LINUX.ORG.RU

XCOM: Enemy Unknown


1

4

Сегодня состоялся выпуск XCOM: Enemy Unknown - тактической пошаговой стратегии. Игра со всеми дополнениями доступна только для 64-битных версий и официально заявлена поддержка для Ubuntu 14.04 с последними версиями проприетарных драйверов. В то же время неофициально заявлены запуск и работа игры в других 64-битных дистрибутивах Linux при наличии установленных библиотек определённых версий (соответствующих аналогичным в Ubuntu 14.04).

Разработчиком версии для Linux является «Feral Interactive». Игра представляет собой полностью нативное приложение, без использования прослоек и трансляторов (используется движок Unreal Engine 3).

Первоначальный релиз игры для Windows состоялся 9 октября 2012 г. (12 октября 2012 г. на территории РФ)

Об игре (описание со страницы в Steam):

В XCOM: Enemy Unknown вы встанете во главе секретной правительственной организации, которую называют XCOM. Как командующему XCOM, вам предстоит отразить глобальное нашествие враждебно настроенных инопланетян, для чего потребуется следить за ресурсами, развивать и улучшать технологии и отдавать приказы солдатам в бою.

Оригинальный XCOM был признан по всему миру как одна из лучших игр всех времен. Теперь ее переосмыслением занялись эксперты по стратегиям из Firaxis Games. XCOM: Enemy Unknown продолжит дело предка и предложит вам совершенно новую историю вторжения, невиданных ранее врагов и передовые технологии, которые дадут вам преимущество в бою с пришельцами и помогут защитить родную планету.

Исследуйте инопланетные технологии, управляйте полностью функциональной базой, планируйте военные операции и отдавайте приказы солдатам в бою. Помните: судьба человечества в ваших руках.

Ключевые особенности

  • Эволюция стратегий: XCOM: Enemy Unknown объединяет пошаговый игровой процесс с динамичными тактическими боями.

  • Стратегическая база: нанимайте, вооружайте и развивайте своих солдат и управляйте персоналом. Стройте и расширяйте штабы XCOM по всему миру, чтобы эффективнее засекать и пресекать активность пришельцев.

  • Тактический бой: управляйте солдатами в пошаговых наземных боях и запускайте в небо воздушные боевые единицы.

  • Угроза всему миру: вам и вашей команде XCOM предстоит вести переговоры с правительствами всего мира и принять участие в более чем 70 уникальных боевых операциях. Война охватит весь земной шар.

Заявленые следующие системные требования для Linux:

    Минимальные системные требования:
        OS: Ubuntu 14.04 (64 bit)
        Процессор: 2 GHz
        RAM память: 4GB Memory
        Графики: 512 MB*
        Жесткий диск: 16 GB HD space
        Nvidia 600 series+, AMD 6000 series+, Intel Iris Pro 

    Рекомендуемые системные требования :
        OS: Ubuntu 14.04 (64 bit)
        Процессор: 3 GHz
        RAM память: 8GB Memory
        Графики: 1GB*
        Жесткий диск: 16 GB HD space
        Nvidia 700 series+, AMD 6000 series+ 

Завышенными относительно версии под windows и macos они являются из-за того, что в данный момент не было возможности протестировать на большом количестве оборудования и в последующем на основе отзывов пользователей официальные требования скорее всего будут изменены.

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jameson

Просто я помню, что играл на достаточно простом уровне сложности и пока вёл перестрелку двумя бойцами, решил залезть на крышу, чтобы стрелять сверху - зря я это сделал :) там меня поджидала добродушная толпа, которую пришлось разнести из ракетницы, чтобы они мне не наваляли. Потом попробовал загрузить сейв и убедился, что если туда не лезть, то они сами не прибегут на звуки стрельбы.

