LINUX.ORG.RU

Маленький Домашний Linux


0

0

Собственно пример домашней машинки (и полигона для обкатки софта), полностью настроенной и работающей "як часы":

1. Десктоп GNOME - ну не люблю я KDE, слишком уж он "разаляпистый", и кнопка его меню раздражает - хочу чтобы меню программ имело и иконку, и текст (что и видно на панели слева :-))

2. Плэер - XMMS, про него все знают :-)

3. MPlayer - тоже известен всем :-)

4. Ядро 2.4.24, что видно в GKrellM. Кстати, на этой же машинке обкатываю ядра 2.6, вследствие чего приходится постоянно менять драйверы NVIDIA, поскольку libGL для системы с ядром 2.4 и системы с ядром 2.6 или 2.4 от "федоры" (которое с NPTL) нужны разные. Результат - на системе два набора драйверов, при загрузке по /boot/System-`uname -r`.map определяется наличие/отсутствие NPTL, после чего делаются симлинки на нужные libGL, и вызывается ldconfig - изврат, но лучше ничего не придумал.

5. Heretic II. Отдельная история, долго искал линуксовый бинарник, потом нашел, но приключения не закончились (см. http://www.linux.org.ru/profile/no-dashi/view-message.jsp?msgid=477834 :-)). Кроме того, для линуксовой версии, похоже, не хватает каких-то pak'ов, которые не нужны "виндовой" версии [видны замечания вверху].

6. В целях "обнезамечивания" перехода между ядрами 2.4 <-> 2.6 в обоих ядрах установлена ALSA, в 2.6 - та, что в ядре, в 2.4 - отдельно скачанная.

7. На самом деле, для запуска "еретика", как и 3-х героев, написаны скрипты, которые запускают X-сервер с нужным разрешением, и пускают игрушку в full-screen.

8. MPlayer _обычно_ (в отличие от картинки) запускается командой cdvideo, которая монтирует CD, определяет на нем все AVI и MPEG'и, и запускает для каждого из них MPlayer из командной строки :-)

P.S.: скриншот снимался GIMP'ом с второго воркспейса по таймауту 100 секунд, Heretic запущен из видимого в таскбаре терминала, опять же с таймаутом - но уже пять секунд (чтобы успеть свернуть окно терминала по ALt+Esc :-)), MPlayer работает через -vo x11, xmms не играет а просто наличествует "шобы было" :-)

>>> Просмотр (1024x768, 175 Kb)

★★★★★

Проверено: gr_buza

Ответ на: комментарий от ananymous

Во-первый, примитивно. Во-вторых, слабо сбалансировано. В-тертьих... отстой, короче. Зауряднейший отстой... P.S. Gnome - бездарность!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первый, примитивно. Во-вторых, слабо сбалансировано.
> В-тертьих... отстой, короче. Зауряднейший отстой...
> P.S. Gnome - бездарность!

Ай да анонимус, да какой смtлый, да одаренный, а уж эксперт-то какой! Как много смысла в его выражениях, как гениально глубоки и безмерно точны его высказывания... По меньшей мере с его собственной (анонимусной) точки зрения.

P.S.: если говоришь - так говори таким образом, чтобы донести свою мысль до оппонента

P.P.S.: высказывания рекомендуется обосновывать, в т.ч. насчет "отстой/бездарность/круто/не круто" и т.п.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Херетик2 - полнвй отстой! В такую лажу только уроды играют... :) Всем изестно что рулят хер, хекс, хекс2, а хер2 - жертва аборта

anonymous
()

приколько Пендальф :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

> Ты иконки на "столе" часто пользуешь?

Один раз за сеанс :-) Запоминать (или навешивать) шорткаты на это дело не хочется - проще три раза кликнуть мышой, и мозги не запудривать, IMHO это вполне разумный компромис.

P.S.: вообще-то, ВСЕ пять лежащих на десктопе иконок на скрине присутствуют :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Один раз за сеанс :-) Запоминать (или навешивать) шорткаты на это дело не хочется - проще три раза кликнуть мышой, и мозги не запудривать, IMHO это вполне разумный компромис.

Если и меню используешь с такой же частотой, то пора на WM ;-)

Ritmik
()
Ответ на: комментарий от Ritmik

>> Один раз за сеанс :-) Запоминать (или навешивать) шорткаты >> на это дело не хочется - проще три раза кликнуть мышой, и >> мозги не запудривать, IMHO это вполне разумный компромис.

> Если и меню используешь с такой же частотой, то пора на WM ;-)

А смысл? Мне GNOME внешне нравится, и привык я к нему за три года :-) Да и те же Evolution и Galeon интегрированы с GNOME, потому и логичней иметь это все "в одном флаконе". Панель гномовская удобна.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpu

Кстати у тебя gkrellm ширше чем у меня. Где это регулируется или версия другая ? У меня 2.1.18

cpu
()

чем ты охлаждаешь свой процессор? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Значок под GKrellM, поскольку иногда я его закрываю, когда начинаю эксперименты

GKrellM 2.1.21, из "федоры" - ширина у него настраивается на вкладыше "General" в диалоге настройки

А процессор охлаждается... Не знаю, наверное глюками :-) Спасибо за подсказку :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> P.S.: вообще-то, ВСЕ пять лежащих на десктопе иконок на скрине присутствуют :-)

Вообще-то их там ШЕСТЬ ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.