LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux — 2

 , ,


1

4

После публикации предыдущей серии прошло совсем немного времени, но ситуация меняется довольно стремительно. Просьба обратить внимание на первые три тайтла. Ничего подобного под GNU/Linux пока нет.

Собирающие деньги игровые проекты, в которых поддержка GNU/Linux уже есть или была гарантирована:

  • Shadowrun — RPG с боями в стиле X-Com и весьма любопытным сеттингом: смесь магии и технологии в мире после катастрофы. Сеттинг Shadowrun довольно популярен в настольных играх. Гарантировали поддержку после 1 млн долларов.
  • Grim Dawn — ARPG aka дьяболоид от создателей игровой механики для Titan Quest. Поддержка GNU/Linux будет, когда они накопят 800 тыс. долларов.
  • Nekro — игра из серии «Хорошо быть плохим!» Иными словами, любителям Dungeon Keeper посвящается. GNU/Linux был из коробки с самого начала. Довольно бодренько. РПЦ не одобрит.
  • The Banner Saga — тактическая RPG по скандинавским мифам. Гарантировали поддержку после 400 тыс. долларов. Сбор средств заканчивается прямо сейчас.
  • Sword Of Justice — RTS в сеттинге WW2. GNU/Linux будет поддерживаться из коробки.
  • Gravitaz — футуристические гонки, аналог Wipeout. Поддержка GNU/Linux декларирована с самого начала.
  • Tempus Chronicle — The RPG Series (Tuesdays at 6pm) — хотят сделать RPG в стиле Chrono Trigger. Да, там тоже ГГ дорвался до машины времени. Эта браузерная флэшевая игра планируется как сериал с сериями по вторникам. Авторы утверждают, что всё работает и с Gnash.

Desura, alphafundig (можно посмотреть и другие игры под GNU/Linux):

  • Towns — деревенский SimCity.
  • Project Zomboid — городская песочница с зомби. Единственная цель — выживание.

Список свободных игр, собирающих пожертвования:

  • 0 A.D. — свободная RTS с историческим сеттингом в разработке.

Список игр, где имеет смысл поинтересоваться у разработчиков «Как насчёт Linux-версии?» Формально все они так или иначе эту возможность рассматривают, но это не должно помешать вам донести мысль до авторов, что вы даёте деньги на поддержку GNU/Linux-версии, а особо радикально настроенным дополнительно сообщить, что No Linux == No pledge (с этим поосторожней, но тоже можно).

  • Valdis Story: Abyssal City — довольно красивый боевой 2D-платформер. Разработчики собирали деньги на озвучку. Автор связался с icculus'ом, но пока ничего сказать не готов. Обещает прояснить этот вопрос в течении пары месяцев и сделать всё возможное, чтобы порт под GNU/Linux был.
  • Starlight Inception — аналог космической бродилки Elite (автор так хочет). Про Linux автор говорит, что сильно над этим думает. Следует дать ему больше причин над этим подумать, намекнув, что No Linux == No pledge. На вопрос про порт под GNU/Linux не отвечает.
  • Jane Jensen's Pinkerton Road: «A Year of Adventure» — автор Gabriel Knight хочет сделать квест. Про GNU/Linux говорит, что подумает, если соберёт много денег.
  • Make Leisure Suit Larry come again! — это ремейк первой серии. Про Linux обещают подумать, но степень задумчивости оптимизма не внушает. Следует намекнуть, что No Linux == No pledge.

Просто коммерческие игры с поддержкой GNU/Linux:

  • The Humble Botanicula Debut — три квеста от Amanita Design, фильм и непонятно что. Humble Bundle запущен ради Botanicula. Плати сколько хочешь, если это больше среднего, чтобы получить фильм. Квесты красивые.
  • Arx Fatalis — RPG от первого лица в подземном мире, куда люди и другие гуманоиды перебрались после того, как солнце исчезло. Версия игры под GNU/Linux развивается свободно. Ресурсы закрыты, но их можно приобрести с изначальной игрой за 100—200 р.
  • Trine 2 — очень красивый платформер с логической жилкой. В активе у игрока три персонажа (вор, маг, боец) с разными умениями и характеристиками. Наверное, в какой-то мере можно сравнить с Потерянными Викингами.
  • Oil Rush — игра в стиле Tower Defence. Кризис (куда же без него) и все бьются за нефть в море. Очень красивая картинка, ураганный мультиплейер, игра на любителя. Сделана в Томске. Замечательная поддержка GNU/Linux.

Предзаказ:

  • Wasteland 2 — от авторов Fallout I, II, ну и их прародителя Wasteland. RPG в постъядерном виде. Будет и Desura, и русская локализация, примерно к осени 2013.

В общем, есть из чего выбирать. Разрешаю утаскивать этот текст, модифицировать его и размещать его везде, где захочется.

