LINUX.ORG.RU

Маленькая домашняя числодробилка

 , ,


19

8

По просьбам телезрителей выкладываю фото своей небольшой фермы, используемой для майнинга scrypt'овых криптовалют. На фото 3 рига, 4-й стоит на веранде.

Основа каждого рига - деревянный каркас из реек 20х20 с двухярусным расположением видеокарт, хотя по факту почти все видеокарты стоят на райзерах на верхнем этаже с максимальным зазором друг между другом.

Изначально риги задумывались как полностью автономные модули с подключением к сети по wifi - на левом риге используется nano wifi адаптер (Tp-link TL-WN725N), на правом (и всех остальных) - роутер Tp-link 740 в качестве клиента точки доступа. Однако связь по wifi оказалась не особо стабильная и добавляла проблем, поэтому сейчас все подключено к общему свичу, который подключен к проводной сети. По wifi через роутер подключен только первый риг на веранде, куда пока нет возможности протянуть провод.

Доступность ригов мониторится через Nagios с моментальным уведомлением на почту, плюс есть мониторинг доступности роутеров-клиентов, плюс мониторинг на пулах.

В качестве системы везде используется Debian 7, драйвер - fglrx. На всех ригах система установлена на флешку, где сделано 2 раздела. Первый постоянно в RO - там основная часть системы; второй - в RW, там домашний каталог пользователя и некоторые файлы / каталоги, которые хотят перезаписываться. Т.е., система гарантированно поднимется после жесткого выключения питания, плюс так снижается износ флешки от постоянной записи.

Для мониторинга на самом риге используется самописный скрипт, который следит за температурой видеокарт. Если она ниже заданного порога - уведомление в jabber и жесткий ребут машины. Если температура упала, но причина в недоступности интернета - машина начинает периодически менять уровень шума вентиляторов карт, чтобы привлечь внимание.

Из видеокарт сейчас используются 5850, 5870, 6870, 6970, десяток 7850 и пара 7950. Общий хэшрейт - 6,45 Mh/s. Майню большей частью лайткоины, иногда переключаюсь на Novacoin. От старых карт планирую избавиться для оптимизации энергопотребления.

Остальное железо - материнские платы Gigabyte GA990XA-UD3, Athlon 250, по 4 Гб оперативной памяти (может где-то затерялась планка на 2 Гб - не помню), Chieftec APS-1000C, pci-e райзеры с ebay, USB-флешки.

На первом риге из-за крайне высокого передаваемого через материнку тока обгорели контакты, по которым передается +12 В. Что интересно, отдельный 8-мипиновый разъем, от которого питается процессор, для запитки карт расширения никак не задействован.

http://rain.linuxoid.in/fileupload/photos/hardware/rig/p8085693.jpg

http://rain.linuxoid.in/fileupload/photos/hardware/rig/p8085695.jpg

В итоге, чтобы железо не простаивало - распаял эти 2 провода прямо на материнку

Летом железки приходится охлаждать вентиляторами, кондиционера пока нет.

Помимо майнинга риги бывают полезны для размораживания пиццы и сосисок, а также для сушки белья.

Так и живем :)

>>> Просмотр (2288x1712, 876 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

И кто-то еще скажет, что коины не сиране пирамиды.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Согласно закону страны в которой вы живете, вы _обязаны_ платить налог с любого дохода. Это к вопросу «налоговая не нужна».

justadude
()

На первом риге из-за крайне высокого передаваемого через материнку тока обгорели контакты, по которым передается +12 В. [...] В итоге, чтобы железо не простаивало - распаял эти 2 провода прямо на материнку

Кстати, вот другой вариант исправления этой проблемы, если делать еще до обгорания: http://blog.zorinaq.com/?e=44 (+12V подводится прямо в PCIe extender'ы, мимо материнки).

solardiz
()
Ответ на: комментарий от justadude

В нашей стране большая проблема с культурой уплаты налогов.

ПФР\ФСС - вообще не знаем как и что, все платит работодатель. НДФЛ - ну высчитывают в ведомости, и все.

У людей нет привычки самим платить налоги. Отсюда такое отношение.

dk-
()

ТС, будь осторожен с богатством:

Британская пара разошлась, выиграв в лотерею 101 млн фунтов

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Огромный лотерейный выигрыш в 101 миллион фунтов стерлингов разрушил брак британской пары, поскольку супруги так и не смогли договориться о разделе богатства, сообщает в воскресенье газета Daily Mail.

РИА Новости http://ria.ru/world/20131124/979342964.html?utm_source=fb1#ixzz2ldZ7Pjqg

dk-
()

Пожаронебезопасно

exst ★★★★
()

А твой скрипт может наблюдать за перегревом, а не за недогревом? У меня комп на балконе. Балкон крытый, дождя нет. Но есть солнце. Посветит на видеокарту, которая разогнана, и она разогревается до 80 градусов. Если я рядом, то убавляю разгон с 980 до 900. Если не рядом - прут HW.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Первое фото просто рвёт все шаблоны) Можно было бы ещё пару лаптей на стенку повесить для колорита (%

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

читал где-то, что в облаках модно майнить

подразумеваются какие-то специализированные, или в обычном digital_ocean/linode/amazon и т.п.?

