LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux — 5

 , ,


2

2

После публикации предыдущей серии успешно закончилась кампания по сбору средств для проекта Джейн Джейсон Moebius, о поддержке GNU/Linux заявил проект Drifter и появился возможно знаковый проект Lodestar: Stygian Skies, автор которого выбрал GNU/Linux в качестве основной платформы.

Также появилось разъяснение Бриана Фарго по поводу использования движка Unity3D для проекта Wasteland II. Опираясь на это сообщение, сразу несколько проектов, основанных на движке Unity3D, обозначили своё желание поддержать в своих играх GNU/Linux, в частности: Reincarnation: The Root of All Evil и Always Outnumbered.

Если вы ещё не вложились в проект Legends of Eisenwald, то сейчас самое время, так как оно, в смысле время, на исходе.

Проекты, в которых поддержка GNU/Linux уже есть или была гарантирована:

  • Legends of Eisenwald — попытка «реинкарнации идей HMM» в историческом средневековом и немного фэнтазийном сеттинге (зомби будут, а эльфов не будет). GNU/Linux будет в любом случае, но после сбора 100 тыс. долларов поддержка появится одновременно с релизом. В качестве бонуса всем участникам идёт предыдущая игра этой команды Discord Times aka «Времена раздора» (есть часовая демо-версия). Русская локализация будет изначально. Просто набегаем.
  • Two Guys SpaceVenture — by the creators of Space Quest — космическое приключение от создателей Space Quest. GNU/Linux заявлен из коробки.
  • Xenonauts — пошаговый симулятор защиты Земли от пришельцев. Духовный клон XCOM. Будет распространяться через Desura.
  • Drifter: A Space Trading Game — игра в космического торговца или пирата с видом сверху (2.5D). Не совсем Elite, но похоже. Автор в любом случае организует GNU/Linux-версию (он знает что такое GNU/Linux) после релиза, но если будет собрано 100 к$, то порт будет выпущен до релиза одновременно с Win/Mac версиями.
  • Lodestar: Stygian Skies — Tactical Science Fiction RPG — Minecraft like SciFi RPG. Игра разрабатывается под GNU/Linux (не порт, а именно разрабатывается). Если объём собранных средств превысит 35 к$, то код игры будет открыт под свободной лицензией.
  • Haunts: The Manse Macabre — походовая бродилка в доме с привидениями. Приключение готическое, то есть ч/б. GNU/Linux из коробки. Исходный код будет опубликован после релиза под модифицированной BSD-лицензией, а контент под лицензией CC-BY-SA-NC.
  • Kinetic Void — симулятор космического торговца/пирата (кто их разберёт :) ). Пока авторы демонстрируют в основном только развесистый конструктор кораблей. Обещают совместимость с wine и сборку с использованием Google NaCl. Если Unity3D будет поддерживать GNU/Linux напрямую, то и такая сборка будет.
  • Kitaru — приключенческая RPG в духе Blade Runner. В FAQ на страничке проекта сообщают, что попробуют собрать движок игры (Unity3D) через Native Client. Просят отозваться потенциальных бета-тестеров.
  • Reincarnation: The Root of All Evil — классический фантазийно-юморной квест в стиле Lucas Arts. К сожалению, Unity3D, но будет поддержка GNU/Linux, если возникнет такая возможность. IMHO нет особой проблемы даже если квест будет через NaCl. Держим авторов в тонусе.
  • Always Outnumbered — Tower defense с мультиплеером. Не очень понял как они это организуют. Движок Unity3D со всеми вытекающими — то есть либо NaCl, либо ждать нативного порта от Wasteland II. Авторы утверждают, что хотят портировать игру под GNU/Linux. IMHO нужно держать их в тонусе.
  • A 3D Biology Video Game for the Kinect — образовательная биологическая игра с использованием манипулятора Kinect (есть свободный драйвер, полученный с помощью обратной разработки). Поддержка будет доступна через Google Chrome plugin (NaCl?). Я думаю, имеет смысл порасспрашивать авторов поподробнее.
  • Eunomi — поиграем в «закулису», то есть рулим мировой экономикой в браузере. Экономические матмодели онлайн.
  • Multiplayer in Helena the 3rd — добавление мультиплеера к аркаде про автострадный прыгающий танк. Игра уже есть и продаётся через Desura, а этот проект был запущен только для добавления мультиплеера. Копию самой игры можно получить всего за 1$.

