LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Demetrio

>Не позорился бы..

Где уж нам уж :-D

Б^я, куда ни плюнь, все такие юзеры - от Бога! ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

>После гемора с закачкой программ (не всё есть на диске!)

LOL!!! Не смог настроить сеть и листы? Скоре, просто не захотел разобраться в другом дистре, отличном от шапки.

Имел счастье настраивать проксик для меленбкой сетки на 10 компов. ТЗ - прокси да подсчет общего трафика и по юзерам отедльно. Убунта + один день работы с перерывами на алкогольные напитки и перекуры.

ЗЫ. Сам не админ.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> С Дебиана на Убунту переходят. А вот обратно...

А зачем, кстати? А то может и мне надо, а я не в курсе... У меня Debian testing/unstable, KDE 3.5.3, чего мне не хватает? На сервера ставлю stable или testing, в зависимости от условий (MySQL 5.0 иногда нужен).

Casus ★★★★★
()

Я очень извиняюсь, но мне кажется, что большенство сдесь присутствующих, хвалящих Ubuntu, ограничилось только установкой, этой самой Ubuntu. Поставте её пользователям и поотвечайте на их вопросы, тогда вам станет понятно, насколько "хорош" дистрибутив, созданный для "домохозяек" на testing и unstable ветках Debianа. Я нормально отношусь к Ubuntu ( вполне себе обычный дистрибутив, коих много ). Но охаивать при этом Debian, тут уж - извините.Естественно это моя IMHA :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а почему вот слакеры не обижаюца на Сусю, и то что Суся теперь тоже под коммерческой компанией и не все опен-сорц, и что ссылок на слаку нет? И редхат на мандриву (ссылок наверное тоже нет)? И только убунта вызывает праведный гнев у дебиановцев.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Скоре, просто не захотел разобраться в другом дистре, отличном от шапки.

Просто не было времени. Сам физически нахожусь в другом месте. И характер работы таков, что пришлось всё делать на ходу/на бегу, отрывая работающих от ПК.

Просто раз работаю с редхатом, так и надо было продолжать ставить. Но... Внезапно повернулся убунту.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Danaki

> га, порекоммендовали мне ubuntu-server на свой рутер поставить. Поставил, а потом этот неприятный баг с plaintext паролями в /var/log/что-то-там. И понял я тогда, что уж лучше дебьян на рутер, убунту на десктоп. В Дебьяне удручает одно - задержка в тестировании пакетов для большого кол-ва архитектур. Таким образом на Убунту в stable пакеты всегда посвежее.

Му ха ха.. Этот баг как раз в Debiane был.

anonymous
()
Ответ на: Ubuntu зае..... от Loh

> 1) Ебунты тырят пакеты из Дебиан, слегка лакируя их. 2) Их пользователи маскируются и пытаются пользоваться поддержкой коммьюнити Дебиан для поддержки. 3) После этого они поносят Дебиан на всех углах.

Вот вот лакируют. Ставишь Debian a потом его пилить надо, что бы всё работало. После инсталляции такое страшилово. Ubuntu ставишь и сразу можно работать.

anonymous
()

Ставил недавно убунту (server) на ноут -- стала виснуть сразу
после инсталляции. Ну да ладно, с этим справился установкой другого ядра. Инсталляция до боли напоминает дебианосвкую, но чего-то не хватает, какая-то незавершенность, нет такой кристальной простоты.
Хотя, конечно, поравдовало, что сразу wifi завелся, сначала даже через него все качал. KDE (ставил из ветки kubuntu) по умолчанию настроен через одно место (например, сразу после установки запустить графичесий менеджер пакетов невозможно -- ksudo или что у них там отваливается). Но это ладно, мы еше и не такое видали.
Из своих, убунтовских, поделок понравился опять же только графический фронт-енд к apt-get. А так -- тот же дебиан, только пакетов меньше
и какое-то все сырое.

Так что сделал для себя вывод: лучше всего взять knoppix (чтоб сразу сетевухи и тп нашлось) и в chroot инсталлировать нормальный sarge. А дальше посмотрим, может, ubuntu заматереет.

ivon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Му ха ха.. Этот баг как раз в Debiane был.