в linode, например, 8 ядер на самом дешевом тарифе, не знаю много это или мало, если сразу, например, сотню виртуалок запустить

sanyock ★★
()

Основа каждого рига - деревянный каркас из реек 20х20 с двухярусным расположением видеокарт, хотя по факту почти все видеокарты стоят на райзерах на верхнем этаже с максимальным зазором друг между другом.

Что там у нас по ОБЖ и пожарной безопасности было в школе? Особенно весело, что никаких датчиков для автоотключения и пожаротушения нет. Наверняка, переноска - говно, а не с разъемами, как на БП (в ДЦ используются и серверных), и подключена в розетку с советсткой проводкой, а не в щеток.

Доступность ригов мониторится через Nagios с моментальным уведомлением на почту, плюс есть мониторинг доступности роутеров-клиентов, плюс мониторинг на пулах.

Ну логично было бы тогда сделать/купить модули для управления розетками. Чтобы жесткий ребут делать или отключать для предотвращения разрушения.

Если она ниже заданного порога - уведомление в jabber и жесткий ребут машины.

Чем?

Если температура упала, но причина в недоступности интернета - машина начинает периодически менять уровень шума вентиляторов карт, чтобы привлечь внимание.

Нет резервного канала? Нет возможности использовать интегрированный спикер или колонки пассивные за 80 рублей? Кстати, как делается регулировка в таком темпе?

Из видеокарт сейчас используются 5850, 5870, 6870, 6970, десяток 7850 и пара 7950. Общий хэшрейт - 6,45 Mh/s. Майню большей частью лайткоины, иногда переключаюсь на Novacoin. От старых карт планирую избавиться для оптимизации энергопотребления.

И как в плане финансов (прошу конкретно, реально интересно)? Учитывая ТСО, амортизацию и электричество (или у Вас даровое?)? Бытует мнение, что сейчас для заработка нужны ASIC у которых производительность в гигахешах, а энергопотребление в сотни раз меньше.

Изначально риги задумывались как полностью автономные модули с подключением к сети по wifi

Очень упорото. На какой хрен оно надо? Если уж никак нельзя кинуть провода, то используйте ethernet over power адаптеры. Они стабильные и стоят копейки уже.

Летом железки приходится охлаждать вентиляторами, кондиционера пока нет.

Весьма упорото в Вашей квартире летом находиться :)

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sanyock

читал где-то, что в облаках модно майнить

На CPU? Вам не кажется, что оно не окупаемо в принципе?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Нет, постоянной сейчас нет - или на выездах у кого-то компьютеры обслуживаю, бывает, или по знакомым.

Вам не претит такой черной работой заниматься?

В «этом деле» есть много разных моментов, на которых можно в том числе и заработать. Можно вообще не майнить - есть у тебя дар трейдера - заведи себе 100$ на биржу и попробуй прокачать их до солидного капитала. На тех качелях, что происходят на курсе криптовалют, можно было бы давно уже сделать состояние.

И какие же есть биржи? Что-нибудь с поддержкой метатрейдера уже имеется?

Или те же первые Avalon'ы. Будь я в теме на тот момент и закажи их - а деньги были, я на GPU-ферму в итоге потратил столько, сколько стоило 3 Avalon'а - вполне можно было клепать по десятку монет в день поначалу.

Ну а на текущий момент ещё что-нибудь целесообрано? Или всё упование на возрастающий курс, а реальный доход - 2000 рублей месяц, если не минусовой?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну мне это было очевидно с самого начала: нафиг им быстро доставлять девайсы, если они их могут сами поюзать, выбить из них всё самое вкусное, а потом уже отправить этот мусор?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Железо, в общем-то, давно уже окупилось. Начиналось все с пары видеокарт - 5750 (уже продана) и 6870 и долгое время я майнил только ими. Сложность вычислений (но и курс) тогда были во много раз ниже. В худшие месяцы получалось вообще около 30$ чистыми. Однако за свет я платил из своего кармана, а криптовалюту сохранял, чтобы продать ее позже по более выгодному курсу. Потом, когда в начале года начался рост цены - докупил еще железа. Были моменты (март-апрель этого года), когда сложность росла медленнее, чем курс и один риг отбивался за месяц майнинга. Сейчас окупаемость вполне себе неплохая, порядка 3 месяцев. За свет уходит порядка 100$ в месяц.

Ну Вам не кажется, что 30$ - это вообще смешно? Даже 90. Или всё опять-же упование на дефляцию?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

FPGA появилисть не в последнее время, а давно. Актуальны они были для биткоина. Сейчас для биткоина актуальны только ASIC'и - собственно, биткоин им и майню.

И сколько стоили батерфляи? Фото будет? Как они с компом работают? Там, небось, какое-нибудь проприетарное ПО под винду?

FPGA для scrypt'а вроде как пытается кто-то делать, но пока это не особо доступная вещь.

