LINUX.ORG.RU

Debian GNU/Linux 4.0r4 с поддержкой новейшего оборудования

 ,


0

0

Вышло четвертое обновление стабильного дистрибутива. Впервые в истории Debian обновление стабильной ветки включает в себя дополнительные пакеты для поддержки новейшего оборудования. Это дополнение назвается "Debian GNU/Linux 4.0 -- Etch-And-A-Half Release".

Добавлены абсолютно новые пакеты:

  • linux-2.6.24
  • xserver-xorg-video-intel
Обновлены существующие пакеты для поддержки новейшего оборудования:
  • aboot - Support for booting recent kernels.
  • sysvinit - Updated shutdown command to properly shutdown disks.
  • wireless-tools - Inaccurate incompatibility warning removed.
  • firmware-nonfree - Firmware blobs for use with 2.6.24 kernel added.
  • xserver-xorg-video-nv
Следует отметить, что установка этих пакетов не является обязательной. "Etch-And-A-Half Release" может быть установлен с помощью специального инсталлятора, основанного на инсталляторе Lenny.

Ядро 2.6.18, а также стандартный инсталлятор остаются по умолчанию для Etch.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну не знаю. Однако после переустановки все нормально. Неужели придется все время переустанавливать систему как винду? Вроде бы линукс позиционируется как стабильный.

Debindows ?

anonymous
()

Ну и на кой включать ядро 2.6.24, если инсталлятор на 2.6.18 ? Существует очень большая вероятность, что инсталлятор не загрузится на новом железе.

Reset ★★★★★
()

> Впервые в истории Debian обновление стабильной ветки включает в себя дополнительные пакеты для поддержки новейшего оборудования

Все, дебианокапец

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CFA

>жалко что к новому ядру нет модулей squashfs и unionfs (или aufs),

+1 первым делом как услышал про 24-е ядро полез смотреть модуль aufs, но его как не было, так и нет ;(

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ну и на кой включать ядро 2.6.24, если инсталлятор на 2.6.18 ? Существует очень большая вероятность, что инсталлятор не загрузится на новом железе.

А если прочитать текст новости?

"Etch-And-A-Half Release" может быть установлен с помощью специального инсталлятора, основанного на инсталляторе Lenny."

А если еще по ссылке сходить, то можно обнаружить: http://www.debian.org/releases/etch/debian-installer/etchnhalf

asandros ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наивный - это вы. А я debian с slink использую.

Ну тогда Вам должно быть понятно, что в "случае чего" релиз перенесут. А скорее всего так и будет.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Если ктото перестанавливает винду по причине "ой я тему сменил а назад не знаю как" (или как часто линуксоооиды говорят "винда начала тормозить а после перестановки какоето время все ок") это ведь не значит что винду надо все время переустанавливать? ;-) Это всего лишь говорит о недостаточном уровне знаний пользователя, правда же? ;-)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

Именно! Нормальные люди просто раз в два-три месяца восстанавливают из образа диска, и всё в результате работает на ура.

anonymous
()

Поздравляю соплеменников племени клана "Debian" от лица соплеменников клана "Red hat". И пусть топор войны никогда не будет отрыт между нами, а трубка мира пусть передаётся из рук в руки... :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Именно! Нормальные люди просто раз в два-три месяца восстанавливают из образа диска, и всё в результате работает на ура.

А можно поинтересоваться, что вы делаете с системой, из-за чего возникает необходимость раз в два-три месяца восстанавливать ее?

К примеру, имеется рабочая конфигурация (Athlon XP 2600+, 2Gb RAM). С 2003 года по сей день перенесла апгрейды Woody --> Sarge --> Etch --> Lenny, и ни одной переустановки системы.

asandros ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vit122

>Если ктото перестанавливает винду по причине "ой я тему сменил а назад не знаю как" (или как часто линуксоооиды говорят "винда начала тормозить а после перестановки какоето время все ок") это ведь не значит что винду надо все время переустанавливать? ;-) Это всего лишь говорит о недостаточном уровне знаний пользователя, правда же? ;-)

Правда же.

Но скажи мне, мил человек, что ещё остаётся делать пользователю, когда на вопрос "у меня вот то-то и то-то" 90% ответов --- "переустанови винду"? Откуда пользователь должен взять тот самый "достаточный" уровень знаний?

Но вот что-то я НИ РАЗУ не встречал, чтобы подобный совет давался при проблеме с Линуксом. По буквам: НИ РА-ЗУ.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

>Ну тогда Вам должно быть понятно, что в "случае чего" релиз перенесут. А скорее всего так и будет.

"Вот-вот" для меня (точнее для моих серверов) - это +/- 3-4 месяца. То есть роли не играет. Главное, что бы такой задницы как с sarge не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

они столько раз откладывали релиз Sarge, что это вошло в поговорку :)
посмотрите дату релиза Woddy и дату релиза Sarge

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergil

Собратьям по Дебиану мои поздравления! ЗЫ: на серваке Etch, дома - Lenny

dpkg ★★★★
()

Beer !! *танцует иаблоко на крышке рояля*

BasileyOne
()

Дебианокапец. /me пошёл посыпать голову пеплом и ставить рхел.

Кому надо "новейшее оборудование" - пускай на тестинге сидят. Или в крайнем случае могли бы в volatile эти апдейты затолкать. Если дело так пойдёт и дальше - получим через 2-3 года второй глюкодром вроде бубунты.

P.S.: Частые релизы дебиана не нужны. Для хомячков и бесплатных бетатестеров есть развалы дистрибутивов типа федоры, бубунты и прочих, в которых ведро апдейтится по три раза на дню (включая тот же sid).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Дебианокапец. /me пошёл посыпать голову пеплом и ставить рхел.

