LINUX.ORG.RU

Проект Trident уходит от BSD к VoidLinux

 , ,


1

2

Анонсирован полный переезд, основными причинами называются ограниченная поддержка оборудования и плохая доступность пакетов программ в FreeBSD.

Обещают, что будет лучше поддержка GPU, звуковых карт, стриминга, беспроводных сетей, также будет реализована поддержка блютус, всегда свежие обновления, быстрая загрузка, поддержка Hybrid EFI/Legacy.

Из причины перехода именно на Void выделяют runit (впечатлены скоростью и простотой системы инициализации), LibreSSL по умолчанию, наличие поддержки musl и libc и быстрый пакетный менеджер xbps.

Графическая среда Lumina будет заморожена на время переезда на Void.

Trident-stable, что на FreeBSD 12, продолжит получать обновления до января 2020 года, его репозитории будут удалены в апреле 2020 года. Для Trident-release на базе FreeBSD 13 уже прекращены обновления, репозитории будут удалены в январе 2020 года.

Первая версия Trident на базе Void Linux выйдет в январе 2020 года, будут выпущены 1-2 предварительные альфа-версии.

Проект работает над портированием своих утилит в Void Linux, в том числе и над отсутствующей поддержкой ZFS-on-root. Вместо AppCafe будет написан другой gui-менеджер пакетов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

ну, на сайте постгреса тоже вроде 9.6.15 последняя версия. или я не туда смотрю?

з.ы. и вправду не туда смотрю. там ещё другие ветки есть. я, честно говоря, не вникала, чем они отличаются и есть ли проблемы скомпилить их.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug
  • 9.6 > 2016-09-29
  • 10 > 2017-10-05
  • 11 > 2018-10-18
  • 12 > 2019-10-03

Определенно что-то путаете. 12я версия уже вышла. Куда они так скачут с таким сложным продуктом? Я с 9.4 на 9.6 переезжал со скрипом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Qt вообще не стремаются Glib. Тот же QtMultumedia я уверен зависит на гстримере, который зависит само собой на глибе.

Про остальные применения я правда не в курсе.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, я сейчас быстро накатала сборку для 12-й версии - она собралась без вопросов. другое дело - инсталляция. там надо разбираться, какие утилиты куда совать. но теоретически проблем быть не должно. хотя экспериментировать на своём сервере я чота не хочу :)

Iron_Bug ★★★★★
()

помнится, был дистрибутив BSD с годно приготовленым кде. теперь оно потеряло остатки нужности.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я тоже хз, что такое тридент. но про войд - это типично для дистрибутивов с малой юзербейз. хватает багов и т.д.

я говорю, посмотри в сторону FreeBSD. там порты позволяют сборку софта с разными libSSL на выбор, про степень интеграции врать не буду.

неизвестный никому сабж переходит в первую очередь на линуксовое ядро с более широкой поддержкой железа.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

действительно. но у нас ведь как? если пупкин слинкует пару пакетов с другой библиотекой, то уже есть повод для создания нового дистрибутива со звучным названием!

crypt ★★★★★
()

Такие «проекты» как Trident не нужны в принципе. Какому здравомыслящему человеку придёт в голову использовать дистрибутив который по своему быстродействию, поддержке оборудования и доступности ПО почти такой же как и тот на котором он основан, если и так понятно, что оригинальный дистрибутив ни чем не хуже в этом плане, а то может даже и лучше, ввиду того, что он не перегружен лишними обвесами столь необходимыми по мнению «проектантов». Зачем кому-то ставить Trident вместо BSD VOID чтоб потом в случае любого глюка ломать себе голову вопросом: это сугобо VOID'ная проблема или это «проектологи» из Trident'а занесли такой отсебятины?.. Лучше бы эти дистростроители контрибьютили в оригинальный VOID помогая своевременно обновлять доступные пакеты, а то вон, например, Blender у них уж давно как протух, а обновить его некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deeaitch

Время загрузки любой ОС/ДЕ (кроме офтопика) занимает ну в худшем случае 1% рабочего времени. Это время сделать чай/кофе, собраться с мыслями и подготовиться к работе. 99% работающих людей загружают систему один раз в день в начале рабочего дня и нет необходимости перезагружать раз в минуту чтобы замерять время загрузки.

А кто тебе сказал, что время может быть только рабочим ? И каким боком ты сравнил скорость загрузки с количеством этих загрузок ?

