LINUX.ORG.RU

Кандидат в релизы Devuan Jessie 1.0

 , , ,


1

5

Представлен кандидат в релизы Devuan Jessie 1.0, форка Debian без systemd. Если он оправдает ожидания сообщества, то будет выпущена первая стабильная сборка.

Подготовлены сборки: minimal (279 МиБ), install (645 МиБ) и live (803 МиБ) для amd64 и i386 и образы для машин с ARM.

Философией Devuan является предоставление пользователям свободы в выборе системы инициализации. Вместо systemd используется SysVinit, а в качестве стандартного окружения рабочего стола — XFCE.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Философией Devuan является предоставление пользователям свободы в выборе системы инициализации.

выпиливают systemd как могут

Ну вот в Debian есть выбор, поддерживаются две системы, есть ещё openrc для ценителей. А эти долбаны, видимо, придерживаются принципа «свобода это рабство».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Технически, если ты хочешь выбрать не systemd в debian, тебе нужно изобрести devuan, т.к. слишком много зависимостей нужно решить. Так что, грубо говоря, нельзя.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

если ты хочешь выбрать не systemd в debian, тебе нужно изобрести devuan

apt-get install sysvinit-core|upstart|openrc, это несколько быстрее изобретения devuan, который уже три года выпустить не могут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

слишком много зависимостей нужно решить

Что-то не наблюдаю дофига зависимостей от systemd-sysv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Прошу прощения, давно не пробовал так делать. Действительно не сложно.

conformist ★★★
()

А форк с OpenRC никто не хочет сделать?

А вообще поздравляю, пусть пилят, возможность выбора это хорошо. Забавно видеть боль местных ненужнистов.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Предоставление свободы? Из скольких инитов можно выбрать? Кто поставил, отпишитесь. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Куда мне предложили посмотреть, туда я и смотрел. А это типа форк? Но зачем? Один разраб форкает заброшенный проект другого разраба, но при этом оставляет ему то же имя. Это какой-то очередной ритуал юниксвейности что ли?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

А как ты по скрину определишь, штабилен инит или нет?

Ничего не определяю, просто глянуть хотел,из любопытства.

Rousk
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

apt-get install sysvinit-core|upstart|openrc

До одного места, если я поставлю туда свой DE - MATE. Еще вариант - захочу, например, выпилить пульсу... Ну и т.д. Гвоздями все прибито одно к другому. В 9-ке будет еще больше гвоздей, кстати. Хз, как Диван выкрутится в следующем релизе. Не взлетят они, скорее всего.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

А какие должны быть аргументы, что коричневая дурнопахнущая липкая масса - это не шоколад?

Достаточно того, что это делает Поттеринг в свойственном ему стиле (для забывчивых - гуглим заикания пульсаудио). Немножко можно почитать здесь - http://lurkmore.to/Леннарт_Поттеринг

Есть такой программистский принцип: «Работает - не трожь»! Ему надо следовать, а то получится как всегда. А Девуан - штука замечательная, но еще окаменелистее центоса или олдстейбла дебиана скоро будет, да и есть опасность, что скоро даже простой блокнот прибьют гвоздями к системД и вся система будет состоять из что-нибудьД

Я вот и так уже на генту сбежал с дебиана, когда там прибивать начали, теперь только БСД остался последним оплотом, а то дальше совсем в маздай скатимся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Любезнейший, это Вы представились, озвучили вкратце мою мысль про Леннарта или же, если это про мое сообщение, то не соизволите почтить нас хотя бы кратким изложением своего мнения, в каком месте произошел казус и я соврал? На мой взгляд, написанное верно и является не личным мнением, а четким описанием конкретного наблюдаемого факта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Залогинься.

Я про тебя, такую бредятину снес, что аж дрожь пробрала и боязнь за человечество.

совсем в маздай скатимся

Давай, вали, но только побыстрее.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Залогинься.

Сожалею, не получится, поскольку я здесь не зарегистрирован, я просто мимокрокодил

Я про тебя, такую бредятину снес, что аж дрожь пробрала и боязнь за человечество.

За живое задело? Приношу свои извинения, если вдруг задел чью-либо религию, поскольку сам являюсь человеком нерелигиозным и логичным, делающим выводы по принципу причинно-следственной связи. Синдром заикания пульсаудио лично наблюдал до далекого 2008 года, когда мою пресветлую голову-таки посетила гениальная мысль разобраться в принципах работы аудиосистем, понять, что пульса все равно дергает альсу, и убрать посредника.

Давай, вали, но только побыстрее.

Уверяю, Вы-таки там и без меня прекрасно обойдетесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему про systemd, а он про pulse audio. Не, ну чо, один разраб, значит все, жизнь к черту.

я просто мимокрокодил

Мимикродь побыстрее. Или обосновывай, АТО раскукарекался тут аки все хейтеры systemd.

Леннарт пытается ворошить ту кучу прогнивших тухлых листьев с прошлой осени, которую некоторые называют «подсистемы linux», а такие фанатики как ты пытаются остановить прогресс. Это не нужно. Не сопротивляйся.

Вангую, что будучи изначально довольно тонким, ты сейчас сольёшься в простое 5.2, как и все онанимусы.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

А что, один и тот же разработчик может одновременно делать хорошо и плохо? Это как массажист, который правой рукой делает массаж, а левой - непонятные действия. Говнокод - он везде одинаковый будет

systemd делает rm -rf /

Из последнего, довольно эпично, хоть и починили. Остальное можно легко поискать в гугл/яндекс/яху/мейл/дакдакго/бинг и прочих, кому как удобно.

