LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по Devuan

 


0

2

1. Достаточно ли стабильны ветки Ceres (аналог Sid) и девуановская testing-ветка, чтобы использовать их на реальном десктопе?

2. Есть ли проблемы при использовании Devuan на десктопе? А на сервере?

3. Насколько мне известно, Devuan — полностью свободный дистрибутив (не содержит несвободных компонентов), поэтому FSF его могут одобрить и внести в список рекомендуемых FSF дистрибутивов. Более того, в отличие от Debian, у которого на сайте есть рекомендации к использованию репозитория «non-free» в некоторых ситуациях, в Devuan больше ориентированы на свободное ПО, и на сайте дистрибутива репозиторий «non-free» не рекомендуется к использованию. Стоит ли подавать заявку на проверку дистрибутива FSF?

4. Есть ли на LOR пользователи вышеуказанного дистрибутива, использующие последний как основу для рабочей станции (десктопа, лаптопа, нетбука, неттопа, etc) или сервера?

mandala, Vsevolod-linuxoid, Odalist.



Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 2)

Использую на серверах дома и на работе, особо от дебиана не отличается. Хотя софт из сторонних репозиториев ставить не рискую пока

XMs ★★★★★
()

На одном сервере использую в vz-контейнерах, так как systemd не дружит со старым ядром.

Проблем не было.

Tanger ★★★★★
()

Достаточно ли стабильны ветки Ceres (аналог Sid)

Нет, не стабильная. Вы упускаете один нюанс. Большая часть трудов разработчиков Debian и Devuan, загружается в эту ветку. И да. Имейте в виду, что команда безопасности не предоставляет обновлений, связанных с безопасностью для «нестабильного» дистрибутива. В «sid» и в «Ceres» часто происходят значительные изменения и обновления библиотек «на месте». Это создаёт очень «нестабильную» систему, содержащую пакеты, которые не могут быть установлены из-за недостающих библиотек, невыполнимых зависимостей и т.д. Если вы не разработчик, обновлятся до Sid и Ceres смысла не имеет.

девуановская testing-ветка

Достаточно стабильная, тем более, что 2019-07-06 запланированный выпуск Debian 10. Не за горами и новая версия Devuan. После их выхода, testing и unstable будут крайне не стабильны.

Есть ли проблемы при использовании Devuan на десктопе? А на сервере?

Нет у меня никаких проблем.

Насколько мне известно, Devuan — полностью свободный дистрибутив (не содержит несвободных компонентов),

Также, как и Debian.

Есть ли на LOR пользователи вышеуказанного дистрибутива, использующие последний как основу для рабочей станции

Я использую. Debian-с выпуска Jessy. Моя постоянная система. Другая постоянная система (на другом ПК)-Devuan ASCII.

Odalist ★★★★★
()

Использую на домашнем ноутбуке (Devuan ASCII).

На работе — Debian Jessie с SysV init.

Различий — минимум.

Всё стабильно.

Bass ★★★★★
()
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
  • Достаточно. Иногда бывают траблы с несинхронизированными пакетами.
  • На десктопе нет. Про сервак говорить не могу.
  • Вроде ровно так же есть non-free пакеты. В плане философии тут всё очень похоже на Debian.
  • Перешёл ровно тогда, когда Jessie перешёл на systemd. Дома ушёл года 2-3 назад на Void. На работе использую его, так как нужна интеграция с Debian.
kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kachsheev

В Войде некоторый софт надо опакечивать самому. Собирать из исходников совсем не хочется. Накомпилился на Gentoo.

Macrocosm
() автор топика
  1. Не пробовал.
  2. Не столь долго использовал. Но в случаях, когда init не играет роли — отличий от Debian быть не должно.
  3. Нет, репозитории Devuan есть этакий оверлей над репозиториями Debian — часть пакетов просто недоступна, часть пересобрана — но остальные даже ставятся с оригинальных репозиториев — и секции «main contrib non-free» доступны в полном объёме. Поэтому проверку он заведомо завалит — как и Debian.
  4. Да, есть. Но я не вхож в их число. И не слежу за теми, кто.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

на работе 20 машин на диван-2 - полет нормальный.

