LINUX.ORG.RU

Новое окружение рабочего стола — COSMIC

 , , ,

Новое окружение рабочего стола — COSMIC

1

1

COSMIC (Computer Operating System Main Interface Components) – название концептуально нового рабочего стола на основе глубоко переработанного GNOME Shell. Данная разработка ведется компанией System76 (специализирующейся на производстве ПК, ноутбуков, а также серверов) и используется в дистрибутиве Pop!_OS на пакетной базе Ubuntu. COSMIC развивается под лицензией GPLv3.

Ранее pop_OS! поставлялась с GNOME и набором собственных расширений для GNOME Shell, новой темой оформления и пиктограммами, проприетарными драйверами для устройств, но после выхода GNOME 40 разработчики решили сделать ответвление кодовой базы и на её основе создать новый проект. COSMIC предлагает иной способ работы с окружением, основанный на вкладках «Workspaces» с рабочими столами и «Applications» со списком программ вместо единого «Activities», всегда видимой панели вместо спрятанного «Dash», и управлении окнами с помощью сочетаний клавиш и усовершенствованного тайлинга. Данный рабочий стол, по мнению его создателей, ориентирован на повышение продуктивности творческих людей, которые создают контент: программы, медиа, научные работы и прочее.

Скачать и опробовать дистрибутив уже сегодня, можно по ссылкам ниже:

>>> Подробности

★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от anonymous

это заявление феерично своей тупостью, учитывая что во всех опросах на лоре кде было на первом месте всегда.

это заявление феерично своей тупостью, учитывая то, что опросы на лоре отражают окружающую действительность примерно никак.

Richter
()
Ответ на: комментарий от Ros

Гном 3 сделан под планшеты

Ніт. И это обсосано уже стопиццот раз.

Richter
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А у opensolaris полтора форка.

Это не говорит о том, что opensolaris идеальна, а linux неюзабелен, правда? Это говорит о том, что linux до юзабельности довести гораздо проще, чем opensolaris.

То же самое с почти удобным Gnome3, который нужно чуточку кастомизировать, по сравнению с KDE, который только в морг отнести.

Впрочем, как минимум одно DE на базе KDE я знаю.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И раз уж на то пошло, то форки OpenSolaris и собственно сам ставший проприетарным Solaris тоже используют угадай-те что:

по сравнению с KDE, который только в морг отнести.

Всё же не стоит так нелестно отзываться о ребятах, которые хотят привести классический десктоп, к которому мы привыкли со времён Windows 98 и Windows XP, к современному виду. KDE Plasma 5 в сравнении с ужасом вроде KDE 4, значительно удобнее и выглятит с дефолтной темой Breeze куда как приятнее блевотного Oxygen’а.

Впрочем, как минимум одно DE на базе KDE я знаю.

Это у Astra Linux которое? Буээ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это заявление феерично своей тупостью, учитывая что во всех опросах на лоре кде было на первом месте всегда.

А давайте вместе с Дашей Лиззкой посмотрим что ещё у нас на ЛОРе находится на первом месте?

Статистика браузеров, ОС, устройств и др. по LOR

Ой! А я думал это форум пользователей Linux-дистрибутивов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Гном 3 сделан под планшеты

Никогда не переведутся люди, которые искренне верят в эту туфту, хотя уже сто раз сказано — не под планшеты, а под ноутбуки (в том числе, с тачем).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

TDE кстати единственный форк KDE

Ну, есть Nitrux и JingDE.

Хотя второе пока ещё не релизнулось.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё же не стоит так нелестно отзываться о ребятах

У меня с ними свои тёрки :-)

Ладно, не буду.

Это у Astra Linux которое? Буээ.

Нет, в астре самописное. Пару форков назвал в другом комменте.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Та, не та, но как раз выглядит как более лучшая версия Гнома 3, CDE подвезли, композитор, кастомизация лучше Гнома, Тхунар получше Наутилуса и тоже в 2 панели не умеет (но недавно научили для средующего релиза) и жрет меньше, Вяленого тоже обещают

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Она не может быть лучшей версией Gnome3, потому что XFCE косплеит Windows, а не Gnome3.

Вот Cosmic может.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это не говорит о том, что opensolaris идеальна, а linux неюзабелен, правда?

Нет, это говорит о том, что у линукса и соляры разные модели разработки и построения системы, а равно и разный уровень популярности. Но, честно говоря, не вижу смысла влезать в демагогию насчёт того, являются дистрибутивы форками или нет — мне и в голову не могло прийти, что ты эту аналогию всерьёз проводишь.

То же самое с почти удобным Gnome3, который нужно чуточку кастомизировать, по сравнению с KDE, который только в морг отнести.

