LINUX.ORG.RU

FreeBSD 13.0-RELEASE

 ,


1

2

Команда FreeBSD рада объявить о доступности FreeBSD 13.0-RELEASE — первого выпуска ветки stable/13.

Некоторые из нововведений:

  • clang, lld, lldb, llvm, библиотеки libunwind и libc++ обновлены в базовой системе до версии 11.0.1.
  • Из базовой системы удалена устаревшая версия отладчика GNU. Для анализа крэшдампов ядра следует пользоваться текущей версией gdb из портов/пакетов.
  • Из дерева исходников удалены устаревшие binutils 2.17 и gcc(1) 4.2.1. На данный момент все поддерживаемые архитектуры используют LLVM/clang.
  • BSD grep(1) теперь устанавливается по умолчанию. GNU grep удалён из базовой системы.
  • Из libalias(3) удалена поддержка протокола CU-SeeMe.
  • Добавлен драйвер qat(4) — поддержка ряда функций для ускорения криптографических вычислений на устройствах Intel QuickAssist (QAT). qat(4) работает с устройствами QAT, интегрированными в платформы Atom C2000 и C3000, Xeon C620 и D-1500, а также с Intel QAT Adapter 8950.
  • Удалены драйверы ряда устаревших устройств (полный список — в замечаниях к выпуску).
  • Ряд драйверов устройств портирован на архитектуру PowerPC64.
  • В ядро добавлена возможность использования крипо-ускорителей для разгрузки ЦП при работе с TLS (KTLS). Поддерживаются версии TLS от 1.0 до 1.3 и алгоритмы AES-CBC и AES-GCM. Для использования KTLS необходима совместимая SSL-библиотека в пространстве пользователя. На данный момент библиотека OpenSSL базовой системы не включает поддержку KTLS по умолчанию, однако она может быть разрешена параметром WITH_OPENSSL_KTLS при сборке.
  • 64-битная архитектура ARM, известная как arm64 или aarch64, поднята до уровня Tier-1.
  • И многое другое...


Замечания к выпуску (англ.)
Список исправлений (англ.)

>>> Объявление (англ.)

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от hobbit

Да, базовая система включает только голую консоль, в которую потом можно поставить кеды. Каким способом - зависит от вкусов и предпочтений, либо уже собранные пакеты через pkg либо собирать из исходников из т.н. «Портов» - системы сборки из исходников, ставшей когда-то идейным вдохновителем emerge для gentoo. Вот только порты - штука гораздо более продвинутая чем emerge. Это можно конечно сделать и без портов, но зачем?

А вот линукс например без стороннего софта врядли загрузится, ибо даже банальный mount - не часть линукса а часть gnu (или в случае дебиана - bsd) coreutils. А в случае с gnu/linux иксы и графическая оболочка тоже по умолчанию отсутствует в комплекте. Графические же оболочки идут в комплекте маргинальных форков - федоры, манжары, дебиана и так далее.

Ps. Скажу даже больше - гну/линукс не предоставляет ни инсталлятора ни системы пакетов. В общем если хотите увидеть более-менее чистый гну/линукс без дистрибутивных надстроек - посмотрите в сторону slackware. И то там инсталлятор и система интциализации утащены из BSD лохматых годов. То есть получается базовая поставка BSD гораздо более продвинутая, с инсталлятором, системой пакетов, портами, чем базовая поставка gnu/linux.

fooser
()
Последнее исправление: fooser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gns

Да, кстати насчет юникодной консоли. А что мне сервисы запущенные на системд в линуксе в консоль вместо кириллики квадратики белые выводят?

fooser
()
Ответ на: комментарий от fooser

Это другое… Разобрался кажется, надо зеркала прописать будет в конфиге pkg или через vpn фряхой наслаждаться.

IP некошерный. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Этот init-скрипт отнюдь не разработчики GNOME писали.

Ясен-красен. Гогном прибит гвоздями к линуксу. Вот и мантейнерам пришлось прибегать к некрасивым маневрам с гвоздодером.

Хотя нельзя исключать и банальную лень, хе-хе-хе. Скрипты в отличии от конфигов в декларативном стиле дают больше возможностей, в том числе и для говнокодинга.

Во любом случае, показателен малый и все более угасающий интерес к гогному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы воспринимаете приведение альтернативы привычным вам вещам как крамолу, то, налицо, ярко выраженный признак аутизма.

