LINUX.ORG.RU

GNOME перешёл на использование systemd для управления сессиями

 , ,


0

2

Начиная с версии 3.34 GNOME полностью перешёл на инструментарий пользовательских сессий systemd. Данное изменение полностью прозрачно как для пользователей, так и для разработчиков (XDG-autostart поддерживается) — видимо, поэтому оно и прошло незамеченным на ЛОР.

Ранее только DBUS-activated запускались с помощью пользовательских сессий, а остальное делал gnome-session. Теперь от этой лишней прослойки наконец-то избавились.

Что любопытно, в процессе миграции systemd добавил новое API для удобства разработчиков GNOME – https://github.com/systemd/systemd/pull/12424

Приятно видеть, когда открытые проекты готовы к сотрудничеству и идут навстречу пожеланиям пользователей.

От себя: перешёл на KDE по несвязанным с темой новости причинам, но по-прежнему слежу за развитием проекта и искренне надеюсь, что и остальные DE последуют за GNOME в плане унификации управления сессиями.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от zabbal

Никуда - мне наоборот очень нравится данная фича. Я искренне надеюсь, что KDE подтянется до уровня гнома в ближайшем будущем.

прибить мошонку гвоздём к сюсямд - это значит «подтянуться до уровня». Будем знать ;)

anonymous
()

с чего такое горение пятых точек, я не понимаю? По сути gnome-session заменили на пачку systemd-юнитов. Что, кто-то мешает заменить эти юниты на шелл-скрипты? Это же буквально дело одного вечера. Или тут все хотят, чтобы за них это сделал дядя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Свободные проекты, активно сотрудничающие и постоянно добавляющие новую фкнциональность, на этом фоне смотрятся особенно контрастно.

заеппал, вообще-то, это называется - блоатвэйр ... независимо от степени свободности. Это маркетинговая стратегия «продуктовых» компаний, когда им нужно постоянно продавать новые версии, чтобы получать доход. Вот они постоянно и «пилят» новые, уже давно ненужные, функции и фичи, или хотя бы перерисовывают иконки и обои на нескушные. В результате, хорошая, быстрая в прошлом программа превращается в монструозный глючный неповоротливый комбайн ... и ей совсем перестают пользоваться. Ну, как пример, просмотрщик ACDS (или как там он назывался). Т.е. маркетинговая стратегия превращет любой хороший софт в блоатвэйр и ведёт к его гибели. Если то же самое происходит с «свободными проектами», то это значит, что они уже совсем не свободные, а пилятся проприетарщиками, только маркетинговая стратегия с особенностями. Регулярные релизы - первейший признак проприетарщины, маскирующейся под что-то свободное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с чего такое горение пятых точек, я не понимаю? По сути gnome-session заменили на пачку systemd-юнитов. Что, кто-то мешает заменить эти юниты на шелл-скрипты?

та не, никто не мешает ... хоть скрипты все переписать, хоть новую систему написать, хоть до луны допрыгнуть - никто же не запрещает, свобода ведь - прыгай сколько хочешь ;)

Это же буквально дело одного вечера.

ага, сегодня мошенку гнома к сюсямду прибили, завтра - вэйланда, послезавтра -ядро ... так, глядишь и весь год занят будешь ;)

Или тут все хотят, чтобы за них это сделал дядя?

совсем наоборот - все хотят, чтобы дядя засунул свои кривые руки в свою вонючую задницу и перестал ломать то, что работает ... ну чтобы дядя ничего ни за кого не делал, если не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём конкретно он пользовательское окружение? Строго говоря всё то, что пользователь использует реально, было достигнуто во времена расцвета gnome2. И мало что вообще изменилось для юзера, кроме зачем-то кардинального изменения поведения DE. Что нужно юзеру? Управление дисками, автомонтирование носителями, управление мониторами, панель со всякой фигнёй, файловый менеджер и обои. Вот это всё работало отлично и работает в том же mate или вообще много где.

Ещё юзеру нужны базовые программы вроде работы с его фоточками и документами, но с этим как было плохо в гном, так и есть и это опять же также точно в других средах. Все ставят себе примерно одно и тоже - libreoffice, gimp или что-то другое, какой-то плеер из распространённых и тд.

Так в чём конкретно gnome3 пользовательское окружение?

anonymous
()

Т.е. если раньше оно было прибито гвоздями по 100мм, то теперь еще и шурупами прикручено с обеих сторон.

rumgot ★★★★★
()

Для Гнома это логично, т.к. он избавляется от лишней сущности — от gnome-session. А вот для дистров, которые хотят Гном, но не хотят systemd — доп. гемор по поддержке альтернативного варианта запуска сессией.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

я так и знал, что еще и эпплодрочер

Это ты про кого?

