LINUX.ORG.RU

XCOM: Enemy Unknown


1

4

Сегодня состоялся выпуск XCOM: Enemy Unknown - тактической пошаговой стратегии. Игра со всеми дополнениями доступна только для 64-битных версий и официально заявлена поддержка для Ubuntu 14.04 с последними версиями проприетарных драйверов. В то же время неофициально заявлены запуск и работа игры в других 64-битных дистрибутивах Linux при наличии установленных библиотек определённых версий (соответствующих аналогичным в Ubuntu 14.04).

Разработчиком версии для Linux является «Feral Interactive». Игра представляет собой полностью нативное приложение, без использования прослоек и трансляторов (используется движок Unreal Engine 3).

Первоначальный релиз игры для Windows состоялся 9 октября 2012 г. (12 октября 2012 г. на территории РФ)

Об игре (описание со страницы в Steam):

В XCOM: Enemy Unknown вы встанете во главе секретной правительственной организации, которую называют XCOM. Как командующему XCOM, вам предстоит отразить глобальное нашествие враждебно настроенных инопланетян, для чего потребуется следить за ресурсами, развивать и улучшать технологии и отдавать приказы солдатам в бою.

Оригинальный XCOM был признан по всему миру как одна из лучших игр всех времен. Теперь ее переосмыслением занялись эксперты по стратегиям из Firaxis Games. XCOM: Enemy Unknown продолжит дело предка и предложит вам совершенно новую историю вторжения, невиданных ранее врагов и передовые технологии, которые дадут вам преимущество в бою с пришельцами и помогут защитить родную планету.

Исследуйте инопланетные технологии, управляйте полностью функциональной базой, планируйте военные операции и отдавайте приказы солдатам в бою. Помните: судьба человечества в ваших руках.

Ключевые особенности

  • Эволюция стратегий: XCOM: Enemy Unknown объединяет пошаговый игровой процесс с динамичными тактическими боями.

  • Стратегическая база: нанимайте, вооружайте и развивайте своих солдат и управляйте персоналом. Стройте и расширяйте штабы XCOM по всему миру, чтобы эффективнее засекать и пресекать активность пришельцев.

  • Тактический бой: управляйте солдатами в пошаговых наземных боях и запускайте в небо воздушные боевые единицы.

  • Угроза всему миру: вам и вашей команде XCOM предстоит вести переговоры с правительствами всего мира и принять участие в более чем 70 уникальных боевых операциях. Война охватит весь земной шар.

Заявленые следующие системные требования для Linux:

    Минимальные системные требования:
        OS: Ubuntu 14.04 (64 bit)
        Процессор: 2 GHz
        RAM память: 4GB Memory
        Графики: 512 MB*
        Жесткий диск: 16 GB HD space
        Nvidia 600 series+, AMD 6000 series+, Intel Iris Pro 

    Рекомендуемые системные требования :
        OS: Ubuntu 14.04 (64 bit)
        Процессор: 3 GHz
        RAM память: 8GB Memory
        Графики: 1GB*
        Жесткий диск: 16 GB HD space
        Nvidia 700 series+, AMD 6000 series+ 

Завышенными относительно версии под windows и macos они являются из-за того, что в данный момент не было возможности протестировать на большом количестве оборудования и в последующем на основе отзывов пользователей официальные требования скорее всего будут изменены.

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

воу воу воу, а уже купившим виндовую версию можно использовать её под он-топиком? т.е. уже скачанные файлы?

etwrq ★★★★★
()

i5-2520M, openSUSE 13.1. Можно сказать, что играбельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Баги в стендинге с организациями, бой вылетал рандомно (как раз пошаговый).

Ни разу. Покупал двуязычную патченную версию, потом потерял диск и качал с old-games.ru — обе работали отлично (под Windows 95 и DOSBox соответственно). Кажется, там были проблемы с клавишей Windows, но я её не задевал, поэтому не сталкивался.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

не купит

вот и я о том. Может, русский для меня не родной и вообще не нравится? Некоторые игрушки вон вообще _только_ на русском.