Вызывающе неверная информация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я очень извиняюсь, но мне кажется, что большенство сдесь присутствующих, хвалящих Ubuntu, ограничилось только установкой

Тож так думаю. Да, установка красивая. Дистр "увидел" встроенный звук и видео, что порадовало. Но потом начались траблы. И с сетью в том числе. Криво встала самба, убунда ломилась на одну из машин с виндой, почему-то приняв её за шлюз (не просил!!!). Словом, изрядно пришлось потанцевать с бубном.

Я ни в коей мере не хочу сказать, что дистр плохой. По своему он неплох, но лично мой опыт - не вполне позитивен.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sssku

> Не раз и не два пробовал установить ubuntu, kubuntu, xubuntu для amd64. Но при попытке ввести нормальные сетевые настройки желание всякий раз пропадало

Смотри /dev/hands. У меня всё настроилось влет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поделюсь впечатлениями, без выводов, коих и без меня полно на ЛОР. Почти 2 года жил на Дебиан, обожаю этот дистрибутив за огромное комьюнити, огромное количество софта и, конечно, apt. Ставил с sarge, потом обновлялся постепенно до etch и sid, и последний год сидел на sid. Не склонен буду идеализировать unstable Дебиана, проблем там было очень много, и с переходом на новый gcc, и с переходом на xorg, и затем с xorg 6.9 на xorg 7.0, но ничего, мой десктоп всё выдюжил и работал нормально, однако всё время оставалась какая-то "недосказанность". То звук поломается ни с того ни с сего, то вдруг флешки монтироваться перестанут, из-за перемены какого-то названия где-то в глубинах конкверора, то ещё какая-нибудь мелочь. Всё мной устранялось и жило до следующего apt-get upgrade. Ничего страшного в этом нет, в конце концов, сидишь на unstable - будь готов к подобному. Гугл и списки рассылки дебиана помогали решать все проблемы. Пробовал ставить в то время breezy - не понравилось. А не так давно вышел Kubuntu dapper, и я, как приверженец KDE, решил ещё раз попробовать. Ставил с alternate, всё встало отлично. Что порадовало - очень неплохая настройка по умолчанию, а также максимальная приближенность к привычному для меня Дебиану. Что не порадовало - небольшое количество софта на установочном диске, что, впрочем, быстро решилось - сделал у себя локальное зеркало репозитария Ubuntu. Теперь сижу на нём, смысла переходить обратно на Debian не вижу, так как Убунту - тот же дебиан, только отполированный и оптимизированный под десктоп. Удобно, комфортно, а за счёт того, что основой для Убунту стал такой мощный дистрибутив, как Дебиан - ещё и функционально. Возможности по настройке - безграничные. Одна мелочь, которая бесит - то, что настройку разрешения экрана убрали из свойств рабочего стола в отдельный пункт контрольного центра - далеко лезть, а после Counter-Strike разрешение слетает частенько :)

Не вижу смысла ссориться поклонникам обоих дистрибутивов. У каждого своя ниша, Дебиан - скорее конструктор, Убунту - собранная из этого конструктора игрушка. Пока мне интересно было играть - юзал Дебиан, захотелось полноценно работать - поставил Кубунту. Вот и всё.

YOjick
()

Да, по поводу свежих/протухших пакетов -- backports наше все! Да и вообще вопрос -- нафиг надо постоянно что-то качать, обновлять и тд? Дебиан меня своей медленностью обновлений только 1 раз напряг -- очень мне хотелось vim 6.3 из коробки, пришлось самому собирать. А сейчас вот 7-й вышел, так я даже не чешусь:)

ivon
()
Ответ на: комментарий от ivon

> А сейчас вот 7-й вышел, так я даже не чешусь:)