>>> Обновляемый дайджест

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от An12

Не любые деньги, но у большинства проектов награда $10-20 дает возможность получить DRM-free версию и ключик в сетях дистрибуции.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Отдельный сайт не нужен.

С недавних пор на лоре вроде есть фильтер по тегам, я предлагаю просто в каждый подобный топик добавлять тег «kickstarter».
Те кому не надо могут просто забанить у себя тег.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну я не против, просто если автор не будет сам постить обзоры тут, то делать это буду я, ну или может ещё кто.

winddos ★★★
()

Вот если бы вы так же активно донатили в linux foundation, то, быть может, разработчики обращали внимания на linux сами по себе.

je-ke
()

Wasteland 2 red platform boots

http://www.halloweenplayground.com/images/pleaser/red-patent-platform-gogo-bo...

http://wasteland.inxile-entertainment.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=1632

We discussed this with the tech team and will be supporting SteamPlay and the equivalents on other digital distribution platforms that we use. So if you have a single digital copy and Mac, Windows and Linux systems, you will be able to use your 1 copy on all 3. Of course, that's assuming you grabbed the copy off a system that supports this. Since Steam doesn't offer Linux games, you will get access to Windows and Mac systems if you get the game there and so on.

Space willing, we want to put all 3 copies onto the physical discs as well.

Т.е никаких маразмов с платформами не будет.
Купил один раз, и играй где хочешь.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Из организаций я только EFF донатил, т.к как по мне это единственная организация которая реально делает что то полезное.

Ну и доначу разработчикам открытого софта которым я пользуюсь регулярно засылаю донаты.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я бы с удовольствием задонатил всё, что шевелится, но, к сожалению, ресурсы ограничены, так что не всё сразу.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Sword Of Justice

http://www.kickstarter.com/projects/1379812006/sword-of-justice
Вот они, кстати, один из них умеет писать «Спасибо» по русски и учил русский 4 года где то :)

Вообще прозреваю, что если кто то захочет поддержать, то можно и русский язык попросить (если кому надо).

winddos ★★★
()
Ответ на: Sword Of Justice от winddos

Да, я им задал целую пачку вопросов, по идее должны ответить скоро по поводу версии под Linux, хотя кому то тут уже отвечали видимо.
Ну и на их превьюшке сайта Linux указал как платформа.

winddos ★★★
()

Мужики, это охренительно!

Впервые линуксоиды могут прийти напрямую к гейм-девелоперам и сказать «нас много, мы хорошо организованы, и у нас есть некоторое бабло». И да, я уверен, что к развлекательным медиа-продуктам, к которым относятся игры, слабо применимы подходы СПО, но ничего плохого в этом нет. С другой стороны, я хочу потреблять время от времени развлекательные медиа-продукты, так что я пошёл на кикстартер, зарегился и дал бабла на shadowrun returns и sword of justice. Жаль, что на sword of justice так мало желающих, мог бы быть вин.

Алсо хотел дать бабла на wastelands 2, на они уже закончили собирать на кикстартере. Пошёл к ним на сайт и сделал предзаказ на линукс-версию за $20. Таким образом они пролюбили ещё $5 баксов, которые я им хотел дать сверх этого, лол. Будут покупать себе крузак в более нищебродской комплектации.

Чтобы успокоить совесть, пошёл на linuxfoundation, но там мембершип начинается с $99. Судя по всему, конторе, которой донейтят всякие интелы и фуджицы, не так уж и нужны мои жалкие подачки.

prischeyadro ★★★☆☆
()

а меня вот другой вопрос интересует. если игровой проект получил денег гораздо больше чем рассчитывал, почему он не становится опенсорцным и фрисофтварным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Это похоже на: *сидя в углу, обняв коленки руками, немного покачиваясь*«я уже вырос... я уже вырос... я уже вырос... » :ъ

gear ★★★
()

А не многовато ли им будет: до начала разработки безвозмездно получить миллион долларов, а потом ещё и лицензии на игру продавать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Билл Гейтс тоже получил больше, чем рассчитывал. Так что причина — желание получить много денег, ничего не делая.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? Пусть в благодарность сделают пару лишних левелов/квестов. Ну или купят себе больше женщин и выпивки, которые их вдохновят на создание новых игр.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В топку швабодку, пусть лучше Русский добавят.

insfel
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А не многовато ли им будет: до начала разработки безвозмездно

Ещё один. Это был предзаказ. Те, кто в этот миллион вложился, получат эти самые лицензии «безвозмездно».

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

И да, я уверен, что к развлекательным медиа-продуктам, к которым относятся игры, слабо применимы подходы СПО

Это сильно зависит от жанра, имхо.
Делать RPG или адвенчуру как СПО нет смысла, т.к это все таки разовый продукт, т.е основа игры это сюжет, диалоги и так далее.

А вот развивать как СПО стратегии, симуляторы, гонки и прочие игры вполне можно.
Ну или шутеры мультиплеерные тоже, вполне.