Ага, а рассматривать прибитый гвоздями к линуксу сустемде как альтернативу на фряхе... Кретинизм? Грибочки? В любом случае — тебе явно стоит обратиться к специалисту. Фармакология ныне творит чудеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясен прекрасен ведь большего де обсуждальщики не могут , такому оборвыгле показываешь на ядро и говоришь вот линукс не работает без него , а он: зато кде может работать без ядра ! Меня так учили в моей не до ит академии бороться с де

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот случай когда по этому случаю клиника , вот я хочу взять монитор с 144hz и тут ты из под лавки подвываешь зачем тебе 144 при том сам сидишь хорошей подключенной к твоей пека кинотеатру сони бравия. С чего ли я буду слушать мнение какого то там сони брависта если у меня своих проблем хватает ? Так что лучше банили бы обсуждения по де потому что это не влияет на то что линукс изменится и для каждого де прямо будут собирать отдельные кернелы что бы вообще не сталкиваться более с идиотами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fooser

штатная монтировалка кде5 начала корректно работать

По описанию звучит как магия. А я в магию не верю. ☺

костыль

Этот "костыль" имеет две удобные фишки:

  • Он просто работает;
  • Вокруг него можно скриптовать: у меня иконки на рабочем столе — маунтпоинты (немножко закос под macOS, да).
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fooser

А ещё этот фонд торгует хламом с выпиленными блобами с 350% накруткой. Подозреваю, часть прибыли идёт на откаты проприетарщикам, но фанатики хавают. ☺

Без фанатичных фанатиков GNU развалится.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и причем тут это? GPL ничем не похожа на запрет на убийство.

При том, что человек не может понять, что некоторые ограничения нужны, они поддерживают свободу.

Я в 10-м классе дал Пете списать домашку. Потом Петя каким-то образом закончил школы и открыл успешный бизнес. А я, под предлогом списанной домашки, требую от пети открывать мне его ежеквартальную коммерческую отчетность.

Нет. Обучение и коммерческая деятельность — разные сферы, это два разных проекта. Вот если бы вы дали некий совет в сфере, в которой Петя работает, вы бы могли попросить отчётность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fooser

Мне dsbmd и в 12 фряхе был не нужен. Там же в кедах bsdisks. У меня нормально монтировались флешки. Проблем ни разу не имел. В гноме тоже проблем нет. Может раньше были, но когда я на него переехал там уже тоже был bsdisks.

Wens
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы я был троллем, я бы тут надулся и начал кричать о токсичности FreeBSD-сообщества. К счастью, я ненавижу троллинг, а большинство откликнувшихся пользователей FreeBSD спокойно и адекватно ответили про свой положительный опыт.

Тебе мало положительного опыта? Здесь не один и не два человека используют FreeBSD как основную систему на десктопе и ты это прекрасно знаешь. А вопрос больше звучит как попытка апеллировать к численности пользователей для издёвки.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Интересно, как люди этот десктоп настраивают, какие WM/DE используют

Использую IceWM. Что и как там настраивал — не помню. Лет 20 уже прошло.

как монтируют флешки, MTP-телефоны и др.

В последнее время с помощью autofs(5).

особенно чем-то нестандартным вроде 4G-модемов и др.

Нестандартных 4G-модемов мне как-то не попадалось. Все что было, строило из себя USB ethrnet и обслуживалось, соответственно, каким-нибудь urndis(4), или ure(4), или ещё чем-то подобным.

В частности, по WM/DE, как я понимаю, всё ставится либо из портов либо вообще из сторонних исходников, базовая система ведь в себя только строгую классическую консоль включает?

Базовая система FreeBSD включает в себя необходимый минимум для запуска POSIX-совместимой ОС. Первоначально для взаимодействия с пользователем настроены несколько виртуальных терминалов и последовательный порт. Виртуальные терминалы могу работать с разными бэкэндами. Например для архитектур i386 и amd64 возможно использование CGA/EGA/VGA-совместимого видеоадаптера, VESA-совместимого видеоадаптера, UEFI framebuffer-а или DRM framebuffer-а. Прикладной софт можно ставить из репозитория пакетов. Можно собирать самому через систему портов (пакеты в репозитории собраны через те же порты, так что самому собирать что-то имеет смысл только если сборка по умолчанию категорически не устраивает). Можно, конечно и врукопашную собрать, но мне, если в портах чего-то нет, проще было бы нарисовать нужный порт. Ну и заслать PR на добавление его в общее дерево, чтоб потом самому не парится со сборкой.

argv_0_
()
Ответ на: комментарий от IPR

А вопрос больше звучит как попытка апеллировать к численности пользователей для издёвки.

Завязывай уже свои фантазии приписывать другим.
Конечно, исходный вопрос мне следовало написать более развернуто. С другой стороны, благодаря ему (в том числе) в теме вместо лицензиесрача пошло обсуждение технических подробностей.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от argv_0_

Нестандартных 4G-модемов мне как-то не попадалось.

ZTE MF920 не смог завести. Интерфейс ue0 есть, ping-а нет. В 13-й пока не пробовал.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Интересно, как люди этот десктоп настраивают

Молча, руками. Настраивать особо ничего не приходится.

какие WM/DE используют

Fluxbox.

как монтируют флешки

automounter'ом многие, я руками.

MTP-телефоны

руками

как рулят сетью

К wifi через wifimgr, eth через ifconfig/rc.conf

чем-то нестандартным вроде 4G-модемов

не знаю

В частности, по WM/DE, как я понимаю, всё ставится либо из портов

Пакеты есть, я занимаюсь извратом с портами из-за врождённых психических расстройств

либо вообще из сторонних исходников

такого не видел

базовая система ведь в себя только строгую классическую консоль включает?