А зря! В 7 виме очень много вкусностей. Продвинутое автодополнение и деревья undo - просто мега-фичи для программистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я очень извиняюсь, но мне кажется, что большенство сдесь присутствующих, хвалящих Ubuntu, ограничилось только установкой, этой самой Ubuntu. Поставте её пользователям и поотвечайте на их вопросы, тогда вам станет понятно, насколько "хорош" дистрибутив, созданный для "домохозяек" на testing и unstable ветках Debianа. Я нормально отношусь к Ubuntu ( вполне себе обычный дистрибутив, коих много ). Но охаивать при этом Debian, тут уж - извините.Естественно это моя IMHA :)

Я тоже очень извиняюсь. Но релизы Ubuntu работают довольно стабильно. Сам я сполз на Убунту с Федоры. Это сразу решило множество проблем, которые меня там бесили. В момент установки(ноябрь 2005) Dapper Drake был несколько глючным, но чем ближе к релизу тем стабильнее он становился. Все видимые для меня глюки изчезли где-то в начале марта. Теперь стоит у меня на 4-х ящиках. Центриновский лэптоп, пара P4 и AMD 64 X2 и все везде зашибись.

Пару лет назад ставил debian. Такое страхо...ще. Все сырое. Все надо настраивать. Пусть красноглазые маньяки маньячаться.

А вообше Шлака рулить. Сидел на ней с 97 по 2000 год. Настояший рульный Linux. Жаль нет времени настраивать сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я б не сказал что автодополнение сильно продвинулось, я к старому настолько привык (привык выражение так вводить, чтоб с первой попытки дополнялось), что это меня наоборот смущает. Подсветка скобок -- очень медленная, когда в техе пишешь (у меня p3-800), это сильно напрягает. Единственное, что порадовало -- spellcheck из коробки, но я щас здорово насобачился без ошибок писать, так что делаю его только после написания статьи :)

ivon
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Точно, только в Debianе этот софт лежит в testing или unstable ветке, что говорит о его "сырости", а в Ubuntu - в relise. Есть разница?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гон конечно эта статья... Но если подумать, почему те люди которые потратили свое время на разработку/рекламу Убунты, не потратили его на разработку/продвижение Дебиана? Конечно, полетические разногласия понятны, но зачем же так серьезно отрываться от Дебиана. Достаточно было-бы сделать форк, типа Desktop Debian(или еще как), и работать вместе над общими проблемами, но когда делают нестыкующиеся патчи, тоесть сообщество тратит время "не эфективно" это дествительно не есть хорошо. :(

А вообще, чем заниматься это дело каждого...

gimalay
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> только в Debianе этот софт лежит в testing или unstable ветке, что говорит о его "сырости"

Вызывающе неверная информация.

Когда у них тот же Гном месяцами после релиза не обновляется в testing - это говорит не о его сырости, а о тормознутости дебиановских мэйнтейнеров и убогости их политики.

Таких примеров можно очень много набрать.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда нибуть Debian и Ubuntu обьединятся и получится Uebian. Ха ха хаха :))))))

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Здесь были правильные аналогии с SuSE и Mandrake - вряд ли их проклинают за несовместимость пакетов и патчей со Slackware и Red Hat..

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

OK. Завязываем религиозные войны, в любом случае, каждый выбирает то, что ему подходит или нравится, в конкретный момент времени :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Не раз и не два пробовал установить ubuntu, kubuntu, xubuntu для amd64. Но при попытке ввести нормальные сетевые настройки желание всякий раз пропадало

> Смотри /dev/hands. У меня всё настроилось влет.

Так весь вопрос в чьих. Уточню, что это не чистая установка по умолчанию на голый диск. Речь о параллельной установке, причём, например, раздел /boot нельзя форматировать (он общий для всех Линуксов). Так вот, в лёт-то не встаёт. А чаще всего на финише установка вываливается с перечнем ошибок, которые предлагается отослать разработчику. Это больше пререлизов касается, у меня промежуточных много было. Но из песни слов не выкинешь. Вы уж меня за сильно наивного-то не держите.

sssku
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Почему Убунту должна делать патчи для Дебиана??

