LINUX.ORG.RU

(внимание некропост) Мои впечатления от дистрибутива Void Linux

 ,


2

3

Сразу скажу, признаться, Void — очень понравился. Не только тем, что отсутствует systemd, а вместо него (или другой сист.иниц.) довольно простенький, но юзабельный runit, а тем, что Void — глоток свежего воздуха во время помирающей генты, с её всё накапливающимися проблемами инфраструктуры, и прекрасная альтернатива всем другим некогда удобным дистрам (арч, например).

Есть чем пользоваться, есть дистрибутив, используя который не чувствуешь себя рабом чертей-циркачей, навязывающих тебе систему инициализации и массу сопутствующих этому проблем, а также тем, какую аудио-систему тебе использовать и прочее.

Итак, Void — самобытный, не форк чего либо, rolling-release дистрибутив для пользователей уровня «выше начального», с системой инициализации runit и пакетным менеджером xbps, который работает как с готовой пакетной базой для x86, x86_64, ARMv6/v7, причем в двух вариантах: glibc или musl (кроме того, по-умолчанию используется LibreSSL вместо OpenSSL), так и предоставляет инструменты для сборки и опакечивания (xbps-src). Вся работа по пакетам происходит на github. Основной разработчик дистра пришел из мира NetBSD.

Установка системы возможна установка через GUI (не пробовал) или через chroot, установка происходит всего одной командой:

xbps-install -S -R http://repo3.voidlinux.eu/current -r /mnt base-system

Вот что устанавливается в виде базовой системы:

Name                   Action    Version           New version            Download size
xbps-triggers          install   -                 0.102_2                8108B 
base-files             install   -                 0.139_2                51KB 
ncurses-base           install   -                 6.0_2                  23KB 
glibc                  install   -                 2.24_1                 5717KB 
ncurses-libs           install   -                 6.0_2                  242KB 
ncurses                install   -                 6.0_2                  104KB 
attr                   install   -                 2.4.47_6               7500B 
acl                    install   -                 2.2.52_4               14KB 
libcap                 install   -                 2.25_1                 8320B 
gmp                    install   -                 6.1.1_1                212KB 
coreutils              install   -                 8.25_1                 2112KB 
findutils              install   -                 4.6.0_2                449KB 
diffutils              install   -                 3.5_1                  267KB 
libgcc                 install   -                 4.9.4_1                38KB 
dash                   install   -                 0.5.9_1                69KB 
readline               install   -                 6.3.008_4              105KB 
bash                   install   -                 4.3.046_1              975KB 
libpcre                install   -                 8.39_1                 151KB 
grep                   install   -                 2.25_1                 198KB 
gzip                   install   -                 1.8_1                  72KB 
zlib                   install   -                 1.2.8_6                41KB 
libmagic               install   -                 5.28_1                 224KB 
file                   install   -                 5.28_1                 15KB 
sed                    install   -                 4.2.2_11               121KB 
gawk                   install   -                 4.1.4_1                967KB 
less                   install   -                 481_1                  90KB 
libuuid                install   -                 2.28.1_1               6884B 
libblkid               install   -                 2.28.1_1               98KB 
libmount               install   -                 2.28.1_1               106KB 
pam-libs               install   -                 1.3.0_1                27KB 
libsmartcols           install   -                 2.28.1_1               55KB 
libfdisk               install   -                 2.28.1_1               129KB 
libcap-ng              install   -                 0.7.8_1                7940B 
util-linux             install   -                 2.28.1_1               1609KB 
which                  install   -                 2.21_2                 14KB 
tar                    install   -                 1.29_1                 672KB 
man-pages              install   -                 4.07_1                 457KB 
libedit                install   -                 20160618.3.1_1         79KB 
sqlite                 install   -                 3.14.1_1               541KB 
mdocml                 install   -                 1.13.4_1               217KB 
pam-base               install   -                 0.2_1                  1508B 
pam                    install   -                 1.3.0_1                263KB 
shadow                 install   -                 4.2.1_14               208KB 
e2fsprogs-libs         install   -                 1.43.1_1               151KB 
e2fsprogs              install   -                 1.43.1_1               615KB 
lzo                    install   -                 2.09_1                 40KB 
btrfs-progs            install   -                 4.7_1                  505KB 
xfsprogs               install   -                 4.7.0_1                706KB 
f2fs-tools             install   -                 1.6.1_1                56KB 
eudev-libudev          install   -                 3.2_1                  56KB 
dosfstools             install   -                 4.0_1                  46KB 
psmisc                 install   -                 22.21_4                98KB 
procps-ng              install   -                 3.3.12_1               272KB 
tzdata                 install   -                 2016f_2                154KB 
hwids                  install   -                 20160801_1             331KB 
liblzma                install   -                 5.2.2_1                70KB 
libkmod                install   -                 23_1                   35KB 
pciutils               install   -                 3.5.1_1                60KB 
iana-etc               install   -                 2.30_4                 174KB 
libcrypto37            install   -                 2.3.7_1                585KB 
dnssec-anchors         install   -                 20141121_2             1104B 
libldns                install   -                 1.6.17_9               122KB 
openssh                install   -                 7.3p1_1                657KB 
dhcpcd                 install   -                 6.11.3_1               142KB 
kbd-data               install   -                 2.0.3_1                811KB 
kbd                    install   -                 2.0.3_1                236KB 
libmnl                 install   -                 1.0.4_1                7348B 
libdb                  install   -                 5.3.28_6               656KB 
iproute2               install   -                 4.7.0_1                512KB 
libcap-progs           install   -                 2.25_1                 13KB 
iputils                install   -                 20151218_1             58KB 
libnl3                 install   -                 3.2.28_1               233KB 
iw                     install   -                 4.7_1                  62KB 
libssl38               install   -                 2.3.7_1                114KB 
dbus-libs              install   -                 1.10.10_1              111KB 
wpa_supplicant         install   -                 2.5_6                  417KB 
libressl               install   -                 2.3.7_1                213KB 
run-parts              install   -                 4.8_1                  8412B 
ca-certificates        install   -                 20160104_2             158KB 
bzip2                  install   -                 1.0.6_11               49KB 
libarchive             install   -                 3.2.1_2                252KB 
libxbps                install   -                 0.51_9                 103KB 
xbps                   install   -                 0.51_9                 79KB 
nvi                    install   -                 1.81.6_16              209KB 
sudo                   install   -                 1.8.17p1_1             504KB 
ipw2100-firmware       install   -                 1.3_4                  116KB 
ipw2200-firmware       install   -                 3.1_4                  116KB 
zd1211-firmware        install   -                 1.5_1                  9828B 
wifi-firmware          install   -                 1.3_1                  660B 
void-artwork           install   -                 20141219_1             161KB 
traceroute             install   -                 2.1.0_1                33KB 
ethtool                install   -                 4.6_1                  89KB 
kmod                   install   -                 23_1                   69KB 
acpid                  install   -                 2.0.27_1               45KB 
eudev                  install   -                 3.2_1                  871KB 
runit                  install   -                 2.1.2_7                332KB 
runit-void             install   -                 20160826_1             16KB 
glibc-locales          install   -                 2.24_1                 3578KB 
linux4.7               install   -                 4.7.2_1                53MB 
linux-firmware-amd     install   -                 20160623_1             1484KB 
linux-firmware-intel   install   -                 20160623_1             119KB 
linux-firmware-nvidia  install   -                 20160623_1             148KB 
linux-firmware-network install   -                 20160623_1             27MB 
cpio                   install   -                 2.12_1                 177KB 
dracut                 install   -                 044_1                  153KB 
linux                  install   -                 4.7_1                  624B 
base-system            install   -                 0.112_1                952B 

Size to download:              113MB
Size required on disk:         425MB
Внимательный неврастеник может обратить внимание, дескать, если не навязывают ничего, то зачем море ненужной фирмвари и dracut, например? Ну вот я не знаю, мне это тоже не понравилось, к слову — это всё можно сразу удалить. Далее подробнее о плюсах и минусах, которые были обнаружены во время установки.

Я ранее говорил про чрут, так вот чрут происходит не как принципу генты, которую можно установить с чего угодно, а по принципу загрузки void livecd и чрута уже оттуда, так вот такие минусы были замечены начиная с livecd и первого входа в установленную систему:

  • в эмуляторе терминала livecd — dash вместо bash (при этом он установлен), цветовая схема терминала бледная, трудночитаемая
  • дикая (как по мне) схема разметки диска в wiki, предлагается целых 7 разделов, мне же всегда было достаточно 1-го для всего: /; не объясняется для чего так замусоривать и усложнять разделами диск, но мы-то знаем, что хватает 1-го раздела для всего, поэтому просто игнорируем.
  • как я выше упомянул, базовая система содержит несколько ненужных (как по мне) пакетов, например фирмваре, dracut и артворк.
  • стоковый редактор: неюзабельный nvi (минус), нет nano (плюс), нет minimal, но vim (минус).
  • в установленной системе нет: gcc, xz, patch, make, bc, ncurses-devel (make menuconfig) для компиляции собственного ядра
  • в системе нет удобного /sbin/installkernel как в генте, например (make install ядра сам копирует vmlinuz, System.map и config из /usr/src/linux/ в /boot и переименовывает их согласно версии).
  • после установки каждого шрифта, сколько бы их не устанавливалось, происходит фонткеш, возможно пофиксят в будущем, чтобы кешировал один раз после установки всех шрифтов за раз
  • максимальный gcc для x86_64 в репе — 4.9.4, хотя для arm'ов есть 5.4, я не знаю, с чем это связано.

Что касается плюсов, то самый большой плюс заключается в том, что в дистре нет массы минусов, которые присутствуют в остальных, это действительно большой плюс.

Напоследок, хотелось бы отметить сверхбыстрый пакетный менеджер (портаж вспоминается как ад, где вместо Сатаны — Куранин, школьник из Тольятти) и мегаудобную и удачную систему работы с пакетами: если хочешь создать свой пакет или модифицировать стоковый, то достаточно склонировать базу пакетов (рецептов, т.е. ебилдов-pkgbuild'ов) вносить в них изменения и уже натравливать xbps-src или еще один специально обученный инструмент xtools. Надеюсь не нужно объяснять чем удобна работа над пакетами на гитхабе.

В общем, рекомендую ребята, Void — отличный дистрибутив для дома и работы.

P.S.: пакеты примерно в 1000 раз свежее гентушных, а также некоторые пакеты свежее даже арчевских.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 6)

Надеюсь не нужно объяснять чем удобна работа над пакетами на гитхабе.
хотелось бы отметить сверхбыстрый пакетный менеджер (портаж вспоминается как ад

Надеюсь, не нужно объяснять, чем удобны USE-флаги в портеже.

мегаудобную и удачную систему работы с пакетами: если хочешь создать свой пакет или модифицировать стоковый, то достаточно склонировать базу пакетов

Ахаха, ты смешной. Зачем клонировать всю базу, если я хочу модифицировать один пакет? apt-get source - не, не слышали?

после установки каждого шрифта, сколько бы их не устанавливалось, происходит фонткеш, возможно пофиксят в будущем, чтобы кешировал один раз после установки всех шрифтов за раз

В генте так, в дебиане так, в других дистрах наверняка так - триггеры срабатывают после установки/удаления пакета. Идея в том, чтобы установка пакета была более или менее атомарна.

базовая система содержит несколько ненужных (как по мне) пакетов
в установленной системе нет: gcc, xz, patch, ...

Ты определись - тебе минимальный образ нужен, или всё-всё-всё?

пакеты примерно в 1000 раз свежее гентушных

В портянках месячной давности есть gcc-5.4.0, например.

P.S. Это так, из того, что в глаза бросилось.

P.P.S. Не собираюсь тебя или кого-то ещё убеждать, что $distrname - самый лучший, а все остальные - говно.

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

Чувствуется(пкм мне), что чувакам нужны деньги на инфраструктуру/машины. Спам никак не возьмутся вычистить с вики. Большие программы долго компилятся, они экономят на опцияйх компиляйции(libreoffice) или обновлении больших пакетов(gcc). Архивы для откатов работают лишь формально. Очень маленькое сообщество для rolling-релиза, много сырого.

От дистра в восторге. Жаль нищеброд, подкинул бы чувакам, если бы да кабы :)

Deleted
()

Установка системы возможна установка через GUI (не пробовал) или через chroot, установка происходит всего одной командой:

Этого в Дебиане мне не хватает: есть debootstrap, но рабочую систему после него не получаешь. А что вот после этой команды можно взять загрузиться в систему, т.е. в xbps-install

  • делаешь разметку диска,
  • настраиваешь пользователей,
  • устанавливаешь загрузчик?

Но всё таки команду эту нельзя выполнить в твоём рабочем дистрибутиве, а надо грузиться с LiveCD?

Вот что устанавливается в виде базовой системы:

Вот этот списочек да по алфавиту бы отсортировать - можешь подправить?

