LINUX.ORG.RU

Systemd победил в третьем голосовании по выбору системы инициализации для Debian

 ,


2

2

Бидейл Гарби (Bdale Garbee), председатель Технического комитета Debian, инициировал третье голосование по вопросу перехода следующего выпуска Debian на новую систему инициализации. Новый вариант голосования был предельно упрощён для исключения вторичных вопросов и подразумевал только выбор системы инициализации, которая должна быть использована по умолчанию в выпуске Debian Jessie на базе ядра Linux (т.е. были исключены вопросы одна или несколько систем инициализации должны поддерживаться в Debian и как быть с архитектурами, отличными от Linux). Третье голосование проводится по упрощённой схеме, при которой для принятия решения достаточно обычного перевеса голосов.

На этот раз голосование прошло с перевесом Systemd, что позволяет считать Systemd победителем. За systemd проголосовали Bdale Garbee, который как глава совета обладает правом дополнительного голоса, Don Armstrong, Keith Packard и Russ Allbery. В пользу upstart свой голос отдал Colin Watson. Steve Langasek на первое место поставил продолжение дальнейшего обсуждения, на второе Upstart, на третье systemd. Свой голос ещё не отдали Ian Jackson и Andreas Barth, ранее голосовавшие на upstart, но независимо от их позиции, systemd уже получил перевес в голосах.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

Объясните мне, спецы, с учётом последних событий можно будет перейти с Wheezy на Jessie простым обновлением, или придётся пол-системы восстанавливать?

Они как раз начали обсуждать, как сделать процесс обновления максимально безболезненным. Так что можешь быть уверен, эти ребята как всегда сделают всё по высшему разряду.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Возможно сразу на FreeBSD.

Так ведь говорят - фряха умерла.

extrater
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Сейчас специально проверил как в sid'е systemd работает. Во-первых, компоненты под разными PID'ами работают, во-вторых, стартует практически с одинаковой скоростью по сравнению с SysV (ну может на полсекунды-секунду раньше).

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Объясните мне, спецы, с учётом последних событий можно будет перейти с Wheezy на Jessie простым обновлением, или придётся пол-системы восстанавливать?

Я для экспериментов поставил в виртуалку wheezy с sysv и обновился до jessie - sysv остался на месте. Более того, в текущем виде даже если поставить пакет systemd, то он не будет использоваться - нужно обязательно поставить systemd-sysv.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

А у меня наоборот - systemd заметно быстрее SysV, особенно в скорости выключения.

Programmist11180 ★★★
()

24 сука страницы срачей!

Скажите мне вот что. При установке через netinst iso можно ли выбрать систему инициализации?

dbzix
()
Ответ на: комментарий от dbzix

неа, нельзя. Позже пакеты доставляешь вручную и ставишь systemd-sysv

Недавно-установил-дебиан-кун.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

...профессор Плейшнер четвёртый раз прыгал с восьмого этажа, а яд всё не срабатывал...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.