Учитывая, что игру скорее всего сразу планировали выпустить под кучу платформ, то чем-то пришлось пожертвовать, чтобы в среднем удовлетворить всех - я бы не сказал, что игра совсем уж аркадной получилась как всякие «ранеры» и прочие ужасы. Новый XCOM оказался для меня одной из очень немногих игр, в которые я засел играть вечером и вылез из-за компа через 11 часов, просидев с вечера всю ночь. Из старых я успел поиграть только в «XCOM 3: Apocalypse» в 2002 году (без звука), но всё равно её очень люблю.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

пока ведёшь бой с одной крупной группой инопланетян и не суёшься в другие части локации

Мне вот этот момент очень не нравится. Это тактика, то бишь я должен тактически грамотно бойцов расставлять. А я их двигать лишний раз боюсь, вдруг они натриггерят сейчас и меня мясом завалит. Были бы ОД, я бы сунулся легонько, триггернул, отошёл и сел бы наизготовку. Но вот эта двухшаговость заставляет меня либо стрелять из заведомо невыгодной позиции, либо прятать бойца, после чего он уже бесполезен.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

вылез из-за компа через 11 часов

Согласен, игрушка по сравнению с прочими современными выглядит достойно и способна увлечь, просто я в классический UFO и в openxcom много играл и играю. И слегка обидно, вроде всё похоже, но вкус слегка не тот... Ощущение обрезанности и ограниченности какое то, рандом, сценарные и игровые ограничения никак не дают проявить талант :) Например нельзя наладить на базе производство, выйти на самоокупаемость и воевать себе перманентно, без ограничений во времени, тренируя команду мечты :)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Неприятно, но решается сканерами у снайперов или разведчиком в стелс-броне.

Согласен, но до этого надо дорасти...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

либо прятать бойца, после чего он уже бесполезен.

Почему бесполезен? Можно неистраченные ходы при ныканье в укрытии потратить на стрельбу по тем, кто из инопланетян высунется в свой ход, это тоже неплохо. А в обход да, сильно не побегаешь :)

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Просто я помню, что играл на достаточно простом уровне сложности и пока вёл перестрелку двумя бойцами, решил залезть на крышу, чтобы стрелять сверху - зря я это сделал :) там меня поджидала добродушная толпа, которую пришлось разнести из ракетницы, чтобы они мне не наваляли. Потом попробовал загрузить сейв и убедился, что если туда не лезть, то они сами не прибегут на звуки стрельбы.

Вооот, а теперь представь. Для того, чтобы влезть на эту крышу, предполагая там врага, или зная что он там, ты забрасываешь её гранатами. Логично предположить что там теперь покоцанные или дохлые олени. Но нет... Ты туда залезаешь и триггеришь свеженькую толпу... В итоге твоя тактика - не лезть туда. Игра тебя ограничила, лишила свободы выбора манёвра.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

неистраченные ходы при ныканье в укрытии потратить на стрельбу по тем, кто из инопланетян высунется в свой ход

Нет у него неистраченных ходов, в том то и дело. Первым ходом он вылез и зацепил группу, вторым ходом мог либо стрелять, либо отступать. Стрелять - глупо, позиция плохая и шансов мало, значит отступаем. И всё, второй ход израсходован, ни в overwatch сесть ни пригнуться, стоим столбом...

Jameson ★★★★★
()

Кстати, кто играл, порекомендуйте мод какой нибудь, чтобы в XCOM: Enemy Within прекратить бега на время за составом? Либо чтобы состав не протухал, либо чтобы были другие его источники, трупы например...

Jameson ★★★★★
()

Гут. Купил полгода назад на волне слухов про скорое портирование — уж было начал думать, что зря.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

порекомендуйте мод

Сам себе отвечаю. Все инсталляторы модов ессно под оффтопик. Под линукс никто заморачиваться не будет IMHO.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И пофиг что есть полно игр на этом движке, скомпиленных в Ubuntu 12.04.

Движок != игра. Может у них есть код, который заточен под новые версии? Зачем тратить время и деньги на его бекпортирование? Разрабы всё правильно делают! Всем так надо, может быть тогда до линуксятников дойдет, что в текущей системе репозиториев надо что-то менять.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chazcatrix

проверил у себя:

Debian (jessie/testing)/kernel 3.14-1-amd64
cpu IntelCore i3 550 (3.20GHz)
gpu nvidia gt440 + nvidia-glx-337.19-1 (experimental)

  • запускается (жаль, что вступительные заставки сбросить нельзя, но это поправимо);
  • на высоких настройках (1680x1050, «vsync» off, «smooth rate» off) выдаёт в обучении в среднем ~20 fps (во внутреигровых роликах с крупными планами проседает до 13 fps, во время взрывов ещё сильнее);
  • геймпад работает: logitech f310, драйвер xpad встроенный в ядро;
  • работает steam cloud (правда в первый запуск долго синхронизировал), старые сохранения загружает;
  • работает звук (русская локализация) + субтитры (русские).
grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Из старых я успел поиграть только в «XCOM 3: Apocalypse» в 2002 году (без звука), но всё равно её очень люблю.