так вот такие минусы были замечены

  • в установленной системе нет: gcc, xz, patch, make, bc, ncurses-devel (make menuconfig) для компиляции собственного ядра

Так это же плюс: ведь устанавливается минимальная рабочая система. gcc на target не зачем иметь (например, в embedded).

  • в системе нет удобного /sbin/installkernel как в генте, например (make install ядра сам копирует vmlinuz, System.map и config из /usr/src/linux/ в /boot и переименовывает их согласно версии).

Так ядро не пакетируется? Т.е. удалил каталог с компилированным ядром и всё: make uninstall сделать уже никак?

  • максимальный gcc для x86_64 в репе — 4.9.4, хотя для arm'ов есть 5.4, я не знаю, с чем это связано.

Оу, это учитывая, что уже есть не только 6.1, но и 6.2?

А теперь интересное:

  • есть gcc arm none-eabi (baremetal)?
  • можно параллельно иметь последние стабильные версии gcc/...?
  • можно легко переключать используемую версию по-умолчанию из параллельно установленных стабильных/тестовых (gcc/wine/...)?
  • можно дополнительно к стабильным/тестовым версиям параллельно установить ещё и git head версию?
  • multiarch как в Debian: можно установить i386, armv7 пакеты?
  • qemu+multiarch: можно взять и прозрачно запустить armv7 бинарник?
  • есть кросс-компиляторы (например armv6 hardfloat, armv7)?
  • multiarch dev: можно легко кросс-компилировать свои проги под i386/armv7/...?
  • cross-compile package: можно легко кросс-компилировать пакет?
  • интеграция mingw-w64 пакетов (которые можно без проблем прозрачно запускать с помощью wine)?

Вот такой дистрибутив ищу. С предпоследним пунктом в Дебиане слабовато, а с последним никак.

chinarulezz, кстати, первый, кто мне посоветовал void. Вот теперь сделал список вопросов. Что скажешь?

gag ★★★★★
()

в эмуляторе терминала livecd — sh вместо bash (при этом он установлен),

Чё прям sh? Не busybox?

цветовая схема терминала бледная, трудночитаемая

Афигеть проблема. Особенно если вся установка — это одна команда.

икая (как по мне) схема разметки диска в wiki, предлагается целых 7 разделов, мне же всегда было достаточно 1-го для всего: /; не объясняется для чего так замусоривать и усложнять разделами диск, но мы-то знаем, что хватает 1-го раздела для всего, поэтому просто игнорируем.

Да ты может и под рутом работаешь? А чё удобно жеж. Сам говорил, что дистр не расчитан на ньюфагов.

в установленной системе нет: gcc, xz, patch, make, bc, ncurses-devel (make menuconfig) для компиляции собственного ядра

Так она минимальна. Мало ли куда я ставлю, может они там мне не только не нужны, но и опасно их там держать. Странный ты: то пакетов аж избыточно, то тебе средств разработки не хватает.

в системе нет удобного /sbin/installkernel как в генте, например (make install ядра сам копирует vmlinuz, System.map и config из /usr/src/linux/ в /boot и переименовывает их согласно версии).

Ну так дистр бинарный. А с сырцами я и дебиане с помощью APT работаю.

после установки каждого шрифта, сколько бы их не устанавливалось, происходит фонткеш, возможно пофиксят в будущем, чтобы кешировал один раз после установки всех шрифтов за раз

Шрифты в разных пакетах? Тогда всё ок. А ты хочешь странного.

Что касается плюсов, то самый большой плюс заключается в том, что в дистре нет массы минусов, которые присутствуют в остальных, это действительно большой плюс.

Плюс в том, что нет минусов. Ну ok.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Но всё таки команду эту нельзя выполнить в твоём рабочем дистрибутиве, а надо грузиться с LiveCD?

есть static сборки xbps.

По поводу остальных вопросов: лучше задать в irc канале разрабов. Там точно один да сидит, даже сейчас (наугад сказал).

P.S. Кросс-компиляция - легко. В вики xbps-src вроде есть об этом.

P.P.S. Ах да, separate /usr сломан. Вроде.

Deleted
()

максимальный gcc для x86_64 в репе — 4.9.4
пакеты примерно в 1000 раз свежее гентушных

Ахахаха, ну, слоняра, ты высрал опять.

anonymous
()

Список минусов: *длинная простыня на 8 пунктов*

Список плюсов: «нет массы минусов»

Зачётная аргументация, уже бегу ставить.