Потому, что Canonical боится огласки. Хочет сделать вид, что что-то возвращает коммьюнити Дебиан. При этом жутко боится вернуть слишком много.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от gimalay

>Но если подумать, почему те люди которые потратили свое время на разработку/рекламу Убунты, не потратили его на разработку/продвижение Дебиана?

Деньги. Тот кто вкладывает деньги хочет рулить, сперва они пытались нагуть Дебиан, а когда поняли, что под них никто не ляжет -- форкнули.

Loh ★★
()

Вот читаю я это все и офигеваю! Как парни, прошу прощения за лексику, хуями меряются! Какая разница кто какой дистр использует, мне лично, нет никакой разницы по этому вопросу! Главное что это все самым непосредственным образом относиться к GNU/Linux! Так давайте не грызть друг другу глотки тем что у нас с Вами, так сказать редакции отличаються! А направить усилия в другое русло! Скажим чем часами стучать по клавишам и флудить по поводу KDE/Gnomе, дистрибутиво и т.д, потратили бы лучше это время на написание небольшого руководства или статьи по любому из аспектов Linux. Я думаю врядли ктото может оспаривать тот факт, что действительно стоящих мануалов на русском не так уже и много! А насчет междуусобной вражды дистрибутивов вообще мрак, я когда впервые пыталась определиться с дистрибутивом чуть с ума не сошла когда почитала топики, похожии не этот! Получается что вся агитация за Linux и Opensource сводиться в споры между поклониками дистрибутивов!

T-34
()
Ответ на: комментарий от Danaki

я читаю короче и не понимаю ввобще вот этих споров какой линукс куда ставить - это же один и тот же линекс, и работает там один и тот же совт. а уж тем боле сравнивать дебиан и юбунут. вообще любые момальски-серьезные решения приходится вручную собирать.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от gimalay

>о если подумать, почему те люди которые потратили свое время на разработку/рекламу Убунты, не потратили его на разработку/продвижение Дебиана? Конечно, полетические разногласия понятны, но зачем же так серьезно отрываться от Дебиана. Достаточно было-бы сделать форк, типа Desktop Debian(или еще как), и работать вместе над общими проблемами, но когда делают нестыкующиеся патчи, тоесть сообщество тратит время "не эфективно" это дествительно не есть хорошо. :(

я давноь говорил, за дело взялись коммерсы, содание искусственного ассортимеат + промоутинг

daaaad
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>>ДЕБИАН - это умирающий дистрибутив. Живой и используемый называется ЮБУНТА. Со временем, останется только она.

Вот это самое плохое. Дело в том, что когда (и если) ДЕБИАН вдруг загнется, а Canonical вдруг прекратит разроботку Убунту, сочтя это, допустим неприбыльным, то мир лишится одного из лучших видов дистрибутивов с прекрасной системой управления пакетами ака dpkg и apt-get. Например, в последнем релизе было допущено определенное количество багов, которые фиксить как-то никто давно не собирается, хотя релиз LTS.

Сам сижу на Ubuntu, дома вполне устраивает, но открытости Cannonical и Ubuntu не помешало бы еще.

NickD
()

Личный опыт.

На серваках - однозначно debian sarge или etch, поскольку в этих наверняка уж ничего не шлёпнется при апгрейде (многие живут ещё с potato). На десктопе - kubuntu по одной (не маловажной для меня) причине - софт на своих рабочих десктопах я переставляю раз в несколько лет и просто забываю, где какой конфиг для чего, например, для тех же иксов. А kubuntu поставил, залил своего хомяка на место, поставил десяток пекеджей - и работай. А уж когда надо будет отвлечься - тогда и поковыряюсь в системе. А до этого было с десяток других систем (в т.ч. os/2, хе-хе).

А holy wars вечны, просто уже воюют не RedHat vs Slackware, а, например, SuSE vs Ubuntu/Debian, поскольку многим из присутствующих линукс-то и не нужен, им просто надо покричать про мастдайность винды и не тру-дистров.