Список игр, где имеет смысл поинтересоваться у разработчиков «Как насчёт Linux-версии?» Формально все они так или иначе эту возможность рассматривают, но это не должно помешать вам донести мысль до авторов, что вы даёте деньги на поддержку GNU/Linux-версии, а особо радикально настроенным дополнительно сообщить, что No Linux == No pledge (хотя безусловно лучше не прямо так, а объяснять раз за разом, что поддержка GNU/Linux для запуска игры является в нашем случае просто необходимой).

  • Tex Murphy — Project Fedora — SciFi noir. Совершенно отпадный промо-ролик. К сожалению, на тему GNU/Linux ушли в несознанку — типа движок не поддерживает. Хотя из письма от авторов выяснилось, что движок пока не выбран, но скорее всего это будет Unity3D, так что совершенно непонятно утверждение по поводу невозможности поддержки. IMHO нужно продолжать спрашивать и уговаривать.
  • Hiro Fodder: A Blue Hope — A late 16-bit era inspired RPG — классическая JRPG времён SNES, только сейчас главные герои те, кого сотнями тысяч изничтожали на нинтендовских приставках: голубой слизняк, пугало, злобный пингвин :) и детёныш дракона. Про порт под GNU/Linux думают. Им, очевидно, следует помочь.
  • Conquest 2 Vyrium Uprising - RTS fans unite ! — космическая RTS. В демо-ролике есть признаки экстерминатуса. Это сиквел Conquest: Frontier Wars Декларируется совместимость с wine (этот вопрос будет отслеживаться). В общем, набегаем и просим полноценный порт. Похоже, не взлетит.
  • Carmageddon: Reincarnation — carmageddon, реинкарнация известной франшизы. Те, кому нравятся машины всмятку и пешеходы, размазанные по асфальту, набегают и просят порт.
  • Battle Chess — шахматы. Ещё одна франшиза с ооочень длинной историей. В общем, набегаем и просим порт под GNU/Linux.
  • Spate — 2.5D (что бы это ни значило) платформер в стимпанковском мире (альтернативная история). Автор в письме сообщил, что после полного финансирования будет думать на тему GNU/Linux.

Всякая всячина на kickstarter:

  • Hexy the Hexapod — Low-Cost Six-Legged Open Robot — недорогой Open Source и Open Hardware шестиногий робот на базе Arduino. Игрушка конечно, но весьма захватывающая.
  • Emacsy: An Embeddable Emacs — встраиваемый emacsоид. Обычно всё наоборот (emacs поглощает приложения), но Free Software позволяет и не такое. Результат будет доступен под LGPL.
  • MaKey MaKey: An Invention Kit for Everyone — нечто; это надо увидеть, чтобы понять! Вкратце: создание компьютерного интерфейса из подсобных материалов. Не совсем понятно зачем, но показано весело. Часть проекта Open Hardware.
  • B9Creator — A High Resolution 3D Printer — высокоточный 3D-принтер. Часть проекта Open Hardware. Проект уже профинансирован — вкладываться имеет смысл, если вам нужен этот принтер.
  • Lib-Ray: Non-DRM Open-Standards HD Video Format — создание свободного формата видео для замены Blue Ray. Без DRM, естественно.
  • Firefly Cap — светляки в банке aka вечный ночник. Суперконденсатор прилагается. Часть проекта Open Hardware. Автор уже успешно выходил на kickstarter.
  • PressurePen — the Open Source pressure sensitive stylus — стилус для планшетов, реагирующий на нажатие. Часть проекта Open Hardware. Вся начинка (железо и софт) открыта.
  • Open Source Tracking Device — маячок на платформе Arduino. Изначальная цель проекта: отслеживание вора или угонщика.
  • Educational colorimeter kit — светоизмеритель, в основном, для образовательных и исследовательских целей. По ссылке даётся несколько примеров по использованию этого прибора. Часть проекта Open Hardware, свободный софт прилагается.
  • «Fallout: Nuka Break» Season 2 — продолжение любительского видео-веб-сериала во вселенной Fallout. Первые шесть серий сериала можно посмотреть тут.
  • Bukobot 3D Printer — Affordable 3D with No Compromises! — 3D-принтер своими руками.