в другую страну

но ведь она всё равно будет доступна только при запуске клиента стима с российским айпишником

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Хотел было впилить стим, но мне пишет:

Forbidden

You don't have permission to access /steam/archive/precise/steam_latest.deb on this server.

У вас так же или я у мамы особенный?

coderage
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

но ведь она всё равно будет доступна только при запуске клиента стима с российским айпишником

Думаешь они не в курсе о прокси/VPN?

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

Сомневаюсь, что так много людей этим занимается — глупо ради игр дешевле на пару копеек оплачивать ещё и впн (тем более подключаться к нему каждый раз для того чтобы полчаса поиграть — та ещё морока). Точно также можно купить через впн сразу.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для скачивания придётся использовать впн (и скорость будет в районе 1 мб/сек против нормальных 3 или 7-9 под вендой), к тому же сколько это мороки — перезапускать стим, переключать аккаунты, менять впн…

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Куда хотел впилить? Откуда? Об этом история умалчивает.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Я уже часов 5 поиграл, ни разу не вылетала (debian/jessie + nvidia/experimental). В gentoo не скоро смогу проверить :(

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Хм, возможно. А ачивки и статистика обновятся при подключении к сети? Просто без них пользы от стима не много, торренты куда быстрее и удобней и зачастую не придётся искать ещё и десяток патчей по всему интернету. Ведь стим это в первую очередь магазин, во вторую — социальная сеть и только в 3 сервис цифровой дистрибуции(довольно дерьмовый надо заметить, хотя их можно понять). И всё же необходимость скачать заранее несколько напрягает. У меня не было возможности проверить, как и таких игрушек.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

не пробовал. Лучше тогда в игровую ось переключиться и играть на полных настройках

Проверил XCOM. Первые 2 миссии ничего не вылетало, но есть какое-то небольшое подлагивание. Притом без разницы заставка это или игра. В целом конечно играть можно

BolgenOS1204lts
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Польза от стима - актуальные не ломанные и при этом очень дешевые игры, которые не глючат из-за кривых кряком, плюс удобная установка в один клик.

А вот про ачивки мне и самому интересно. Однако на днях я проходил портал и в середине прохождения сеть отвалилась. После прохождения я зашел и ачивки все добавились, которые получил уже после обрыва сети.

Ну и стим - возможность очень дешево очистить совесть за годы пиратства ;) и купить действительно те шедевры, за которые в свое время стоило заплатить.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Еще раз для спрашивающих про железо:

Athlon II X4 3,2GHz, 8 GiB RAM, nVidia 550 Ti. 1920x1200 - 30fps с максимальными настройками, 50+ без блюра.

chazcatrix
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

По бенчмаркам во всех играх фпс у 5200 на 0-5% меньше, чем у nvidia 650M.

Ну я уже погуглил. Собственно самое интересное, что 650М это же вполне себе дискретка, хоть и для ноутов. А Ирис это самое что ни на есть интегрированное видео.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Локализация у игры достаточно хорошо сделана, правда они даже фразы на немецком в тренировочных миссиях зачем-то переозвучили :) В самих играх язык озвучки часто можно через настройки свойств игры в библиотеки поменять. Для XCOM при этом сохранения сделанные на другом языке будут недоступны.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я люблю качественный перевод, но он такой далеко не всегда. Но дело даже не в этом. Смысл в том, что в любые игры как правило можно играть только на языке оригинала(если он есть). И мне иногда нравится озвучка на других языках. (раньше многие версии для России были понерфлены в этом отношении, сейчас не знаю. вероятно популярная практика)

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользователь GOG.

Там же нет линукса ещё?

Как получить XCOM без стима?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Достаточно много, иначе бы такой хрени не было. Крохоборов всегда полно, да и разница всё же не всегда копеечная, особенно когда покупаешь сразу много.
В последнее время когда плачу с палки стим спрашивает нечто вроде действительно ли я нахожусь в России. Они там явно что-то мудрят.

Точно также можно купить через впн сразу.

Я не уверен, но может раньше когда скидываешь подарком качать можно было и из своего региона, а запускать уже из чужого? Хотя не понимаю что мешает им сделать возможность подарка только в пределах СНГ или России? Ещё вроде некоторые отключают возможность купить в подарок при распродажах, наверное чтобы не скупали потом для перепродажи.