Тебе нужен пример ? Окей, борт-система автомобиля. Не та, которая управляет двигателем, а та которая выводит красивые стрелочки, навигаторы, показания датчиков, красивые «fuel remaining» и прочие. От стрелочных приборов медленно и уверенно избавляются, переходя на дисплеи с ПК. Но ты лично после включения зажигания автомобиля готов ждать 30-50 сек, пока на приборной панели появятся спидометр и тахометр ? Напомню, что ембеддед не может себе позволить i7 с гигабайтами DDR4 и NVMe. Я например не готов.

Покамест автопроизводители костылят ждущий режим в таких вот девайсах с вытекающими последствиями: амперметр заглушенной машины в разрыве аккумулятора, показывает ток 400-500 миллиампер, а значит нулевый стандартный аккумулятор, садится за 5 дней стоянки в гараже.

Так что если не нужно тебе - не значит что не нужно вообще :)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да даже солярка с кебами была. BeleniX это вроде называлось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Окей, борт-система автомобиля А там сустемда с прибитым к ней жноме! МУ-ХА-ХА-ХА-ХА! Это прям злодейское злодейство!

И СЖВшники из ГИБДД требуют установить ЛГБТ-подсветку, а то ТО по уровню толерастии не проходится.

Мира катится в светлое будущее, мда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, что они вообще сначала связались с BSD

Там вообще все идет от еще PC-BSD, модно было, ну и тогда на линуксах было не везде дружелюбно (вспомнил РУС-BSD, прости господи). А вообще странно: сегодня фря достаточно готова для десктопа. Ну да и хрен с ними.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

там порты позволяют сборку софта с разными libSSL на выбор

я где угодно могу собирать софт с разными libSSL. это вообще к дистрибутиву не относится. у меня для нужд разработки ещё и зоопарк с разными версиями заведён и всё прекрасно работает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Blender у них уж давно как протух, а обновить его некому

а чего там обновлять-то? возьми и собери. Void тем и хорош, что небольшой пакет пишется за пять минут, большой - максимум за полчаса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

так я наоборот выбрала Void потому что у меня много своих патчей и их там легко внедрять. система пакетирования совсем простая, написать новый пакет или сделать патч - два пальца об асфальт. мне это нравится. это помогает мне в реализации дистрибутива своей мечты :)

ну а все прочие патчи - они курсируют между дистрами и даже сложно иногда сказать, кто там первый их внедрил. их таскают туда-сюда, что-то своё добавляют или, наоборот, убирают. так что тут разницы особой нет. но Void в этом плане минималистичен. у него всего один патч на кернел - на какую-то редкую сетевую плату, которая была у основного девелопера :) в остальном он минималистичен и от себя ничего не добавляет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Мир никогда не станет прежним …

Laydakkk
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

По поводу Солярки, которая Юникс… Вот, запостил же скриншотик с 2.5.1 в теме. А все молчат.

Короче, RH(L) разливки 98 года уже прогессище по сравнению с 96 годом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это по десктопным качествам.

А после перекатки RH на EL, ежегодно положение стало ухудшаться.

так что твой san-оватый админ просто грел себе место, ухватившись за надёжность связки солярка + железо. Скорее всего оно лучше было, чем покупать какой dell/ibm сервак и накатывать линукс тех времён.

И поддержка солярки - 10 лет была. Так что резон был у него сидеть на санках, но такой, специфический.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я по скриншотикам API системы заценить вряд ли смогу. говорю по опыту программирования на одном из таких динозавров.

про админа - да, попу грел конкретно. но необязательно накатывать «Linux тех времён». во-первых, Dell сам неплохо накатывает вполне современный Linux, во-вторых никто не запрещает выбрать из туевой хучи разных открытых дистрибутивов. вообще, с моей точки зрения несколько мелких и заменяемых серверов - это лучше, чем один огромный, который если накроется, то капец всему и сразу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

видимо разработчики теперь не готовы для фри. Они со своей Ъос уже конкретно лажанули, в серверном сегменте никто не будет связываться с нонеймом когда есть оригинальная фря.

Slackware_user ★★★★★
()

В 2019 году мокрые цоколи выяснили, что перевелосипедливать чужие ОС становится непозволительной роскошью.

