LINUX.ORG.RU

Сравнение серверных систем


0

0

Сайт anandtech провёл обширное тестирование следующих платформ: AMD Opteron 275 и 280, Intel Xeon Woodcrest (основанный на архитектуре Intel Core) и старый Intel Xeon "Irwindale", а также восьмиъядерный 32 поточный Sun UltraSparc T1 1 GHz с ОС Sun Solaris 10. Серверы на AMD и Intel Xeon работали под управлением 64 битного Линукса 2.6.15-gentoo-r7. Производительность рассчитывалась с помощью следующих тестов: SPECfp, SPECint, LMBench, RSA шифровании, связки Apache/PHP/MySQL, а также в MySQL и PostgreSQL.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

ну так кто-нибудь понял - рулят сановские камни или не рулят ?

anonymous
()

Ждем ebuildов?

anonymous
()

Чес слово как дети.

1)Сравнили дистриб полностью заточенный под свой проц и общую солярку. Я понимаю что солярка тоже заточена под свои камни, но только незабываем что этих самых своих камней тоже вагон и маленькая тележка

2)Солярка славилась быстротой?

Motiv_studenta ★★
()

Думаю, неважные результаты санок можно обьяснить здесь не очень хорошей оптимизацией линукса под данный камень (камень то вроде как новый). Солярка на нем таки лучше был смотрелась.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

1)Возможность заточить дистрибутив - минус или плюс?

2)Солярка хоть чем то вообще славилась?

AVL2 ★★★★★
()

А Интел всех уделал :)

Но они по моему сравнивали слона с собакой. Т1 ессесно будет казатся хуже на "не оптимизированном" коде: он же принципиально другой зверь. В нем упор идет на многопоточность. Под любую платформу надо оптимизировать, иначе это как талкать Феррари на горку когда можно ехать в ней.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Солярка славилась быстротой?

1)солярка не славилась быстротой?

2)под какие железки писана солярка? (или под что делались железки)

3)Linux славился быстротой на Sparc'ах?

Marmirus ★★
()

Непонятно нигуя. Я бы хотел увидеть чтонибудь типа цена/производительность. А что вижу? Интеловский сервак рвёт всех. Круто конечно, но сколько стоит этот сервак? И сколько конкуренты? Что выбрать для сервера БД? Что для апача с пхп? что для файсервера? Непонятно нифига... Есть у кого нибудь ссылка на тест, где учитывалось бы отношение цена/производительность, или может кто пояснит? Может я не вкурил чего? Что эти тесты показывают?

AndreyKl ★★★★★
()

Надо бы ещё было сравнить четырёхпроцессорные и восьмипроцессорные системы. ЗЫ Надоели быдлотесты быдлотестеров, которые них-я не смыслят в принципах работы процессоров и сравнивают производительность на неоптимизированном коде, эти нелюди должны быть расстреляны.

Bozz_Bishop
()

Увидел фото памяти - M-tec. Они бы еще совсем нонейм сфотографировали... хотя м-тек - это же самая дешевая память из всего нонейма...

> /файсервера/файлсервера/ тогда уж файлсерверЫ. Все-таки окончание "а" - это "деревеснкое" произношение ;о)

Inserter
()

1)Солярка славилась непробиваемостью

2)Этот сервак насколько помню(Ниагара?) очень специфичен, под конкретную цель и на высокие нагрузки(на какую цель точно-непомню)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

что там в тесте с резиным можно оптимизировать ?

ЗЫ как я понимаю интеловская новая платформа дойдет до россии раньше чем сановские Т, и будет стоить дешевле. что вы думаете об этом ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>эти нелюди должны быть расстреляны

Тузик, ты?

Читай TFA еще раз. Они четко и про оптимизацию говорят и про все. Просто некоторые вещи не существуют (например нет RSA генератора оптимизированного под SSE).

Krechet
()

ВосьмиЪядерный? Классъ. Я такихъ правилъ написанiя твердаго знака в вЬликомъ и могучемъ русскомъ языке отродясь не видывалъ...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> ВосьмиЪядерный? Классъ. Я такихъ правилъ написанiя твердаго знака в вЬликомъ и могучемъ русскомъ языке отродясь не видывалъ..

Это, наверное, что бы подчеркнуть...

some1
()
Ответ на: комментарий от Inserter

Вроде по-русски: "Что выбрать для файлсервера?" А вот "Что выбрать для файлсерверы?" ;) мягко говоря, смахивает на албанский :)).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Для файлсервера нужно быструю сеть, быстрые диски. А проц им должен быть по барабану практически. Из тестов видно, что для апача с PHP надо брать Woodcrest. Для сервера БД -- зависит от БД и типа нагрузки на БД, слишком абстрактный вопрос.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

> А Интел всех уделал :)

Кто-то в этом сомневался? :) Woodcrest зарулит всех на рынке х86 сервантов.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Этот сервак насколько помню(Ниагара?) очень специфичен, под конкретную цель и на высокие нагрузки(на какую цель точно-непомню)

Под Web-server -- самое то. Так как раз нужна многопоточность. Только вот отсосало оно у Интела в этом тесте почему-то.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Я вот не вижу этого из тестов честно говоря. Гипотетически, пусть вудкрест-сервер стоит (младшийОпертрон-сервер*2). Младший опертрон, конечно, хуже чем вудкрест, но(положим) в 1.5 раза. Следовательно, лучше купить 2 Опертрона чем 1 вудкрест. Так же нужно учесть наработку на отказ. Замена опертрона обойдётся дешевле, чем замена вудкреста (опять же _при_наших_предположениях_). Всё это подходит только если вам нет разницы, сколько машин обслуживать, одну или две (например, у вас двадцать машин, и вы планируете докупить, видимо в этом случае имеет смысл купить 2 опертрона). Если машина всего одна, дешевле будет вудкрест.

