LINUX.ORG.RU

Из GNOME 3.8 удалят классический рабочий стол

 


1

3

Режим совместимости, также известный как классическая сессия GNOME, больше не будет поддерживаться со следующего стабильного релиза GNOME 3.8. Пользователям с устаревшими графическими картами будет предлагаться всё тот же GNOME Shell, но запущенный с помощью видеодрайвера llvmpipe, как, например, это было сделано для Unity в Ubuntu 12.10.

Основной причиной удаления стало отсутствие какой-либо активной разработки на протяжении уже достаточно длительного периода времени.

Среди других причин:

  • Его практически никто не тестирует.
  • Режим совместимости негативно сказывается на общем впечатлении пользователей от GNOME 3.
  • Некоторые приложения, такие как Totem или Cheese, требуют Clutter, не работающий без OpenGL. Поэтому эти программы не доступны в режиме совместимости.
  • Требуется много времени на поддержку реализации новых архитектурных решений, которые всё равно в полной мере не будут включать весь заложенный функционал.

Разработчики GNOME говорят, что они не забыли про пользователей, привыкших к классическому интерфейсу GNOME, и будут стараться оказывать посильную поддержку разработчикам соответствующих расширений GNOME Shell.

Пользователи Ubuntu могут пока на этот счёт особо не беспокоиться, так как в текущем релизе 13.04 Raring Ringtail новая версия GNOME 3.8 не будет включена, а вместо неё по-прежнему будет использоваться 3.6 (говорим спасибо Марку Шаттлворту).

>>> Источник

anonymous

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от rtvd

я использую Linux c 1999 года. Unity имеет массу недостатков, но она шедевр юзабельности по сравнению с третьегномом. И на широкоформатном мониторе она мне нравится

cab ★★★★
()

RIP Gnome

Как поклонника, гном меня потерял. Последний был у жены на ноуте - бубунта и классический гном. Просто потому что ей недосуг заниматься конфигами и тюнингом - надо хоть громадное, но что бы работало из коробки. После того как бубунта сменила гном на щель, багов было немеряно, вплоть до потеряных иконок и уродских меню. Удачненько нашёлся fallback mode и почти всё вернулось на кргуи своя. но каждое обновление - это какая-то фигня на ровном месте. Дошло до того, что систему просто стрёмно обновлять - всё работает, а после апдейта что-то обязательно будет сломано. Сам уже давно перешёл на своём дебиане на опенбокс + тинт2 + wicd + несколько мелочей. И недавно знакомому тоже самое поставил - чел был неистово рад, как всё по сравнению с окнами залетало. Но вот на гномовские усилия смотреть уже даже не хочется. Походу парни замкнулись сами на себя, как мартышка, у которой в руках кнопка включающая оргазм. Пусть сами в том, что наделали и вожкаются.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Всё правильно делают. Никому не нужен был этот fallback-режим, а когда его выкинули, все ненавистники Gnome 3 хором заныли, так будто они им пользовались.

У меня в виртуалках Gnome исключительно в fallback'е работает, ибо без него смотреть на сплошные глюки и тормоза никакого желания нет.

alex-w ★★★★★
()

Чёт все паникуют из-за того, что Gnome избавляется от всякого говна. По идее, если так разбираться, то проблемы с OpenGL в виртуалках - это не проблема DE, а нежелание ленивых разработчиков всяких VirtualBox, Parallels и VmWare написать уже адекватные гостевые видео драйвера. Уже как-то грустно становится, когда у тебя в компе стоит какая-нибудь HD7950 или GTX680, а виртуальной машине доступно только какое-то примитивное VESA видео. Может быть переход ведущих DE на OpenGL все-таки будет расценен как тонкий намек для разработчиков систем виртуализации выйти из анабиоза. Благо на реальном железе уже давно проблем с этим нет - даже самое дешманское современное железо потянет тот же Gnome со свистом. Еще остались, конечно, некоторые проблемы с драйверами, но и тут, после легкого пинка под зад со строны Valve, даже такие тормоза как NVidia зашевелились.

В общем, Gnome 3 - это самое интересное DE из существующих. Т.к. на данный момент только они взяли курс на разработку среды enterprise-качества с pixel-perfect UI.

Gris
()

Enlightenment

Дорогой Энлигтенмент я так рад что тянуть больше некуда и мы увидмся снова

smolnij
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не для видеокарт Intel. Начиная с Windows версии Vista в системе нет реализации OpenGL от Microsoft. Это не мешает NVIDIA И ATi/AMD устанавливать в систему совю реализацию OpenGL вместе с драйвером, а у Intel её нет. Поэтому OpenGL не работает на видеокартах Intel в Windows начиная с Vista.