После первого входа в систему: pkg install что_надобно. Всё.
У меня: portsnap fetch extract && make install clean -C /usr/ports/ports-mgmt/portmaster && portmaster -D `cat ports.list`

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я говорю о том, что GPL построена на идее непропорционального обмена. И у нормальных людей это вызывает как минимум поднятую бровь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точнее на идее принудительного непропорционального обмена

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я говорю о том, что GPL построена на идее непропорционального обмена

ГПЛ построена на идее, что свобода должна быть сохранена.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ты не очень умный, с тобой скучно и эмоционально-утомительно спорить. «Свобода сохранена» это отличный лозунг, но лишь лозунг. А конкретику под это подводят очень спорную.

Это вот как у нас в РФ. Типа: А вдруг дети увидят не те видео в интернете? Давай закроем половину сайтов! А лучше интернет! А давайте еще в Эрмитаже у древнегреческих статуй письки закроем! (Насчет писек - это не выдумки. Такие идеи и инициативы действительно фигурировали на официальном уровне.)

Ах, вы против закрывания писек в Эрмитаже? Так вы наверное педофил, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А конкретику под это подводят очень спорную.

Нет, всего лишь посмотрите на линукс.

fernandos ★★★
()

Мои...

  • Кому поздравления.
  • Кому соболезнования.

А в целом пофиг. Пусть развлекаются как хотят. Я не против. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Да там всё печально и прогноз отрицательный.

Оне не осиливают выставить локаль при установке. Сразу. При установке системы. Т.е., consolefont настроить. Или выставить нужную локаль через localectl. Можно и там и этак. И для OpenRC и для systemd.

Но при этом «Linux плохой-плохой», да…

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

При чём здесь я?

У кого-то из «ваших» в Linux console заместо русского квадратики.

позориться

При FreeBSD головного мозга даже это («опозориться») недоступно апологету фряхи. Для того, чтобы «опозориться» нужна абы какая высшая нервная деятельность. Вам же хорошо – у вас менингита не случится. Мозгов-то нет. Вы даже контекст обсуждения не вкуриваете.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)

Блин, нафлудили!!

КАСАТЕЛЬНО pkg install

У кого оно не может проинициализировать базу с основного сервера.

bsdconfig

Pakages->Install from FTP server -> выбираем Францию #5 или еще какой.

К сожалению список не всегда работает, например Russia ftp.ru.freebsd.org не отвечало.

anonymous
()
Ответ на: Блин, нафлудили!! от anonymous

А так конечно фиаско братаны. без актуальных зеркал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fooser

Спасибо.

Порешал, просто указав зеркало из франции в утилите bsdconfig

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Retsam

Да не, на тролля он не похож. Вообще производит впечатление человека неглупого и образованного. Но временами такую хуйню несет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

А вопрос больше звучит как попытка апеллировать к численности пользователей для издёвки.

Насколько я понимаю. Это твоя личная попоболь. Мог бы ее не выставлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Лицензия линукса — одна из основных причин того, что сейчас гну/линукс развит сильнее чем бсд. Это проявляется как в поддержке софта так и в популярности.

Совершенно неверное утверждение. Незнание истории (даже такой близкой) приводит к нагромождению ляпов.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Совершенно неверное утверждение. Незнание истории (даже такой близкой) приводит к нагромождению ляпов

На момент выхода фрибсд, она всё ещё была более готовой, к использованию, нежели линукс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понимаю. Это твоя личная попоболь. Мог бы ее не выставлять.

Нужно. Больше. Точек.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

ZTE ко мне попадал только MF79. Определялся как cdce(4). С ним проблем не было, адрес по DHCP с него получал, ну и дальше всё тоже работало.
Для начала наверное стоит глянуть что оно в dmesg о себе рассказывает.

argv_0_
()
Ответ на: комментарий от fernandos

На момент выхода фрибсд, она всё ещё была более готовой, к использованию, нежели линукс.

Но статус её был достаточно подвешенным из-за судебных разборок вокруг лицензий на код

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Альо, БСД тянется своими корешками в какие-то там 70е годы. Посрались с АТиТ они давно, воевать начали в 90е.

Это я так, экспромтом из памяти. так что говорит о ФриБСД, как о некой новинке 90х не приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на сегодня так вообще без разницы что там было, кодовая база уже немножко совсем не та. :-)) Почти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

В 93 году уже были решены основные моменты, тогда же вышла 1 версия фри.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То, с чем она справляется — это защита общих наработок.

Там не про защиту, а про охранение. Защита это про другое.

Те же корпорации, вступившие в игру по правилам GPL, должны её правила соблюдать.

Да, посовещавшись с опытными толковыми юристами сперва. Которые в состоянии оценить всю вариативность GPL в ситуациях. Тот же Qt держит (L)GPL влияния в стороне от своих. Что говорит только о том, что код открыт навроде «free trial» (a’la WinRAR).

У энтузиастов и стартапов сохраняется возможность эти наработки (в том числе код корпораций) использовать.

И самим корпорациям это тоже нужно. Иначе бы их там не было.

А те, кому это не нравится, кричат о воровстве.

Анон просил меня объяснить за хейт BSD - > GPL, я и объяснил.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Не помню, давно запускал. Помоему fsck который запускается при загрузке иногда.

fooser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.