Она была офигенная. Только забагованая и недоделанная ужасно. Вот бы кто ее ремейкнул. Причем без упрощений, именно с навороченной усложненной механикой.

Ну, а самая лучшая старая была таки оригинальная. Жаль лишь AI был тупой(

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Ну, а самая лучшая старая была таки оригинальная. Жаль лишь AI был тупой(

Попробуй openxcom. AI не тупой IMHO, заставляет напрягаться на максималочке.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

P.S.
Чтобы сбросить показ вступительных роликов можно зайти в директорию с игрой "../SteamApps/common/XCom-Enemy-Unknown/xcomgame/config/", открыть файл «defaultengine.ini», найти и закомментировать строчки

+StartupMovies=feral
+StartupMovies=Logo_2KFiraxis
+StartupMovies=UE3TechLogo
+StartupMovies=LogoLegal_PCConsole

то есть, чтобы получилось

;+StartupMovies=feral
;+StartupMovies=Logo_2KFiraxis
;+StartupMovies=UE3TechLogo
;+StartupMovies=LogoLegal_PCConsole

grem ★★★★★
() автор топика

Поиграть в оригинальную, что ли...

slamd64 ★★★★★
()

Так на планшетов андройдовских оно было уже полгода в обед как, со всем оптимизациями было. Что стоило допилить его до ума под линухи я не могу докумекать. %-D

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от Woofywoof

Вообще предрекаю сейчас прибегут аналитики от LOR'а и будут мне объяснять, что Android не Linux, и транслировать из OpenGL ES в OpenGL сложнее, чем из DirectX в OpenGL, заранее высказываю на это своё фи, я как-никак руководитель группы вконтакте уже 2 года по свободному движку Ogre3d, недавно достиг отметки в 60 душ, уже 63 крестьянские рубашки на меня трудятся и на благо россиянского гей-м-девственности, чем несказано вызывают моё и всеобщее ободрение! По моему это решается парами ".h" файлов C/C++ с определёнными директивами препроцессора #define. Всем жип-гоп!

Woofywoof
()
Последнее исправление: Woofywoof (всего исправлений: 2)

На хбоксе давно есть

xtraeft ★★☆☆
()

на основе отзывов пользователей официальные требования скорее всего будут изменены

надеюсь, на основе отзывов, оно будет нормально работать на убунте 12.04 LTS, поддержка которой почему-то не заявлена.

anonymous
()

Хороший, годный игорь. Правда, уже давным-давно на айпэде наигрался в него до блевоты.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Но зачем насильно продавать урезанную версию дешевле? И главное, почему нельзя приобрести в подарок?

Всё просто. Изначально у всех были цены в баксах, но местные школьники плакались, что дорого и «покупали» пиратские диски. Некоторые идиоты до сих пор покупают пиратские диски.

Потом Святой Гейб решил сделать добро и поставил издателей перед фактом - в России продавать дешевле. И тогда сложилось два негативных исторических фактов:

1. Некоторые издатели не захотели продавать по низким ценам свои игры.

2. Школота почувствовала себя бизнесменами, начала скупать игры по местным ценам и перепродавать их иностранцам.

Поэтому пришлось вводить гетто. Так вот, больше всех на гетто жалуются лохи, у которых осталась куча никому не нужных гифтов. Меня же больше бесит 1С и я лучше буду покупать дороже и играть без перевода, чем сидеть без патчей и некоторых дополнений.

anonymous
()

под линупс требования в 2 раза жирнее чем под венду, фейспалм
хотя, один хер играть в неё н ебуду

kott ★★★★★
()

Я что-то запутался. Игра была куплена и пройдена в прошлом году под виндой, ожидал что теперь вот она появится у меня в стиме в списке игр для стимос+линукс, однако так и осталась в списке виндовых игр. Это как понимать - линуксовый порт это отдельная вещь и ее покупать отдельно надо?

nagalfar
()
Ответ на: комментарий от nagalfar

отдельно покупать не нужно, игра является steam play и должна быть доступна для всех поддерживаемых систем после добавления в библиотеку. Если у тебя не так, пиши в техподдержку steam. При условии, что ты не купил игру находясь в одной из стран СНГ и теперь пытаешься запустить её за пределами этого региона.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

таки я не понял - 32 бит вообще не планируют? Даже мегатормоз NS2 и то в 32 работает...

debosh2k
()

Предлагаю новости о портированых стим-играх начинать со стоимости. Например так:
Сегодня состоялся выпуск XCOM: Enemy Unknown - тактической пошаговой стратегии. Игра доступна по символической «летней» цене от 150руб и выше.