Это не так. Если ты ставишь дровишки от Intel'а, то ты поимеешь таки OpenGL, но он будет ограничен очень малым «потолком» - выше заполучить 1.4 не получится. В случае Windows 8 потолок вообще в OpenGL 1.1 установлен.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Это такой курс на кнопку по весь экран, на которой будет написано «Сделать зашибись»?

Там написано «Выключить компьютер». Инфа 100%, я видел концепт гнома 4.0.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

... . Благо на реальном железе уже давно проблем с этим нет - даже самое дешманское современное железо потянет тот же Gnome со свистом

я старый человек, я всегда считал, что компьютер выполняет два вида программ:

сервисные, в числе которых ядро, драйвера, оболочка, и программы, которые позволяют доступиться к ресурсам компьютера - ну там шеллы всякие, файловые менеджеры, утилиты обновления и остальной софт, который не приближает пользователя перед монитором к решению его непосредственных проблем

и рабочие программы, типа офисных пакетов, графических, видео, музыкальных редакторов, кадов, интернеты / мессенджеры/ плееры и так далее - программы, которые решают проблемы пользователя. с которыми оный и сел за компьютер

так вот, моя религия говорит, что программы первой категории должны жрать мало и под глазами не елозить, оставляя ресурсы компьютера для второй категории программ. читать заявления типа Вашего: «я купил крутую видюху и наконец-то у меня может без тормозов крутиться файловый менеджер» - смешно до слёз.

hawai
()
Ответ на: комментарий от kernel

Многие свойства, сейчас выкидываемые, были добавлены в Гном под нажимом Марка. Например, двухпанельность и вкладки в наутилусе по аналогии с Долфином. И да, Убунта перешла на Юнити потому, что Марк осознал, что строить рабочую и предсказуемую среду на основе 3-го нома будет не просто сложно, как это было со вторым, но и принципиально невозможно.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Читаешь новости про Gnome и в них в основном рассказывается что было удалено и изредко - что-то добавили.

Да, странно, такое впечатление, что на LOR принято поливать GNOME говном. Почему-то никто не пишет про GNOME Boxes, GNOME Online Accounts, libsecret... Хоть про gstreamer 1.0 написали, и то хорошо.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

Нахера в DE вообще OpenGL? Чо там OpenGL-ить в DE необходимо?

Всё, что может требоваться от аппаратуры для охрененно быстрой работы DE - хардверный BitBlt и ВСЁ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Почему-то никто не пишет про GNOME Boxes, GNOME Online Accounts, libsecret...

вот этим судя по всему и не пользуются. ибо не впёрлось

hawai
()

интересно, сколько человек из истерящих действительно пользуется фаллбаком и готовы ли они сделать донат в поддержку разработки?

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Та поделом им, пущай себе мучаются, есть чем пользоваться и ладно, вон даже гном2 почти воскресили в виде Mate, так что я не беспокоюсь особо.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

я старый человек

Оно, и видно. Некоторое время назад появился новый класс устройств на рынке: слабый CPU (на уровне второпней) и мощный GPU (на уровне бюджетных дискреток).

Сии девайсы «программный» рендеринг производить не в состоянии по-определению. Не способны они и на «затыкание» процессорной мощностью всяких дырок в реализации (типа «программного» декодирования видео).

Вот собственно, поэтому и приходится переходить на GL, точнее, даже на GLES. Процесс сей крайне непростой. Как разработчики, так и производители не готовы к казуальному использованию OpenGL. Процесс «сушки» будет долгим и болезненным. По полнейшей аналогии с PulseAudio.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

syslogd работает, udevd это не rock solid, а одна из «технологий», которых в линухе меняют по несколько раз в год

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

English isn't my native language. So I don't have to follow every goddamned rule of it. It's understandible for english-speaking people, and this is enough for me.

As for «butthurt» - I see the only butthurt only from the people who support «improvements» like systemd/wayland/gnome3/etc, when somebody ask a simple question - «What's the _real_ purpose of this „improvements“?»

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gris

нежелание ленивых разработчиков всяких VirtualBox, Parallels и VmWare написать уже адекватные гостевые видео драйвера

А зачем если и так всё работало?

И, кстати, как на счет vnc?

Reset ★★★★★
()

Все верно сделали, с самого начала было неясно зачем его оставили, смотрелось очень инородно.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от alex-w

У меня в виртуалках Gnome исключительно в fallback'е работает, ибо без него смотреть на сплошные глюки и тормоза никакого желания нет.

Открой для своих виртуалок уже что-то типа openbox, пусть не мучаются.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А как же свистоперделки? Прозрачности или так любимые Линусом wobbly windows?

Это всё было в enlightenment ещё 10 лет назад. И что самое характерное - не тормозило даже на первопнях.

