LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd делает rm -rf /

 , ,


0

1

https://github.com/systemd/systemd/issues/5644

Для Ъ: в systemd есть механизм для очистки временных директорий, который, в том числе, может удалять файлы по маске. В маску «/tmp/.*» у systemd подпадает в том числе и «/tmp/..». Такие дела.

P.S. Да, я знаю, что эту проблему уже починили, но это не делает быдлокод менее эпичным.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ещё одна причина по которой системд нужен.

Сейчас прибежит системдик intelfx и раскажет какие мы все жопоруки.

StReLoK ☆☆
()

эпохальная ошибка...

cetjs2 ★★★★★
()

Поцтеринг как всегда проявил грамотность в комментах

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Когда уже перепишут этот systemd? Очевидно же, что пора уже переписать с нуля.

Желательно на баше, оставив в качестве бинарника простой маленький init. Это ведь можно будет на учить всякие юниты и сервисы, а просто писать на баше что хочешь! Как вам идея? Инновационная, стильно-модно-молодёжно. Долой замшелый системд.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Желательно на баше, оставив в качестве бинарника простой маленький init

Я бы предпочёл для Поттеринга версию на Webassembly. Удобно же, когда операционку можно запускать на любом современном устройстве.

pacify ★★★★★
()

Поттеринг публично обосрался в комментах, после чего

poettering locked and limited conversation to collaborators a day ago

ничего не напоминает? :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

I am not sure I'd consider this much of a problem. Yeah, it's a UNIX pitfall, but «rm -rf /foo/.*» will work the exact same way, no?

but «rm -rf /foo/.*» will work the exact same way, no?

Nuff said.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Давай уж на ноде

К слову, polkit, который был заменён systemd, использовал javascript в качестве языка для конфига.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну человек не в курсе, что rm не сработает, а попробовать видимо ссыкотно было.

imul ★★★★★
()

I am not sure I'd consider this much of a problem

Да какие проблемы, о чем речь. просто пришло время переустанавливать Шиндошс

upcFrost ★★★★★
()

...мне интересно, сколько комментариев было бы у новости, если бы так публично обосрался Тео де Раадт или кто из других знаменитых биэсдишников.

Но нет, это код биэсди - говно и мертвечиной попахивает, а это поделие на крыльях ночи - прекрасный пример годного софтвере-инжениринга.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всё правильно сделал.

Проблему решили, комменты не тёрли. А раз уже даже до ЛОРа шум дошел, значит определенно надо закрывать от лишних людей. Кому очень хочется - пусть на phoronix в комментах обсуждают, а не на гитхабе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

...мне интересно, сколько комментариев было бы у новости, если бы так публично обосрался Тео де Раадт или кто из других знаменитых биэсдишников.

Немного меньше. У них пока нет репутации феерических говнокодеров.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Всё правильно сделал

да ему там в двух последних комментах так втащили что ясен хрен закрыл. сидит обтекает.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну, если учесть, что у ОС, заточенной под роутеры (openbsd), до недавнего времени был однопоточный сетевой стек... Я даже не знаю, могу ли я осуждать этих линуксоидов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Обыкновенный топор позволяет с легкостью отрубить себе пальцы. Но зачем?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В уютном вебе он никто, он царёк только в этом нашем линупсе редхатовского разлива. А в вебе есть тысячи царей со своими инновациями, ему с ними не тягаться, не тот уровень. На любой его systemd выкатят какой-нибудь angular10 с количеством кода в 10 раз больше.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шланговать это круто, конечно, но как-то постыдно по-моему.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Что за идиотский бред я сейчас прочел?

Мне казалось, systemd заменяет все эти *kit: policykit, consolekit, ещё-какой-то-kit. Я неправ?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

продакшен-реди и качество исполнения это разные вещи.

Только если твой девиз — «хренак-хренак и в продакшен».

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

poettering commented 19 days ago

I am not sure I'd consider this much of a problem.

Типичное отношение поцтеринга к потребителям его продуктов жизнедеятельности. Потребители уплетают это за обе щёки и просят ещё.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

...мне интересно, сколько комментариев было бы у новости, если бы так публично обосрался Тео де Раадт или кто из других знаменитых биэсдишников

Кстати, о птичках. При всем моем уважении в БСД в целом и Тео в частости, не могу умолчать один постыдный факт. Считается, что OpenBSD поддерживает драйвер Ethernet (sxie(4)) в процессоре Allwinner A10. Однако практика показала, что сей драйвер не может отправлять более одного пакета одновременно. Т.е. второй и последующий пакеты не буферизуются. Полез в код - а там сплошные комментарии вида «XXX». Т.е. недопортировали. Я понимаю, что бывает. Но зачем говорить, что он есть и поддерживается?.. «OpenBSD is generally considered to be usable on them», да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне казалось, systemd заменяет все эти *kit: policykit, consolekit, ещё-какой-то-kit. Я неправ?

Неправ и для человека, читающего баг-репорты systemd, из рук вон плохо знаком с матчастью: во-первых, только consolekit, во-вторых, не systemd, а systemd-logind (см. раз и два).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ладно бы, если он просто не знал — но ему даже лень проверять то, что он несёт. Это просто смешно.

Yeah, it's a UNIX pitfall, but «rm -rf /foo/.*» will work the exact same way, no?

, no?

shdown
()
Ответ на: комментарий от shdown

Вообще в нормальном сообществе, где нет толпы, которая цепляется за любое слово, такие вопросы задавать не страшно.

Переспросил, получил ответ, сказал «а, и правда, а я и забыл», починил и пошёл дальше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

..я говорю про то, что можно сделать не-продакшен-реди фичу качественно, а можно сделать системд.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Переспросил, получил ответ, сказал «а, и правда, а я и забыл», починил и пошёл дальше.

Это всё допустимо для безобидной мало кому нужной поделки, а тут потенциально сотни миллионов инсталляций, заражённых системдэ, могли бы внезапно удалиться, с ущербом на гигабаксы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В нормальном сообществе в продакшн не тащат подобные баги. В нормальном сообществе человек, который нихера не знает про систему, не позволит себе заявлять, что он-де мессия, и сейчас спасет всех от старых кривых инитов.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с ущербом на гигабаксы

Кто-то вносит изменения в конфигурацию серверов, обслуживающих гигабаксы на живую? Прям вообще не проверяя?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Значит ещё заменит.

Откуда знаешь? В TODO ничего такого не вижу.

Это часть systemd, так что всё ок.

Не отъемлемая, так что не OK.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Потеря гигабаксов будет вызвана падением не одной площадки, а сотен тысяч серверов по всему миру.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Потеря гигабаксов будет вызвана падением не одной площадки, а сотен тысяч серверов по всему миру.

А с чего они упадут-то? Мы вообще про баг из топика говорим, или про что-то другое?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

бывает иногда ) я не на сервера, обслуживающие гигабаксы, делал упор, а на количество этих серверов. Вот пришло бы очередное плохо протестированное обновление, и всё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

да расскажи мне ещё про баги в продакшене :)

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.