Идите-идите, там вас ждут. Кто мешает не ставить 2.6.24?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

где же ты видишь частые релизы дебиана.

tommy ★★★★★
()

он, предположительно, интерпретирует заявление нового мэйнтэйнера-координатора(сначала->потом), о сокращении циклов, в том смысле, что динамика - приблизится, к Убунту-овской. и я тоже - вижу в этом Проблему.

p.s. в случае, если это - так и будет

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

Ну это понятно. Пока что проблем не вижу. Новый дополнительный кернел - подарок. Я вот если бы имел проблемы с 2.6.18 - попробовал бы лучше новый кернел в Etch, чем ставил бы (даже замороженный замороженный сейчас) Lenny.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> P.S.: Частые релизы дебиана не нужны. Для хомячков и бесплатных бетатестеров есть развалы дистрибутивов типа федоры, бубунты и прочих, в которых ведро апдейтится по три раза на дню (включая тот же sid).

Новый цикл Дебиана - ~18 месяцев, если это для вас новость.

asandros ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

> Дебианокапец. /me пошёл посыпать голову пеплом и ставить рхел.

> Кому надо "новейшее оборудование" - пускай на тестинге сидят. Или в крайнем случае могли бы в volatile эти апдейты затолкать. Если дело так пойдёт и дальше - получим через 2-3 года второй глюкодром вроде бубунты.

В вашем случае RHEL или CentOS также противопоказаны, т.к. обычно включают поддержку "новейшего оборудования" в свои обновления.

asandros ★★
() автор топика

Radeon4870 разве поддерживает? Фтопку красноглазое поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Кому надо "новейшее оборудование" - пускай на тестинге сидят.

и как мне поставить testing если 2.6.18 мою сетевуху не поддерживало?

p.s пришлось идти на работу и искать руками по репозиторию нужное ядро...

sniper21 ★★★★★
()

на самом деле неправильно написана новость. в каком то обновлении было бекпортировано поддержка оборудования взятая из более новой версии кернела. а новость составлена так что можно подумать что поддержка нового оборудования (в Etch-е) не добавлялась ранее до этого релиза r4. имено новых пакетов - да, кажется не было. но добавлялась прямо в обновленное релизное ядро.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

sniper21, разберитесь со смыслом перед тем как писать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> на самом деле неправильно написана новость. в каком то обновлении было бекпортировано поддержка оборудования взятая из более новой версии кернела. а новость составлена так что можно подумать что поддержка нового оборудования (в Etch-е) не добавлялась ранее до этого релиза r4. имено новых пакетов - да, кажется не было. но добавлялась прямо в обновленное релизное ядро.

По ссылке:

"for the first time in Debian's history an update for a stable distrubtion also adds support for newer hardware by giving users the option to install newer drivers."

asandros ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asandros

в заголовке "с поддержкой нового оборудования". из чего можно сделать вывод что оно автоматически поддерживается в новом релизе. в процитированной фразе написано корректно " by giving users the option to install ".

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в заголовке "с поддержкой нового оборудования". из чего можно сделать вывод что оно автоматически поддерживается в новом релизе. в процитированной фразе написано корректно " by giving users the option to install ".

Хорошо, идем еще раз по ссылке и читаем заголовок: "Debian GNU/Linux 4.0 updated and support for newer hardware added".

Новое оборудование поддерживается r4 "автоматически", если устанавливать систему инсталлятором "etch-and-a-half". А далее "After the installation of the base system, the installer will ask if additional CDs should be scanned; at that point insert CD1 or DVD1, or the KDE or Xfce CDs"

asandros ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asandros

Но я не стремился переводить заголовок дословно.

asandros ★★
() автор топика

Раз пошла речь о Debian, может быть кто-либо из уважаемых ЛОРовцев подскажет, можно ли, имея в наличии 3 DVD Debian 4.0r0 и update DVD (например, r3), получить инсталляционные DVD соответствующей версии. Вариант "поставить r0 и обновить" подходит, нужны именно обновленные инсталляционные DVD.

BigBiker
()

Может кто-нибудь дать рабочую ссылку? Или я делаю что-то не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дебиан Etch провалился. Поддержка Sarge продлена до 2020 года.

Трава какая-то забористая пошла...

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Но вот что-то я НИ РАЗУ не встречал, чтобы подобный совет давался при проблеме с Линуксом. По буквам: НИ РА-ЗУ.

chmod -R 777 / :))

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

вот я и говорю - ваш заголовок всех только путает. а ничего нового не добавлено из оборудования именно в этом релизе (не в etch-and-a-half) как ранее были бекпортированы драйверы сразу в основное ядро. тут ничего нового бекпортированного как я понимаю нет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С этого образа ftp://ftp.se.debian.org/debian-iso/4.0_r4/amd64/iso-cd/debian-40r4-amd64-kde-.. . можно поставить минимальный linux с KDE? Или это LiveCD без возможности установки?

Да, можно. На этом диске обычный инсталлятор Etch с ядром 2.6.18 для amd64.

asandros ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigBiker

>Раз пошла речь о Debian, может быть кто-либо из уважаемых ЛОРовцев подскажет, можно ли, имея в наличии 3 DVD Debian 4.0r0 и update DVD (например, r3), получить инсталляционные DVD соответствующей версии. Вариант "поставить r0 и обновить" подходит, нужны именно обновленные инсталляционные DVD.

Это задач для jidgo.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Конечно же
s/Вариант "поставить r0 и обновить" подходит/Вариант "поставить r0 и обновить" не подходит/

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от leg0las

>chmod -R 777 / :))

Ай-ай, смишно-то как.... Ну вот тебе ещё "на посмеяться":

rm -rf /

chmod a-x chmod

да и вообще

chmod a-x /bin /sbin

Короче, читаем классику^WСаныча на тему неправильных дверей.

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.