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Для того, чтобы влезть на эту крышу, предполагая там врага, или зная что он там, ты забрасываешь её гранатами. Логично предположить что там теперь покоцанные или дохлые олени. Но нет... Ты туда залезаешь и триггеришь свеженькую толпу...

Не так. Они не «спаунятся, когда их увидишь», а находятся там постоянно и даже патрулируют (я играю на Classic сложности); гранатами убить можно.

А анимацию появления можно отключить.

chazcatrix
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ээээ, я «жанр» в целом, а не конкретную игру, имел ввиду, просто как пример аркады :)

grem ★★★★★
() автор топика

Nvidia 600 series+, AMD 6000 series+, Intel Iris Pro

Какие-то странные требования. Вроде бы 6хх серия у невидии соответствует 7ххх серии у Амд... ну а Интель и вовсе смотрится странно в этой компании. Я правда Ириску сам не пробовал, но неужели оно стало конкурентам АМД и Невидии предпоследней серии?Да еще и с открытыми дровами? Хард ту белив ит...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

под линупс требования в 2 раза жирнее чем под венду, фейспалм

хотя, один хер играть в неё н ебуду

требования от балды написаны. У меня нет винды для проверки, но на моей 450gtx на дефолтных настройках всё летает. В отличие, к слову от ведьмака, где действительно плохой порт.

alarm
()
Ответ на: комментарий от Woofywoof

Не, про правильную реализацию кроссплатформенности на этапе разработки. Ябпочитал.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вантузатор что-то попискивает из-за угла. Но зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

да вы задрали с требованиями уже, дочитайте новость до конца :)

Ну меня собственно соответствие Ириски и Н6хх А6ххх заинтересовало. :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

по рейтингу (в 3DMark06) notebook-center.ru Intel Iris Pro 5200 по производительности находится между AMD Radeon HD 8790M и NVIDIA GeForce GT 750M, «поддерживает DirectX 11.1, OpenCL 1.2, OpenGL 4.0, и оснащена быстрым кодером Quick Sync и декодером для видео 4К».

Iris Pro оценивается не только, как полновесная среднепроизводительная видеокарта (по примеру GeForce GT 640M), но и превосходящая по скорости работы самый быстрый интегрированный графический адаптер AMD Radeon HD 8650G.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Не нужно

Никогда не понимал нужность стратегий со всяким спецназом и морпехами со своими автоматами и гаубицами. Эльфы, драконы и мечи — совсем другое дело.

comp00 ★★★★
()

Как вы думаете, стоит ли покупать игру, если я не фанат пошаговых боев и последний раз в такую игру играл в Jagged Alliance лет 10 назад и не осилил ее как раз из-за таких сложных боев?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Какие-то странные требования. Вроде бы 6хх серия у невидии соответствует 7ххх серии у Амд...

Требования пихнули от балды чтобы потом к ним не придирались с тем, что купили а игра не работает. В конце концов Ferral так же как Aspyr ранее ничего на линуксы не портировали.

На самом деле что в 6XX, что в 7XXX есть очень слабые карты которую её не потянут, так же как и на HD58XX/GTX4XX оно скорее всего пойдет отлично.

Я правда Ириску сам не пробовал, но неужели оно стало конкурентам АМД и Невидии предпоследней серии?

Оно вполне годно конкурирует с ноутбучными картами.

Да еще и с открытыми дровами?

У открытых дров интела производительность на уровне виндовых закрытых, а количество багов обычно меньше.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

У меня уже много лет дуал бута нет. Я на консолях играю :)

prv_cowboy
()
Ответ на: Не нужно от comp00

Эльфы, драконы и мечи в игре про захват пришельцами Земли? А смысл? Ну, вибролезвие во второй части дали и будет. А вместо драконов у нас НЛО.

anonymous
()

Я делаю официальное заявление!

Сегодня днем, ровно в 11:02 по Москве - я снес Windows 7 со своего второго HDD. Теперь только Kubuntu 14.04, все игры которые я хотел - теперь есть под Linux. Я освободился от анального рабства!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.