LINUX.ORG.RU

Apple открыла исходный код Swift

 apache license, , , ,


1

5

Стал доступен исходный код языка программирования Swift от Apple. Теперь сторонние разработчики могут присылать багфиксы, улучшения и приносить Swift на другие платформы.

Исходный код доступен под лицензией Apache License 2.0.

Репозиторий на GitHub

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: beastie ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Посмотрел график контрибуторов - Rust RIP, встречайте настоящую замену C++. Абрахамс (boost) + Пестов (factor) + матерые LLVM'щики - если это не dream team, то я не знаю что может называться dream team.

anonymous
()

Теперь миллионная армия разработчиков на ObjC смогут насладиться всеми прелестями современного языка во время разработи своих кроссплатформенных проек.. WAIT. OH SHI~

makoven ★★★★★
()

Годно, нужно.

Я уже 10 лет пишу на плюсах. Но почему то не испытываю стокгольмского синдрома.

И верю в светлое будущее, что когда-нибудь в Этой Стране школьников будут учить программировать на Swift.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да этот ваш swift кал собачий. Почему любое дерьмо, которое генерирует apple воспринимается с таким энтузиазмом?

anonymous
()

Надо попробовать)))

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему Rust RIP? И как вообще Rust в сравнении с Swift?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что любое дерьмо которое генерирует apple на порядок качественнее, лучше и продуманнее сгенерировано чем любое другое дерьмо

Deleted
()

А ваще про него впервые слышу)

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Когда у свифта будут хотябы 2 компилятора - тогда и придирайся )

makoven ★★★★★
()

Есть что-нибудь похожее на c2swift? Было бы неплохо некоторые существующие библиотеки оценить. Нужность или ненужность этого язычка была бы понятна сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Myau

Потому что в толксах уже обсудили.

anonymous
()

Ждём билдов под Linux, будет интересно посмотреть, как язык себя покажет на сервер-сайде.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от noomorph

Я ещё вчера не осилил собрать, жду PKGBUILD теперь. Хотя по-идее всё должно быть просто, там CMakeLists.txt лежит, cmake; make и... нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нах*й он нужен

Чтобы программировать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему любое дерьмо, которое генерирует apple воспринимается с таким энтузиазмом?

Потому что Apple выпускают законченные и работоспособные решения.

Apple захотели сделать удобный браузер, вуаля — на обломках KDE'шного KHTML и KJS вырос стройный и красивый WebKit, который тому же Google Chrome помог стать браузером №1. Без Apple у Google ничего бы не получилось.

Apple захотели сделать хороший компилятор, вуаля — LLVM/Clang шагает по планете, серьёзно конкурируя с GCC и кое-где опережая его. И это хорошо, без LLVM/Clang в GCC была бы сплошная стагнация. А библиотеки проекта (парсер libclang, llvmpipe и др.) используются в куче свободных проектов, в тех же IDE или MESA.

Вот и с новым языком от Apple точно так же. Будет удобное и законченное решение, которое, наверняка попадёт в массы. Учить Swift сейчас выгодно и перспективно. Это не язычок-однодневка, как D, Rust и прочие не поддерживаемые крупными компаниями языки. Масса пользователей Apple'овских устройств будет постоянно нарастать и это прекрасный шанс для стабильного заработка.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да этот ваш swift кал собачий. Почему любое дерьмо, которое генерирует apple воспринимается с таким энтузиазмом?

В данном случае это поезд, на который вовремя запрыгнув, можно получать очень хорошие деньги, когда оно выстрелит(а это будет скоро с такими новостями). даже я, старый пердун, подумываю начать его осваивать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Теперь миллионная армия разработчиков на ObjC смогут насладиться всеми прелестями современного языка во время разработи

А они и так наслаждались. В Apple'овском ObjC стройная система фреймворков, наследие NeXTSTEP. Там не нужно ломать голову и думать о том, какой фреймворк выбрать, как в GNU/Linux.

Срачей GTK+/Qt/что-то_своё_любимое там нет.

А потому и выглядят приложения из OS X на голову выше GNU/Linux зоопарка, где сначала приложение было написано на gtk2, потом его начали переписывать на Qt4, а потом на gtk3.

EXL ★★★★★
()

Толку? Тот же ObjC тоже открыли, если я не ошибаюсь, а как писали на нем исключительно всратые яблофаги, так и пишут. Так что можно понять восторги арабов в этом ИТТ треде, но эта яблоподелка скорее всего повторит судьбу обжц - писать на нем будут исключительно заднеприводные и исключительно для яблозагончика.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А почему макаки из эпл не взяли тот же Rust или D? Нужно было просто создать свою херню с блэкджеком и шлюхами, чтобы гвоздями прибить ее гвоздями к макакос. LLVM создавался не apple.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо Rust или D не устраивал их качеством. Зачем их дорабатывать, если можно сделать лучше? Вот KDE'шные KHTML и KJS их устроили, они и доработали эти компоненты.

ее гвоздями к макакос

OS X и iOS это огромная и постоянно увеличивающаяся аудитория. Что тебе не нравится?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

D мертворожденный, нет смысла обсуждать, считай что его не существует.

Rust хороший, но мне очень не нравятся его сигнатуры функций, в Swift они сделаны значительно лучше, ARC впилили очень органично, type inference лучше чем в Rust.

Важно, что сделали package manager так же как в Rust в первом «опен сорс» релизе - я считаю, что язык/платформа который выходят сейчас должны иметь батарейки для правильного развития на старте.

Но вообще главное преимущество не в этом, а в том что миллионы людей пишут на Swift продакшен за деньги, в то время как на Rust их человек наверное 50? :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

О да. В эпл работают боги и только они знают как нужно делать. Особенно компиляторы. Учитывая то, что у них кроме сраного C с объедками ничего больше нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

миллионы людей пишут на Swift

Для миллионов заднеприводных пользователей. Может и хорошо, то эта каша кипит где-то в стороне от свободных проектов )

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Чем же сигнатуры в штифт лучше rust? Вообще этот ваш штифт годится для системного программирования? Там можно работать с указателями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И чего ты такой толстый?

Свободные лицензии отличаются от несвободных тем, что гарантируют права и свободы пользователей.

Разница GPL и MIT-подобных лицензий как раз в том, что GPL позволяет свободно использовать программу всем, а не только тем, кто получает её от первоначального разработчика.

Рабство — это проприетарные лицензии, которые ставят пользователя в положение раба, например лицензии на большую часть яблочных поделок, типа Aqua.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Средний палец от Линуса тебе

Если ты сам это видео смотрел, то Линус сказал, что лицензия вполне годная, но к ядру он её применять не хочет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что там не фимозники головного мозга сидят в команде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Данная лицензия разрешает лицам, получившим копию данного программного обеспечения и сопутствующей документации (в дальнейшем именуемыми «Программное Обеспечение»), безвозмездно использовать Программное Обеспечение без ограничений, включая неограниченное право на использование, копирование, изменение, добавление, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий Программного Обеспечения, а также лицам, которым предоставляется данное Программное Обеспечение, при соблюдении следующих условий: Указанное выше уведомление об авторском праве и данные условия должны быть включены во все копии или значимые части данного Программного Обеспечения.

И чем тебя не устроило, прекрасная лицензия, которая позволяет людям использовать код написанный на их налоги, так и задумывалось и без всяких обязательств, возвращать допиленные фичи, все исключительно на добровольной основе. Это просто прекрасно, что данная лицензия используется и за стенами MIT

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.