LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия операционной системы DragonFly BSD 4.4

 ,


0

2

Представлен релиз DragonFlyBSD 4.4, операционной системы с гибридным ядром, созданной в 2003 году с целью альтернативного развития ветки FreeBSD 4.x. Из наиболее существенных новшеств DragonFlyBSD 4.4 можно отметить новую реализацию локали, улучшение файловой системы Hammer, переход по умолчанию на новую систему динамического связывания и значительное обновление видеодрайверов i915 и Radeon.

Что нового:

  • Существенное обновление drm-драйверов radeon и i915, предоставляющих интерфейс для управления видеокартами AMD и Intel на уровне ядра. Код драйверов i915 и radeon синхронизированы с ядром Linux 3.18. В i915 добавлена поддержка ValleyView, Baytrail и Cherryview Atom SOC, реализована полная поддержка аппаратного ускорения для GPU Broadwell, добавлена базовая поддержка APU на базе микроархитектуры Skylake, улучшены механизмы управления энергопотреблением. Системная консоль по умолчанию поддерживает работу через drm (KMS-консоль). Для карт Radeon добавлена поддержка датчиков температуры.
  • Была полностью переработана система локали. До сих пор систем локали в DragonFly BSD синхронизировалась с FreeBSD, но в DragonFly BSD 4.4 реализация локали была полностью переработана. Данные для всех шести категорий локали (LC_CTYPE, LC_COLLATE, LC_TIME, LC_NUMERIC, LC_MONETARY, LC_MESSAGES) теперь основываются на актуальных выпусках Unicode CLDR. Внесены улучшения в обработку чисел, времени и денежных единиц. Все определения CTYPE объединены в один набор сопоставлений. Добавлена поддержка трёхкомпонентных имён локалей, таких как sr_cyrl_RS, sr_latn_RS, zh_Hans_CN и zh_Hant_TW. Реализованные сокращённые коды локалей, например, «de_DE», «fr_FR» и «en_US» для 8-битовых кодировок.
  • Была добавлена поддержка свойства локали LC_COLLATE (Collation), позволяющего задавать правила сортировки и методы сопоставления с учётом смысла символов. При установке LC_COLLATE для указанной локали при сортировке и проверке диапазонов не будут разделяться строчные и прописные буквы (например, символы «A» и «a» войдут в диапазон [a-z], в то время как без LC_COLLATE в данный диапазон войдёт только «a»), при сортировке цифровых значений будет учитываться наличие минуса и точки перед числом и разные виды написания (1e3 = 1000), будут учитываться особенности языков (например, игнорироваться артикли, такие как The). Отмечается, что DragonFly BSD стала первой из BSD-систем с корректной поддержкой Collation для именованных локалей, что позволяет, например, использовать выражение COLLATE в PostgreSQL. Поддержка Collation уже портирована из DragonFly BSD во FreeBSD-CURRENT.
  • Системная библиотека регулярных выражений заменена на TRE, что позволило избавиться от привязки к режиму POSIX (однобайтовые сопоставления) и реализовать полноценную поддержку многобайтовых кодировок в регулярных выражениях. Кроме поддержки многобайтовых кодировок библиотека TRE, которая уже используется в musl и OS X, обладает более высокой производительностью и поддерживает больший спектр регулярных выражений.
  • Система динамического связывания переведена по умолчанию на компоновщик Gold, разработанный инженерами Google и входящий в состав GNU binutils. Старый компоновщик «ld.bfd» доступен в качестве опции и может быть активирован в make.conf.
  • В ядре улучшена поддержка возможностей CPU по экономии энергии. Добавлен системный вызов lwp_setname(2). Добавлен драйвер aperf(4) для вывода эффективной частоты CPU.
  • Улучшены сетевые возможности.
  • Библиотека libm заменена на вариант от проекта OpenBSD; утилита sort заменена на вариант от проекта FreeBSD (ранее использовался sort из NetBSD).
  • В libc добавлена поддержка версионирования наборов символов, что даёт возможность запуска в будущих выпусках исполняемых файлов из DragonFly BSD 4.4.
  • В состав включена утилита tcpdrop.
  • Были внесены многочисленные правки и чистки в реализацию файловой системы HAMMER. В состав выпуска также входит обновлённый вариант ФС HAMMER2, которая примечательна такими функциями, как отдельное монтирование снапшотов, доступные на запись снапшоты, квоты на уровне директорий, инкрементальное зеркалирование, поддержка различных алгоритмов сжатия данных, multi-master зеркалирование с распределением данных на несколько хостов. Новая версия HAMMER2 поддерживает монтирование корневого раздела и операции дедупликации данных (dedup) на лету. В настройки сборки ядра добавлена опция WANT_HAMMER2 для включения поддержка файловых систем Hammer2.
  • Обновлены версии сторонних программ, поставляемых в базовой системе: gcc 5.2, nvi2 2.1.3, libexecinfo (синхронизирован с FreeBSD), iconv (синхронизирован с FreeBSD), openssl 1.0.1p, xz 5.2.2, libedit 2015-03-25, binutils 2.25.1, grep 2.22, tcsh 6.19.00, (tn)ftp '10 OCT 2015', acpica 20150717.
  • Из базовой системы удалены hostapd (перемещён в порт net/hostapd), dsched, mklocale (заменён на localedef), colldef (заменён на localedef).
  • Коллекция DPorts достигла 22800 портов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wakuwaku

Интересно, как у БДСМщиков гном работает, он же на системд и пульсаудио уже лет 5 как завязан?

Пульснедоаудио есть и под *BSD, а вот чтобы отвязать GNOME от systemd в OpenBSD его патчили, вон даже в дистр Linux без этого говна их патчи утащили.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ну так что, Опёнка будешь пробовать? Там GNOME свежий и вроде как должен быть рабочим. Только если из пакетов будешь ставить, ставь из current, а то для 5.8 только 3.16 собран.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я пользовался долго FreeBSD (на ноуте). Сейчас временно на линухе, но есть планы перейти на сабж. Вообще считаю, что Linux - это серверная ОС и на десктопе ей не место. *BSD для десктопа лучше.

anonymous
()
11 февраля 2016 г.

Добавлена поддержка датчиков температуры, Карлы! Ура! Скоро и в Трупе добваят значит... глядишь и до аппаратного ускорения чортиков допилят, как и положено, к моменту выноса барахла на помойку. Ура!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.