LINUX.ORG.RU

Solus vs Voidlinux

 ,


1

2

Поставил, для пробы, свежий Solus. Понравился. Практически вылизан для Дектопа, хотя и СистемД.

Но на Войд обратно тянет. Там всё знакомо, настраиваемо.

Но, блин, Солус КДЕ с СистемД, «жрёт» 780 мб. Летает не медленнее Войда. И практически ничего настраивать не надо, ну кроме нескучности … А Войд, в той же конфигурации, это где-то 1,2 гига оперативки, плюс с настройками повозиться надо.

Дилема.

Как говорят супостаты, - Any comments?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Так ты воид на 1.2гб и настроил. Дистрибутивы линукса дают примерно один и тот же результат. Отличия только в инструментах управления. Я лично никуда не хочу уходить с удобства xbps-src

Также глибц или мусл?

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

(Это после новогоднего обновления. До - было 500-600) А ты не жмись. Поясни, как у тебя на Войде с Плазмой/КДЕ будет меньше гига….

paulbych
() автор топика
Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bga_

Глибс.

Масл с KDE под Иксами при работе со сложными таблицам регулярно глючит.

Да и нифига. Последний Смоленск в стандартной конфигурации, это до 500, в режиме паранойи.

А Войд, после новогоднего обновления, при тех-же настройках вырос с 600 до 1.2 …

Если скажешь как вернуть, буду благодарен.

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Я так НЕ смог определить. Сорри. Просто после обновления стал, говоря детским языком, есть почти в два раза больше памяти. (Ноут HP-15S,Конфигурация I5,Iris,SSD,8 гигов)

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Он проснулся. Обновили команду.

Мне понравился. Для Дектопа всё настроено. Повторяюсь, оч.хорошо настроен для перс. использования. Офисные, графические и малтимедия программы свежие, стали своевременно обновлятся.

Пакетный менеджер элементарен, без тонкой настройки. Флэтпак «встроен» в систему, некоторые проги работают только в нём. Админские и сетевые программы не все. Под КДЕ 800 мб. Быстр.

«Серверный» вариант пока не смотрел.

(Но на вкус и цвет, все фломастеры разные …)

paulbych
() автор топика
Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paulbych

Флэтпак «встроен» в систему, некоторые проги работают только в нём

🤣🤣🤣

стал, говоря детским языком, есть почти в два раза больше памяти

Удали уже package kit.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulbych

оч.хорошо настроен для перс. использования. Офисные, графические и малтимедия программы свежие, стали своевременно обновлятся.

Потрясающе! Не каждый дистрибутив так умеет!

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulbych

PackageKit, через который работают всякие магазины, обычно хорошо памяти кушает. Если юзаешь – удали, полегчает. Пока больше не видно причин, по которым резко увеличилась бы потребление озу.

papin-aziat ★★★★★
()