Да даже в rxvt 15 лет назад прозрачность уже была, емнип.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

Компьютер - универсальное устройство, как следствие никаких канонов тут нет и небыло. Есть просто разные точки зрения на проблемы и их решения. В большинстве случаев невзрачность служебных приложений была обусловлена одной их этих причин: - дефицит вычислительной мощности (сейчас такие системы можно найти только в музеях или у нищих на паперти) - компьютер позиционировался как устройство для специалистов и, как следствие, UI разрабатывался программистами, которые в большинстве своем рукожопы в вопросах дизайна и юзабилити (в наше же время PC - это далеко не только игрушка для гиков или инструмент для уберпрофи. Это уже элемент быта обычного человека, а значит нет оправданий для разработчиков ПО делать неудобный или страшный на вид софт. Те же Apple это поняли. Можно много спорить об этичности их бизнес методов или о личности Джобса, но скорость с которой они захватывают рынки говорит о многом) - кривизна ОС или драйверов (вот тут я могу поверить в наличние проблем. Благо качество нынешних драйверов под Linux все еще оставляет желать лучшего, хотя и в последнне время и наблюдаются очень положительные подвижки. Да и развитие Wayland вселяет надежду на действительно быструю графику в Linux-е, которая не будет на ровном месте пожирать ресурсы. Ибо под лежачий камень вода не течет и иногда нужно предпринять шаги, которые будут вынуждать решать проблемы, а не позволять их игнорировать)

ИМХО.

Gris
()

Правильно, нужно искоренять гномо2-кедо-виндо мышление с головы пользователей

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А зачем если и так всё работало?

Действительно, зачем развиваться?..

И, кстати, как на счет vnc?

А что с ним?

Gris
()
Ответ на: комментарий от Macil

Оно, и видно. Некоторое время назад появился новый класс устройств на рынке: слабый CPU (на уровне второпней) и мощный GPU (на уровне бюджетных дискреток).

Сии девайсы «программный» рендеринг производить не в состоянии по-определению. Не способны они и на «затыкание» процессорной мощностью всяких дырок в реализации (типа «программного» декодирования видео).

Вот собственно, поэтому и приходится переходить на GL, точнее, даже на GLES. Процесс сей крайне непростой. Как разработчики, так и производители не готовы к казуальному использованию OpenGL. Процесс «сушки» будет долгим и болезненным. По полнейшей аналогии с PulseAudio.

вы мне делаете весело. нельзя ли уточнить, что за устройства имелись ввиду, ибо мой Raspberry PI за 35 баксов, спокойно крутит опенбокс и врубает аппаратное ускорение графики (убогое, но всё же) только когда надо поиграть HD видео. на второпнях отлично бегали и графические игры и те же самые окна. у меня дома стоит ноут на PIII - 600 с дрянной видео. играет кино. адобовский длеш не тянет, а вот то, что в mplayer - вполне. а пульса - дрянь - звук тихий и притормаживает. альсы хватает за глаза.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Reset

Потому что это была не прозрачность, а статическая заливка чуть затемненным фоном.

И отличие было заметно только если передвинуть окошко. Но покажите мне дебила, которому терминал нужен чтобы двигать его окошко, наблюдая «истинную прозрачность», а не для работы с консолью.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Давняя мечта о такой кнопке скоро будет реальностью.

save_data
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Почему-то никто не пишет про GNOME Boxes,

Потому что всё наоборот же - все запускают линуксы в WMWare и VirtualBox из-под могучей Винды. Поэтому им непонятно всё с современными DE.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Стильно! Модно! Молодежно!

зачем там что-то «рабочее»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну не так же радикально рано начало скатывание. Второгном стабилен и красив. Третий же гном больше не гном, а горный хоббит.

save_data
()
Ответ на: комментарий от Gris

Действительно, зачем развиваться?..

Чтобы другие «развивались» надо ограничивать им возможности? Такого маразма даже микрософт себе не позволяет.

А что с ним?

А он работает? С софтовым opengl ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Всё, что может требоваться от аппаратуры для охрененно быстрой работы DE - хардверный BitBlt и ВСЁ.

OpenGL есть везде - не писать же отдельный драйвер для DE?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от save_data

Именно так рано. В 1.4 вкрутили вместо вменяемого и фичастого gmc убогое говно под названием nautilus, а все последующие релизы урезали фичи и прятали их в реестр.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

За терминалом может находиться, например, окошко с жабером. Очень удобно работать и смотреть что тебе пишут.

Reset ★★★★★
()

linux вообще устарел. сейчас модно в андроид, в иос

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

OpenGL есть везде - не писать же отдельный драйвер для DE?

Кроме писюков, есть сотни других платформ, вообще-то. И их суммарно больше чем писюков, причём в разы.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.