Я не вижу ворошения гнилых листьев, я вижу попытку навелосипедить и навязать всем свое. Нового ничего не появилось, а колесо всегда останется самым удобным средством обеспечения перемещения в пространстве, дальше уже изобретать что-либо бесполезно. Подсистемы линукс просто работали, заменять их есть смысл чем-то более полезным, а менять шило на мыло - зачем?

Касаемо прибивания всем другим пакетам в зависимости - вам нравятся яблоки? Отлично, полезный фрукт, но я предпочитаю груши, поэтому жизнь - это рынок и каждый должен иметь возможность взять то, что ему нравится, иначе это реально оффтопик

anonymous
()

Читая комменты истеричек против системд склалывается впечатление, что разрабов независимых дистрибутиов(не форк форка форка) всех поголовно купили и заставили перейти на системд или же они все ничего не понимающие идиоты, которые только и делают что убивают свои дистры, которые пилили не один год, и на основе которых существует множество дистров дерьмовым говнокодом. В чём я сильно сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читая подобные комменты, хочу спросить всех фанатиков, которые все принимают, что сказано свыше, не разбираясь сами, - а вы-таки за партию жуликов и воров голосовали? Повышение пенсионного возраста, наверно, тоже очень полезное действие. А уж каким гениальным решением с точки зрения автономности является установка фуллхд экрана на телефон с батареей 1.9ач. Раньше-то дураки были, что телефон неделю держал, а сейчас пусть от розетки к розетке бегают! Когда уже научимся свои мозги иметь, а не повторять все за теми, у кого авторитет повыше? А то и впрямь http://lurkmore.to/95%_населения_—_идиоты А чтобы не начался срач, признаю, с оглядкой на свою жизнь, что я отношусь к этим 95%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто работали

Криво работали. Чувак, я сижу на федорке с системди и вяленым. И все отлично. Понимаешь? Вообще все.

А та куча говна, котороя вроде и работает, от этого кучей говна быть не перестает.

Valman_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я свои аргументы привел, часть из них подкрепил хоть какими-то фактами. Хотелось бы услышать и контраргументы - чем же все это криво работало?

У меня чисто в исследовательских целях было много разных дистрибутивов, включая и федору, которая в одной из версий (не помню точно, где-то 11-13), имела неприятный баг, не позволявший устанавливать пакеты локально, что в совокупности с PPTP-протоколом у провайдера вводило в полный оффлайн-режим. Тем не менее, против федоры ничего не имею, в данном случае, тот факт, что федора не нравится мне с тех пор, не делает дистрибутив говном, федора имеет свою аудиторию, а также является тестовым полигоном со свежим ПО. Пользователи федоры в курсе, это их выбор.

А у меня вот был дебиан, начиная с 5 версии, всегда были Xorg, alsa и sysVinit и всегда все работало, даже на нестабильной ветке. И в убунтах 8.04-10.04 все на тех же условиях работало. И в 5-6 центосах все работало на тех же условиях. Единственный дистрибутив, который иногда (но не часто) не выключался - мандрива/магейя, но там уже был системд. Сейчас у меня генту с Хорг, альса и openrc - и тоже все работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и тоже все работает

Ты что офигел?! (с) розраб на зп у Шапки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Специально пришлось это ненужно качать, чтобы узнать, в каких единицах у них размер образа измеряется.

Ну так в каких? В правильных или в дебильных метрических?

mandala ★★★★★
()

Шляпе так и до разорения не далеко. Попробуй так всех купи и каждому заплати, чтобы он на систмду перешел. Никаких денег не хватит.

anonymous
()

Девиант почти готов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше убить свой дистр, чем самому того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот и так уже на генту сбежал с дебиана, когда там прибивать начали, теперь только БСД остался последним оплотом, а то дальше совсем в маздай скатимся

Ладно тебе, не ной. Вон крукс есть, войд есть, лфс есть, в конце концов. Прорвёмся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Специально пришлось это ненужно качать, чтобы узнать, в каких единицах у них размер образа измеряется.

Ну так в каких? В правильных или в дебильных метрических?
дебильных метрических

?

«Десятичных» вы хотите сказать?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

# cast mandala

А что тут объяснять, сто раз объяснено. Сустемдик это не только инит, это и логи, и контейнирезация, и снапшоты, и управление сетью, и днс, и сервер времени, и веб-сервер и сам чёрт лысый. И конца края всему этому не видно. Это как чёрная дыра, которая всасывает в себя всё больше и больше.

Но хрен бы с ними. Сюда еще накладывается «профессионализм» разработчиков (последний баг тыц, тыц показателен), их политика — «если это не работает с нашим сустемдиком, то оно говно и должно быть переписано».

Вывод пусть сам себе каждый делает, я думаю всем уже надоело агитировать не жрать говно. Нравится? Жрите, но не обижайтесь когда вас говноедами называют.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Метрическая система — общее название международной десятичной системы единиц

Это синонимы.

mandala ★★★★★
()

Сходил на сайт Девуана и посмотрел способы загрузки, почему они не раздают свой девуан торрентом?
А ведь данаты просят. зачем им их давать если они их бездарно тратят на http/ftp трафик?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

почему они не раздают свой девуан торрентом

Потому что ни кто не сделал. Ты можешь сделать, а мне и так норм — интеренты быстрые, образы мелкие, образами пользуются не так много. Я вот не вижу смысла себе загружать образ — разве что потестить установщик.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.