LINUX.ORG.RU

Состояние подготовки релиза Debian Lenny

 ,


0

0

Разработчики Debian GNU/Linux представили очередной отчет о подготовке будущего релиза:

  • Продолжается улучшение поддержки архитектуры "armel", решено включить данную архитектуру в состав Lenny.
  • Завершен переход на GCC 4.3 как компилятор по умолчанию для всех архитектур. В ветке testing осталось незакрыто несколько незначительных ошибок, которые в основном уже исправлены в unstable.
  • Выявлено несколько новых проблем при подготовке init-скриптов к переходу на систему инициализации с учетом зависимостей (для параллельного запуска сервисов). Но разработчики уверены, что для Lenny успеют сделать полноценную поддержку системы инициализации с учетом зависимостей.
  • Завершена работа над реализацией поддержки интернационализации (I18n) в системе управления конфигурацией Debian. Пакеты, использующие подсистему debconf, полностью поддерживают перевод сообщений на разные языки.
  • Принято решение удалять из состава testing все пакеты с проблемами, критическими для выпуска релиза, если ошибка не устранена в течение 20 дней, со стороны мантейнера без уважительной причины не было активности по ее устранению и удаляемого пакета нет в зависимостях у других программ.
  • В настоящее время нерешенными остаются 470 критических для релиза ошибок, что на 5 ошибок меньше, чем было два месяца назад. Релиз Lenny по-прежнему планируется выпустить в сентябре, заморозка изменений важнейших пакетов начнется уже в начале июня, в конце июня будут заморожены пакеты с библиотеками функций, общая заморозка ожидается в середине июля, после этого времени будет допустимо только исправление ошибок.
  • Еще не принято решение относительно включения в релиз KDE 4.1, но интеграция бета-версии пока продвигается успешно.

взято с opennet.ru

>>> Отчет

★★

Проверено: JB ()

Класс, будет у меня нормальный дебиан на n800!

AnDoR ★★★★★
()

Будем ждать, может у спеют до конца года.

Bers
()

Если бы все постили новости именно так..

Респект

MuZHiK-2 ★★★★
()

>В настоящее время нерешенными остаются 470 критических для релиза ошибок, что на 5 ошибок меньше, чем было два месяца назад.

Одному мне кажется, что что-то здесь не так ?

PS I'm debuser.

Messing
()

Здорово, параллельный запуск сервисов - полезная вещь. В каких дистрибутивах это есть?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Messing

> Одному мне кажется, что что-то здесь не так ?

Новые всё время появляются. Ничего удивительного.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Messing

>Одному мне кажется, что что-то здесь не так ?

Нет, не одному тебе. Только выход тут один - брать напильник и помогать.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>В генте было.

Почему было? Всем не понравилось что ли?

ttnl ★★★★★
()

Непонятна зачем вся эта возня с dash (тут правда новость урезанная какая то и про это тут нет). Делат ьчтоли больше нечего. А так - ждём. Иксы там поновее. А то новые видео драйверы могут уже не собираться с тем что в Etch. У меня отказались собираться xf86-video-ati (radeonhd - нормально).

И непонятно ещё - зачем тащить в систему кеды 4.1 если политика дистров такая, что они так и останутся 4.1 навечно, а более новые дистры будут использовать допиленные до нормального использования 4.X.

tommy ★★★★★
()

>September 2008 Release lenny!

>Еще не принято решение относительно включения в релиз KDE 4.1, но интеграция бета версии пока продвигается успешно;

А они успеют? Да и в репах тестинга я 4-ых кед еще не видел, только в экспериментал.

riko
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Здорово, параллельный запуск сервисов - полезная вещь. В каких >дистрибутивах это есть?

В арче.

narkom
()
Ответ на: комментарий от tommy

:( если будет в срок, будет ли это стабильный Debian?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riko

>А они успеют? Да и в репах тестинга я 4-ых кед еще не видел, только в экспериментал.

Очень надеюсь, что они не станут этого делать, даже если и успеют, и вообще зря они распыляются, и тратят на ЭТО время, не надо в Debian тянуть всякую срань вроде KDE4 и compiz только на том основании, что раз они есть в других дистрибутивах, так почему-бы и нам в свой не засунуть. Debian в основном используется для серьёзной работы, а не для потехи имбецилов, поэтому не вижу никаких оснований включать KDE4 - (эту забаву для ракообразных) в релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Messing

>Одному мне кажется, что что-то здесь не так ?

Мне тоже показалось забавным, но предыдущий абзац внушает надежду, что даже такими темпами они смогут успеть к сентябрю ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Здорово, параллельный запуск сервисов - полезная вещь. В каких дистрибутивах это есть?

Это про upstart? Тогда в ubuntu (давно).

> со стороны мантейнер

Поправьте...

