LINUX.ORG.RU

Стабильнее дебиана?

Учитывая, что подавляющая часть ПО в нём из Debian, — вряд ли.

Те малые в общей картине различия, которые между ними есть, сводятся к systemd vs (sysvinit + куски systemd). Там уже решайте сами, что вам ближе.

Rootlexx ★★★★★
()

Всем спасибо за отзывы. Я почитал тут на ЛОРе что этот дистр за фрукт, сразу расхотелось менять дебиан на этот шедевр.

Команда Devuan просрочила основной ключ подписи репозиториев

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50434

el8mn
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

У дивана ещё как-то заточены конфиги (а может, и пакеты) под отсутствие системды, по сравнению с просто «дебианом без системды». Скажем, у меня udev без системды игнорит некоторые тома, в диване (под виртуалкой, правда) я такого не наблюдал.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от el8mn

Тот же Debian, только с допилингом пакетов/конфигов для работы без systemd.

Я почитал тут на ЛОРе что этот дистр за фрукт

А ты почитай историю про другие популярные дистры, они окажутся ничуть не лучше.

Команда Devuan просрочила основной ключ

Типичный косяк многих дистров.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Я больше удивился не просрочке ключей, а первоапрельскому розыгрышу о взломе в 2019 году (второй линк). Да, у многих дистров были разные ляпы. Но существуют ли дистры, которые шутили о том, что их взломали, кроме дивана? Зачем так шутить над пользователями?

el8mn
() автор топика
Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от el8mn

На самом деле, это на причину отказа не тянет. У любого дистрибутива найдутся кости и скелеты. Например, бан крымских/лднровских айпишников на официальные репозитории дебяна.

Как по-мне, на десктопе должны быть максимально свежие и работоспособные пакеты, драйвера и ядра. Чем ни дебян, ни сабж, ни тем более сид похвастать не могут.

hargard ★★
()

За исключением sysvinit вместо systemd отличий в пакетах нет вообще — насколько я понял, они даже не пересобирают пакеты, а тупо качают с зеркал Debian — пересобираются только те, что нужно отвязать от systemd.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)