LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux — 11

 


0

2

После публикации предыдущей серии успешно завершилась кампания Jack Houston and the Necronauts, москвичей из Ice-Pick Lodge пока так и не удалось уболтать на официальную поддержку GNU/Linux в проекте Тук-тук, зато желающие теперь могут поучаствовать в создании гигантского шагающего робота.

В этом выпуске дайджеста я добавил экспериментальный музыкальный раздел, ведь музыку можно воспроизвести средствами GNU/Linux :) В список безусловно будут добавляться проекты вида Open Goldberg Variations, но к сожалению их пока мало. Поэтому основное наполнение представлено проектами, где исполнители играют классику, например, русскую гитарную музыку. Есть надежда, что кое-кого из авторов таких проектов можно будет уговорить освободить музыку, ведь с авторами самой музыки этот вопрос согласовывать не нужно. Естественно ожидается, что сообщество будет активно по доброму намекать на подобную возможность.

Игры, в которых поддержка GNU/Linux уже есть или была гарантирована:

  • Shadowrun Online — ММОРПГ во вселенной Shadowrun (гномы с пулемётами против эльфов с магией, плюс люди, хакеры, орки, жадные корпорации, вампиры, матрица и драконы). Предлагается две модели сбора оплаты с игроков (разные игровые сервера с возможностью перехода между ними): микротранзакции за бусты или единовременная оплата за игру и дополнительные взносы за дальнейшие расширения. Оплата за подписку отсутствует. Возможно будет поддержка OUYA.
  • Shadow Remnants — фантазийная тактическая RPG со спецэффектами. GNU/Linux-порт будет немного позже релиза.
  • Insurgency 2 — тактический многопользовательский шутер от первого лица. В FAQ проекта выражена надежда, что GNU/Linux будет поддерживаться, но выражена как-то без особых подробностей. Поддержку обещают после сбора 200 к$. Движок от Valve со всеми вытекающими.
  • Rush Bros — платформер с упором на скорость прохождения уровней. Будет мультиплеер и возможность разделения экрана. Основная фишка заключается в том, что трасса формируется на основе mp3-коллекции музыки игрока. Порты на GNU/Linux и OUYA будут, но после основного релиза.
  • Eternal Fate — фантазийная RPG с упором на PVP по примеру разного рода FPS. Иными словами — человеческое (возможно боты тоже будут — куда же без них) рубилово в фантазийном прикиде от третьего лица с развивающимися персонажами. GNU/Linux-порт будет в любом случае. Если будет собрано 235 килодолларов, то порт будет одновременно с релизом.
  • Wormhole Ventures — Inspired by Starways and M.U.L.E. — экономическая стратегия в космическом исполнении. Поддержка GNU/Linux будет после релиза Unity3D v.4. Сейчас для скачивания доступна однопользовательская альфа-версия с примитивным A.I.
  • Steam Bandits: Outpost — стимпанковская казуалка. Порт GNU/Linux будет позже основного релиза, так как в качестве движка используют Unity3D, поддержка GNU/Linux в котором официально случится уже после официального же релиза игры.
  • Resurrect ADOM development — один из самых успешных и известных рогаликов всех времён и народов ждёт, чтобы человеки возобновили его развитие. Томас Бискап хочет подключить ещё трёх разработчиков, чтобы довести наконец-то ADOM до идеала. Не kickstarter, но уж больно тайтл культовый, поэтому плевать на заголовок дайджеста.
  • Harmonia — онлайн рогалик. Развитие его текстовой реинкарнации. Упор на пользовательские моды. Есть 3D-редактор, скрипты и прочее. Используется SDL.
  • Evilot — puzzle/defence game, иными словами казуалка. Вы играете за Зло и вас обижают, но вы не сдаётесь. Кроме GNU/Linux-порта также планируется порт на OUYA.
  • Rack n Ruin — 2D-аркада с видом сверху. Вы опять выступаете за Зло. GNU/Linux-порт обещается после релиза.
  • Hyper Segtendio Siblings — «Марио-like» платформер.
  • The Other Brothers — ретро аркада. Есть два брата-механика и рыжеволосая красавица, которую похищает мафия. Ничего не напоминает?
  • KickStarter Indie Bundle — пачка из 9 небольших инди-игр. Поддержку GNU/Linux декларирует только 4 из них. В комментариях можно упомянуть, что деньги должны пойти на проекты только с GNU/Linux-портами. Якобы это учитывается.
  • Jetpack 2 — платформер в стиле Lode Runner. ГГ с реактивным ранцем в 2D-песочнице с моделированием реалистичной физики.