Bohtvaroh ★★★★
()

с КДЕ непонятки, неужели 4.1 будет ? Лучше бы сделали как в Убунте сразу после выхода 4.0 - КДЕ4 ставится в отдельную папку (/usr/kde4 или /usr/local/kde4 не помню уже точно) и может использоваться одновременно с стабильной 3.5.х

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>с КДЕ непонятки, неужели 4.1 будет ? Лучше бы сделали как в Убунте сразу после выхода 4.0 - КДЕ4 ставится в отдельную папку (/usr/kde4 или /usr/local/kde4 не помню уже точно) и может использоваться одновременно с стабильной 3.5.х

Нет, немного не так - было-бы намного лучше, если-бы они вообще на это ке-де-е 4 сейчас забили совершенно, и не возвращались к этому вопросу пару-тройку лет ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше давать выбор чем что то выкидывать возможно кому-то как раз нравится 4 и хотят 4 учитывая то что стабильные релизы дебиана выходят очень редко, по сравнению с остальными - они рискуют отстать и стать последним дистрибутивом с КДЕ 3.5 и без 4 (хотя тут спорный момент, уж слишком много переделали в четверке и не в лучшую сторону) Идеально - это возможность установки КДЕ 3.5 и КДЕ 4 (4.1) одновременно, чуть хуже - наличие в репозиториях двух вариантов , если что то выкинут насовсем - это совсем плохо.

Не все могут/хотят/имеют возможность самостоятельно собирать нужный им релиз КДЕ в отдельный prefix (лично мне на ноуте не особенно хочется что то собирать самой с исходников, это крайний вариант. Лучше это когда все просто работает)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от H2O

>От 4-х кед уже не убежишь. Использую уже месяца 2 как. Бывают глюки, а в целом привык и уже нравитсо.

С вашей психологией вы попробуйте еще заодно и на панель выйти - сперва наверное будет неприятно, и даже больно временами, а через пару месяцев привыкните, и вам, как вы изволили выразится: "понравитсо", а там глядишь - и деньжат накопите, и купите уже себе свою вожделенную виндовс, чтобы с ее имитацией в виде KDE4 не маяться, которая к тому-же, скоро и в виндовс появится, и будет у вас тогда двойной праздник!

anonymous
()

>если ошибка не устранена в течение 20 дней, со стороны мантейнер без уважительной причины не было активности по ее устранению

взорвало мозг.

pashgan
()
Ответ на: комментарий от H2O

> От 4-х кед уже не убежишь.

к сожалению так. именно поэтому КДЕ4 для меня теперь просто набор программ, а не десктоп, пользоваться им абсолютно неудобно, да, допилят, будет лучше, когда-нибудь... Это не очень хорошая практика выкидывать то что было более 10 лет и заменять новым (пусть даже склееным из старого). Эта не та КДЕ к которой все привыкли с 0.9 и до 3.5.9. Программы те же, поэтому пусть будут, но вот десктоп будет Xfce+Gnome(+compiz), еще бы Konqueror сделали нормально, а то 4.0.88svn (beta1) у меня даже страничку управления роутером не грузит нормально и dolphin падает каждуе 3 минуты (репо debian-experimental)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, немного не так - было-бы намного лучше, если-бы они вообще на это ке-де-е 4 сейчас забили совершенно, и не возвращались к этому вопросу пару-тройку лет ещё.

Это нереально. Кеды сидят на трольтеховской игле. Трольтехи прекратили поддержку и развитие qt3 - и все, кеды 3 загнулись. Нужно переписывать под актуальный qt4..

Хотя с учетом того, что стабильный qt4 вышел еще три года назад, в июне 2005, ситуация может повториться с qt5/kde5. Как раз к тому времени, когда все к kde4 привыкнут. Вот же воплей будет..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>лучше давать выбор чем что то выкидывать возможно кому-то как раз нравится 4 и хотят 4 учитывая то что стабильные релизы дебиана выходят очень редко, по сравнению с остальными - они рискуют отстать и стать последним дистрибутивом с КДЕ 3.5 и без 4 (хотя тут спорный момент, уж слишком много переделали в четверке и не в лучшую сторону) Идеально - это возможность установки КДЕ 3.5 и КДЕ 4 (4.1) одновременно, чуть хуже - наличие в репозиториях двух вариантов , если что то выкинут насовсем - это совсем плохо.

Никакого выбора из кед, в Debian делать не следует - достаточно уже того, что в него вообще включили это угребище! В Debian выбор предпочтений определяется уже на уровне самого дистрибутива - те люди, которым действительно необходим Debian, просто физиологически не могут испытывать потребность в таком ... непотребстве, которым является KDE, и особенно четвертая его ипостась. И зачем захламлять такой хороший дистрибутив всякой дрянью? Ну, если у кого-то свербит в одном месте - так возьмите какой-нибудь другой дистрибутив, мало-ли их сейчас развелось - зачем все поганить этим кде4 надо обязательно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Здорово, параллельный запуск сервисов - полезная вещь. В каких дистрибутивах это есть?

