LINUX.ORG.RU

Devuan Jessie 1.0.0 stable (LTS)

 , ,


4

6

Через два с половиной года после объявления о начале разработки, и через три недели после выпуска второго кандидата в релизы, разработчики объявили о выходе первого стабильного выпуска под кодовым именем Jessie. Основной особенностью Devuan является использование в качестве основной системы инициализации sysVinit, в отличии от Debian, который использует systemd.

В настоящее время проект бурно развивается, только дочерних дистрибутивов на момент релиза отмечается ровно дюжина — это и полностью свободные дистрибутивы (Devuan оставляет подход с вынесением несвободного ПО в отдельный, но официальный репозиторий), и различные тематические проекты.

Пакетная база Devuan Jessie 1.0.0, как не трудно догадаться, синхронизирована с репозиториями Debian Jessie 8. Особенность — все пакеты отвязаны в зависимостях от удаленных из репозиториев systemd и прочих связанных компонентов (предлагается systemd-shim, некоторые компоненты остаются доступными, например systemd-container).

К сожалению, пока пришлось отказаться от статуса официальной поддержки GNOME, KDE и Cinnamon — они исключены для установщика (компонент tasksel), но доступны в официальных репозиториях. Как и для Debian Jessie, для Devuan Jessie будет доступна долговременная поддержка (LTS).

Для того чтобы начать использовать Devuan, классический debian-дистрибутив, полностью совместимый с родительским проектом, можно воспользоваться либо средствами миграции с Debian Jessie 8, либо загрузить один из многочисленных установочных образов. Отдельно стоит отметить live-образы — они поддерживают UEFI (debian-live до сих пор такой поддержки не имеет, только классические install-iso). Также в live-iso включены компоненты firmware-linux-nonfree, но для их удаления доступен простой скрипт в корне образа.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Polugnom

Чуть со смеху от этих ветеранов юникс потеринга не помер. Это каким нужно быть зловредом, чтобы прибивать гвоздями DE к гнусному systemd.

Odalist ★★★★★
()

пока каноникал пилило какое-то говнецо под телефоны и планшеты, а потом закапывало это говнецо в землю и превращало убунту в убунту-редхад линукс, «кучка хейтеров», как тут выражаются, сделало то, что не смогла сделать целая компания одного африканского миллионера с бюджетом стопицот миллионов долларов в год.

с одной стороны, можно сделать вывод об эффективности использования средств в каноникале, с другой стороны такие проекты восстанавливают веру в линукс-сообщество. ура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну во-первых, без policykit не работает управление питанием и монтирование накопителей из того же xfce4.

Во-вторых, лично мне, например, нужен fprintd и network-manager.
Кому-то нужен драйвер принтера hplip.

Для этого, думается мне, и запилили devuan, чтобы пересобрать тот же polkit без зависимости от сустемд.

annerleen ★★★★☆
()

Хованский набрсл первые 20000 подписчиков, обсирая Цоя. Ларин - обсирая Нифёдова. Devuan обсирает Systemd, и его авторы надеются на этом стать знаменитыми. Sysvinit устарел и не нужен, и тому подтверждение - отказ Red Hat от него в пользу Systemd! Не будете же вы заявлять, что Red Hat для вас - не авторитет? Ой, ну не убунта же авторитет с недописанным Mir и «не взлетевшими» Unity и Ubuntu Phone!

Наверняка эти ребята уже пробовали устроиться на хорошую работу, наверняка и в Red Hat пробовались! Силиконовая долина - не резиновая, в успешных компаниях умеют считать деньги, и самые большие компании вмещсют не более 10000 программистов. А соискателей - миллионы! Поэтому берут только лучших. Эти ребята, по всей видимости, способностями найти престижную работу не смогли, вот и пытаются через скандал. Заодно и ред хату отомстить за то, что не заметили талант! Уверен, когда о них, на волне скандала, узнают и возьмут на работу, они бросят свой проект, и никто его не «подхватит»!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xxblx

будет забавно... когда и если поддержка devuan внезапно кончится =)

скорее закончится поддержка дебиана. зачем нужен дебиан если есть точно такой же редхат или один из его деривативов? монополизм унификация же, ко-ко-ко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xndr

Без запущенного сустемдика (а не только установленного) много что у тебя отвалится. Не зря гномы ислючены из оффициальной поддержки сабжа. А на простых задачах можно хоть велосипедный инит использовать.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай так: в следующий раз, когда я увижу такую хрень, я делаю скриншот, показываю его, а ты создаешь тред, в котором публично признаешь себя балаболом. Идёт?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В следующий раз, когда заявляете что-то подобное, прикладывайте пруфы, чтобы вас не считали балаболом. И постарайтесь не перекидывать стрелки и не проецировать, на будущее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

К сожалению, пока пришлось отказаться от статуса официальной поддержки GNOME, KDE и Cinnamon

Чуть со смеху от этих ветеранов юникс не помер.

Балбес или приидываешься? Сломанное ДЕ нельзя предлагать в качестве официальной среды окружения рабочего стола, оно просто лежит в официальном репе — хочешь, ставь себе.

Вот ты лучше спроси как так в оригинальном дебиане патчат и собирают эти ДЕ, что без сустемд они не работают. Ведь в бздях нету сустемдика, а гномы есть.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Сустемд-контейнеры сожрут и больше. Кстати, контейрерулилку не выкидывали в сабже.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я лучше спрошу, почему мантейнеры сабжа не осилили собрать эти ДЕ без systemd. Гордо выкатывать релиз без популярнейших ДЕ по причине «мы вырвали systemd с корнем, много чего перестало работать, но это не наши проблемы» - это пять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

А как же никс и прочее?