Desura, alphafundig (можно посмотреть и другие игры под GNU/Linux):

  • Towns — деревенский SimCity.
  • Project Zomboid — городская песочница с зомби. Единственная цель — выживание.

Просто коммерческие игры с поддержкой GNU/Linux:

  • Arx Fatalis — RPG от первого лица в подземном мире, куда люди и другие гуманоиды перебрались после того, как солнце исчезло. Версия игры под GNU/Linux развивается свободно. Ресурсы закрыты, но их можно приобрести с изначальной игрой за не очень большую денежку (порядка 100-200 р.)
  • Trine 2 — очень красивый платформер с логической жилкой. В активе у игрока три персонажа (вор, маг, боец) с разными умениями и характеристиками. Наверное, в какой-то мере можно сравнить с Потерянными Викингами. Можно купить и на Desura.
  • Oil Rush — игра в стиле Tower Defence. Кризис (куда же без него) и все бьются за нефть в море. Очень красивая картинка, ураганный мультиплейер, игра на любителя. Сделана в Томске. Замечательная поддержка GNU/Linux.

Предзаказ:

  • Wasteland 2 — от авторов Fallout I, II, ну и их прародителя Wasteland. RPG в постъядерном виде. Будет и Desura, и русская локализация, примерно к осени 2013.
  • Double Fine Adventure — квест Тима Шейфера, автора Full Throttle и Grim Fandango. Будет родная версия под GNU/Linux. Результат будет примерно к весне 2013.

Внимание! Была зафиксирована попытка мошенничества на kickstater. Подлог был обнаружен на второй день сбора денег проекта, который был в спешке вскоре закрыт. Подробности и ссылке в комментариях к этому проекту. Будьте осторожны — задавайте вопросы и не стесняйтесь. Если идут сплошные обещания без конкретики, то это должно настораживать.

P.S. Если с английским проблемы, а какой-либо проект поддержать хочется, то можно обратиться к пошаговому руководству на русском от авторов Легенд Эйзенвальда.

В общем, есть из чего выбирать. Разрешаю утаскивать этот текст, модифицировать его и размещать его везде, где захочется.

>>> Обновляемый дайджест

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Evgueni

А, так вот где эти Updates, я уж думал в основном тексте. Впрочем, действительно, довольно посредственная консольная графика с ТАКИМ-ТО мокрым полом, сглаживанием и экономией полигонов.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ППКС

Автор - молодец. Собирать такую информацию и в доступном виде предоставлять сообществу - безусловно нужная вещь. Ибо игры под Linux - одна из самых злободневных тем

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NWN безыдейное снулое гуано

4.2. NWN первый пройти один раз очень интересно. Реиграбельность правда не очень - на 2 раз меня не хватило. NWN 2 - говно

Pinkbyte ★★★★★
()

Кстати, а как Haunts собираются продавать игру, если они собираются ресурсы публиковать под некоммерческой лицензией?

O02eg ★★★★★
()

Trine 2 — очень красивый платформер с логической жилкой. В активе у игрока три персонажа (вор, маг, боец) с разными умениями и характеристиками. Наверное, в какой-то мере можно сравнить с Потерянными Викингами.