в каких-то дистрибутивах этого еще нет?

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никакого выбора из кед, в Debian делать не следует - достаточно уже того, что в него вообще включили это угребище! В Debian выбор предпочтений определяется уже на уровне самого дистрибутива - те люди, которым действительно необходим Debian, просто физиологически не могут испытывать потребность в таком ... непотребстве, которым является KDE, и особенно четвертая его ипостась. И зачем захламлять такой хороший дистрибутив всякой дрянью? Ну, если у кого-то свербит в одном месте - так возьмите какой-нибудь другой дистрибутив, мало-ли их сейчас развелось - зачем все поганить этим кде4 надо обязательно?

Оу, у мсье есть справка, дающая право командовать что и как делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это нереально. Кеды сидят на трольтеховской игле. Трольтехи прекратили поддержку и развитие qt3 - и все, кеды 3 загнулись. Нужно переписывать под актуальный qt4..

Ничего они не загнулись! - работают себе отлично. Вот если-бы они еще в третьей ветке ошибки исправлять продолжали (не внося новых), и довели KDE 3.5.6? до совершенства - то, можно было-бы в принципе еще лет пять, а то и больше просидеть на них запросто, а к тому времени глядишь - может и четверку до ума доведут, или новое чтонибудь появится не такое тошнотворное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>те люди, которым действительно необходим Debian, просто физиологически не могут испытывать потребность в таком ... непотребстве, которым является KDE

Брат, ты мне глаза открыл! Пешы исчьо!

Заодно, продскажи уж, какой-нибудь более правильный DE. Чтоб работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заодно, продскажи уж, какой-нибудь более правильный DE. Чтоб работать.

Для работы GNOME. KDE для задротов вендузятнегов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Брат, ты мне глаза открыл! Пешы исчьо!

Боря Моисеев тебе брат, кедераст позорный.

>Заодно, продскажи уж, какой-нибудь более правильный DE. Чтоб работать.

А вот тебе и DE для работы: http://www.sexiblog.ru/category/vibrators_dildo_photo/ тренируйся - разминай булки, скоро понадобится!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это нереально. Кеды сидят на трольтеховской игле. Трольтехи прекратили поддержку и развитие qt3 - и все, кеды 3 загнулись. Нужно переписывать под актуальный qt4..

Бред, что мешает девелоперам кде дальше развивать qt3 самим? Правильно! Им это не нужно, тк qt3 - пройденный этап. Поэтому они переписывают кеды под qt4. И в qt5 trolltech обещали не ломать совместимость с qt4. Troll harder... :)

riko
()

>Но разработчики уверены, что для Lenny успеют сделать полноценную поддержку системы инициализации с учетом зависимостей.

это тоже, что и initng?

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Заодно, продскажи уж, какой-нибудь более правильный DE. Чтоб работать.

> Для работы GNOME. KDE для задротов вендузятнегов.

Ты невнимательно читаешь. Ключевое слово: "Чтоб работать".

Хотя, да, согласен -- для некоторых "работать"=="чистить реестр"

Так что ж? Еще варианты будут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот тебе и DE для работы

Хренассе, работка у тебя! Ты бы постеснялся вот так, при всех...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хренассе, работка у тебя! Ты бы постеснялся вот так, при всех.

А чего тут стесняться-то? - это же не KDЕ4 - вот где действительно стесняться надо! Лучше признаться в склонности к мужеложству, чем в использовании KDE4.

anonymous
()

> при подготовке init-скриптов к переходу на систему инициализации с учетом зависимостей (для параллельного запуска сервисов)

Надеюсь, эта хрень будет опциональна. Для любителей, так сказать.

dm1024 ★★★
()

да блин в баню всех - последнии дистры какое-то унылое говно, после выхода ред хат 9.0 ничо хорошего не было. Только слака радует, но блин этож нада, что до сих пор нет версии 64 бита

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riko

>Ага, мне вот из 4-ых кед нужен только kopete, ибо он лучше себя же из 3-их кед.

KMail тоже стал весьма приятен и больше не имеет траблов с IMAP. /me даже подумывает над переездом десктопа с Lenny на Sid + Experimental.

Praporshik ★★
()
Ответ на: комментарий от Praporshik

я где то дня 4 попользовалась КДЕ4 (без десктопа) откатила назад на KDE 3.5.9, dolphin падает, в konqueror даже страничку администрирования роутера не загрузить, Kmail не пользуюсь ) Kopete тоже... qip@wine + pidgin на второй uin

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>правильный DE. Чтоб работать.

для работы DE не нужен - это все забавы латентных вантузятнегов и макофилов.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riko

>Да и в репах тестинга я 4-ых кед еще не видел, только в экспериментал.

Дык интеграция в experimental и происходит.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, эксперты подтянулись. Ну вперёд, переводи на английский и шагом марш в debian-devel, расскажи разработчикам, они-то в неведении. А я посмотрю :)

JackYF ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.