EvilFox ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

на самом деле нет) ради прикола сделали следующую фичу, зашли с аккаунта пупса скажем из страны М. купили русскую версию бордерленда 2, который имеет те же самые грабли про только на территории ру, вышли из аккаунта, механика вальвы покряхтела, но парню достался бордерленд за гроши.

Matvey
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Не щас там тренд на алл-ин-уан то есть ИИ запихнуть из коробки, я тоже, что греха таить Ашку со звёздочкой начал пилить, дискретку перечитываю Горбатикова Фундаментальные Основы дискретки и Канторовича Леонида Витальевича, нашего лауреата нобелевского по экономике про Линейное и Динамическое программирование. ;-D

Woofywoof
()
Последнее исправление: Woofywoof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А Вы на Qt не программируете? Как в вашем эльфицком зоопарке с запарками!?

Woofywoof
()

У меня ноутбук с процессором i3-3120M и встроенным интеловским видео. Поиграть хочется и даже получается, но почему-то игра выглядит вот так: http://itmages.ru/image/view/1736524/eb4afc2f

Мне кажется, или немного не хватает текстур? Как лечить? Gentoo amd64 stable.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Увы, но это интел. Я лечу переключением на оптимусовую нвидиа, а как заставить это работать с интелом так и не нашел. Такое не только в этой игре. Еще в цивилизации, во всех вэльвовских играх.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Блин, ну это даже не смешно, я 4 года не мог нормально игры на интеле запускать, а нужно было всего-то поставить эту хреновину на 95кб. Спасибо.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

да не за что :) для 32-битных игр, соответственно, нужна 32-битная версия библиотеки, только в gentoo 64bit mesa из мультилиб содержала в себе, если правильно помню, более старую версию 32-битной mesa , поэтому в других играх могут быть некоторые проблемы

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Да я сразу с ABI_X86=«64 32» поставил и у меня внезапно без бамблби начали запускаться все игры. Это просто шикарно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Предлагаю не покупать игры в Steam вообще. Либо не покупать игры вообще. Я покупал и буду. Нарушений моих прав или пренебрежения не вижу.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

С бамблби (особенно через primusrun) шустрее скорее всего чуть будет. Сравни, кстати, версию установленной mesa с той, которую выдаёт «Справка»-«Сведения о системе» в steam

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Примус на glxgears у меня выдает в 3 раза больше, чем оптиран, однако в игры с ним жутко тормозят почему-то, а с оптиран нет.

Стим выдает совсем левую версию mesa, не ту что в системе.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

он выдаёт 32-битную версию, которую «запихнули» в 64-битную с мультилиб - она пока более старая :(

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Потому что это дерьмо собачье, вот почему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Для скачивания придётся использовать впн (и скорость будет в районе 1 мб/сек против нормальных 3 или 7-9 под вендой), к тому же сколько это мороки — перезапускать стим, переключать аккаунты, менять впн…

Как показывала моя практика на тех 5 вроде играх, которые я покупал в российских интернет-магазинах, а активировал в UK, айпишник проверяется только в момент собственно активации. После этого стиму глубоко фиолетово, откуда ты подключен, можно качать игру и играть со всеми ачивками без VPN.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Хм помнится у меня пропадали из библиотеки, а при попытке запуска уже установленной сообщалось нечто в духе «недоступно в вашем регионе», возможно так не со всеми.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и как оно? уже отпустило или ещё держит?

anonymous
()

На моем ноутбуке Acer aspire 5930G которому уже около 5 лет играть можно даже на максимальных настройках, конечно подлагивает но не до такой степени что играть не приятно.

Параметры: Ось: Ubuntu 14.04 Ядро: GNU/Linux 3.13.0-29-generic x86_64 Процессор: Intel Core 2 Duo T5800 @ 2.00GHz (2 Cores) Оперативная память: 3072MB Видео карта: NVIDIA GeForce 9600M GT 512MB (500/800MHz) NVIDIA драйвер версии: 331.38

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.