LINUX.ORG.RU

Свободная 2D-аркада Starfighter 1.7

 starfighter, ,


0

1

Вышла новая версия свободной 2D аркады Starfighter — 1.7. Starfighter представляет собой игру о космических сражениях в стиле shoot 'em up, в которой игроку предоставлена возможность участвовать в различных миссиях (иногда совместно с союзниками), обновлять оборудование и вооружение на своём корабле и открывать новые корабли, сражаться с боссами и т. д. Starfigter распространяется под свободными лицензиями: так, код лицензирован под GPLv3+, часть медиа-данных же находится в общественном достоянии, часть распространяется на условиях различных свободных лицензий Creative Commons.

В новой версии была оптимизирована кодовая база, также были внесены исправления в систему сборки (в частности, вместо используемого ранее написанного вручную Makefile'а теперь используются Autotools, с которым пришли новые возможности: например, теперь стало возможным сборка игры без поддержки звука). Добавлена версия для Windows.

Помимо этого, были внесены изменения и в геймплей, направленные на корретировку баланса. Например, теперь стоимость временного апгрейда плазмы не добавляется к стоимости постоянного апгрейда, что позволит игроку сохранить средства; также теперь ограничен уровень предметов, выбрасываемых с убитых противников, и некоторые другие изменения.

И, конечно же, были внесены исправления в интерфейс и исправлены некоторые ошибки. Так, в этой версии исправлена ошибка при удалении файлов сохранений, а также ошибка, при которой звуковое сопровождение продолжало играть после завершения миссии, и несколько других ошибок. Что же касается интерфейса, то начиная с этой версии возможен полноценный запуск игры в полноэкранном режиме вместо «windowed fullscreen»; кроме того, был удалён вступительный текст, а в главное меню добавлен пункт «Credits» («Об авторах»).

Сайт проекта

Скриншоты

>>> Список изменений

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 8)

Скачал, поиграл, уныленько. Сделайте управление WASD + Mouse, а также стрельбу во все стороны, будет интереснее. Еще поддержку широкоформатных экранов и каких-нибудь фишечек там.

shikata_ga_nai
()

По скринам и описанию уныло как-то. И графоний не завезли. Но может игрушка действительно стоящая.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)

Трудно понять как грейдить корабль. А так игра классная. Еще бы мультиплеер, было бы вообзе круто)

sphericalhorse ★★★★★
()

Поиграл несколько минут, чтобы проверить, работает ли новая версия перед тем, как отправить обновление собираться в репозитории Росы. Вообще не цепляет игра, вторую миссию проходить желания не возникло.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что это? Галага в горизонтали?

Мне она почему-то показалась скорее гибридом Battle City и Star Control :-) Хотя это только первые впечатления были.

Pulfer
()

Свободная => разу приготовился к убогой вырвиглазной графике или пиксельному шлаку. Глянул скрины => не ошибся.

vq156 ★★
()

Вот чего не хватает, так это свободного Тохообразного шмапа.

Ceiling_QB ★★★★
()

Ссылки на видео не работают. Продублируйте на ютубе.

andreyu ★★★★★
()

800x600 как-то не сильно радует. Но в целом прикольно, даже без поворота корабля понравилось. Но из-за маленького разрешения играть не буду, ибо на 15"4 с 1680х1050 ничерта не видно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А для запуска игры нужен DosBox?)))

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

В 2017-м году выпускать это поделие должно быть стыдно.

Стыдно должно быть тем, кто обсирает чужой труд.

Я, правда, всё равно не понял, почему новость про игрушку с ретро-графикой дают как полноценную, а новость про Lazarus - среду программирования, позволяющую сделать много качественных программ для Linux, запихали в мини. Вот за это как-то действительно стыдно.

anonymous
()

Это для Nokia 3310?

vada ★★★★★
()

Честно пытался играть, но управление не осилил. Ужасно неудобно прицельно стрелять, а наугад нельзя потому что кончается боезапас.

poe
()

Точно свободная? Точно-точно? Помнится, с игрушками от parallel realities была такая проблема что ассеты были надёрганы с интернетов под непонятной лицензией, проще говоря напи**ены.

slovazap ★★★★★
()

Разрешение менять нельзя?

dikiy ★★☆☆☆
()

Мини-новости для этого проекта было недостаточно?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот когда выпустят 1.8, тогда и будет нормальная новость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Есть же нормальные швабодные игры

А эта что, несвободная?

Starfigter распространяется под свободными лицензиями: так, код лицензирован под GPLv3+, часть медиа-данных же находится в общественном достоянии, часть распространяется на условиях различных свободных лицензий Creative Commons.

От себя. Игра отличная!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poe

Честно пытался играть, но управление не осилил. Ужасно неудобно прицельно стрелять, а наугад нельзя потому что кончается боезапас.

Pokolenie «Press X to win»?

dikiy ★★☆☆☆
()

А мне в свое время Xenon 2 Megablast на ПОИСКе нравилась эта похожа?))

Vimmer
()

Блин,я уж надеялся карточки помайнить можно будет в стиме =_=

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Pokolenie «Press X to win»?

А это идея! Пожалуй добавлю эту фичу перед сборкой и сделаю rollback глупого фикса: теперь ограничен уровень предметов, выбрасываемых с убитых противников.

A-234 ★★★★★
()

В 2017 года игра уровня приставок денди конца 90х годится разве что для заплывших жиром сорокалетних девстенников, живущих с мамой, а ведь ЭТО будут приводить как аргумент в срачах «в линуксе есть игры!!!111». Ужас.

Alve ★★★★★
()

Автор на модели текстуры забыл повесить? Так «заглушки» и оставил

После Jets'n'Guns в такое не поиграешь...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Ну вот такие модели есть под public domain и creative commons, почему то художники не горят бесплатно выкладывать свои шидевры.

anonymous
()

есть же AstroMenace можно было хотябы на базе оной сделать что-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

а причем тут патент? есть понятие торговая марка еще.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

А себе-то это зачем? Кто такое делает, тем более, для себя? Проблема же даже не в качестве графики или удобстве, это же просто услада для даунов. Ладно еще во времена микроши и зх спектрума и не в такое играли, но теперь то...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Про конкретно поделку в новости не знаю, а жанр вообще жив, в основном из-за соревновательной компоненты. Правда, в отличие от тех же файтингов и ртс, в японских шутерах нет взаимодействия между игроками, поэтому жанр очень быстро потерял популярность.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А себе-то это зачем?

Ну написал же кто-то значит нужно. Ты бы писал то, что не нужно и за то, что не платят??? Что за вопросы такие? Может ради «академического» интереса :)

Ладно еще во времена микроши и зх спектрума и не в такое играли

Кто же тебе лекарь? Зачем играть в говно если другого нет? Заняться нечем было? На подводке чтоли плавал?

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.