Napkin
()
Ответ на: комментарий от T-34

Кто надо - пишет :) А от информационного шума никуда не деться. Его нужно просто фильтровать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Скажем так, у Ubuntu есть реальные проблемы со скоростью обновления пакетов, унаследованные, судя по ряду отзывов, от дебиана. Есть реальные примеры дичайших тормозов мейнтейнеров. Могу выдать пачку примеров по требованию.

Есть проблемы со сборками того же Qt (как трёшки, так и четвёрки), причём такие, что разработчики Scribus отказываются консультировать по Ubuntu и Debian даже за деньги.

В целом, такой же дистр как и остальные, со своими преимуществами и недостатками. ИМХО, форум LOR - неподходящее место для разбора недочётов. По хорошему, надо либо в лончпад, либо в /dev/null :)

AP ★★★★★
()

GPL нарушается, исходнки прячут? Нет? Тогда не пойму флейма.

Ведь это ж суть философии открытых исходиков - возьми код и сделай лучше.

а сколько дистров было основано на red hat. Нормальная практика.

p.s. сей час сижи на dapper, не дистрибутив, а конфетка.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот вот лакируют. Ставишь Debian a потом его пилить надо, что бы всё работало. После инсталляции такое страшилово. Ubuntu ставишь и сразу можно работать. И что там пилить надо, лесоруб ты наш? После установки базовой системы набрать dpkg-reconfigure locales & apt-get install kde?

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

я тоже недогоняю чего они там пилят, вроде всё работает(sarge) ... =)))

GPF
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>С Дебиана на Убунту переходят. А вот обратно... >Demetrio ***** (*) (07.07.2006 16:46:17)

С Debian еще с potato, ставил убунту, но чем-то не легла на душу, причем не поносил ее на каждом углу, просто решил, что не мой дистр и... вернулся на debian, причем на всех домашних и рабочей машинах - это единственная ОС. И я, поверьте, не единственный кто так поступил.

vladislav ★★
()

Просто убийственные аргументы здесь приводятся! Не затронула за душу, не вызвала ощущения полноты жизни, не довела до оргазма... Вы дистрибутив выбираете или таки жену?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Бывает время когда с дистрибутивом проводишь время больше чем с женой, т.ч. приходится выбирать )

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от cleg

> я тоже так и не понял - зачем им враждовать?

дебиан - на сервера, Юбунту на десктоп. И все счастливы... :-)

Slackware+FreeBSD на сервера FC на десктопы. Вот это реально и надежно. Что Debian что Ubuntu не нравиться мне.

ntimmy
()
Ответ на: комментарий от vladislav

Дебиановцы могут биться головой об стенку и утверждать, что "Убунту Сакс" столько, сколько им влезет, но факт остается фактом: Убунту является самым популярным дистрибутивом в мире(по статистике distrowatch.com и других сайтов). Возможно это из-за бесплатной рассылки дисков, возможно из-за пиар-компании с "Богатым Африканским Кросавчегом" или действительно из-за того, что он удобен - я не в курсе. Убунту за 3 года обогнал такие старые и популярные дистрибутивы, как SuSe, Fedora(Я имею ввиду опыт "Красной Шапочки" в этой сфере) и даже Мандриву. Это действительно делает ему честь... Если вы утверждаете, что Дебиан такой рулезный, то почему, такой специалист, как Федорчук сидит на Убунту? Потому что она "сакс"? Я так не думаю...

П.С. У самого стоит Федора, Убунту устанавливал, Дебиан юзал(не у себя)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...и даже Мандриву... > ...такой специалист, как Федорчук...

смеялся до слез :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему, такой специалист, как Федорчук сидит на Убунту?

Ха-ха-ха!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shafff

Хм. Я вот когда после Мандряки попробывал Дебиан появилось ощущение что тяжкий груз с плеч упал :) Дистр со свои достоинствами и недостатками. Приятно (с). А если возникнут проблемы, есть комунити и гугл, пишем багрепорт, компилим сами что нужно. В системе нужен порядку.

Против Убунты ничего не имею. :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shafff

Ну 9-й асп еще куда ни шло, а вот 9.2 это что-то ужасное.

Asteronix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.