LINUX.ORG.RU

Systemd победил в третьем голосовании по выбору системы инициализации для Debian

 ,


2

2

Бидейл Гарби (Bdale Garbee), председатель Технического комитета Debian, инициировал третье голосование по вопросу перехода следующего выпуска Debian на новую систему инициализации. Новый вариант голосования был предельно упрощён для исключения вторичных вопросов и подразумевал только выбор системы инициализации, которая должна быть использована по умолчанию в выпуске Debian Jessie на базе ядра Linux (т.е. были исключены вопросы одна или несколько систем инициализации должны поддерживаться в Debian и как быть с архитектурами, отличными от Linux). Третье голосование проводится по упрощённой схеме, при которой для принятия решения достаточно обычного перевеса голосов.

На этот раз голосование прошло с перевесом Systemd, что позволяет считать Systemd победителем. За systemd проголосовали Bdale Garbee, который как глава совета обладает правом дополнительного голоса, Don Armstrong, Keith Packard и Russ Allbery. В пользу upstart свой голос отдал Colin Watson. Steve Langasek на первое место поставил продолжение дальнейшего обсуждения, на второе Upstart, на третье systemd. Свой голос ещё не отдали Ian Jackson и Andreas Barth, ранее голосовавшие на upstart, но независимо от их позиции, systemd уже получил перевес в голосах.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от loz

loz> Сделай мне дифф двух презентаций

Легко. Обычный diff с этим справляется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тебе советовал с дурью завязывать? В худшем для journald случае он тупо ничем не хуже и даже быстрее. Это в самом худшем случае, поэтому, очевидно, во всех остальных случаях он лучше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

x4DA> спер исходник, молодец

А ведь можно ему припомнить, как он всех пытался заставлять бояться и уважать через аватарку ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Гента гентой, освою с удовольствием, другое дело, что из-за гентушки хата моя потреблять света будет как печатный станок MPS EC-330/10 в нашем цехе.

Говнищем тем ещё она была.

Ну пятёрка ещё ничего, а 6 и 6.1 - хлам.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: О! Вот и Вы... от Moisha_Liberman

На данный момент, предположим есть просто сервер, не один, не два, много. Эти сервера сливают по UDP/514, по syslog логи на удалённый сервер логов. Мне будет сложно объяснить почему там у меня syslog с добавлениями (пре-аналитика, вывод алармов на консоли операторов, ... PostgreSQL). Решение довольно давнее и довольно специфичное. Пусть будет rsyslog, это не существенно.

Нет, я всё равно не возьму тебя на работу.

Единственное, зачем нужен тут journald, так это для того, чтобы он записывал логи

Да, записывал, и отсылал, и ещё позволял их удобное чтение на месте по необходимости. Удивительно конечно, но обеспечивать полеты в космос journald не должен был.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Простите,...

... ЧТО?!? :D

Нет, я всё равно не возьму тебя на работу.

Не-не-не... Мне такое не предлагать. :D

Да, записывал, и отсылал, и ещё позволял их удобное чтение на месте по необходимости. Удивительно кончено, но обеспечивать полеты в космос journald не должен был.

Ну, тогда пристрелите его (journald) за ненадобностью. Заодно с автором, коль он не засох на трусах папаши, то теперь этот набор косяков в коде ДНК исправить малость сложнее, но в принципе, решаемо. :) Я уже предлагал на kickstarter создать проект по физ. нейтрализации господина Поттеринга и думал что наберём сумму часа за три-четыре, почитав тред, думаю, минут за пятнадцать наберём. :)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я уже три или четыре раза выше писал.
оставить как есть(или взять openrc если это возможно без крови), отложив принятие решения для дальнейшего обмена аргументами.

или, что хуже, дать принять решение тем кто непосредственно занят с этой задачей

короче, главный принцип - если есть серьезные противоречия - решения не принимать, ни 2 к 1 ни простым большинством тем-более.

Правило 2 к 1 само по себе эффективно для отношения единогласных к воздержавшимся.

dinama
()
Ответ на: комментарий от Deleted

решать технические вопросы полгода это ничто иное как застой.

это манипуляция. ты сейчас примешиваешь какие-то эмоционально окрашенные бездоказательные аргументы.

dinama
()
Ответ на: комментарий от alpha

https://bazsi.blogs.balabit.com/2011/12/syslog-ng-and-the-journal/

I think that journald can become great for computers where logging is not the primary function.

...

For those cases where logging is important, mandated by regulations or operations for a heterogenous enterprise system journald will probably not be enough. Not enough even if the whole vision is accomplished.

http://www.slideshare.net/rainergerhards1/rsyslog-vsjournal

So extending existing applications, or writing new ones that tightly integrate into the existing tool-set is the right thing to do. One can view journald as such an extension. However, this extension is somewhat problematic as its design document tells that it intends to replace the whole logging system. Especially disturbing is that the reasoning, as outlined above, essentially boils down to a new log store and various well-known mostly political problems (with development discipline for structured formats right at the top of them). Finally, the proposal claims to provide more security, but fails to achieve at least the level that RFC5848 syslog is able to provide. Granted, rsyslog, for example, does not (yet) implement RFC5848. But why intends journald to implement some home-grown pseudo security system when a standard-based method designed by real crypto experts is available? I guess the same question can be applied to the reasoning for the journald project at large.

