LINUX.ORG.RU

Релиз Gnome 3.0 отложен

 ,


0

0

Ожидаемый в сентябре этого года релиз Gnome 3.0 переносится на март следующего года из-за недостаточного качества и стабильности кода. Об этом сообщили на евпропейской конференции пользователей и разработчиков Gnome GUADEC (GNOME users' and developers' European conference), проходящей сейчас (с 26 по 30 июля) в Гааге, Нидерланды.

В релизе 2.32 ожидаются улучшения производительности и исправления ошибок, а также новый дизайн центра управления (Gnome Control Center), UPnP и поддержка управления цветом.

Дополнительное время будет использовано для улучшений поддержки специальных возможностей (Accessibility), Gnome Shell и документации в Gnome 3.0.

>>> Подробности

★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от GluckMan

> Мелкософт не одобрило релиз и велело дождаться выхода Вин8? Тоже дело - разработчики-то одни.

Мдя...
Допустим я вам поверил на секунду. Windows 8 нельзя выпускать в течении шести лет. Иначе либо MS разорится, либо индусы крякнут.

А GNOME - это святое!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Правда не каждый зоркий глаз увидит разницу между нвидиавским блобом и нуво
Достачно поресайзить окна со включенным показом содержимого, и сразу все видно и не зоркому глазу.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

В 2.28 все еще было хорошо. Все стало плохо в 2.30

svu ★★★★★
()

Правильно делают, раз не успевают сделать что-то путёвое, пусть лучше не спешат (Как гласит народная мудрость - лучше позже, чем КДЕ4). А для любителей непознанного всегда есть testing.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Может и нуво заодно подтянется как раз к тому времени, а то сейчас gnome-shell на нвидии довольно печален без блоба.

он и на блобе печален ;)

Joe_Bishop
()

Классно! Работа над Gnome Shell — это замечательно. :)

Jayrome ★★★★★
()

ИМХО, кеды4 хотя бы пытаются что-то делать для продвижения линуксовых ДЕ до уровня окружающего мира, Гномы же топчатся на одном месте уже много-много лет. Покажите мне, чем вообще занимаются разрабы гнома, назовати хоть какие то различия между релизами. Пользуюсь гномом с убунты 7.10 и до 10.04 - он одинаковый! Только вот недавно значки с кнопок убрали, чтобы не такие огромные были, видимо. Кеды догоняют современность и внешним видом и набором ПО, а Гном всем рассказывает что у него зато тулкит правоверный. А правоверные красноглазики почему-то тормозят эволюцию. Да пофигу пользователю на тулкит. У меня всё равно софт будет кедовый. k3b сколько лет единственная вменяемая писалка. Kopete единственный софт для сообщений, на который пользователю не противно смотреть. А гномеры зато интегрировали Empathy, который для ICQ даже ник! не умеет показывать, не говоря уже о такой сложности как передача файлов. В общем, непонятно, зачем ждать Гном3 если он не будет ничем отличатся от любой другой версии Гнома. Надо выпилиную или впиленую какую-нибудь библиотеку мне пофиг. Внутренние проблемы пусть остаются внутри.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

Слака православна только для тех, кто хочет радостно сливаться в едином порыве любви к своему Хозяину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Пробовал, ставил на Sid. Из серьёзных зависимостей потащило Upstart (для убунты ж собрано, блин). Собственно, изменений не заметил — что хорошо.
Пока основное достижение — что всё это дело ставится и работает на свежих иксах и системных библиотеках.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

kde-l10n-ru, всё стандартно. Лучше не стало, хуже тоже.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Не считается :)
Типа ежели компактные, удобные, фичастые и быстрые, то уже не кеды, да? %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

И это правда... К Empathy ещё можно добавить SimpleScan, новый конфигуратор GDM... Как говорил Линус- у разработчиков GNOME простота возымела верх над полезностью.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Жду релиза XFCE 4.8.0 и мигрирую туда. А потом может кеды стабильными станут(хотя надежд на то, что будет это в ближайшем будущем мало).

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

лучше всего в арче, и кедовцам стоит изредка проводит аналогии, а не устраивать войны.

anonymous
()

Народ, сорь за офтоп, а есть где почитать про настройку gnome-shell? Попробовал недавно поюзать пару недель. Классная штука, но сыровата пока и доков вменяемых не нашёл.

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>И это правда... К Empathy ещё можно добавить SimpleScan, новый конфигуратор GDM... Как говорил Линус- у разработчиков GNOME простота возымела верх над полезностью.

Добавим к этому Ubuntu One Client, который не работал до нынешнего релиза без Network Manager'а, который и до сих пор не работает. Добавим Gwibber который не работает. Просто не добавляет учётки. Никак.

Добавим pitivi, который умеет просто склеивать куски видео и то - только такого видео, которое ему нра и он не падает от его открытия. Добавим сюда Brasero которое, встретив файл, который может быть не прочтётся вендой, спросит, что с ним делать и НЕ имеет кнопки «применить ко всем» (писал однажды 2500 документов на диск, пришлось архивировать)

Добавим архиваторы, архивы которых открываются только в убунте, а в остальных системах видный только ????? вместо файлов.

В общем, простота докатилось до примитива. Страшного, безобразного и непригодного к работе.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

> Добавим архиваторы, архивы которых открываются только в убунте, а в остальных системах видный только ????? вместо файлов.

когда такое же было в линупсах (архивировали в венде, в линупсе ?????) вы говорили, что линупс — говно

ЗЫ это явно проблемы венды

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от vga

Целевая платформа бубунты — это x86, а не ппц

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Правда не каждый зоркий глаз увидит разницу между нвидиавским блобом и нуво

Было года два назад (что ли) очень хорошо это заметно, когда сворачивание GTK-прог занимало секунду :) Знатный баг был, слава богу что сравнительно быстро пофиксили

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я одного не пойму — зачем что-то делать «нового» в ВМ если и так почти все устраивает? Лишь ради гонки за призрачным прогрессом? Явным примером может служить КДЕ. Был хороший, годный WM. Но... пришел Qt4. Ок, нужно все переписать на него. Ок. Но... зачем же ТАК менять общие рабочие концепции и все уродовать? Неужели все так же будет и с гномом =((( Не знаю. Сейчас он устраивает на все 100%. Если нужны свистелки — есть компиз.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

Во-первых, я прозреваю, что Вы путаете WM (Window Manager, оконный менеджер) и DE (Desktop Enviroment, Окружение рабочего стола)

Ну да, переписывали довольно долго, с кучей багов. Но сейчас KDE4 работает довольно хорошо и примерно равен по функциям третьекедам :) Не все переписано, есть проблемы с некоторыми старыми проектами, но это не фатально

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>КДЕ уже сравнительно давно стал стабильным, наверное с версии 4.2

Ключевое слово сравнительно. У меня в 4.4.5 опять плазма падать начала.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

>Неужели все так же будет и с гномом =(((

нет, с гномом не будет. В гноме выкинут ещё половину либ и рабочего софта и заменят на нерабочий, но с меньшим числом настроек.

и да, что такое mx?

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.