Вот такой анализ и хотелось бы увидеть, только с цыфрами... а такие тесты говорят только о том, что конкретный проц лучше другого, но ведь так вопрос никогда не стоит (кроме оборонки). Обычно вопрос цена/производительность.

Верно?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Я вот не вижу этого из тестов честно говоря. Гипотетически, пусть вудкрест-сервер стоит (младшийОпертрон-сервер*2). Младший опертрон, конечно, хуже чем вудкрест, но(положим) в 1.5 раза. Следовательно, лучше купить 2 Опертрона чем 1 вудкрест. Так же нужно учесть наработку на отказ. Замена опертрона обойдётся дешевле, чем замена вудкреста (опять же _при_наших_предположениях_). Всё это подходит только если вам нет разницы, сколько машин обслуживать, одну или две (например, у вас двадцать машин, и вы планируете докупить, видимо в этом случае имеет смысл купить 2 опертрона). Если машина всего одна, дешевле будет вудкрест.

Нужно ещё и электроэнергию учитывать ;)

fAX ★★
()

> AMD Opteron 275 и 280
лучше бы Opteron Socket F дождались

ed ★★
()

Хм, обычный пиар Интеля:) Кто бы сомневался что Intel Core тут будет предпочтительнее? Ждем ответа от AMD в ближайшие 3-5 месяцев и все встает на свои места... ИМХО у AMD архитектура гибче. И кстати идея с сопроцессорами для платформ AMD выглядит интересно.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

У Вас есть сопроцессор к AMD для MS SQL или хотя бы для MySQL? (по приемлемой цене) ДАЙТЕ ДВА! (или пришлите для них ебилды мылом - сам соберу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

почитал сейчас про сопроцессоры =) Вот уж не думал что начало девяностых снова вернется. Идея интересна, только непонятно, а как существующий софт узнает о сопроцессорах и как он их будет задействовать?

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Я вот не вижу этого из тестов честно говоря. Гипотетически, пусть вудкрест-сервер стоит (младшийОпертрон-сервер*2). Младший опертрон,

Опер кто? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

> ИМХО у AMD архитектура гибче.

В каком месте она гибче, просветите пожалуйста? Интегрированным контроллером памяти? Узкими шинами ядро-кэш? Эксклюзивным кэшем с офигенной латентностью? Тремя портами запуска?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Долбик, посмотри тесты многопроцессорных систем, а потом вякай.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от redbaron

Существующий никак. А какой-нибудь special_edition - без проблем. Лично мне любопытно, когда из этого толк будет? Ну а если помечтать - покупаешь к примеру MSSQL (или оракл - не суть важно). И к нему сопроцессор, нативно понимающий SQL запросы и ускоряющий работу баз раз так в 20. А если вам матрицы считать (как у меня знакомый спутниковые данные обрабатывает) - пожалте другой сопроцессор, заточеный под операции над матрицами до 5-ого порядка включительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пожалте другой сопроцессор, заточеный под операции над матрицами до 5-ого порядка включительно.

NVidia?

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> В каком месте она гибче, просветите пожалуйста? Интегрированным контроллером памяти? Узкими шинами ядро-кэш? Эксклюзивным кэшем с офигенной латентностью? Тремя портами запуска?

хотя бы NUMA, один контроллер памяти на 8/4 головы - смешно, xeon-ы в пролёте на таких системах by design

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>ВосьмиЪядерный? Классъ. Я такихъ правилъ написанiя твердаго знака в вЬликомъ и могучемъ русскомъ языке отродясь не видывалъ...

Ну что вы. Еще пишут грудь с твердым знаком, чтобы была тверже. И член с двумя н - чтобы длиннее :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фанатов амд видно за 3 версты, никак не угомоняться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что по вашему на ниагару ставить кроме Sun Solaris?

Как обычно блин на ЛОРе даже заголовок новости прочитать немогут: >восьмиъядерный 32 поточный Sun UltraSparc T1 1 GHz с ОС Sun Solaris 10

и в текста теста: >Sun UltraSparc T1 1 GHz, 8 cores, 32 threads >Sun Solaris 10

>We used Solaris 10 for the Sun T2000, as the only supported OS for the T2000 right now is Solaris 10 3/05 HW2 (and upwards). The T1 is fully binary compatibility with the existing SPARC binaries but needs this version of Solaris.

Кто имбицил то тут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что для резина/jetty/tomcat c mysql базой лучше брать ?

Веревку и мыло.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.