Let me conclude this posting with the same quote I started with:

Syslog has been around for ~30 years, due to its simplicity and ubiquitousness it is an invaluable tool for administrators. However, the number of limitations are substantial, and over time they havestarted to be serious problems:

Mostly Wrong. But it is true that syslog is an invaluable tool, especially in heterogeneous environments.

По обеим ссылкам авторы недвусмысленно указывают на то, что поттеровский журнал на [полную] замену сислога не годится by design. Автор rsyslog ещё и говорит, что расширение существующих средств было бы лучше велосипедизма.

2:0.5 в пользу syslog.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinama

короче, главный принцип - если есть серьезные противоречия - решения не принимать

И до каких пор?

Не, я там пятью страницами ранее точно так же написала, так что я не спорю. Но ведь и бесконечно убегать от решения тоже не получится.

Зря конечно вся эта ситуация сильно драматизировалась. Решение, принятое сейчас, каким бы оно ни было, на самом деле никак не будет окончательным. Просто потому, что в этой истории нет конца. И мы знаем немало примеров технологий которые появились, а потом ушли в тень или трансформировались во что-то совсем иное. И все эти крики вокруг системы инициализации - это временная истерия, как в Штатах перед выборами. Но через неё тоже надо как-то пройти.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то поттеровский журнал на [полную] замену сислога не годится by design

Бинго. И ни один из участников этого треда(по крайней мере его последних трёх-четырёх страниц) не утверждал обратного.

Автор rsyslog ещё и говорит, что расширение существующих средств было бы лучше велосипедизма.

Да, говорит. Только он также говорит, что он своими идеями маялся лет пять, и никто его слушать не хотел. А теперь, благодаря унификации и встроенности journald на низком уровне, их получится реализовать не упрашивая авторов приложений поодиночке.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

который просто добавляет локаль. Если хочется не набирать через костыль-ромадзи, то придётся самостоятельно пилить keymap

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И до каких пор?

пока не будет единогласного голосования против воздержавшихся. это может быть обмен аргументами, или альтернатива.

Но ведь и бесконечно убегать от решения тоже не получится.

Опять эмоциальнальные формулировки. Вы похоже женщина. Никто никуда не убегает. А необходимость принятия решения именно сейчас или никогда навязана желающими установить системд.

И все эти крики вокруг системы инициализации

вот именно, потому что вопрос философский. поэтому традиции важнее их и надо сохранить.

dinama
()
Ответ на: комментарий от t500s

по дефолту десктоп ставит gnome, а в нем по дефолту pulse

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: Ну, не знаю... от Moisha_Liberman

тебе циферки или чтобы работало? так вот работают 2.6.32* из rhel и ванильные 3.* одинаково, а циферки разные, да.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

фанаты journal не знают, что syslog позволяет заранее писать логи определенного демона в нужный файл и обходится без grep-а?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А теперь, благодаря унификации и встроенности journald на низком уровне, их получится реализовать не упрашивая авторов приложений поодиночке.

ну т.е. единственный плюс journal - в том что кто-то сумел стукнуть по столу и сказать «теперь интерфейс к syslog.h будет другим» - это можно и нужно было делать без привязки к init-у.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

это можно и нужно было делать без привязки к init-у

Так сделай. Rainer Gerhards всю жизнь делает, но без стимула в лице наступающего на пятки journald он половину своих фич ещё пять лет бы реализовывал.

А так-то да, у нас тут все знают и как инит можно было бы написать, и как логи стандартизировать, и что куда привязать или где отвязать. А делает опять почему-то Леннарт и компания. Что за беда.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А так-то да, у нас тут все знают и как инит можно было бы написать, и как логи стандартизировать, и что куда привязать или где отвязать. А делает опять почему-то Леннарт и компания.

Без передергиваний федорасты не могут. Делают многие, но в дистры идут именно поделки поцеринга. Догадаться почему - упражнение для читателя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При беглом просмотре ничего ужасного не увидел. Что именно вам так не приглянулось?

Ну, например, ~250 строк функций с 7 параметрами, из которых часть не используется, а часть используются только в assert. Вообще, этот исходник больше всего похож на текст, сгенерированный тупым скриптом.

Функция с 11 точками выхода тоже доставила.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Догадаться почему - упражнение для читателя

Знаешь, почему ты используешь такую завуалированную формулировку вместо того чтобы сказать свою мысль самому?

Потому что не в силах сформулировать свою теорию заговора так чтобы она не выглядела безумной теорией заговора. А так хоть недоформулированность её спасает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

почему теорией?

практикой!

дебиал решил сам себе могилку подаренной шапкой лопатой копать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Знаешь, почему ты используешь такую завуалированную формулировку вместо того чтобы сказать свою мысль самому?

Да, конечно.