TakaiSaisei
()

максимальный gcc для x86_64 в репе — 4.9.4, хотя для arm'ов есть 5.4, я не знаю, с чем это связано.

Как я понял, из-за ABI — нужно по факту всё пересобирать. Это время, силы и нет желания. Но скоро будет. В одной тестовой репе для x86/amd64 уже есть 5.4.

kachsheev ★★★
()

нет nano (плюс)

Лол.

Void — отличный дистрибутив для дома и работы

Лол^2. Для работы мантейнером своей ОС?

Deleted
()

есть 5.4

Как оно там в 2014-ом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Чё прям sh? Не busybox?

dash, в базовой системе busybox не установлен. Исправил в топике.

slon
() автор топика

арч какой-то полудохлый

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Надеюсь, не нужно объяснять, чем удобны USE-флаги в портеже.

Если ты собрался компилить пакет на воиде, а не ставить готовый, то никаких преимуществ у генты здесь нет, те же USE-флаги.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

xbps-install

делаешь разметку диска,

нет, разметку делаешь чем привык: gdisk, parted и т.д.

настраиваешь пользователей,

нет, useradd например.

устанавливаешь загрузчик?

да, как и любой пакет, но я загрузчики не использую, т.к. напрямую гружу через UEFI.

Но всё таки команду эту нельзя выполнить в твоём рабочем дистрибутиве, а надо грузиться с LiveCD?

Ну вот говорят, что xpbs есть в ауре, возможно можно оттуда, но в вики таких способов нет.

Вот этот списочек да по алфавиту бы отсортировать - можешь подправить?

Не буду, нажми :sort в виме 8), из списка понятно, что после чего будет ставиться, я закопипастил как он выдал.

Так ядро не пакетируется? Т.е. удалил каталог с компилированным ядром и всё: make uninstall сделать уже никак?

В базовой системе есть ядро, но исходники в /usr/src/ не устанавливаются. Я лично просто скачиваю ядро туда с kernel.org, собираю со своим конфигом и make install, мне больше ничего не нужно.

есть * ?

Какие пакеты есть или нет можно посмотреть здесь в выпадающем списке: http://www.voidlinux.eu/packages/

cross-compile

я этим не занимаюсь, поэтому не в курсе, но в репе полно всякого такого.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В генте stable: 4.9.3, максимальный unstable: 5.4, так что и там 6-ю версию не запердолишь без оверлеев.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

xbps из aur

Sick of systemd? Let's try out Void Linux.

Странная заявка.

Deleted
()

P.S.: пакеты примерно в 1000 раз свежее гентушных, а также некоторые пакеты свежее даже армейских.

армейских?

greenman ★★★★★
()

Void — очень понравился. Не только тем, что отсутствует systemd

Дальше можно не читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

армейских?

Это beastie хулиганит.

Исправление beastie, сегодня 00:39 :
slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто сустемд прям серебряная пуля.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что там со звуком? я интересуюсь новыми дистрами (особенно без системд) и я не нищеброд, могла бы помочь. но звук для меня важен (кроме программирования я занимаюсь музыкой). хочу видеть дистр без системд и с jackd искаропки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Звук не пашет в скайпе ни через пшаудио, ни через apulse (x86_64/multilib). Я не люблю пшшаудио (звук не тот), и не пользуюсь джеком(хоть и гамаю на синтезаторе), потому, проблем не имею. Ну, кроме этого момента с скайпом.

Ах да, учти, дистр катится снежным комом (минорные обновления у прог), ядро которого - xbps. Это значит, что софт или собирается(включается), или нет(отпадает). Т.е. в дистре может не быть libreoffice, и надо устанавливать предыдущую версию из архива (как только соберётся, появится обновление).

P.S. Дистру не хватает рук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо будет посмотреть. скайп меня интересует меньше всего. если алса там есть, то jackd я соберу без проблем, под любой пакетник. это мелочи жизни. но если там как дефолт проталкивается пульса - то вот это мне сразу не нравится. она жутко тормозит и жрёт ресурсы. для юзерских аппликух это не критично, но совершенно не годится для записи музыки и микширования в реальном времени. поэтому для таких вещей только jackd. он несколько сложнее для юзера (хотя как посмотреть). видимо, поэтому в десктопных дистрах его часто игнорируют в пользу пульсы. а мне приходится удалять пульсу и переделывать все настройки звука на jackd, что несколько удрочает. я заколебалась создавать рукотворных франкенштейнов и удалять из дистров ненужное. хочу найти дистр моей мечты, чтобы там ничего лишнего не было, а нужное было :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но если там как дефолт проталкивается пульса

Нет, я бы таким дистром не пользовался, это подчеркнул в топике. Пакеты с jack есть в репе:

  • jack
  • libjack
  • alsa-plugins-jack
  • mpg123-jack
  • qjackctl

и *-devel к ним.