Нет, вы не понимаете, это другое ©
Кеды нет смысла форкать, с одной стороны, потому что все настройки доступны и так, а с другой — серьёзным дядям вроде сабжа они в виде дефолта не нужны, потому как Гном — корпоративный стандарт, на который можно спокойно затачивать свою техподдержку. А не биться с в жопу умными пользователями, которые там себе что-то настраивают.
И да, это твоё «чуточку кастомизировать» малость не бьётся со здоровенными списками изменений что в сабже, что в каком-нибудь циннамоне %)

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Пару форков назвал в другом комменте.

Да, я уже увидел. Какие-то ноунеймы, ИМХО. Вряд ли взлетят.

Но то что KDE Plasma 5 форкают в отличие от KDE 4 уже говорит о том, что он кому-то интересен и нужен. Кто-то хочет строить DE на их технологиях и попытаться сделать лучше.

Нет, в астре самописное.

Они вроде форкали множество программ из KDE 3.5 и KDE 4 ранее, что-то там переписывали и меняли им названия. В любом случае, лет 5 назад когда я тестировал их дистрибутив он был похож на разношёрстное одеяло.

А вообще LXQt можно будет скоро назвать не форком, но «ремиксом» KDE, учитывая сколько всего они от туда позаимствовали.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Больше на вялую пародию на второгном тогда уж

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Но, честно говоря, не вижу смысла влезать в демагогию насчёт того, являются дистрибутивы форками или нет — мне и в голову не могло прийти, что ты эту аналогию всерьёз проводишь.

Не воспринимай серьёзно.

Кеды нет смысла форкать, с одной стороны, потому что все настройки доступны и так,

И это проблема для DE-писателей. В своё время Rosa пыталась сделать корпоративный десктоп на базе KDE, результат оказался немного предсказуем — пользователи настраивали. Пользователи такое настраивали. Техподдержка только разводила руками.

Gnome в этом плане хорош тем, что разработчикам даёт возможность сделать всё что угодно, при этом пользователь в этот процесс не сможет никак влезть — у него есть только возможность всё это великолепие или включить, или выключить.

Гном — корпоративный стандарт, на который можно спокойно затачивать свою техподдержку

И теперь мы знаем почему.

И да, это твоё «чуточку кастомизировать» малость не бьётся со здоровенными списками изменений что в сабже, что в каком-нибудь циннамоне %)

Если совсем чуточку кастомизируют, то не называют это другим DE. См. напр. Ubuntu.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну почему «ретроградами». Ничего особенно нового третий гном не принёс

Он упрочнил положение гнома как десктопа, который незаметен.

Ванильный гном достаточно функционален. Гном с официальным твикером и небольшим количеством дополнях превращается в классный десктоп, который помогает там, где надо помочь, и не мешает там, где не надо влезать.

У меня как правило включено три дополнения к шеллу: Dash-to-Dock, OpenWeather и Pomodoro. Сейчас ещё поставил из интереса Hide Top Bar, потому что предпочитаю работать в полноэкранном режиме с отключенными уведомлениями, а так во многих случаях не надо лишний раз F11 наждимать. Приживётся — оставлю.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

но после выхода GNOME 40 разработчики решили сделать ответвление кодовой базы и на её основе создать новый проект

Вон убунтята с парой своих расширений никак не могут на 40 перелезть, а эти аж целое ответвление и новый проект! Ну-ну :-)

Про факту будет очередное умножение косяков гнома на свои, с кучей ограничений и оговорок.

papin-aziat ★★★★★
()

Еще один bolgenos, который никому не нужен. Как же уже достали все эти недофорки гнома! Почему нельзя всем собраться и пилить единственный жизнеспособный его форк - Cinnamon?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Переключатель языка ещё по умолчанию такой же. Но это всё мелочи.

А я в нём из схожести только отмечаю то, что располагается индикатор примерно в том же месте что и на macOS в линейке сверху. Справедливости ради, стрелочка «вниз» в GNOME 3 на этом индикаторе смотрится убого, да и вообще я бы предпочёл флажки, как в macOS.

Или ты о том всплывающем окошке, которое при нажатии Win+Space появляется? Вон оно действительно похоже, но это мелочь. Ещё совсем недавно в GNOME 3 компонент Login Screen (GDM) приобрёл дизайн схожий с тем, что имеется в macOS. Но учитывая что дизайн GDM очень часто меняют, я не могу утвердительно сказать о схожести, ведь завтра его могут сделать таким, как он был с полгода назад – совершенно непохожим.