Потому что не в силах сформулировать свою теорию заговора так чтобы она не выглядела безумной теорией заговора

Хм. То есть утверждение «корпорация стремится использовать в своих продуктах ПО, разработанное сотрудником корпорации» - это нынче «безумная теория заговора»? Окей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Rainer Gerhards всю жизнь делает, но без стимула в лице наступающего на пятки journald он половину своих фич ещё пять лет бы реализовывал.

я пока вижу что при помощи стимула сделаны модули, которые умеют писать и читать в/из journal.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

я пока вижу что при помощи стимула сделаны модули

Подпись логов как минимум.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты как считаешь, корпорация по какому принципу сотрудников отбирает? И те продукты, которые считать своими?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

У патрика вообще BSD init. Там даже до SysV как до марса

Там обычный sysvinit, скрипты другие.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты как считаешь, корпорация по какому принципу сотрудников отбирает?

Даже если эти принципы идеальны, они могут фейлить и уже поэтому нерелевантны.

И те продукты, которые считать своими?

И это тоже нерелевантно. Я не обсуждаю право Redhat использовать systemd.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Итак, ты решила скинуть мне ссылки на две статьи только ради вот этих строчек:

* proper logging under the boot process
* integrated to the service manager, easing troubleshooting for failed services (saving stdout and stderr)

Больше там никаких реальных преимуществ нет. Что и требовалось доказать. И внезапно (для фанбоев), оказывается, что journald — это такой bootlog на стероидах, прикрученный сбоку к менеджеру сеансов, и только этим и ценен.

Адрес Google вам тоже подсказать?

Гонор сбавь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, говорит. Только он также говорит, что он своими идеями маялся лет пять, и никто его слушать не хотел. А теперь, благодаря унификации и встроенности journald на низком уровне, их получится реализовать не упрашивая авторов приложений поодиночке.

Ага, Красношляпе надо правильно использовать Поттеринга: пугать им девелоперов, чтобы проталкивать нвоые стандарты. А к написанию кода не подпускать, кодер из него еще более хреновый, чем архитектор.

Хоть PA он всё-таки спроектировал грамотно, зачтём как плюс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

фанаты journal не знают, что syslog позволяет заранее писать логи определенного демона в нужный файл и обходится без grep-а?

Это слишком сложная концепция для фанатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так сделай. Rainer Gerhards всю жизнь делает, но без стимула в лице наступающего на пятки journald он половину своих фич ещё пять лет бы реализовывал.

Гыгы. Вот так обсуждение технологических преимуществ journald альфой лихо скатывается в срач о конкуренции. Капитан-кун: «Конкуреция — это хорошо. Без конкуренции кролики пухнут и дохнут.»

А что, кто-то был не согласен?

А так-то да, у нас тут все знают и как инит можно было бы написать, и как логи стандартизировать, и что куда привязать или где отвязать. А делает опять почему-то Леннарт и компания. Что за беда.

Ты опять всё перепутала. Делает рабочее решение Rainer, а Леннарт много п***т (хоть и по делу) и пилит кривую поделку, ценную только тем, что на её фоне видна продуманность других решений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Who cares? Ноутбук можно усыпить, а на десктопе ну максимум полсекунды. Если есть SATA-контроллеры (даже впаянные в мать), BIOS всё равно дольше инициализируется.

Lothlorien ★★★
()

Кстати. maloi, круто жжошь в толксах в обсуждении journald. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maloi

syslog позволяет заранее писать логи определенного демона в нужный файл

При условии, что демон соблаговолит предоставить нужную информацию.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обсуждение технологических преимуществ — это немного больше, чем писать в каждом посте «кривая поделка» и «Red Hat всё купил!!».

alpha ★★★★★
()

Хорошая школа будет. Как делать надо, как не надо. История покажет, правильно ли проголосовали.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

а ещё демон может вообще не писать в логи/stderr/stdout, как с такой ситуацией справится journal? му-ха-ха-ха.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он хотя бы отметит его запуск, остановку, pid, пользователя и т.п.

не он

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

т.е. journal сам отслеживает запуск, или ему эта информацию от init-а поступает? я думаю что второе, и городить journal для этого было не нужно.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: Таки мы не на Привозе... от Moisha_Liberman

Тот, которому платят за это денег.

за генту, денег? значит начальство идиоты

И уж явно не тот, который намедни открыл для себя Spacewalk от RedHat, благодаря которому (о, чудо!) он может намазывать «крававай ынтырпрайз» не думая о последствиях такого «намазывания».

намедни? интересненько. вообще-то, от red hat есть еще множество открытий, которые (о, чудо!) использует тот самый «кровавый энтерпрайз» потому что это удобнее и эффективнее чем компилять до покраснения глаз. И деньги в этом энтерпрайзе считать умеют намного лучше чем в конторах мелкого пошиба.

Да. Именно. На стенде. Только вот кейсы будут малость разные. Для HP DL-380 один, а для HP DL-980 слегка другой. Сборки так же разные. А далее уже bindist хорошо помогает.

2014-й год на дворе, везде виртуализация, какие нафиг кейсы?

Время выполнения select в PostgreSQL

для начала надо все эти гигабайты распарсить и прогнать через INSERT. До SELECT-а надо еще дожить. А система в это время лежит, кластер не пашет, клиенты орут и несут деньги кому-нибудь другому.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.