LINUX.ORG.RU

Плагин для управления сессией Firefox?

 , ,


2

3

Суть проблемы вот в чём. Бывает, когда занимаюсь активно сёрфингом в процессе работы. И например открыто достаточно много вкладок по направлению решению определённой задачи. Потом допустим хочется отвлечься и там другая группа вкладок по хобби например. Есть третья группа вкладок, там например трек заказы посылок, какая-нибудь фигня по дому и разные дела в реале. Ну и конечно ещё ютуб может быть открыт и непонятно что.
Ну например, разношу я их по разным окнам браузера, чтобы не было путаницы. Но тогда появляется куча куча окошек, либо одно сгруппированное с неудобным доступ. Да и на производительности это сказывается отрицательно весьма.
Сидеть закрывать вкладки, добавляя в закладки (где они мне не нужны на постоянку), засирать их и делать большое количество движений не хочется. Хотелось бы плагин, чтобы я мог закрыть окно с группой вкладок (дав название оптимально), а потом в любой момент её восстановить. И так можно было сделать несколько групп.
Например, когда нужно сконцентрироваться - оставил только важное, остальные группы убрал. Потом решил проверить треки/ютубчик/ответы где-нибкдь - открыл ту сессию, и окно с вкладками восстановилось.
Кто-нибудь знает такой плагин?

★★★★★

Да такой плагин и написать дело не особо хитрое. Только зачем? Отдельное окно для отдельной сессии, отдельный рабочий стол для браузера. Вряд ли у тебя больше 3-х сессий одновременно активно, поэтому перключаться по Alt+Tab не будет напряжно.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Только зачем? Отдельное окно для отдельной сессии, отдельный рабочий стол для браузера. Вряд ли у тебя больше 3-х сессий одновременно активно, поэтому перключаться по Alt+Tab не будет напряжно.

Ну я же не только в браузере сижу, у меня ещё IDE какое-нибудь может быть запущено и 1-2 виртуалки, а один только жирнолис как-то смотрю - съел 5Гиг как ни в чём ни бывало.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Попробуй Tab Session Manager.

Почти то что нужно. Жаль, он не умеет отельное окно сохранять. Закрыл окно с 5 вкладками для пробы, сохранил все 125 и потом повторно открывает открытое окно тоже.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Tabboo впринципе справляется с отдельными окнами, но там есть мелочи. Потыркаю и регнусь отзыв оставить в аддонах.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Там можно редактировать сохраненные сессии, в т.ч. удалять лишние окна.

ptah_alexs ★★★★★
()
Последнее исправление: ptah_alexs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

а один только жирнолис как-то смотрю - съел 5Гиг как ни в чём ни бывало

Где вы лазаете, что столько съедает, оО? У меня даже RAM столько нет, и как-то удается FF пользоваться.
Тогда используй плагин, конечно. У меня тоже похожие проблемы есть, но я одновременно использую пару сессий, поэтому просто группирую схожие вкладки рядом, а для переключения между задачами использую общий список вкладок. Ручной дроч, но как-то привык, намного удобнее не сделать. Хотя сейчас возникла идея вешать разные сессии на клавиатурные шоткаты. Выглядит, как хорошая идея для плагина, может, сделаю для себя.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Simple Tab Groups

Это дополнение может:

  • Получать доступ к вашим данных на всех сайтах
  • Показывать вам уведомления
  • Получать доступ ко вкладкам браузера

Tabboo - Session Manager

Это дополнение может:

  • Получать доступ к недавно закрытым вкладкам
  • Получать доступ ко вкладкам браузера

Как бы, найди одно отличие

fehhner ★★★★★
() автор топика

Mozilla для таких вещей, выкупила сервис отложенного чтения - Pocket. Попробуй, может понравится. Как вариант.

th3m3 ★★★★★
()

в жирнолисе «ctrl+shift+e» открывает группы вкладок. по крайней мере, старые реализации браузера этот механизм имеют. про новые мне неизвестно. но фича удобная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