Уж если на то пошло, взять тот же SDDM в KDE и сравнить с Login Screen в macOS:

https://baat.z-lab.me/~exl_lab/screens/kde5_login_screen.jpg
https://baat.z-lab.me/~exl_lab/screens/kde5_login_screen_new.jpeg

vs.

https://baat.z-lab.me/~exl_lab/screens/macos_loginscreen.jpg
https://baat.z-lab.me/~exl_lab/screens/macos_loginscreen1.jpg

Тут уж гораздо больше схожести.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

еще бы там же джаваскрипт тяп ляп и в продакшон.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Окей. Актуальные кеды нет смысла форкать.
Хотя так-то и я могу про Mate вспомнить. Который ещё и, зараза, поживее Тринити будет.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я конечно не знаю, можно ли упоминать слона в комнате... но как бы если на макоси док перенести влево (там это проще, чем двигать его в Гноме) — ну вот по большому счёту и будет гном.
Ну или вот посмотри на диалог spotlight, который command-space и на гномовский диалог выполнения.
Ну или вот это гномовское название открытого приложения на верхней панели. Ну ведь чисто маковская идея, просто там справа от названия приложения (которое тоже открывает меню, правда, не меню действий с окном) ещё идёт собственно строка меню.
Не, я уже слышу возражения, что мол и часы не там, и углы, и ланчпад по-другому запускается, и десктопы виртуальные и вообще все эти доки пошли от NextSTEP. Но третий гном-то делали не тридцать лет назад, а десять.

dogbert ★★★★★
()

концептуально нового рабочего стола на основе глубоко переработанного GNOME Shell

там 5 файлов на js и 3 иконки svg

повышение продуктивности творческих людей

и в команде сплошные растовики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Справедливости ради, стрелочка «вниз» в GNOME 3 на этом индикаторе смотрится убого, да и вообще я бы предпочёл флажки, как в macOS.

Тут кто-то недавно выкладывал скриншот, где в гноме индикатор был именно флажком. Т.е. как-то это сделать можно

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Т.е. как-то это сделать можно

Ещё во времена двойки была такая настройка в реестре. Наверняка никуда не делась.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В двойке, по-моему, даже настройка не требовалась, надо было просто иконки выложить в нужный каталог

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

но как бы если на макоси док перенести влево (там это проще, чем двигать его в Гноме) — ну вот по большому счёту и будет гном.

Ой, как у тебя всё просто.

Ну или вот посмотри на диалог spotlight, который command-space и на гномовский диалог выполнения.

Ок, я не любитель пользоваться этими штуками вообще нигде, поэтому оно прошло мимо меня. А KDE’шный диалог по Alt+F2 не такой же? Они вроде как везде все более-менее похожи, разве что в Windows по Ctrl+R наверняка древнее окно всё ещё вызывается.

Ну или вот это гномовское название открытого приложения на верхней панели. Ну ведь чисто маковская идея, просто там справа от названия приложения (которое тоже открывает меню, правда, не меню действий с окном) ещё идёт собственно строка меню.

Вообще не в тему это недоменю GNOME с той богатой функциональностью, которая представлена в macOS. Кстати это недоменю в GNOME я считаю одним серьёзных недостатков этого DE по части UX.

И кстати в том же Unity вот оно было сделано максимально похоже на то, что имеется в Mac OS, насколько я помню.

Не, я уже слышу возражения, что мол и часы не там, и углы, и ланчпад по-другому запускается, и десктопы виртуальные и вообще все эти доки пошли от NextSTEP. Но третий гном-то делали не тридцать лет назад, а десять.

В доках NeXTSTEP кстати были совсем другие механизмы, не особо похожие на те, которые используются в современных ОС.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Хотя так-то и я могу про Mate вспомнить. Который ещё и, зараза, поживее Тринити будет.

Вот Mate точно про синдром утенка.

Richter
()
Ответ на: комментарий от kss

Тут кто-то недавно выкладывал скриншот, где в гноме индикатор был именно флажком. Т.е. как-то это сделать можно

Скорее всего через расширения можно. Но по дефолту уродливенький со стрелочкой «вниз».

EXL ★★★★★
()

название концептуально нового рабочего стола на основе глубоко переработанного GNOME Shell

Ни одного скрина… Нигде. С такой подачей узнают 2,5 калеки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А KDE’шный диалог по Alt+F2 не такой же?

Не-а. Там тоненькая строка, которая выезжает сверху и показывает подсказки в небольшом выпадающем меню.
А ещё на ней есть целые две кнопки с крестиками (одна стирает ввод, а другая убирает строку совсем) там, где гном и макось обходятся одним-единственным Escape. Что говорит нам о том, что рисовавшие эту строку дизайнеры о минимализме и бритве Оккама применительно к интерфейсам не слышали %)

И кстати в том же Unity вот оно было сделано максимально похоже на то, что имеется в Mac OS, насколько я помню.

