LINUX.ORG.RU

Как цепляется оборудование? (Исследую поддержку железа)

 , ,


0

1

В общем сразу два вопроса: Про блутус-наушники и про принтер

У меня пока-что нет блутус наушников и «свистка» к ним, но я поставил софт и стартанул демона. Только вот сильно настораживает то, что модули ядра не подгружаются сами…

Если я включу блютус-адаптер, то модули подгрузятся? Есть ли вероятность, что на пайпваре звук не заведётся? Поделитесь опытом, у меня никогда небыло блютус-устройств…

Ещё вопрос, про CUPS и принтеры. Я не думаю, что у меня когда-нибудь появится принтер, но я себе уже присматривал такие, так, чисто из любопытства прикинуть…

В общем, у меня теория такая, что если к принтеру можно подключиться по сети (через эзернет или вифи), то к нему можно прицепиться по протоколу IPP. И если CUPS формирует очередь печати в PDF PostScript, то никаких проблем быть не должно.

Естественно, меня настораживает то, что принтеру в купсе нужно задать сетевой адрес. И теоретически, его можно «посадить на якорь» через ZeroConf/mDNS… Но дело в том, что я никогда ничего не цеплял через ZeroConf, и у меня CUPS всегда висел в пассивном режиме, я его тыкал, и читал только о нём, но попробовать ни разу небыло возможности.

Короче, поделитесь своими наблюдениями. :-)



Последнее исправление: Set440 (всего исправлений: 1)

Если я включу блютус-адаптер, то модули подгрузятся?

Либо подгрузятся, либо нет. С блютус свистком можно угадать, либо не угадать. Лотерея. Лучше заранее погуглить конкретный свисток перед покупкой. Может потребоваться установка пакета с фирмварями, либо выдирание фирмвари из драйвера под Виндоуз. Может и не потребоваться, если пакет с фирмварями уже стоит.

Есть ли вероятность, что на пайпваре звук не заведётся?

C гарнитурой, её сочетанием с Линукс и свистком можно либо угадать, либо не угадать, лотерея. Опять таки лучше заранее погуглить конкретную модель перед покупкой. Но вообще пайпварь работает с гарнитурами лучше чем пульса. Например автоматическое переключение профилей чаще работает, чем нет. Но многое ещё зависит от версии pipewire и wireplumber (именно он отвечает за переключение, определение и прочую магическую автоматику), они активно развиваются и фиксятся, желательно всегда самые свежие версии иметь. И с документацией проблемы, особенно в части тонкой и нестандартной настройки, так как её просто практически нет, не написана ещё. Помогает собственноглазное вникание в конфигурационные скрипты, чтение в них комментариев и пайповская вики.

Поделитесь опытом, у меня никогда небыло блютус-устройств…

Делюсь, всё либо заведётся из коробки и будет работать, либо будет долгий и продолжительный секс. Мои эротические игры заканчивались в итоге заменой проблемного свистка на более другой, сами же фрикции либо не достигали цели, либо оргазм оказывался непродолжительным. В результате взял за правило — начался секс с блютус — меняй свисток, ибо неудачный свисток не победить. Но возможно это я криворук и не умею бороть блютус. BTW вообще в целом ненавижу блютус, особенно гарнитуры, особенно за то что либо у тебя стереомузычка без микрофона, либо телефонный монопердёж, но зато с микрофоном (невозможно использовать a2dp и hsp профили одновременно, ограничение технологии).

Ещё вопрос, про CUPS и принтеры. (дальше не вникал, много букв)

Совместимость CUPS и конкретной модели принтера можно проверить здесь: https://www.openprinting.org/printers

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну я сейчас в Германии, и что хорошо, на амазоне для блютус свистков есть тег Linux. Как я понимаю, если по этому тегу купить там брендовый свисток, то вероятность успеха высока.

Я тоже не особо ценитель блютуса, но просто узкейс такой, чтоб можно было на веранде с пеффком слушать музыку, потому-что в европке то особо с колонками не пошумишь, могут штраф влепить.

За ссылку на принтеры - спасибо! Чекнул принтеры Lexmark, и обнаружил для себя драйвер PostScript для купса

Set440
() автор топика