LINUX.ORG.RU

Devuan Jessie 1.0.0 stable (LTS)

 , ,


4

6

Через два с половиной года после объявления о начале разработки, и через три недели после выпуска второго кандидата в релизы, разработчики объявили о выходе первого стабильного выпуска под кодовым именем Jessie. Основной особенностью Devuan является использование в качестве основной системы инициализации sysVinit, в отличии от Debian, который использует systemd.

В настоящее время проект бурно развивается, только дочерних дистрибутивов на момент релиза отмечается ровно дюжина — это и полностью свободные дистрибутивы (Devuan оставляет подход с вынесением несвободного ПО в отдельный, но официальный репозиторий), и различные тематические проекты.

Пакетная база Devuan Jessie 1.0.0, как не трудно догадаться, синхронизирована с репозиториями Debian Jessie 8. Особенность — все пакеты отвязаны в зависимостях от удаленных из репозиториев systemd и прочих связанных компонентов (предлагается systemd-shim, некоторые компоненты остаются доступными, например systemd-container).

К сожалению, пока пришлось отказаться от статуса официальной поддержки GNOME, KDE и Cinnamon — они исключены для установщика (компонент tasksel), но доступны в официальных репозиториях. Как и для Debian Jessie, для Devuan Jessie будет доступна долговременная поддержка (LTS).

Для того чтобы начать использовать Devuan, классический debian-дистрибутив, полностью совместимый с родительским проектом, можно воспользоваться либо средствами миграции с Debian Jessie 8, либо загрузить один из многочисленных установочных образов. Отдельно стоит отметить live-образы — они поддерживают UEFI (debian-live до сих пор такой поддержки не имеет, только классические install-iso). Также в live-iso включены компоненты firmware-linux-nonfree, но для их удаления доступен простой скрипт в корне образа.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от zabbal

А теперь касательно Девуан — это только первый релиз. Глупо ожидать что тут сразу будет поддерживаться пачка инитов, глупо ожидать что отвязывание дебиановских пакетов от сустемд пройдет гладко.

От поддержки гномокед как официально «готовых» отказались лишь в RC2 — они просто лежат в репе, не осилили допилить. Надо вот задонатить хорошим парням еще разок, чтоб им теплее на душе было.

Кстати, а как работают Кеды/Гном в бзде? Все плюшки присутствуют, как и в ляликсе? Или бздуны просто выкидывают не рабочее?

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ненужнее только ReactOS.

Ну не скажи - реактос хотя-бы может помочь немощным пересидеть эпидемию очередного ваннакрай, а баттхёртиан даже пылающий афедрон «разработчиков» утихомирить не может. Вон как их подорвало - побежали срочно релизить, роняя по дороге DE и кал: лишь бы любой ценой раньше следующего релиза Debian успеть.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы проталкиватели systemd обезжирили бы его на слабых машинах(ихмо).

Куда его дальше обезжиривать-то? - у нас он на embedded arm работает например.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

После перехода с Debian на Devuan починилось автомонтирование флешек.

Номер тикета в Debian BTS или брехло.

Вероятнее всего, проблема была именно в systemd.

Вероятнее всего дело в твоих кривых руках или слабом мозге, который ими управляет - у всех всё работает, а ты почему-то не осилил как обычно.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда я что-то не совсем понимаю, в чем заключается смысл дистрибутива.

На размер кнопки donate посмотри - оно как-бы намекает.

Без systemd и ванильный Debian работает

Дык он и с systemd работает. А друг ты возьмёшь и попробуешь systemd использовать, не спросив разрещения у авторов баттхёртиана? Мало того, может тебе ещё и понравится и ты systemd использовать начнёшь, ничего не задонатив авторам баттхёртиана?

Не, такого допустить решительно нельзя - нужно непременно сделать форк, в котором подобной возможности выбора просто не будет.

zabbal ★★★★★
()

Перефразируя Владимира Ильича, «Есть такой дистрибутив!» :)

metawishmaster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

О как хейтеры в говне захлебываются — у них и кривая подделка под винду стала нужной! До чего еще договоришься?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

Эмдебед разный бывает. Интересно было бы узнать аппаратные ресурсы всего решения.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

оно как-бы намекает.

На то что это свободный от корпоративных подачек дистр? Все остальные присосались к капиталу и с удовольствием продаются. Тут люди честно побираются.

ничего не задонатив авторам баттхёртиана?

Няша, я готов тебе лично заданатить на разупорин.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xndr

С этим условием, пожалуй, даже я не понимаю смысл этого велосипеда.

Да всё просто - их спросить забыли, вот у них и пригорело. Прикинь, вот возьмёшь ты и загрузишь Debian со старым инитом. А потом с systemd. Может быть, даже, дважды. И при этом этих «veteran unix admin» (или как там жти клоуны представлялись?) не спросишь. А у них же мнение. А всем же пох. Ну и как с таким мириться? :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ReactOS

Мне вот стало интересно: а тебе эта штука больше не нравится из-за того что это кривое ненужно, или из-за того что там тебе отдельные личности не милы?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это многое говорит об этих хейтерах.

Да ладно, ну подумаешь навернётся виртуалка с линухом - мамка за такое не заругает, так что ничего страшного. Ну а тем, кто с GNU/Linux работает, на подобные глупости всё-равно время тратить жалко.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

их спросить забыли, вот у них и пригорело.