При беглом просмотре зависимостей pulseaudio не обнаружен.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

это обнадёживает. будет время на досуге - погляжу сей дистр. если он меня заинтересует, помогу им с поддержкой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но если там как дефолт проталкивается пульса - то вот это мне сразу не нравится

Именно поэтому я перешел с слаквари (колыбели моей) на войд. Задолбался выпиливать, если можно не впиливать.

я соберу без проблем, под любой пакетник. это мелочи жизни.

думаю тебе понравится xbps-src. я такой скорости вливания в апстрим еще не видел)

хочу найти дистр моей мечты, чтобы там ничего лишнего не было, а нужное было :)

имхо, нужно чем-то пожертвовать, чтоб что-то приобрести. Для одних случаев у меня убунта, для других - войд.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Void - самый норм из всего хлама что пробовал. А когда я сказал что использую войд, урюки только кудахтали. У них проблема с мощностью для сборки и нехватка меинтейнеров. Впрочем, всё равно самый лучший роллинг. И да, xbps удаляет столько, сколько устанавливает, так что система всегда чистая.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от slon

опции немного.

а то, что

Кстати в генте qemu сейчас 2.6.0, в воиде: 2.7.0;

ничего не доказывает. почухал по их гитхабу, дофига пакетов у них там протухших версий.

Deleted
()

достаточно 1-го для всего: /

Обычно рекомендуется как минимум 2: / и /home. Если система внезапно склеит ласты, то файло из хомяка будет проще извлечь. Да и мигрировать между разными дистрибутивами сохраняя содержимое хомяка легко.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если система внезапно склеит ласты

это как? :)) даже чрут не поможет? У меня было такое в самом начале использования линукса, лет 10 надад :)

Обычно без разницы как доставать хомяк, ведь ты будешь монтировать для этого или /mnt/home откуда-то или сам /home, а если поломается диск, то где бы у тебя home не находился — ты его потерял.

Так что это переусложнено, кмк.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Ну, систему поломать, конечно, не так просто, но бывает всякое. Можно и по криворукости, можно и по невнимательности. Если доставать файло с LiveCD или загрзочной флэшки то особой разницы может и не быть, да. Но, если возможна только переустановка системы, а потом извлечение, то это может помочь. А при 2-х разделах можно и сразу переустановить.

saahriktu ★★★★★
()

Посмотрел сегодня на этот void и он мне тоже очень понравился. По структуре и подходу похож на openbsd, но с ядром линукса. Т.ч. и docker и protobuf запустить на нём можно — а это уже можно работать, как хипстер.

Пакеты довольно таки все свежие. А чего нет, могу и сам дописать. Чай не в первый раз порт ваяю. ;)

Т.ч. всё очень похоже на то, что завтра же, преустановленная бубунта на работе уйдёт в небесный битбакет.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну вот, а ты говоришь несвежие армейские пакеты. Я завтра задоначу $5 и напишу пару пакетов, начну с screengrab и vte-ng/termite.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Хотя, есть один шоу-стопер — нету пакета для hipchat, а оно к сожалению нужно для работы. docker тоже слегка протух, но это просто исправить.

Да и ещё, установка с EFI ещё очень сырая. (Оно просто не работает.) ж)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

отсутствует systemd, а вместо него (или другой сист.иниц.) довольно простенький, но юзабельный runit

не чувствуешь себя рабом чертей-циркачей, навязывающих тебе систему инициализации

А как же навязывание sysvinit+runit?

В остальном — спасибо за описание, теперь я буду знать, что Void Linux — это такой подчистую содранный недоарч для школоты в квадрате, в котором нет ничего интересного.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Да и ещё, установка с EFI ещё очень сырая.

я скомпилировал EFISTUB ядро с CMDLINE=«root=...» и закинул его на FAT32 EFI ESP партишон, больше ничего не нужно, всё работает.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Напрасно, батенька, сам же перейдешь на void в свой день.

slon
() автор топика

Слишком много говна для базовой системы, а уж баш с дашем одновременно это эпик.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.