сервер - тоже без вопросов.

стоит на ноуте рабочем - все работает

что еще надо для счастья?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Stable?

Да. Если нужна стабильность.

протухший софт

Есть backports.

Так ли это страшно?

Нет.

И да. Ознакомтесь вот с этим.

Odalist ★★★★★
()
  • Sid/Ceres редко преподносит сюрпризы, но если ты не готов даже раз в полгода словить невозможность прям тут и сейчас работать – лучше тогда testing, там спокойно. Ветки смешивать не рекомендую если ты точно не понимаешь что делаешь.

  • На столько же на сколько Debian, но с выброшенным systemd. Если ты уверен что это для тебя не критично (отсутствие сустемд) – все нормально.

  • Нет, см Devuan не соответствует критериям свободности. Но на его основе есть сборки освобожденные от «клякс».

  • Полно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

Если вы не разработчик, обновлятся до Sid и Ceres смысла не имеет.

Это скорее справедливо для подключения experimental. Unstable не трешь, но если ты не энтузиаст-тестировщик, то делать там особо не чего.

Достаточно стабильная

Более того – она в заморозке, т.е. мало чем отличается от релиза, который вот-вот. Но на переход – да, ели не хочется приключений, то лучше подождать. Однако, Devuan довольно сильно запаздывает относительно Debian – так что его тестинг вполне можно рассмотреть сегодня для установки начисто.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

но если ты не энтузиаст-тестировщик, то делать там особо не чего.

Да, согласен.

Odalist ★★★★★
()

девуановская testing-ветка

На данный момент testing-ветка уже считай почти stable.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Думаю, если топик стартер задает такие вопросы, ему рано переходить на тестинг, а тем более на unstable. Сперва пусть обкатит stable.

Odalist ★★★★★
()

Всё надёжно работает. Несколько лет.
Десктопы, ноутбук, виртуалки. Несколько железок.
Ставь и сам смотри. Открой синаптик и любуйся. Все как в «Debian». Все пакеты.
Даже «systemd» в наличии. Кстати виртуально в «Devuan» тоже можно запустить дистрибутив с современной системой инициализации.
KVM или LXC.
Но подумай хорошо. Ведь Ты откажешься от современной системы инициализации.
Которая вдобавок, как говорят позволяет операционной системе ещё и быстрее загружаться.
Ведь засмеют. Не боишься?
Посмотри, даже в этой теме часть народа уже начала беспокоиться

kolja ★★
()

использую на одном домашнем сервере. потому, что мне лень было переставлять всю систему, а дебиан тогда внедрил ненужнод. поэтому просто перешла на девуан. проприетарными пакетами я и так не пользуюсь, так что в этом смысле разницы не было никакой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

В целом, опакечивание в войде является несложным — документация там довольно полная, да и к тому же есть примеры пакетов, если у вас нетривиальный случай.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

как говорят позволяет операционной системе ещё и быстрее загружаться.

ну и ты говори (c)

:)

А также позволяет еще быстрее выключаться - полторы минуты всего ждешь и все :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… еще и быстрее выключаться

Спасибо за информацию, дорогой.
А то это преимущество как-то обошло меня стороной

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

Ведь засмеют. Не боишься?

Может кто и боится. Но у меня ненавистники systemd вызывают жалость. Тема изначально лишена смысла.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Тема изначально лишена смысла

Поэтому ты тут и отметился?

anonymous
()

аналог Sid

ты уже установил? ядро какое?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Осторожно. Местными меньшинствами Devuan признан рекомендованной системой, спрашивать почему и тем более критиковать не рекомендуется, иначе комменты полетят в удалённые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Для unstable ни кто тебе не будет образ собирать по три раза на дню, ставь что есть, меняй репы и обновляйся.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

вроде нормально, все работает, компиляет даже, версии пакетов конечно отстают от sid-a, но все равно не плохо, я б рекомендовал для тех кому религия в systemd не позволяет

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.