LINUX.ORG.RU

Xonotic 0.7.0

 , , ,


0

1

Вышла новая версия классического сетевого шутера Xonotic 0.7.0.

Новая версия принесла с собой следующие изменения:

  • Значительные изменения в режимах игры. Улучшены классические режимы, полностью переписан режим Capture The Flag, например, добавлена передача флага, показ на радаре носителей обоих флагов после определённого периода времени, визуальные эффекты, уведомления. Остальные режимы игры (Clan Arena, Arena, Last Man Standing, Onslaught, Assault, Freezetag, Nexball и Domination) получили исправления ошибок, улучшения в мелочах. Весь код CTF перемещён в систему мутаторов.
  • Улучшение системы анимации персонажей. Теперь возможно одновременно применять на модель игрока больше одной анимации. К примеру, одну задействовать для движения ног, а вторую для туловища. Стало возможно динамически поворачивать скелет модели в зависимости от направления взгляда
  • Улучшение соперничества. Вещи, которые можно подбирать, на больших расстояниях теперь рендерятся как 2D-спрайты, что позволяет увидеть их издалека. Улучшены правила появления игроков на карте, что улучшает баланс в режимах Duel и командных режимах. Улучшен режим наблюдения, добавлены разные опции видеозаписи и вещания, появилось возможность следовать за powerup и killer.
  • Обновления карт. Добавлены четыре новые карты: масштабная Abyss для CTF, маленькая Fuse для дуэли, средняя SilentSiege для дуэли, Oilrig для deathmatch. В старые карты добавлены новые геймплейные возможности и улучшения.
  • Полностью переписана система сообщений. Теперь можно гибко настроить появление центральных, консольных и HUD-сообщений и уведомлений. Также теперь все такие сообщения доступны для перевода на другие языки. Система уведомлений согласована с обновленными режимами игры.
  • Благодаря graphitemaster и Blub\o, произведена миграция на новый компилятор QuakeC - gmqcc. gmqcc создаёт более быстрые и оптимизированные исполняемые файлы. gmqcc даёт разработчикам новые функции и инструменты, что имеет большое значение для развития игры.
  • Переход на новый график релизов, так что они теперь будут появляться чаще

Xonotic — это трёхмерный шутер от первого лица, ориентированный на многопользовательскую игру. Является форком Nexuiz и распространяется по лицензии GPL.

Полный список изменений

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 3)

Полный список изменений: http://mirror.bitmissile.com/xonotic/releases/changelog_xonotic07.txt

Мой перевод краткого списка, можете добавить в новость, если понравится.

1) значительные изменения в режимах игры. Улучшены классические режимы, полностью переписан режим Capture The Flag, например, добавлена передача флага, показ на радаре носителей обоих флагов после определённого периода времени, визуальные эффекты, уведомления. Остальные режимы игры (Clan Arena, Arena, Last Man Standing, Onslaught, Assault, Freezetag, Nexball и Domination) получили исправления ошибок, улучшения в мелочах. Весь код CTF перемещён в систему мутаторов.

2) Улучшение системы анимации персонажей. Теперь возможно одновременно применять на модель игрока больше одной анимации. К примеру, одну задействовать для движения ног, а вторую для туловища. Стало возможно динамически поворачивать скелет модели в зависимости от направления взгляда

3) Улучшение соперничества. Вещи, которые можно подбирать, на больших расстояниях теперь рендерятся как 2D-спрайты, что позволяет увидеть их издалека. Улучшены правила появления игроков на карте, что улучшает баланс в режимах Duel и командных режимах. Улучшен режим наблюдения, добавлены разные опции видеозаписи и вещания, появилось возможность следовать за powerup и killer.

4) Обновления карт. Добавлены четыре новые карты: масштабная Abyss для CTF, маленькая Fuse для дуэли, средняя SilentSiege для дуэли, Oilrig для deathmatch. В старые карты добавлены новые геймплейные возможности и улучшения.

5) Полностью переписана система сообщений. Теперь можно гибко настроить появление центральных, консольных и HUD-сообщений и уведомлений. Также теперь все такие сообщения доступны для перевода на другие языки. Система уведомлений согласована с обновленными режимами игры.

6) Благодаря graphitemaster и Blub\o, произведена миграция на новый компилятор QuakeC - gmqcc. gmqcc создаёт более быстрые и оптимизированные исполняемые файлы. gmqcc даёт разработчикам новые функции и инструменты, что имеет большое значение для развития игры.

7) Переход на новый график релизов, так что они теперь будут появляться чаще

meequz ★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

То есть они кинули «гамном»?)