А их мнение высказывалось и защищалось уважаемыми в сообществе людьми. Но эти люди, не согласные и активные были выдавлены из сообщества. Половина комитета была против решения «только сустемд обязательное системное ПО». Но и их проигнорировали. Это как с Трампапамом: мнение пополам, но внешние силы продавили тем или иным способом нужное им решение.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Супер! Ребята выполнили очень хорошую работу.
пришлось отказаться от статуса официальной поддержки GNOME, KDE и Cinnamon

Вообще класс! Высший, не побоюсь этого слова, уровень. Настоящая элита дистростроения. Чувствуется многолетний опыт и непревзойдённые навыки разработчиков.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

всё прекрасно работало и без них, но библиотеки жрали дисковое пространство...

Сколько именно, в мегабайтах?

Перфекционизм здесь и приводит к...

Не оскорбляй перфекционистов подобными передёргиваниями. Обыкновенный бытовой идиотизм к перфекционизму никакого отношения не имеет.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Действительно, это же не толпа быдлокодеров на зарплате, которые по заказу красношляпки ваяют код со скоростью поносящей жопы.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело Дениса Попова живёт и побеждает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vombat

Этот дистрибутив рассчитан на пользователей, которые как минимум понимают, что такое инициализация ;)

С чего ты это взял? Как раз наоборот - целевая аудитория это школота, не понимающая ни черта в системах инициализации. Нубьё, которое по причине черепной пустоты будет заглядывать разработчикам в рот и восторженно поглаживать лапшу на ушах, пока гуру объясняет, почему именно для победы над systemd обязательно надо выпилить из дистрибутива KDE.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А мантейнеры сабжа поддерживают ПО для работы с sysvinit? Они отломали крупнейшие DE и гордо назвали это стабильным релизом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Делая беспруфные заявления, стоит готовиться к таким же восхитительным историям в ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну если ты грузишься с утюгаHDD, то действительно пофигу какой у тебя инит.

А если с нормального SSD, то тоже. Даже не знаю как долго у меня загрузка идет, со всякими левыми сервисами. Что-то меньше 10 секунд. И какая разница если это, например, будет 4 секунды или 8 секунд? В два раза, а толку то.

А вообще systemd не про быстроту. Upstart вот чуть быстрее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сломанное ДЕ нельзя предлагать в качестве официальной среды окружения рабочего стола

Так в Debian ничего не сломано, а ветераны юникс настолько ветераны,что умудрились сломать. Цирк-шапито какой-то.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

GNOME, KDE и Cinnamon поражены трояном

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то ты сторонних вариаций Debian не видел, выпускаемых с опрелёнными DE, но допускающими установку и других?

Всё-таки они молодцы: сделать так, чтобы у кучи людей начался батхерт (разной степени) тоже уметь нужно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Сколько именно, в мегабайтах?

Точно не помню, но в те времена жёсткие диски измерялись десятками гигов, и жирнющие системы со всем-всем-всем, включая иксы и офисы занимали 2-3 гига дискового пространства, не меньше. В процентном соотношении это было немало. Это как если бы при жёстком диске на 500 Гб система заняла бы на нём этак 37,5 гигов. Конечно, когда я перестал юзать иксы у меня столько всего наставлено не было. Но, всё-равно много.

Не оскорбляй перфекционистов подобными передёргиваниями. Обыкновенный бытовой идиотизм к перфекционизму никакого отношения не имеет.

Перфекционизм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут.

Соответственно, стремление к идеалу - это и есть перфекционизм. Именно поэтому люди и выбирают source-based дистрибутивы, чтобы включить всё нужное и убрать всё лишнее. А вот что нужное, а что лишнее - здесь каждый понимает по-своему.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

У меня даже LXDE не взлетело без ошибок при отключении сустемд

Видимо, у LXDE много зависимостей. FVWM в Debian'е без systemd прекрасно работает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ветераны юникс настолько ветераны,что умудрились сломать

под ветеранами, видимо, имелся ввиду возраст и сопутствующая деградация умственной деятельности.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Девочки, не ссорьтесь!

Говорили «нинужно, нинужно», а сами семь страниц комментариев насрали.

Использую на ноуте начиная с RC1, полёт нормальный.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от devilinside

Наверное хотели соломки подстелить, мало ли что там совет Debian в следующий раз намудрит.

С другой стороны, раз уж debian и решил сменить init, то хорошо, что это не upstart, так как enable/disable сервисов в нём какой-то неудобный. Но зачем им потребовалось его менять всё равно непонятно, получилось по принципу «все меняют и мы поменяем».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вообще, требовать пруфы — нормальная практика. А ты пытаешься подать это как какое-то особое одолжение. И вот тут как раз актуален вопрос про «опухоль чсв».

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

Красношляпа, а как в сабже с бекпортами? Если мне нужен, например, nginx 1.10, но в их репе только 1.6.2 . Никак? Собирать самому?

Twissel ★★★★★
()

Ну у корпоративных админов понятно почему подгорает - им сверху спустили, деваться некуда. Но вот соплям малолетним на кой этот systemd сдался?

anonymous
()

зачем это нужно когда есть debian? который тоже умеет работать без systemd. и имеет те же проблемы тогда и с гномом и с кедами.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты правда считаешь, что все вокруг только завидев какой-то баг тут же должны его скринить, чтобы в случае чего иметь возможность кинуть тебе пруф?

Ну можно сфотошопить.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Удобного

Критерий не подходит для GNOME 3.

работающего из коробки

Падающая на каждый чих плазма ≠ работающее из коробки DE.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.