Жаль, что на sword of justice так мало желающих, мог бы быть вин.

Сбор только начался, есть все шансы.

Напиши про версию для линупсов, релиз в Desure и русский языка (если тебе надо).
А то японский они делать собрались, чего бы русский не сделать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как только ты напишешь открытый движок нормального уровня, так сразу на нем появятся свободные игры.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну вот собери свой миллион, и сделай открытую игру.
Правила kickstarter этого не запрещают.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ожешь запилить тред и по искать народ,которому интересен подобный проект

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В смысле, разрабам написать? Там есть такая фича?

Русский язык не нужен, если уж играть в игры, то хоть с пользой — в английском практиковаться. Я его и выучил-то в своё время, читая сообщения с трупов в Unreal'е.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Прикалываешься?

Во-первых есть комментарии, во-вторых, прямо сверху ссылка Send message. Так что есть.

Кто успевает на всё ответить, а кто нет, но в общем к письмам прислушиваются, как видим.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В смысле, разрабам написать? Там есть такая фича?

«send message».

Писать не писать - дело твое, просто если больше людей говорит о поддерживаемой ими платформе, то ей уделяется больший приоритет, вот и все.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть лучше потратят деньги на дополнительные квесты, диалоги, оптимизацию и тестирование.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Это по сути не предзаказ, а инвестиция. Люди вкладывают деньги до начала разработки, причём эта сумма полностью покрывает разработку. А взамен получают только лицензию на одну копию игры. Это всё равно, что собрать деньги на создание мясокомбината, а взамен инвесторам раздать по батону колбасы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ещё раз, инвестиция, предзаказ, какая разницы.
Инвестиция должна принести профит, и если профит выражается в коробке (или цифровой копии) с игрой, то это тоже профит.

Раз ты так хочешь некорректные сравнения делать.
Давай как ты сейчас инвестируешь в создание банка, а потом попросишь банк передать целиком всем инвесторам, хотя оговаривался в договоре процент о прибыли.

Это всё равно, что собрать деньги на создание мясокомбината, а взамен инвесторам раздать по батону колбасы.

Нет, это тоже самое, что собрать деньги на 1,000,000 штук колбасы, и инвесторам раздать только 500,000.
Остальную половину продать по цене в два раза дороже.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Чтобы успокоить совесть, пошёл на linuxfoundation, но там мембершип начинается с $99. Судя по всему, конторе, которой донейтят всякие интелы и фуджицы, не так уж и нужны мои жалкие подачки.

Зато Slackware тут еле-еле сервер подняли и FSF ещё донейты собирала, но видимо на этот год собрали, раз полоска исчезла

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А взамен получают только лицензию на одну копию игры.

Потому что они лицензию + всякие бонусы и брали.

Это всё равно, что собрать деньги на создание мясокомбината, а взамен инвесторам раздать по батону колбасы.

Ты предлагаешь собирать деньги на N штук колбасы, на эти деньги построить завод по производству колбасы, отдать N штук колбасы «инвесторам», а всем остальным раздавать бесплатно.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Нет, я предлагаю раздать инвесторам акции завода, пропорционально их вкладу, со всеми вытекающими последствиями (процент от прибыли, участие в управлении предприятием).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Делать RPG или адвенчуру как СПО нет смысла, т.к это все таки разовый продукт, т.е основа игры это сюжет, диалоги и так далее.

Однако же FreeDroid RPG вполне свободная игра например.

По-моему ты не прав, все программы и все игры должны быть свободными. А несвободные — просто не нужны (если нет гарантий что они станут свободными — точно не нужны)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, я предлагаю раздать инвесторам акции завода, пропорционально их вкладу, со всеми вытекающими последствиями (процент от прибыли, участие в управлении предприятием).

Ещё раз, для альтернативно одарённых: это не инвестиции, а предзаказ.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я рассуждаю в реалистичной точки зрения.
Есть игры которые можно десятилетиями развивать и переигрывать 500 раз.

А есть те, которые как кино предназначены для одноразового просмотра.
Поэтому если разрабатывать свободный софт, то лучше разрабатывать тот софт, который будет актуален десять лет, а не год.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Предзаказ пустоты? Когда ещё писать не начали?

У вас от этого попоболь? Устраивайте предзаказ только когда уже всё будет сделано.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

профит выражается в ... цифровой копии с игрой

То это никакой не профит, цифровая копия не стоит ничего, как бы копирасты не пытались в этом убедить.

Вот если бы игра была под свободной лицензией — был бы профит всему миру, в том числе и инвесторам.

А появление ещё одной проприетарной игры — это лишь загрязнение ноосферы ещё одной порцией мусора. Только свободные программы и игры приносит пользу.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот если бы игра была под свободной лицензией — был бы профит всему миру, в том числе и инвесторам.

Вперёд! И флаг вам в руки!

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.