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

для других людей есть другие юнкс-подобные оси

Это какие например?

и им тоже нужны приличные ДЕ

Ну тогда пусть они и представляют что там и как у себя запускать?

Не гном конечно

То есть ты возмущён использованием в гноме недоступной на неназванных ОС функциональности и при этом ОДНОВРЕМЕННО утверждаешь, что пользователям этих ОС гном не нужен. Это у тебя всегда по осени так или ты просто лекарство принять забыл?

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

Это какие например?

devuan, gentoo и прочие не-системд дистрибутивы gnu/linux, вся линейка *bsd, солярис, plan9 и прочие коммерческие юниксы.

То есть ты возмущён использованием в гноме

Я возмущён людьми, которые хотят пропихать гномовысер во все другие ДЕ.

что пользователям этих ОС гном не нужен.

А вот так утверждаю не я, а разработчики гнома. Потому что они внезапно запилили ещё более жёсткую привязку к системд (которая им нахрен не нужна была в последние 10 лет) спустя 2-3 месяца после релиза elogind, предназначенного для запуска гнома на не-системд системах.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не ковырять методом тыка — это ничего не даст серьезного, а именно корпеть над учебниками и руководствами.

Ты так и делал, честно? Есть ли такие учебники на русском в природе, честно? Что мне датут эти знания практически?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала как и ты — наугад. Потом курс по RHCSA. На русском учебники все во многом устарели.

Практически они дадут тебе возможность с комфортом жить на Linux.

Хотя самому тоже можно освоить многое, если при этом больше читать документации и меньше тыкать наугад.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Linux больше не существует как платформа для сил СПО.

Хорош кукарекать - ты же и раньше нихрена в СПО не контрибьютил, кроме тупых комментов на ЛОРе. А теперь хоть будет отмазка - не контрибьютишь не потому, что ленивый неумеха, а потому что systemd тебе анально навязали.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

Хорош кукарекать -

абсолютно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

хостингов на фряхе было завались. увы линуксфаны их дропнули

Тут проблема в том, что для поддержки таких хостингов надо бздеадминов нанимать. А это значит людям с ними общаться придётся, да ещё и регулярно. Ты их комменты на ЛОР видел? Они ж через одного упоротые - бизнес попробовал в это болото вступить, в ужасе ботинки отряхнул, и свалил на техподдержку к редхату с канониклом: нервы дороже.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wheelman

Это отличный шанс противникам подобных изменений скооперироваться и форкнуть гном

Без шансов - SJW-шники как обычно пересруться в хлам пытаясь выяснить кого из них сильнее виртуально изнасиловал Поттеринг и как назвать форк, чтобы не обидить никакое из 100500 интеллектуальных меньшинств.

Чую баттхёртиан так и останется единственным гетто для SJW-истеричек.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zabbal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wheelman

скооперироваться и форкнуть гном

Лет 10 назад еще можно было об этом говорить. Но сейчас проект слишком большой, чтобы его форкать. И потом, где сейчас форки Гнома? Допотопные матэ и цинамон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Gentoo, Funtoo

Посмотрел дистровотч, там в генту из коробке заявлен системд... Фунту не смотрел, ибо форк генту — какой автор, такой и дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

у мненя другой опыт, проблемы быстрей решаются бздунами. почти 18 лет хостимся много раз перезжали, за последние годы трахаться с линуксами, уж простите, техпо оставляло самостоятельно. вот такой уровень да, дружелюбие во все поля

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И потом, где сейчас форки Гнома? Допотопные матэ и цинамон?

Живут и здравствуют, и пожалуй живее самого Gnome. Pantheon кстати забыл, который сейчас просто охрененное DE и их Убунта наконец стала чувствовать себя единым организмом, который работает слаженно как часики.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Живут и здравствуют

Ну дай им бог здоровья. Фигово, конечно, что в линукс пошел такой раздрай на уровне интерфейсов. Ну как можно полноценно пользоваться тем же deadbeef под KDE? waker, скорее всего об этом даже не задумывается. Ну и ладно, выглядит говном в среде qt, но хоть функциональный. Но ведь задумывался, судя по всему, как альтернатива fb2k, но по возможностям явно отстает, хоть и не имеет сопоставимой альтернативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Песочные? До следующего «поворота»?

Скачай лайв, потыкай, и узнаешь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Валить на другой дистрибутив?

