LINUX.ORG.RU

Сравнение масштабируемости систем *BSD


0

0

Как ответ на публикацию Андрея Дорана об улучшениях в ядре NetBSD
см. новость: http://www.linux.org.ru/jump-message....
7 октября был проведён ещё один треадинг-бечмаркинг, в котором сравнивались возможности параллельной работы вычислительных потоков разных операционных систем *BSD и Linux в многопроцессорной системе.

Крис Кеннауэй был удивлен полученным результатам, которые противоречат его собственным, полученным на системах с минимальными изменениями конфигураций ядер. Результаты измерений Криса показали, что FreeBSD работает на 70-80% лучше, чем NetBSD на машине с четырьмя процессорами. Это контрастирует с результатами Андрея Дорана, которые показывают, что обновлённый код NetBSD работает на 10% лучше, чем FreeBSD на четырёхпроцессорной системе (Андрей тестировал на очень старой четырёхпроцессорной системе PIII Xeon). Крис заметил, что снижение производительности FreeBSD на аппаратных архитектурах, у которых 8 и более процессорных ядер, обусловлено, не плохой масштабируемостью MySQL (на котором проводилось исследование), а обусловлено использованием мьютекса в Pthread-библиотеке уровня пользователя (в userland).

Крис дополнил исследования масштабируемости операционных систем сравнением работы СУБД PostgreSQL, демонстрируя значительные усовершенствования и улучшения в работе FreeBSD на аппаратных платформах с 8 и более процессорами.

Замечено, что СУБД PostgreSQL является более масштабируемой, чем MySQL, исходя из этого исследования. Крис продолжил исследование на устаревших аппаратных платформах с 4 CPU и обнаружил, что NetBSD по производительности смогла превзойти FreeBSD всего лишь на 3-4%, но никак не на ~10%, которые приведены в исследовании Андрея Дорана.

График 1: http://www.netbsd.org/~ad/sysbench2/4...
График 2: http://people.freebsd.org/~kris/scali...
График 3: http://people.freebsd.org/~kris/scali...
График 4: http://people.freebsd.org/~kris/scali...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vadiml

> если б еще померяли на DragonFlyBSD, там то шла изначальная заточка под многопроцессорность и, теоретически, не должно быть затычек не зависимо от кол-ва процов.

Ты хоть понял сам что сказал, "стрекоза" - это сравнительно недавний форк фрюхи. Со всеми ее проблемами в SMP в том числе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> btw при должном просветлении для достижения последнего первые два не являются жесткой необходимостью.

И это ЦЕО? о_О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а что тестировать-то? Продакшн линукс заруливает всех остальных бздей , которые ещё и даже до продакшн стадии не дошли( и не дойдут, поскольку там и не используются).

Интересно, почему тогда этот продакш-линукс на первом графике в жопе сидит? Или график вверх ногами?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Интересно, почему тогда этот продакш-линукс на первом графике в жопе сидит? Или график вверх ногами?

_Линукс_ тут непричем - тормозит кривой malloc в glibc. Если его пропатчить - то система с Линуксом получается впереди. А еще если протестировать новые scheduler'ы - то скорее всего еще больше отрыв будет (нам переход на CFS на многопоточном сервере приложений дал ~6% прироста скорости).

Ну и в Линуксе есть оптимизации для NUMA, которых еще долго не будет в *BSD, так что на реально многопроцессорных системах *BSD вообще сольют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и BSD не стоят на месте... в семерке уже дофига чего переписали/пропатчили и судя по всему на этом останавливаться пока не собираются. Так что вполне возможно, что в недалеком будущем linux и bsd смогут потягаться в производительности на равных. Для меня к примеру результаты были весьма интересны, поскольку я считал, что у FreeBSD с многопроцессорностью намного хуже дела обстоят, чем у Linux.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и в Линуксе есть оптимизации для NUMA, которых еще долго не будет в *BSD, так что на реально многопроцессорных системах *BSD вообще сольют.

Попросите IBM по-братски поделиться со всеми, вот тогда и помереемся. Что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Проблема в *BSD в том, что они сейчас примерно на 5 лет отстают от Линукса. В них еще только начали уменьшать гранулярность блокировок и переделывать планировщики.

Конечно, имея опыт Линукса можно все написать намного быстрее, но на этом пути их будет ожидать много интересных неожиданостей :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конечно, имея опыт Линукса можно все написать намного быстрее, но на этом пути их будет ожидать много интересных неожиданостей :)

Я бы сказал, что неожиданностей не будет, потому что наступать на те же грабли, которые были впервые обнаружены и обсуждены широкими слоями населения при разработке Linux-ядра, никто из разработчиков FreeBSD не решится.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> грабли, которые были впервые обнаружены и обсуждены широкими слоями населения при разработке Linux-ядра

впервые?? операционные системы уже полвека делают

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А я думал, что с ними сталкивались в HP-UX, в AIX, в Solaris, в том же IRIX, а в Linux потом наработки сливали, - тот же NUMA и прочее хорошее, что сейчас есть у Linux...:)))

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

>А я думал, что с ними сталкивались в HP-UX, в AIX, в Solaris, в том же IRIX, а в Linux потом наработки сливали, - тот же NUMA и прочее хорошее, что сейчас есть у Linux...:)))

И что, этот код никто не смотрел и его даже не обсуждали мантейнеры ядра Linux? Прям сразу же прилинковывали к коду ядра, выбрасывая самопальные костыли, которые стояли раньше?
Не верю.
Всегда есть процесс адаптирования, обкатки, тестирования и критической оценки привнесённой из вне функциональности. Сомневаюсь, что команда FreeBSD будет повторять те же организационные ошибки, которые неизбежно возникают при импорте любого стороннего кода большого объёма в основную ветку разработки системы. Правда, никто и не предлагает готовый код SMP -- приходится разрабатывать самим. Идут только деньги от спонсоров.

И, скорее всего, стоимость разработки всей системы FreeBSD окажется на порядок ниже, чем стоимость разработки одного лишь ядра Linux. ;)

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> на этом пути их будет ожидать много интересных неожиданостей
>Это ты про сплошной big kernel lock? :-)
>no-dashi *

Даша - ты отстала от жизни! Там большой лок остался только в некоторых местах - навскидку в юсбЭ стэке ...
А большая интересная неожиданность только одна - блин! да у нас же все лучше!(за исключением нумы) 8-)

От так то!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.