LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux

 ,


1

3

После былинного успеха Double Fine Adventure (будет под GNU/Linux) на Kickstarter в секции игр начала бурлить жизнь. Сама идея, что пользователи могут надавать больше чем просят (будет под GNU/Linux), взбудоражила разум игроделов.

Ниже я приведу список проектов, которые собирают деньги на Kickstarter прямо сейчас.

Проекты, в которых поддержка GNU/Linux уже есть или гарантирована:

  • Wasteland 2 — от авторов Fallout I, II, ну и их прародителя Wasteland. RPG в постъядерном виде. Гарантировали поддержку после 1,5 млн долларов. Обещали задействовать Desura и ещё несколько Linux-магазинов при распространении.
  • The Banner Saga — тактическая RPG по скандинавским мифам. Гарантировали поддержку после 400 тыс. долларов.
  • Nekro — игра из серии «Хорошо быть плохим!» Иными словами, любителям Dungeon Keeper посвящается. GNU/Linux был из коробки с самого начала. Довольно бодренько. РПЦ не одобрит.
  • Tempus Chronicle — The RPG Series (Tuesdays at 6pm) — хотят сделать RPG в стиле Chrono Trigger. Да, там тоже ГГ дорвался до машины времени. Эта браузерная флэшевая игра планируется как сериал с сериями по вторникам. Авторы утверждают, что всё работает и с Gnash.
  • Plague — не очень понял, к какому виду эта игра относится. В общем, разносим чуму.
  • Tavern Of Heroes — простенькая point & click RPG. Не на kickstarter, зато под GNU/Linux.

Список игр, где имеет смысл поинтересоваться у разработчиков «Как насчёт Linux-версии?» Формально все они так или иначе эту возможность рассматривают, но это не должно помешать вам донести мысль до авторов, что вы даёте деньги на поддержку Linux-версии, а особо радикально настроенным дополнительно сообщить, что No Linux == No pledge (с этим поосторожней, но тоже можно).

  • Valdis Story: Abyssal City — довольно красивый боевой 2D-платформер. Разработчики собирали деньги на озвучку, но в принципе готовы рассмотреть сбор денег и на порт. Следует поинтересоваться сколько им нужно, чтобы порт состоялся, ненавязчиво так указав в сторону icculus'а.
  • Starlight Inception — аналог космической бродилки Elite (автор так хочет). Про Linux автор говорит, что сильно над этим думает. Следует дать ему больше причин над этим подумать, намекнув, что No Linux == No pledge.
  • Vigrior : Maneuver Warfare — битвы в космосе. Linux хотят, как и много других платформ.
  • Yogventures! — кому-то явно не дают покоя лавры Minecraft. Если будет достаточно желающих, то авторы обещают выкатить флэшевую версию.
  • Jane Jensen's Pinkerton Road: «A Year of Adventure» — автор Gabriel Knight хочет сделать квест. Дама хитрая и выпускает игру по частям. Все части вроде начиная с $50 (поизучайте там повнимательней, что грозится дать). Про Linux говорит, что подумает, если соберёт много денег.
  • Make Leisure Suit Larry come again! — это ремейк первой серии. Про Linux обещают подумать, но степень задумчивости оптимизма не внушает. Следует намекнуть, что No Linux == No pledge.
  • Metacell 2: Beyond the Gate — скроллинг-шутер. За Linux хотят 96 тыс. долларов. IMHO, шутники.

В общем, есть из чего выбирать. Имеет ли смысл делать подобный дайджест более-менее регулярно? Разрешаю утаскивать этот текст и размещать его везде, где захочется.

>>> Сам kickstarter

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 8)

No pledge == no comments.

Всё-таки мне не очень такая тактика нравится. Стараюсь выражаться аккуратнее.

По поводу Year of Adventure: деньги собираются не на игру, а на год работы над тремя играми.

Скорее замечание по поводу хитрости применимо к The Banner Saga, которая будет в трёх частях. Я для начала посмотрю первую, а потом, может, и докуплю остальные.

Спасибо за актуальный дайджест.

Hoodoo ★★★★★
()

Мда, помню много было споров, по поводу реальности создания более-менее больших игр без издателя, и оно вроде начинает сбываться.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

По поводу The Banner Saga: они планировали сделать первую (полноценную игру), а остальные как попрёт. Но в силу успеха они не только пригласили Austin Wintory но и обещали коли они смогут сделать следующие части, то те, кто дал не меньше 50$ получат всё.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insfel

IMHO вряд-ли, так как

а) ААА тайтлы хотят десятки и даже сотни миллионов буказоидов

б) Есть проекты, которые нос воротят от денег пользователей Linux ссылаясь, что у них маленькая доля на рынке

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не будем показывать пальцем, но все знают, что это Harebrained Schemes LLC. Ещё они будут делать браузерку по Shadowrun, но браузерку я например не хотет.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не вместо, а вместе с. Вчера что ли анонсировали. Но не на деньги с KS, конечно.

По ходу от селёдки уши нам, а не мультиплеер в Shadowrun и поддержка Linux, ну да ладно. Не всё же сразу.