Да, и чем скорей тем лучше. Чем меньше неадекватов останется на GNU/Linux, тем проще и удобней будет общаться. Это огромный плюс systemd помимо технически превосходной реализации и одной из лучших документаций в мире СПО - он способствует самоочищению сообщество от упоротых ламеров.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

у мненя другой опыт, проблемы быстрей решаются бздунами.

Потому что идейные люди и лучшая документация, в отличие от людей поддерживающих Линакс.

Взять здешнего модератор юзающего какой-нибудь линакс за деньги, и аналогичного ему бздуна. Бздун его переплюнет по всем фронтам в знании мат части, человечности и чувстве юмора. Факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только сомо ДЕ нужно будет вручную устанавливать?

И вот эти люди рассуждают про то, какие решения должны использовать разработчики DE?

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

зачем корпорациям убирать от людей консоль?

нажатие Ctrl-Alt-num перебрасывает в новый экземпляр гуя

Серьёзно? Из того факта, что ты настолько непроходимо глуп, что даже не нашёл как консоль открыть - ты делаешь вывод, что это корпорации (мн. число - ещё и в глазах двоится) её куда-то специально убрали?!

Мне кажется твой портрет должен быть в статье про эффект Даннинга-Крюгера.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что идейные люди и лучшая документация, в отличие от людей поддерживающих Линакс.

Ну еще бы. То что работает правильно - в документации и идеях не нуждается.

А-ну ка фрибздун, вот тебе реальный пример:

1. Иду на оф.сайт;

2. Скачиваю ISO-шник. Например https://download.freebsd.org/ftp/releases/amd64/amd64/ISO-IMAGES/12.0/FreeBSD...

3. Пишу его на флешку. Пофиг в чем: dd, ultraiso.exe, unetbootin.

4. Ребут и ня: https://sun9-34.userapi.com/c836639/v836639443/3790b/rNxVTB_RRTw.jpg

- - -

Конечно увидев ТАКОЕ, приходится лезть в документацию (нет, на самом деле просто возвращаться на работающую систему). Остальные системы умеют грузиться с флешки в 2019-м без танцев с бубном.

Как тут не будешь идейным ... кроме идеи тут ничего нет и не будет.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zabbal

Серьёзно? Из того факта, что ты настолько непроходимо глуп, что даже не нашёл как консоль открыть - ты делаешь вывод, что это корпорации (мн. число - ещё и в глазах двоится) её куда-то специально убрали?!

Если в 9 из 10 дистрибутивов это работает - 10-й дистрибутив работает неправильно. Миллионы мух, все дела ;)

windows10 ★★★★★
()

Шапке с гномом давно пора пендаля дать, пускай свою венду пилять отдельно. Давно ясно, куда их курс ведёт. Пускай они сами туда идут.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

FreeBSD-12.0-RELEASE-amd64-disc1.iso
Пишу его на флешку
disc1.iso
Остальные системы умеют грузиться с флешки в 2019-м без танцев с бубном.

Эпично.

приходится лезть в документацию (нет, на самом деле просто возвращаться на работающую систему).

Ну, на совсем уж альтернативно мыслящих, игнорирующих FreeBSD-12.0-RELEASE-amd64-memstick.img оно как-то не расчитано, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, на совсем уж альтернативно мыслящих, игнорирующих FreeBSD-12.0-RELEASE-amd64-memstick.img оно как-то не расчитано, увы.

Ну так я ж об этом и говорю. ВЕСЬ МИР привык загружать ISO-образ, и запускать его с флешки. Но в случае с freebsd я должен быть телепатом и во-первых знать что для флешки есть отдельный образ, а во-вторых понимать что memstick - это USB flash.

Гуголь на русский язык сие слово не перевел, а на украинский перевел как «мемориал» что в принципе подходит по смыслу.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь прикинь, что я стою перед выбором системы. Скачиваю ISO-образы Винды, Линукса, Солярки или что там щас, ФриБЗДы, Андроида, ХромиумОси. Пишу эти образы на флешки. Стартуют ВСЕ кроме ФриБЗДы.

1. ФриБЗД что-то делает не так;

2. Люди сторонятся таких ОС.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нажатие Ctrl-Alt-num перебрасывает в новый экземпляр гуя

А chvt?

Дело в том что в Федоре не запирают в tty7, там переключение на терминал происходит, но в терминале вместо логина и баша очередной экземпляр DM который запускает ещё одну графическую сессию.

То есть переключить терминалы можно, но попасть в консоль непосредственно нельзя, можно только графические эмуляторы терминала запускать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

игнорирующих FreeBSD-12.0-RELEASE-amd64-memstick.img оно как-то не расчитано, увы.