Они как раз делаю в отличии от Вас ;)

eReSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Школоло-поклонники крузиса негодуэ.

anonymous
()

Прочитал второй пункт — они скелетную анимацию запилили? Или я отстал от жизни и они ее уже давно запилили? Или только некоторые элементы?

ivanlex ★★★★★
()

Это всё здорово, но когда они сделают Xonotic 2 на нормальном движке, а не на этом убожестве Darkplaces?

Quasar ★★★★★
()

Очередное спинномозговое бей-беги в темноте негритянской жопы.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Она вроде и была, только теперь оно все на стороне клиента обрабатывается, и будет выглядеть даже в мультиплеере примерно как в q3 - когда туловище в одну сторону смотрит, а ноги в другую бегут.

Вообще, я попробовал на локалхосте это все дело - изменений с предыдущими версиями не заметил.

Ну и да, баланс пушек до сих пор ущербный, физика до сих пор странная - от любой поверхности на скорости можно подпрыгнуть на десять метров и пролететь половину карты.

tekk ★★★★★
()

после нехуйза очень сложно привыкнуть к лагам в сонотике
притом обсолютно везде: при загрузке карты, при выстреле, при открытии меню (!!)

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Вообще не напоминает. Напоминала при самом старте(когда было похоже на Nexuiz еще), а теперь это больше квака. Спасибо кодеру Samual'у с чрезвычайно завышенным ЧСВ, который думает что он пуп земли и он лучше остальных знает, какая в игре должна быть механика и какой баланс.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Движок тот же самый. И Nexuiz был сам по себе на редкость лагучим потому, что разработчик движка - криворукий дебил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну графика не ку3, а где то дум3/ку4; а прожорливость лечится нормальным компом или оптимизированным конфигом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а прожорливость лечится нормальным компом

БУАХАХАХАХАХАХА!

cvs-255 ★★★★★
()

Багу с картой где нет ботов исправили?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Графика на уровне Doom 3? Ты в него вообще играл? Небо и земля.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Раньше не было. Помню даже срачи, что скелетную анимацию нельзя туда добавить из-за тяжелого наследства от первокваки.

P.S. И да, когда игрок бежит в одну сторону, а смотрит в другую — это еще не вся скелетная анимация. В той же самой Q3 скелетной анимации не было, но была возможность ее подключения при создании модов.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Да ты что?! Для противников проприетарного --TF2, пример адского искусительного запретного плода, которого надо беречься как огня (при этом они пользуются проприетарными BIOS, CPU и блобами).

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Как в это можно играть когда есть годный urban terror.

kalter
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ааа, ну значит я перепутал. Но в любом случае, реализация такой же фишки из Q3 пока незаметна...

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Xonotic - клон Unreal Tournament 2004, а не Quake 3

extreme_facepalm_bdrip_release_by_electri4ka.avi

tekk ★★★★★
()

Ну каконец-то написали новость!

peter_t
()

ура! ура! самая годная игра из этого жанра

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Годная игра. Я рад, что развивается.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

а если я не хочу зонд от валва ставить?

меня вполне устраивает xonotic, для того минут 20-30 пострелять хоть в ботов хоть по сети, никаких ограждений, никаких серийников, никаких регистраций, просто работет.

графика в динамичном десматче - самое последнее, на что смотришь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В каком месте оно зонд? Не нравится — не ставь. Твой ксонотик — геймплейно даже до Q3 не дотягивает, не то что в плане графики. Если ты не различаешь геймплей и графику, то мне о чем с тобой дискутировать.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)

Уже нарисовали модели игроков, от которых в 2013 не хочется одновременно блевать, смеяться и плакать?

star_eater
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До Doom 3 графика там недотягивает - факт. А топовым компьютером, на котором всё равно будет Xonotic тормозить, прожорливость не лечится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

invy> графика в динамичном десматче - самое последнее, на что смотришь.

В таком случае разработчики могли бы и не наворачивать тонны шейдеров и блума. Один фиг графика - самое последнее, на что смотришь, да?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А топовым компьютером, на котором всё равно будет Xonotic тормозить

Не знаю. Только обновился. Не тормозит. Всё поставил на ультра и добавил эфекты разрушения на окружение. NV 9600 1Gb 256bit, CPU 2530 Cor2Duo E7300 (не помню точно) 4Gb RAM.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Вот именно я и не ставлю стим-зонд.

Мне геймплеф в xonotic'е нравится, а ещё нравится геймплеф в doom2. Будешь о вкусах спорить? q3 - это что, какой-то эталон? Всё оно «спинномозговое бей-беги». Хочешь принципиально нового геймплея - пойди в пейнтбол поиграй.

invy ★★★★★
()

Здорово, забойная игрушка :)

false ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.