он требует какой-то дикой регистрации. то есть, ты хочешь доставлять мозилле сведения о том, что ты собираешься читать?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

там ещё есть мелкая непонятная картинка, похожая на кирпичную кладку, в верхнем правом углу. если на неё нажать - то же самое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Mozilla для таких вещей, выкупила сервис отложенного чтения - Pocket. Попробуй, может понравится. Как вариант.
Я то не пользуюсь. Может ему понравится)

Аххах, спасибо конечно) Только я когда пароли и закладки надо с одного компа на другой перенести - делаю это по старинке, экспортом в файл (либо как вариант папки с профилем, если на свежую установку). У гугла итак со времён пользования андроидом на меня неплохое досье, которое я старательно почистил в настройках аккаунта, хорошенько покапавшись. Не хочу ещё одно.
Кстати говоря, вбивает в шок вот что... Ладно, я в гугл/яндекс вбивал в поиск что-то и потом реклама этого навязчиво везде преследует. Но тут ещё хуже недавно было - авторизировался на одном сайте через аккаунт вконтакте, чтобы не регистрироваться. Он запросил только Общий доступ к основной информации. Так потом начала вылезать реклама (!)разных сайтов с разными предложениями и текстом типо «Только сегодня специальное предложение и подарок для тех, кому <возраст из моего профиля> лет!». Это полная жесть(

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в жирнолисе «ctrl+shift+e» открывает группы вкладок. по крайней мере, старые реализации браузера этот механизм имеют. про новые мне неизвестно. но фича удобная.

У меня новая версия тут, эта компбинация вызывает Network connections, Console, Debugger. Я уже остановился на плагине, который меня устроил.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Можешь использовать одновремено несколько браузеров. С точки зрения безопасности это лучше, да и удобней - можно разные настройки профилей иметь. Потом где-то тебе нужно аппаратное ускорение, где-то не нужно. Ну и наконец это избавляет от проблемы постоянного добавления исключений в прокси сервер, если тебе нужно что-то купить. Использую одновременно до 5-ти разных браузеров, зависимость есть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Совет типичного линуксоида. Именно таких и не доставало в этом треде.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Где вы лазаете, что столько съедает, оО? У меня даже RAM столько нет, и как-то удается FF пользоваться.

Ну зависит от. У меня на малине версия огнелиса<57 на старом движке, там 1Гиг оперативы, я могу спокойно открыть вкладок 5 и посмотреть что-то, что прямо сейчас нужно, если на всякие ютубы заходить и толстенные сайты, сделанные современными горе кодерами на всяких жирнейших фреймворках. Как-то открыл простенькую страничку в стиле Material Design, с виду вообще ничего необычного, такое можно было на HTML сделать до выхода 5 версии. И там прокрутка даже тормозила, пипец. А так, у меня есть материнка от нетбука с одноядерным атомом, там на 2Гиг оперативы можно достаточно комфортно сёрфить (относительно), вкладок 15 открыть и спокойно ещё параллельно задачи выполнять. И видео с ютуба шло в 720р, если ничего другого не запускать в этот момент. Только там архитектура х86.

Хотя сейчас возникла идея вешать разные сессии на клавиатурные шоткаты. Выглядит, как хорошая идея для плагина, может, сделаю для себя.

Если сделаешь - выкладывай в аддоны, может ещё кому понадобится.

Кстати, не подскажешь, я поставил себе в декабре офигенную тему

Space Fantasy
Space Fantasy is (C) fx5800p. Available under CC-BY-SA. No warranty.

На следующий день зашёл на на страницу темы, а там Not Found((
Она классная и мне нравится, хочу бекап сделать и на другой комп тоже поставить. Где я могу найти локально её?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Если сделаешь - выкладывай в аддоны, может ещё кому понадобится.

Я всё выкладываю, что делаю дельное. Не всё, правда, пригождается).