Юнити это вообще была попытка сделать клон один в один. Даже корзину не забыли в док запихнуть.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Хотя так-то и я могу про Mate вспомнить. Который ещё и, зараза, поживее Тринити будет.

А вот это как раз говорит о том, что Gnome2 был получше, чем KDE3.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну то есть срача вокруг актуальных версий нам мало, давай ещё посрёмся вокруг тех версий, что были пятнадцать лет назад, да?)
Нет, это говорит о том, что после KDE4 очень многие свалили на второгном, а потом отступать стало некуда и пришлось пилить форк.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

всплывающем окошке, которое при нажатии Win+Space появляется? Вон оно действительно похоже

Оно и в Windows такое же и вызывается также. Кто на ком стоял?

Aceler ★★★★★
()

Интересно, а чем отличаются выражения развивается и распространяется под лицензией GPLv3?
Специально погуглил выражение с развивается - новость про это окружение в основном и ещё про wikireader какой-то так написано давно было.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

ну вот по большому счёту и будет гном.

На скриншотах.

А так, конечно, рядом не лежало, совершенно другая концепция.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет никакого смысла форкать kde ради кастомизации, ибо оно максимально кастомизируемо уже из коробки - всякий найдёт всякую настройку, идеальную конкретно для него

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

В двойке были флажки, потом кто-то начал возмущаться наличием во флажках флагов всяких стран, и понеслась. Убрали от греха подальше.

Т.е. это политическое решение изначально.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pericles

Что-то последнее время очень много «новых» DE…

Я как-то случайно у них на гланге посмотрел видос под названием «Staking», из которого до меня дошло, что в бывший-гном воткнули тайловую концепцию, пока лишь в виде опции «auto-tilling». Как у давнего пользователя тайлового i3 у меня в голове завис филосораптор.png с вопросом: зачем? — Зачем тогда все остальное в этом бывшем-гноме? Зачем тогда вообще гном? Любой, кто распробует удобство тайлов в этой «новой DE», неизбежно задаст тот же вопрос, мне кажется.

И еще вопрос... Так что, неужели мы (или я один, возможно — очень отстал от общественной жизни?) становимся свидетелем того, что тайловая концепция наконец-то впадает в мейнстрим? Неужели скоро наконец все пользователи флойтовых DE осознают всю их рудиментарность, всю их принципиальную неполноценность, чужеродность компьютерной операционной среде, наследуюемую еще со времен офтопика 1.0, когда Гейтс «эмулировал» натуральный рабочий стол натуральной блондинки секретарши на мониторе ПК?

Да, а концепт «workspace» кажется подрезали с плазмы, на сколько я ее помню. Карочь невзлетит, таково мое мнение.  — Если кому-то интересен инфоповод похоливорить.

Нет своего пути у авторов. Компиляция различных взаимоисключающих (ну или взаимно лишних) концепций в DE, наверняка в подборе софта такая же бессистемность. Кто гонится за многими целями сразу, обычно не успевает нигде. Эти хотят угодить всем. Значит не угодят никому.

В общении с пользователем — на сайте в смысле — нездоровый ажиотаж, по-юношески слишком горячий энтузиазм. Видать у авторов еще очень мало бесплодных усилий в жизни пропало, мало ошибок и провалов было на пути. От того и преизбыток восклицательных знаков в названии ОС, и название DE, столь оптимистичное, что мне аж пригрезилась счастливая улыбка Рогозина и чудное видение гор бюджетного бабла.

Очень больно смотреть на проекты, в которых не прозреваешь будущего. Жаль человеческих трудов и поломанных надежд. Хотя может это просто моя вечерняя усталость и вселенская хандра приговаривает их? — Нет, се же. За впечатлениями от новых ОС новый пользователь придет на Лор и в подобную аудиторию, где ему будт предлагать мейнстримные дистры, никак не оут-сайдеры: тоесть новички этим дистром не то что не заинтересуются, они о нем не узнают. А если узнают не поймут что за оно. А неизвестность всегда страшит. А старичкам должно быть как-то стремно было бы ставить целую ОС только ради пощупать DE - как здесь уже заметил оратор выше.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну у меня в Fedora 33 и GNOME 3.38.5 оно всё ещё есть, а обновляться никуда я пока не спешу. Путь выйдет пару патч-релизов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну всё-таки Spotlight этот не только запускалка, но ещё и поисковый движок. Его функциональность надо сравнивать в GNOME 3 со строкой «Type to search» в Activities. А вот KDE’шный Alt+F2 в поиск системный умеет же?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

Зачем тогда все остальное в этом бывшем-гноме?

Как минимум чтобы бухгалтерша Катя яркость экрана мышкой могла уменьшить за конечное время прочитав ровно ноль слов. Все наши i3 и sway’и так могут только на спор.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.