Список браузерных игр:

  • VoxelVerse: Creativity Unleased — ещё один Minecraft в стимпанковском окружении. Флэш и этим всё сказано.
  • Tales of Fallen London: The Silver Tree — карточно-ориентированная браузерная RPG. XIII век, татаро-монгольская империя, красивый фонтан, ханская дочка, шпионские страсти и т. д., и т. п.
  • Balance of the Planet — этолого-экономическое моделирование разумной жизни на планете Земля. Матёрый геймдевелопер хочет осчастливить человечество бесплатным обучающим пособием.
  • Songmasters : The Music Wars — эээ, игра, где вместо оружия используются музыка и песни. Не понял как именно, но придётся биться с другими игроками. Flash.

Список игр, где имеет смысл поинтересоваться у разработчиков «Как насчёт Linux-версии?» Формально все они так или иначе эту возможность рассматривают, но это не должно помешать вам донести мысль до авторов, что вы даёте деньги на поддержку GNU/Linux-версии, а особо радикально настроенным дополнительно сообщить, что No Linux == No pledge (хотя безусловно лучше не прямо так, а объяснять раз за разом, что поддержка GNU/Linux для запуска игры является в нашем случае просто необходимой).

  • Expeditions: Conquistador — немецкая версия завоевания Америки. Стратегия, менеджмент ресурсов, герои и индейцы в средневековом сеттинге. Движок Unity3D, но авторы пока не решились формально поддержать GNU/Linux порт, хотя уже клянутся, что сделают всё возможное и что они без ума от Linux-комьюнити.
  • Knock-knock (Тук-тук) — дом с привидениями. Цель игры — выживание. Разрабатывают москвичи из Ice-Pick Lodge (авторы Мор (Утопия)), так что русская локализация будет. Движок Unity3D, но поддержку GNU/Linux декларировать пока немного боятся. Следует избавить их от этого страха. Предзаказ через PayPal.
  • Castle Story — строим и защищаем замок от врагов, только вместо дварфов мультяшные желтопузики. Воксельное окружение. Unity3D, но по поводу GNU/Linux у разработчиков нет уверенности.
  • Martha Madison's Marvelous Machines — наука в интерактивных видеороликах для школьников. Используется движок Unity3D, так что поддержка GNU/Linux возможна, но декларация поддержки пока отсутствует.

Open Soft и Open Hardware проекты на kickstarter (в основном just for fun, так что в какой-то мере тоже можно рассматривать как игры):

  • Bike Luminance: Lighting and turn signals that will be seen! — поворотные сигналы для настоящих велосипедистов.
  • Molecule Synth — музыкальная игрушка на базе Arduino.
  • Stompy: The Giant, Rideable Walking Robot — гигантский паукообразный шагомобиль. Исходники проекта будут открыты.
  • Sceo: data mining web application for science and education — web-ориентированный инструмент анализа данных. Цель проекта: позволить анализировать данные людям, которые не любят вдаваться в статистические подробности и изучать R. Исходники доступны под лицензией GPL.
  • The Small Hadron Collider — на самом деле всего-навсего «исказитель» звука (дисторшн?) для электронной гитары.
  • USB powered 4-channel signal generator — четырёхканальный 100 МГц генератор сигналов, управляемый через USB. Должен поддерживаться GNU/Linux из коробки.
  • Lumos Goes DC: Computer-controlled LED Holiday Lights & More — мигалка, точнее управлялка для гирлянд и прочих источников света. Есть поддержка GNU/Linux, Open Source, умеет мигать под музыку (цветомузыка! — демонстрация на страничке имеется).
  • FortyTwo: Bounce — трёхмерный физический движок. Реализация на Java и Scala для JVM, по утверждению автора, кроссплатформенна. По поводу лицензии на движок автор в письме склоняется к Apache License 2.0. Я думаю, что масса уточняющих вопросов от заинтересованных индивидов автору только поможет.
  • LaBaHoLiC — Software package for those late nights… — лабораторный web-ориентированный журнал. Для завершения проекта необходимо 2,5 килодоллара. Если будет собрано 10 килодолларов, то автор выпустит программу под лицензией MIT, а иначе под более ограниченной лицензией, возможно, (сюрприз!) AGPLv3. Дополнительные вопросы по поводу лицензии автору будут полезны.
  • Lunatics Animated Series Pilot — «No Children in Space» — 3DCG SciFi анимационный проект об освоении Луны. Обещают CC-BY-SA 3.0 и LIB-RAY. Пользуются, похоже, блендером и синфигом. В деле замешан некто Вячеслав Ястребцев, участвующий в проекте Morevna.
  • open source smd parts feeders — документация к механизму подачи деталей для поверхностного монтажа. Автор собрал этот механизм и хочет поделиться своим опытом с сообществом, но для написания документации у него не хватает мотивации. Некоторый объём денег может поправить эту проблему.
  • blink(1), the USB RGB LED — USB-светодиод для визуальных напоминаний о событиях. Из-под GNU/Linux управляется.
  • RA 3D printer controller by Elefu — плата контроллера для 3D-принтера.