Держи, ТЕОРЕТИК: https://sun9-38.userapi.com/c857624/v857624437/9617d/PmaVSZ5bWf8.jpg

Это тебе твой FreeBSD-12.0-RELEASE-amd64-memstick.img

Выходит ты некомпетентен, раз твоя «подсказка» не смогла запустить инсталлер ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот тут вы правы)))

Мы будем донатить в нормальные ОС, умеющие в загрузку с ISO, а этим пусть пользуются полтора маргинала на игрушечных серверах.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну так я ж об этом и говорю. ВЕСЬ МИР привык загружать ISO-образ,

А можно ссылочку на фактики? Или Вы себя считаете всем миром?

Но в случае с freebsd я должен быть телепатом и во-первых знать что для флешки есть отдельный образ, а во-вторых понимать что memstick - это USB flash.

Ну т.е. ссылка получена через либастрал, а не из той же документации? https://www.freebsd.org/doc/handbook/bsdinstall-pre.html

disc1.iso: This file contains all of the files needed to install FreeBSD, its source, and the Ports Collection. It should be burned to a CD using a CD burning application.
-memstick.img: This file contains all of the files needed to install FreeBSD, its source, and the Ports Collection. It should be burned to a USB stick using the instructions below.

а во-вторых понимать что memstick - это USB flash.

Весь мир (в Вашем лице) не умеет в аглицкий? Ясненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Держи, ТЕОРЕТИК: https://sun9-38.userapi.com/c857624/v857624437/9617d/PmaVSZ5bWf8.jpg

И что ты мне хотел этим сказать или доказать?

Выходит ты некомпетентен, раз твоя «подсказка» не смогла запустить инсталлер ;)

Выходит, ты за отсутствием аргументов быстренько вилнул и слился? Или просто «спалил» свою техническую компетентность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во ФриБСД как-то не завезли религию поклонения воронам на помойке.

А кто виноват то в том что авторы программ предпочитают слушать авгуров, а не обычных пользователей? Может сами авторы программ и виноваты?

И простые пользователи пишут и просят, только кто опять таки виноват в том, что вместо обещания сделать и наваяния чего-то там гуру начинают кормить просящего объяснениями почему просящему это не нужно и как правильно делать, иногда рассказывая мифы о тупых конечных пользователях и замене всех настроек единственной кнопкой ‘Сделай заебись’.
Видел я эту кнопку в torbromser, издевательство это, а не упрощение жизни пользователям и явно это не то, что они от разработчиков торбромзера хотели.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

gentoo и прочие не-системд дистрибутивы

В генту systemd прекрасно работает - это ж не баттхёртиан какой-нибудь.

вся линейка *bsd

R.I.P.

plan9

Ты с википедии копипастил что-ли? Когда это там гном (или хоть какой-то из линуксовых DE) работал?

коммерческие юниксы

Ты предлагаешь разработчикам гном забесплатно обеспечивать комфорт пользователей, которые платят левой конторе, которая ни гроша гному не дала? Не можешь же ты в самом деле быть НАСТОЛЬКО тупым - это наверное неумелый троллинг такой?

А вот так утверждаю не я

Нет, так утверждаешь именно ты, потому что фраза «…и им тоже нужны приличные ДЕ. Не гном конечно…» была именно в твоём сообщении - разработчики гнома подобной чуши никогда не говорили.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

что ты настолько непроходимо глуп

Боюсь что невыносимо глуп именно ты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А кто виноват то в том что авторы программ предпочитают слушать авгуров, а не обычных пользователей? Может сами авторы программ и виноваты?

Если посмотреть глубже, тут вопрос получается не технический и даже не организационный, а политический и психологический.

Авторы конечно виноваты, но не в большей мере, чем мы все виноваты в том, что имеющие деньги и власть имеют нас как хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windows10

Миллионы мух, все дела ;)

windows10 ★ (03.10.19 20:34:09)

Ну тебе, виндузятнику, конечно виднее над чем там мухи вьются.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Мы будем донатить в нормальные ОС, умеющие в загрузку с ISO

Учитывая, что далее болтовни это «мы будем донатить» не заходит, то невелика потеря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Шапке с гномом давно пора пендаля дать

Были уже такие - всё в интернетиках хорохорились и грозились Леннарту пендаля дать. А потом оказалось, что им надо выступать на конференции, где как-раз Леннарт участвовал. И чуваки резко слились - блеяли с трибуны что «мынеэтоимеливвиду» поджав хвосты. И даже шоколадку Поттерингу подарили с перепугу.

Наблюдать за очередным мамкиным героем гомерически смешно :-D :-D :-D

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

можно только графические эмуляторы терминала запускать

ппц, это не tty

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.