Намного больше похоже на Fury of the furies.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Они авторы, поэтому могут _давать_ любые лицензии своему продукту.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Для определённой диаспоры на ЛОРе будет интересно: http://www.kickstarter.com/projects/1080482277/math-girls-comic-0

Сбор денег на перевод манги Math Girl компанией Bento Books. Они уже перевели оригинальное ранобе (при участии авторши) и принялись за мангу.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не взлетит. Это их уже вторая попытка. По поводу GNU/Linux я к ним приставал — им не интересно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Добавил в обновляемый дайджест, но IMHO не взлетит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Ещё один проект

Zombie Playground (#zpg) - 3D Action, Online Battle RPG — дети убивают зомби, возможен кооператив. Прямо в тексте заявки говорится о желании авторов поддержать GNU/Linux когда-нибудь. IMHO следует уточнить. Из промоматериалов только картинки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

http://www.kickstarter.com/projects/2140824020/word-realms - MMO RPG с несколько своеобразной графикой и боевой системой (битва на словах в буквальном смысле). Разрабатывается под никсами (цитата: http://forums.kingdomofloathing.com/vb/showpost.php?p=4191160&postcount=338 ). Код авторы предоставить не обещают. DRM не будет.

Судя по динамике сбора средств маловероятно, что взлетит: http://www.kicktraq.com/projects/2140824020/word-realms/

Однако в дайджест добавить можно, вдруг кого заинтересует.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Всё-таки дайджест русскоязычный. Но я подумаю ещё раз.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Да, эта игра как раз взлетит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Добавил в обновляемый дайджест.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Адпейт Carmageddon: Reincarnation

Сейчас как раз у кармагеддона апдейт:
http://www.kickstarter.com/projects/stainlessgames/carmageddon-reincarnation/...

1 - Анонсировали, что все бекеры получат DRM-free версию без привязки к Steam.
Т.е можно будет играть по LAN без дерьма и проблем.
2 - Обновили награды, и теперь там красуется «Mac and Linux versions are planned, but still TBC.»
Так что есть совершенно все шансы, что версия под Linux будет, а значит надо просить и проявлять активность.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юнити

Юнька поддерживает и другие ЯП - яваскрипт, экшенскрипт... У него есть выбор не писать на си-шарпе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Следует отметить, что проект SkyGears делает эталонная школота, а вот на Lilly Looking Through: An animated adventure game следует обратить самое пристальное внимание. Если бы был перевод на русский, то вполне можно было бы рекомендовать детям.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Проблема в том, что в этом случае нужен не просто перевод — нужна ещё озвучка, а бюджет проекта не такой уж и большой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Сегодня удалось уговорить разработчиков Текса пошевелиться:

Our programmers will do more investigation and if we get a partnership with Unity that will allow us to port the new game to Linux, we will make an announcement.

Ранее не шла речь даже об этом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Про more investigation мне уже пели, а на выходе втирают, что программеры у них криворукие и их мало.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

на выходе втирают, что программеры у них криворукие и их мало

Мне тоже с этого начали.

Про more investigation мне уже пели

Про партнёрство с Unity тоже?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне тоже с этого начали.

У меня начали с того, что знать не знают что такое Linux.

Про партнёрство с Unity тоже?

Воспринял. Действительно этого мне не говорили. Как я понял всё ихнее investigation ограничивалось трёпом внутри их уютной компании.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как я понял всё ихнее investigation ограничивалось трёпом

Ещё нагугливанием отказа Unity Technologies поддерживать Linux за сентябрь.

внутри их уютной компании

Да, я изрядно их «поругал» за то, что пальцем не шевелят.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если сможешь добить их, то опять вложусь в проект. А то руки после подобных отмазок как-то опустились.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Теперь слово за Unity Tech. От того, что они скажут разработчикам Текса, зависит будет ли официальный анонс, не от меня.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Ричард Столлман считает, что наличие несвободных игр внутри свободного окружения меньше ущемляет свободу, чем их отсутствие вообще: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33986

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.