LINUX.ORG.RU

Solus 4

 , ,


0

1

Доброго времени, ЛОР.

Выпустилась четвертая версия данного дистрибутива и после прогона в лайв очень понравилась. Создаётся впечатление полнейшей вылизанности. Хотелось бы послушать людей, которые быть может пользовались третьей версией и/или уже успели опробовать четвертую.

Как оно вообще? Действительно ли торт или же я наивно тешу себя иллюзиями? Буду очень благодарна за ответы.


Если никто не опробовал данный дистрибутив, но очень интересно узнать о его работе - с завтрашнего дня буду тестировать и могу сделать обзор, да закинуть сюда.

Alicw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alicw

Не пробовал еще, но интересно. Жду обзор :)

Gonzo ★★★★★
()

Создаётся впечатление полнейшей вылизанности

Как там работа с драйверами nvidia?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не имею Nvidia, так что даже проверить не смогу. Но есть утилита, которая позволяет в гуе выбрать драйвера, загрузить, установить и настроить одной кнопкой

Alicw
() автор топика

На рабочем ноуте гоняю где-то с осени. Изначально ставил ради Budgie, разумеется, но потом вернулся на родной i3. В целом - дистр производит приятное впечатление.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

И да, если использовать нативное — оно действительно вылизано. IMHO, лучше, чем Elementary.

tolstoevsky
()
9 февраля 2021 г.

Solus- вариант неуправляемого Linux

Накатывал Solus4 Mate, Plasma и Budgie Очень долго пытался настроить Samba. Рекомендации с оф. сайта мутные и совершенно бесполезные. Удаление пакета samba приводит к невозможности войти в систему на экране ввода пароля.Это наводит на мысль, что samba в этой системе работает на сбор телеметрии. Та-же Win-10, но с отктрытым кодом. ИМХО GRUB не имеет дополнительных режимов (Recovery). В Plasma, при попытке монтировать HDD на драйвере NTFS-3g (для расшаривания), вылетает менеджер дисков. Классическая Budgie напоминает XFCE c обрезанным root-функционалом. В общем, любая попытка что-то изменить под себя, приводит к вылету каких-либо основных «вылизанных» фукций. Не верю, что эту систему создали ирландцы. Тут пахнет картавыми янками и их глупыми пользователями.

tryas
()

Пробовал Budgie, Gnome и МАТЕ. Последний оказался самым лучшим. Gnome просто не зашел, Budgie оставил впечатление недоработанности. MATE продержался дольше остальных, но что-то во всех этих редакциях было не так с безопасностью, то браузер вдруг натыкался на предупреждения, связанные с сертификатами, то странные права на некоторые исполняемые файлы. Например /usr/bin/ping из коробки имел суид-бит (4755), странно это, зачем suid пингу? Потом странная упорпотость разработчиков и замена youtube-dl на какой-то собственный форк. Перешел на Mint MATE, никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

А как сейчас, пинг без суида идёт?

В Mint 0755, пинг идет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.