Hoodoo ★★★★★
()

Для пропустивших драму:
Shadowrun Returns - создатели решили не реализовывать поддержку Linux потому что Linux якобы «are beyond the scope of the project and would cause us to lose focus on the game you reacted to so positively (and the game we really want to make)». Множество недовольных этим в комментариях. Создатели обещают объяснить своё решение.
Leisure Suit Larry - создатели говорят, что версия для Linux будет, только если соберут больше 100% (насколько больше - не уточняют). Мотивируют это тем, что они используют движок Unity3D, не поддерживающий Linux, следовательно для поддержки Linux им придётся переписывать игру. На вопросы о том, почему они не предложат пользователям Linux версию на Flash и/или NaCl (Unity3D поддерживает и то, и другое) пока что не отвечают.

Если вас интересуют эти игры - напишите их создателям, воспользовавшись кнопкой «send message» сверху на Kickstarter. Заинтересовавшимся Leisure Suit Larry имеет смысл написать в Unity Technologies.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да ничего они не обещают. Выдали что-то вида «мы любим вас за то что вы тут набежали», а держатель аккаунта с которого запущен проект в комментариях написал что-то более менее похожее на истинную причину: у вас маленькая доля на рынке. Они не пойми с какой стати надеются на то, что turn-based RPG будет продаваться на рынке где царят Злобные Птицы. Собственно говоря всё.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да ничего они не обещают.
Таки обещают (именно то, что я написал) «you can expect a full, considered response about Linux early this week».
> а держатель аккаунта с которого запущен проект в комментариях написал что-то более менее похожее на истинную причину: у вас маленькая доля на рынке
Пролистал десять страниц, не нашёл. Можно цитату?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я ввёл сначала себя, а затем всех в заблуждение. Это был просто комментатор. Harebrained Schemes LLC такого не говорил.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Посмотрел парочку проектов и то, сколько они собрали и насколько бурные это вызвало отзывы и обсуждения. Действительно впечатляет. Теперь-то точно можно говорить о новой эре финансирования стартапов, игр и прочего развлекательного (и не совсем) контента.

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от onix_N

Посмотрел парочку проектов и то, сколько они собрали и насколько бурные это вызвало отзывы и обсуждения. Действительно впечатляет. Теперь-то точно можно говорить о новой эре финансирования стартапов, игр и прочего развлекательного (и не совсем) контента.
Вы ещё Double Fine Adventure не видели!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Довольно бодренько. РПЦ не одобрит.

Сейчас придёт Дима с баяном и объяснит всё.

Планируется как сериал с сериями по вторникам. Эта браузерная флэшевая игра. Авторы утверждают, что всё работает и с Gnash.
Эта браузерная флэшевая игра.

Поправь опечатку или поменяй два первых предложения местами.

Следует дать ему больше причин над этим подумать намекнув, что No Linux

запятая перед «намекнув»

Все части вроде начиная с $50 (поизучайте там повнимательней, что грозится дать)

Проверено: Shaman007

По сабжу: ждём-с. Некоторые проекты интересны. Не совсем понял, в чём новость, ведь про игры эти уже было известно (про некоторые даже были отдельные новости здесь).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Это дайджест проектов собирающих средства. Про часть (две из списка) уже сообщалось, а про остальные нет.

Поправить уже не могу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onix_N

Подождем урожай, а после уже можно будет сделать какие-то конкретные выводы, а пока это только модная волна, которую многие захотели подхватить. Оправдают ли они ожидания.

ErasimHolmogorin
()

А через Desura будет распространение этих игр? или что то похожее как в Humble Bundle (т.е. ключики можно активировать и в Desura и в Steam). Ну или еще все это не известно? Предполагаю что еще не известно.

Martin256 ★★
()

Дайджест нужен. И еще вопросик, те кто «пожертвовал» денег на разработку получают доступ к альфа- бета-версиям?

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Это зависит от конкретных игроделов (я думаю, что большие проекты от этой возможности отказываться не будут в силу того, что большинство из них DRM free). Kickstarter не задаёт правила, а просто предоставляет площадку.

В случае Wasteland II на моё письмо про Desura мне ответили положительно (в тексте новости я это отметил). По поводу остальных проектов — надо спрашивать остальные проекты.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

И еще вопросик, те кто «пожертвовал» денег на разработку получают доступ к альфа- бета-версиям?

Это зависит от конкретного проекта. В зависимости от суммы пожертвований там предлагаются разные по величине плюшки (зависит от проекта — их придётся изучить). Доступ к бета версиям часто бывает одной из опций.

Да, порт под GNU/Linux пока ещё исключение из правил, а не правило, так что не следует ожидать всего и сразу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Wasteland 2 единственное, на что там можно отплежить, а остальное шлак натуральный. У меня студенты на зачёт такие писали за пару месяцев.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну что тут сказать: крутые студенты, хотя IMHO ты к своим студентам явно не равнодушен — вот и кажется что попало ☺

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я подумал может кикстартер будет распространять ключи для альфа- бета- релиз-версиях игр (для steam/desura/др.), ведь если ты «пожертвовал», то уже стал обладателем игры. Кажется так было бы удобнее.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Kickstarter не задаёт никаких условий. Тутошняя система отличается от HIB: Плати сколько хошь. Здесь идёт обмен обещаний денег на плюшки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Толи я не могу донести, толи вы не можете понять, но не столь важно, разберусь по ходу дела. Жду новые дайджесты про игры на GNU/Linux.