Кстати, не подскажешь

Нет, не знаю. Посмотри в .mozilla, по логике, где-то в хомяке должно такое лежать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну и наконец это избавляет от проблемы постоянного добавления исключений в прокси сервер, если тебе нужно что-то купить. Использую одновременно до 5-ти разных браузеров, зависимость есть.

Во первых, я тут столкнулся с тем, что когда вбил в хромиуме прокси, он автоматически применился для джаббера. С этим нужно быть осторожнее, огнелис за таким замечен не был. Я иногда использую несколько браузеров, но на производительности это положительно не сказывается. Здесь меня устраивает возможность иметь вкладки и перемещать между окнами браузера. Но вообще, я когда прочёл про 5, ты подкинул отличную идею, я забыл про профили.
Надо 2 отдельных сделать. Запускаешь firefox -p, когда окон браузера не открыто, он запускает менеджер профилей. Добавляешь сколько нужно, затем можно ярлычки даже создать firefox -p "2nd profile" и запускать как от отдельного пользователя.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну я запускаю несколько лор браузеров (на базе firefox esr) каждый в отдельном контейнере. Правда у меня есть и более дефолтные браузера с профилями для просмотра ютубов (nightly), и для того чтобы банки не ругались. Ну и наконец даже хромиум, для отладки под ведро и прочих ненужностей. Причем все пять запускаю сразу я крайне редко, обычно хватает двух-трех.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я счас работаю над одним проектом на миникомпьютере, приходится много гуглить много под несколько тем одновременно. Плагин норм оказался, для меня группировка вкладок и восстановление групп очень полезно в этом случае, столько браузеров ненужно.
Онлайн банкингом не пользуюсь как-то, мне это не очень нужно, не доверяю им.
Хотя так-то есть Chromium, а есть билд Chrome, на котором можно ставить неподписанные расширения и запускать андроид приложения, но работает так себе. В виртуалке апач с майскулем крутится, там несколько браузеров - проверять отображение корректное php скриптов сделанных например. Не охота помойку из компа устраивать с разными серваками и другим хламом. С вендой кстате тож есть виртуалка, очень удобно прошить когда надо какой-нибудь девайс, он определяется как много составных разных в разное время, а вендор ещё прошивальщик не выпустил под онтопик.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Где вы лазаете, что столько съедает, оО?

вопрос не в том, где. а сколько. у меня бывает, что машина не перезагружается месяцами. а жирнолис если зажрал память, то обратно не отдаст, цуко. он может только зажирать ещё больше. поэтому когда он долго работает, он начинает распухать в памяти всё больше и больше. его надо прибить (причём через kill он прибивается быстрее, чем через его родной нормальный выход) и снова запустить, чтобы он отдал ресурсы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а жирнолис если зажрал память, то обратно не отдаст, цуко. он может только зажирать ещё больше. поэтому когда он долго работает, он начинает распухать в памяти всё больше и больше. его надо прибить (причём через kill он прибивается быстрее, чем через его родной нормальный выход) и снова запустить, чтобы он отдал ресурсы.

Вообще, мне кто-то говорил, что это неправильно (но я аргументацию так и не понял). Мне бывает не запустить виртуалку, пишет Not enough vram, а в браузере лишнее уже прибито. Я вот это дерьмо, которое он накешировал освобождаю через tail /dev/zero, это освобождает всю оперативку, через пару секунд в дело включается оом киллер и прибивает, а результат достигнут и всё запускается без ругани.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Чем --ProfileManager не устраивает? Использую для 5 сессий, наиболее часто используются 2.

Bruce_Lee ★★
()

Вообще, если убить firefox командой kill или killall, то при следующем запуске он предлагает восстановить сессию. Можно её восстановить, можно отказаться, а можно не восстанавливать и не отказываться, а просто оставить это окно как есть и открыть новое. Если точно так же прибить все процессы firefox и в этот раз, то при следующем запуске опять появится окно с предложением восстановления сессии, при восстановлении которой среди прочих окон появится старое предложение восстановления сессии и т. д. рекурсивно. Не совсем один в один то, о чём ты говорил, но, имхо, близко.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.