А получившиеся телеги, самокатного типа нафиг никому не упёрлись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

слишком жирна и пропитана пистонятиной. а одним из моих патчей является выпил пистона во всей системе. хотя, если честно, я в генту глубоко не лезла. может, там тоже можно без пистонятины обойтись. но там однозначно сложнее система пакетов и просто так поломать зависимости не получится. а иногда надо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

ну вот тех флагов, которые пистон убирают, там нет. как только появятся - я сразу перейду на генту :) а пока вот так, вручную. опять же, система поддержки флагов сборки существенно усложняет ебилды. а я хочу совсем простую систему.

с точки зрения патчей нет разницы в дистрибутивах. а с точки зрения пакетной системы у Void она наиболее проста. собственно, мне надо-то чуть больше LFS. минимальная автоматизация процесса сборки и простейшие пакетные файлы, чтобы не заморачиваться сильно с их правкой и написанием новых.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

выпилить питон из генту вероятно можно но особого смысла не имеет т.к. его сам портеж использует, хоть и переписан он на С.

возможно есть способ оставить только библиотеки питона :) но это в любом случае конечно будет большое развлечение

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Избавляться от питона это такое себе. Он просто инструмент. Которым создано как куча вина так и куча всякого говнуэ.

Затея выглядит как молоток выкидывать из-за отбитого пальца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

мне библиотеки тоже не нужны. потому и выпиливаю, что эталонное ненужно. а заморачиваться с выпиливанием из самой системы пакетирования - это двойной гемор. это сначала надо написать свой пакетник, а потом притянуть к нему генту? как-то чрезмерно, имхо. проще сразу не заморачиваться с такой системой пакетирования.

вот если я когда-либо заморочусь со своим дистрибутивом - может, тогда я стану сооружать свою систему пакетов. и то очень вряд ли. если есть простая и достаточная для моих нужд система, я её просто использую. у меня есть соображения насчёт некоторых мелких недочётов, но в условиях сырой сборки, когда много пакетов собираются в экспериментальном режиме, эти недочёты даже играют в плюс. я не хочу никаких жёстких зависимостей, потому что часто я не пересобираю всю систему целиком, а собираю какие-то части, кучки отдельных пакетов. или держу много разных версий одной библиотеки. и я понимаю что строгая система пакетирования не дала бы проделывать такие девелоперские фокусы. но мне нужна рабочая машина и всё это должно работать. это такой непрерывный роллинг на живой системе, со всяким нужным для разработки извратом. гента бы это вряд ли позволила. у неё пакеты строго зависят друг от друга и зависимости прописаны сразу во многих местах. разводить зоопарки не очень удобно :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Скачал ради потыкать лайв этого VOID. x86_64, musl, cinnamon.

Корица фейлится в fallback на двух компах. Прямо на лайве, да.

Скачал LXQT, glibc. На панели иконки невидимы. Ну то есть как бы трей есть, но как бы он невидим.

В обоих случаях рипит звук еще при инициализаци. Треск с частотой около 10 Гц.

И в основу этого планируют всунуть костыльный Trident ?

Такое ощущение что ребята хотят побить рекорд по количеству глюков в ОС.

windows10 ★★★★★
()

В итоге получается что проект который делался специально как юзерфрендли-BSD несколько раз форкнулся и в конце концов вообще ушел от BSD. Ну значит станет еще одним abandoned дистрибутивом больше.

P.S. PC-BSD в свое время нравилась, эдакая Ubuntu в мире BSD.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

поддерживаю. искал, куда переехать с Минта (когда от КДЕ отказались), пробовал многое, в том числе Дебиан 10.1 с LXQT - ужас какой-то. В итоге сижу в том же Дебиане, но с Плазмой. Памяти жрёт, может быть, больше, но работает (по ощущениям) существенно быстрее. А уж насколько лучше выглядит…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

live у них скорее всего ты старый, ноября 2018 года скачал? Они зачем-то прячут более свежие. Так-то на живой машине очень хороший дистр, если обновиться. И musl и glibc достойные.

Единственное, что их несет в поддержку всего и вся, вон сегодня поддержку s6-rc добавили. Или это нужно поверх openrc, еще не смотрел.

One ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

яркий контрпример: Paraview.

Без питона он уныл, скрипты его позволяют очень сильно расширить в плане пост-обработки.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это даже не клоны, это картавые и гнусавые напевы Рабиновича по мотивам))

Deleted
()

Нахуя это нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты бы хоть уточнил конфигурацию его корыта, может у него 5400 на атоме штеуда

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.