Martin256 ★★
()

Так я не понял, эти игры будут платные, бесплатные или вообще опенсорс?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Жень, ну зачем делать флеш-игры, если флеш уже анонсирован как труп, да тем более под линукс. Я бы с удовольствием заплатил за то чтобы они этого не писали.

imul ★★★★★
()

... а особо радикально настроенным дополнительно сообщить, что No Linux == No pledge ...

No source code == No pledge

И только так. Делать что ли нечего - жертвовать на проприетарщину, когда вокруг столько свободных проектов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Вы имеете в виду Tempus Chronicle — The RPG Series (Tuesdays at 6pm)? Он работает под Gnash.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Делать что ли нечего - жертвовать на проприетарщину, когда вокруг столько свободных проектов.

Вы тратите деньги ради помощи людям или чтобы получить самому фан? В пиратские ААА-игры не бось играете с удовольствием. Ну вот Кармак открывает исходники, где ваши проекты на базе, скажем, дума 3? От того, что вы будете поддерживать только свободные проекты программистов игр не прибавится, вообще, просто изменится способ извлечения прибыли.

Если вы вообще не тратите денег и не разрабатываете игр или иного софта на их базе, т.е. вы потребитель от вас пользы вообще никакой. А так, можно поддержать студии, которые в будущем дадут развитие экспансии разработки игр под GNU/Linux, а то сейчас даже нормальных свободных продуктов нет, не говоря уже про пропиетарные.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

IMHO таки есть, в том числе и игры. Другое дело качественных и интересных игр под Linux действительно немного.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Имеет ли смысл делать подобный дайджест более-менее регулярно?

Конечно, имеет. Во-первых, народ нужно просвещать. Во-вторых, не у всех есть время на то, чтобы выискивать что-то стоящее.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Хе-хе. Тогда это можете сделать ВЫ! :)

В смысле кто-то (не обязательно я и не обязательно один и тот же человек) раз в две недели может шерстить кикстартер, обновлять имеющийся список и оформлять его как новость.

Важно: разрешать всем использовать свой текст как основу для будущих объявлений. Совершенно не важно кто это делает и какие у него предпочтения.

P.S. Есть ещё indigogo и alfa-funding на Desura

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, но нам надо ещё скооперироваться, чтобы не частить и как-то перед выкладыванием новости опрашивать заинтересованных на предмет каких-то новостей, которые автор мог забыть.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Темы в Games со ссылками на последние новости вполне достаточно. Только её нужно время от времени (Скажем раз в 1-2 месяца) затевать по новой (со ссылкой на новую тему в конце старой)

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Благодарю, пару проектов для себя отметил интересных. Дайджест, наверное, стоит делать, если не в новостях, то в Games хотя-бы...

nc
()

А, кстати, как смотреть комментарии разработчиков. Это же очевидно, как их смотреть.

На каждой странице KS в шапке написано: «Супермегапроект от такой-то компании в таком-то штате». Так вот название компании кликабельно, а поскольку «компания» - такой же пользователь, как и все остальные, то в её профиле отображается последний десяток комментариев. Например: http://www.kickstarter.com/profile/1613260297

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще-то после достижения уровня пожертвований в 1.5 млн. долларов.

Ну так там уже 2,3 млн. И в описании пледжей указано что для Windows, Mac OS X or Linux. Или я не прав?

Lost_Tux
()
Ответ на: комментарий от Lost_Tux

Немного некорректно было говорить, что гарантия возникла из коробки. Брайна Фарго убеждала довольно большая толпа жаждущих, ну он и дал неосторожное обещание, что после 1.5 млн. всё будет :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

разрешать всем использовать свой текст как основу для будущих объявлений

Игры каждый раз должны освещаться разные, иначе это будет неинтересно. А на репост с ЛОРа разрешение не нужно, так как его никто не запрещал.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Оно автоматом в значительной степени получится (в смысле освещение новых игр), так как срок сбора ограничен.

Я думаю имеет смысл упоминать _все_ открытые для сбора финансирования игры (с указанием их текущего статуса поддержки Linux) и это довольно принципиально.

P.S. по поводу репоста авторское право никто не отменял и плагиат негде не приветствуется.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

Не-а. Во-первых их столько разных нет. Во-вторых, проекты финансируются в среднем по месяцу, и за это время принимаются всякие разные решения и бурлят масштабные драмы, бэкеры-то в комментарии заглядывают и получают рассылку, а всем остальным не очень удобно всё это отслеживать.

Hoodoo ★★★★★
()

Supertux допилите, больше мне ничего не надо. Такой проект хороший, так жаль, что RIP. :(

Jaga ★★★
()

Сама идея, что пользователи могут надавать больше чем просят

Русский языка сложный языка... Или они могут «надавать» по морде? Тогда это меняет дело :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

И да, в него готов пожертвовать сколько требуется.

Jaga ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.