Музыкальный раздел, так как музыку можно играть с использованием средств GNU/Linux. Здесь я буду собирать либо проекты, целью которых является создание свободных записей, либо проекты, в которых исполнители озвучивают забытые или редкие мелодии, так как их можно попросить освободить эту музыку в обмен, возможно, на увеличенный объём сборов:

Предзаказ бывших kickstarter'oвских проектов, отметившихся в этом дайджесте:

  • Jack Houston and the Necronauts — point and click приключение в стиле фантастов 50-х, где главный герой — это астронавт, прилетевший с миссией на внезапно полную всякого зверья Венеру. Поддержка GNU/Linux будет добавлена после релиза, который намечается в декабре 2013.
  • SKYJACKER — симулятор космического пирата (от торговца уже мало что осталось). К сожалению не взлетел, дважды. Разработка будет продолжаться, как и попытки собрать деньги через kickstarter. Космос, корабли, другие звёзды, инопланетяне, людей кроме ГГ нет вообще. Русская локализация будет. Борис Гребенщиков рекомендует.
  • Reincarnation: The Root of All Evil — классический фантазийно-юморной квест в стиле Lucas Arts. Результат будет к августу 2013 года.
  • Quest For Infamy — An Adventure Game By Infamous Quests — классический квест, хотя сам ГГ не классический герой в сияющих доспехах в силу того, что в прошлом он был весьма большой «редиской» и последствия этого ему приходится разгребать. Результат будет к декабрю 2012 года. Форум.
  • Carmageddon: Reincarnation — carmageddon (нужно сначала зарегистрироваться на их сайте) — реинкарнация известной франшизы. Интересна тем, кому нравятся машины всмятку и зашуганные пешеходы. Результат будет примерно к февралю 2013 года.
  • Two Guys SpaceVenture — by the creators of Space Quest — космическое приключение от создателей Space Quest. Результат будет примерно к февралю 2013 года. Форум.
  • Kinetic Void — симулятор космического торговца/пирата. Релиз будет примерно к декабрю 2012 года, а GNU/Linux-порт попозже. Форум.
  • Легенды Эйзенвальда — смесь RPG и стратегии с тактическими пошаговыми боями в средневековом сеттинге a la HMM. На сайте настоятельно рекомендуется переключиться на английский язык, так как англоязычная версия лучше наполнена контентом. Игра будет выпущена осенью 2012 года. Поддержка русского языка из коробки. Версия для GNU/Linux будет через 3-4 (?) месяца после релиза. Форум. Можно заплатить через Яндекс.Деньги. Разработчики рассказали о том, как сами прошли квест на kickstarter.
  • Join the Pinkerton Road CSG (Community Supported Gaming) program — квесты от Джейн Дженсен (автора Gabriel Knight). Форум.
  • Wasteland 2 — от авторов Fallout I, II, ну и их прародителя Wasteland. RPG в постъядерном виде. Будет и Desura, и русская локализация — примерно к осени 2013 года. Форум.
  • Nekro — игра из серии «Хорошо быть плохим!» Результат будет к январю 2013 года. Форум.
  • Double Fine Adventure — квест Тима Шейфера, автора Full Throttle и Grim Fandango. Результат будет примерно к весне 2013 года. Форум.

Реализованные с помощью kickstarter свободные проекты (по этому разделу принимается любая помощь):

Внимание! Была зафиксирована попытка мошенничества на kickstarter. Подлог был обнаружен на второй день сбора денег проекта, который был в спешке вскоре закрыт. Подробности и ссылки в комментариях к этому проекту. Будьте осторожны — задавайте вопросы и не стесняйтесь. Если идут сплошные обещания без конкретики (например, на проморолике можно наблюдать только рассуждающего кекса на фоне дивана и ковра), то это должно настораживать.