Не слушай Шамана, он наговорит, у него корпоративная этика теперь вместо мнения.

mandala ★★★★★
() автор топика

А немного пропустил последние тенденции в мире линукса. Теперь, чтобы поменять систему инициализации, нужно запилить новый дистр? Почему нельзя это выбрать при установке?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Почему нельзя это выбрать при установке?

редхат залочил всё на системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

При установке нет выбора. Можно выбрать после. Но, ряд пакетов удалятся и не будут устанавливаться без смены системы инициализации на systemd. Другой вопрос, что не всем нужны эти пакеты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вместо реального кооперирования и помощи в развитии systemd
хейтеров

У тебя логика сломалась.

Да и зачем за бесплатно редхату помогать пилить их сугубо корпоративную поделку, у которой даже модель разработки безоговорочно затачивается лишь на нужды красношляпы? Лучше уж Столлману помогать с их аналогом.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

единственно правильное и крайне мудрое решение
systemd

Штатный пиарщик расношляпы? Может дебам вообще закопаться и радостно подключиться к разработке фёдоры?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

т.к. большинству пользователей плевать, какая у них система инициализации.

два чая этому малопиксельному товарищу!

Да большинству пользователей плевать какая у них ось, вот и сидяят на десяточке и всем довольны. По такой логике надо не иниты выбирать, а выкинуть нахрен линуксы, минимум на десктопе.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Haters gonna hate от neocrust

будет использоваться только systemd-хейтерами и просто энтузиастами

А разве кто-то утверждает обратное?

newb
()
Ответ на: комментарий от int13h

Зачем разбазаривать силы на этот продукт?

Каждый занимается тем, чем хочет.

newb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не думаю, что ЦА этой поделки вообще что-то понимает в вопросе.

А ты вообще думаешь? Попробуй.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

rhel - самостоятельный проект

А сустемд их карманная поделка под собственные нужды. Давай тогда выкидываем деб — есть рпм. Сусе тоже идиоты — нет бы брали рпм прям у красношляпых, а они там что-то свое ваяют, да еще и не совместимое.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

deepforest

Пакеты типа ДЕ собирают так, что без запущенного сустемд в качестве инита оно все разваливается и мы возвращаемся в начало нулевых, когда полдистра приходилось пилить напильником, чтоб оно работало.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда проще и надежнее выкинуть дебилиан и юзать красношляпу — она то точно не сдохнет просто так.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

когда есть centos

Нищебродская поделка, которая в итоге продалась редхату. Ну и кодовая база для миллиона форков.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У всех так или? чяднт?

У меня часто сайты думают, что я пиндосс и дают ангельский. Хотя ФФ из репы и локализован сам собой, без ручного вмешательства. Скорее всего это какие-то мелкопроблемы, репорти багу.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Sysvinit устарел и не нужен, и тому подтверждение - отказ Red Hat от него в пользу Systemd!

Балбес. Редхат выкинул сус5инит и заюзал упстарт. Но в упстарт нашёлся недостаток — его придумали конкуренты. Вот и пришлось бедным редхатам делать свою поделку. Очень хорошо получилось — все жрут корпоративное решение и еще добавки просят. Может продадимся сразу в МыСы? Там ишо стабильнее и моднее!

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cipher

Теперь, чтобы поменять систему инициализации, нужно запилить новый дистр? Почему нельзя это выбрать при установке?

Да, спасибо РедХату за это. И его фанбоям, которые радостно обмазываются красношапным говном, особо не думая.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Sysvinit устарел и не нужен, и тому подтверждение - отказ Red Hat от него в пользу Systemd!

Ждем, когда и системд устареет и станет ненужным

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что плохого в шуме? Плохо когда только шум. И критика в 14-м году была правильная: «пусть диды юникса сделат что-то, потом поговорим». Вот, сделали. Не всё гладко пока, но и дебиан стал дебианом не сразу, например. «Москва не сразу строилась», короче. Но фанбоям лёни насрать, конечно — они будут визжать как собачки до последнего.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Плохо когда только шум

Так у сабжа и его пропагандистов только шум и есть. Или они сделали что-то, что невозможно сделать в Дебиане несколькими движениями рук? Да ничего, только отломали кусок репозиториев. Очередной BolgenOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Воу-воу-воу, мандалуша тут разошлась. Я думаю, что мне пофиг на инит. Софта нет, а им Ъ-инит подавай.

Deleted
()

после прочтения простыни комментов решил ради интереса накатить на арч openrc, вообщем загрузка занимает столько же времени, альтернативы всем юнитам что были нашел, что не нашел дописал. Не знаю какие там в будущем меня подстерегают сюрпризы, но сейчас смотря в процессы и в нормальные логи (по которым уже даже успел соскучится) думаю пока оставлю так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пакетная база Devuan Jessie 1.0.0, как не трудно догадаться, синхронизирована с репозиториями Debian Jessie 8. Особенность — все пакеты отвязаны в зависимостях от удаленных из репозиториев systemd и прочих связанных компонентов (предлагается systemd-shim, некоторые компоненты остаются доступными, например systemd-container).

И ничем особо не отличается от дебиана. Великое достижение, отвязать пару пакетов и сделать дистрибутив ничем другим не отличающийся от дистрибутива

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них есть планы и энтузиазм. Может быть у них получится что-то хорошее, может быть нет. Главное, как сказал mandala, они начали действовать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: Haters gonna hate от neocrust

по сути отличный от Debian лишь системой инициализации

С разморозкой! systemd давно не система инициализации

reprimand ★★★★★
()

К слову, вброс шамана понравился, спасибо.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.