Ну сейчас они себе состояние сделают, а потом уже выбросят говно на рынок.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

У меня есть доля в ASIC'е, эквивалент примерно 102 Гх/с для SHA-256-вычислений.

И сколько ASIC-устройств для этого работает?

Как ты себе это представляешь и зачем это нужно? В моем случае пул, на котором я майню, берет комиссию. Сеть берет комиссию за обработку транзакции. Биржа берет комиссию за совершение операции обмена. Плюс берется комиссия за вывод средств. За электроэнергию получает деньги компания-энергопоставщик; за покупку видеокарт и прочего железа получили свой процент компьютерные магазины-посредники. Каждый получает деньги за предоставление каких-то услуг. Зачем в этой цепочке кто-то еще и почему я должен ему что-то давать? Если система работает без этого элемента - значит, он не нужен.

Я так понимаю, при обнале процентов 70 украдут комиссии :)

ktulhu666 ☆☆☆
()

ktulhu666, эту страницу полностью заполнить своими комментариями не выйдет. Начни со следующей что ли.

//мимо проходил

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justadude

Согласно закону страны в которой вы живете, вы _обязаны_ платить налог с любого дохода

Наличие закона не является достаточной причиной его исполнения.

Alsvartr ★★★★★
()

В то время, когда учёные всего мира пытаются насчитать новые лекарства, кое-кто вместо этого считает криптоденьгу для наркоманов.

dn2010 ★★★★★
()

Чувак дай пять. Здорово.

Dron ★★★★★
()

Общий хэшрейт - 6,45 Mh/s.

Что-то не то... Один Radeon HD 5550 - 550 МГц (39 Вт) даёт ~50 Mhash/s.

А тут такая махина всего 6. Может 645 000 или 64 500?

Уточни плиз.

Windows ★★★
()
Ответ на: комментарий от Windows

lightcoin же. там вроде 1000 коэффициент. Так что для битков у ТС 6.45 ГХешей/с видимо

Deleted
()

На первом риге из-за крайне высокого передаваемого через материнку тока обгорели контакты, по которым передается +12 В

Похожее было на пу с 4м пнеп и бп от фсп. Почерневшие контакты на 4 пине разъеме процессора и пара черный контактов на 20 пин.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Объясни, пожалуйста, как это всё окупается?


Есть калькулятор окупаемости http://btcsec.com/calculator
Считаем в USD по курсу 700 - https://metabank.ru
Берём самую мощную видюшку Radeon HD 7970 GHz Edition - 1050 МГц (250 Вт) ~630Mhash/s - http://btcsec.com/faq-mining

Подставляем значения в калькулятор, получаем 10$ в месяц.

Допустим у нас 8 видюшек с 5040Mhash/s - 87$ в месяц.

Как ты умудряешься брать 30$ в день? :)

Windows ★★★
()

Сейчас майнинг реально проще купить.
Например, здесь
Посчитать окупаемость, например, здесь

void_ptr ★★★★
()

есть взять десять видюх 7970 за 400$ и брать, скажем, 100$ в месяц при текущем курсе, получается 100*12*3 = 3600$, плюс затраты на электричество, в ноль можно выйти только через три года. Так в чём прикол? Надежда на рост курса?

alex_custov ★★★★★
()
Последнее исправление: alex_custov (всего исправлений: 2)

А ПО какое? cgminer? Параметры бы там написал.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Неправильный какулькулятор?

Восемь видюх возьмут примерно 50$ в месяц на электроэнергию. Так что срок окупаемости нужно умножить на два.

Или я не то подставил в калькулятор или не с той криптовалютой надо работать.

Windows ★★★
()

кондиционера пока нет

Ничего, лет за 50 как раз накопишь на кондишку.

yvv ★★☆
()

Красиво, но бесполезно. 100 баксов в месяц это не дело. Есть более простые способы их заработать. Бот для btc-e написанный на коленке за 1/10 того времени, что вы потратили на создание своей фермы, будет приносить большую прибыль.

meduza
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС во втором посте писал, что в худшие месяцы было по 30$. Про 100$ это я напутал (но официальной версией будем считать, что это я округлил).

meduza
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

А бывают майнеры, работоспособные при температуре ~100C ?

Ставь парочку, работающих пр 60°C. Теплопередача примерно похожая будет :)

KRoN73 ★★★★★
()

Круто! А если и э/э окупается, то вдвойне круто!

Igorrr ★★★★
()

представь что будет при пожаре. доски быстро сгорят и видеокарты образуют большой костер. в дело пойдут шторы стулья и тд.

ты не смог найти на рынке алюминиевый профиль или что?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Косарь в месяц просто на 5 мегахешах? Интересно, почему этим не занимаются миллионы людей тогда, раз такая халява? Вероятно, не всё так просто. Скажите если я не прав.

alex_custov ★★★★★
()

Шкурка выделки не стоит.

ritsufag ★★★★★
()

Ох... Осталось только успеть поотвечать всем :).

Итак, по-порядку.

YAR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.