P.S. Если с английским проблемы, а какой-либо проект поддержать хочется, то можно обратиться к пошаговому руководству на русском от авторов Легенд Эйзенвальда.

В общем, есть из чего выбирать. Разрешаю утаскивать этот текст, модифицировать его и размещать его везде, где захочется.

>>> Обновляемый дайджест

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от prischeyadro

Скорее всего я уберу раздел с Paypal-предзаказом. Выделю в отдельный пост, а тут будет только ссылка.

По жанрам разделить вряд-ли получится (некоторые из них будут просто отсутствовать), хотя я подумаю. Сейчас порядок в списке идёт по значимости (с моей точки зрения)/времени старта. То есть менее значимые и более ранние оказываются в конце.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, потому что пока не было оглушительного успеха. Кикстартер в таком же примерно состоянии пребывал, пока на нём не собрали неожиданные миллионы долларов Double Fine Adventure и Wasteland 2, после чего о нём начали говорить все, и все туда ломанулись.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Комплект средневековой рыцарской брони можно взять за ~30к рублей. Где взять краску и светодиоды сам найдешь. Не благодари.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Комплект средневековой рыцарской брони можно взять за ~30к рублей.

Круто, но я думаю эта технология немного устарела. Можно что-нибуть менее крепкое, но гораздо более легкое сообразить в 21 веке или хотябы движок на старую броню повесить чтоб двигаться помогал. + подогрев/охлаждение/вентиляция и наверно режим герметичности и слот для кислородного балона. Вобщем на что фантазии хватит.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Можно что-нибуть менее крепкое, но гораздо более легкое сообразить в 21 веке

В смысле, чтобы чудо броня пробивалась навылет из травмата? Бронежилет нужен или сапёрный скафандр с приводами и топором на 150кг с плазменной каёмкой на лезвии чтобы прожигал и рубил любую броню.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_doug

а) было пара проектов

б) целый раздел в дайджесте есть open hard & soft

ну и

в) никто не мешает запилить свой дайджест по свободным играм

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Немного оффтопика

ZenitharChampion, ты говоришь что только skybon является админом группы в Steam, и только он может назначить новых админов, ведь так?

Так вот, есть небольшая проблема. Админом группы является не он, а ты. По крайней мере, указан именно ты.
Не знаю, как давно ты заглядывал в группу, и почему он решил передать управление другому, но участники группы требуют твоей казни смены власти.

Я подобрал трёх довольно активных кандидатов:
Kroth (активен в группе), Cheeseness (активен на форуме) и RussianNeuroMancer (активен на ЛОР, и часто создаёт посты о Valve/Steam)

Спеши, до того, как участники группы не съели тебя заживо.

P.S. Если группой всё же управляет skybon, то свяжись с ним, и попроси его назначить этих кандидатов админами.
Я бы связался сам, но на ЛОР он неактивен, и контактной информации нет.

Dukat863
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну как... сейчас в поезде ехал и с легкостью прочел книгу о Git на английском. Но это только технический.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да, но не обещаю часто заходить, ибо при делах.

pashazz ★★★★
()

Про Тук-тук:
"
Луиза Альпеншток
Добрый день. Скажите, а запустится ли игра под Wine? (или Вы даже сделаете версию для Linux?)
10 авг в 17:16

Закиров Айрат
Если Unity3d поддержат Linux нормально, то будет версия под линукс (но немного позже основной). Про wine не знаю.
"
http://strings.ice-pick.com/project.php?id=1

Наверно уже можно обновить дайджест.


ЗЫ А работы(
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ice-Pick_Lodge#.D0.A1.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0... ) у студии действительно весьма нетривиальные.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

В принципе это же сказано и в FAQ на kickstarter, но всё портит условие «если».

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Евгений, спасибо! Приехал с отдыха, продолжаю следить за игро-событиями в мире Linux! :)

anonymous
()

Новый Broken Sword:

We will release the game on PC, Mac, Apple iPhone/iPad, Android & Linux formats. We hope to add console versions to the list, but cannot promise this.

Backers will receive the game for all three platforms: Windows, Mac, and Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В дайджесте уже добавил, как и Broken Sword.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.