRoN73 ★★★★★
()

Из GNOME 3.8 удалят классический рабочий стол

Лучше бы сделали наоборот

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Нет, Я как-то этой проблемы с гномом 3 вообще не ощутил. Поставил, ужаснулся, поставил мате и спокойно работаю. Все выглядит так как я привык видеть еще со времен 9 шапки

badil
()

Охуеть, первый раз вижу как люди методично закапывают наработки юзабилити. Ну ладно если бы разрабы были далеки от пользователей, но нет же. Реально ну парни слово помешались на своем говне, уже массовый уход из гнома 3 идёт. Уже расслоение пошло, наутилус старый оставляют а кто то свой вообще пишет как в минте или elementaryOS. Шелл их хваленный форкают и форки всяко юзабельнее не дескопе нежели оригинал. Я так понимаю когда гном разлезется на годные форки старого интерфейса и нового, они даже тогда ничего не поймут.

anonymous
()

несколько месяцев назад перешел на третий гном — сначала дома, а теперь и на новой работе. все очень удобно и юзабельно. на переучивание ушло дня два. хорош уже метанировать

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moujik

катится стремительным домкратом...

«Из-под древней стены ослепительный чиж»?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Также еще предстоит удалить:

  • из gedit — подсветку синтаксиса;
  • из AisleRiot — все пасьянсы, кроме «Косынки».
moujik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.