LINUX.ORG.RU

AMD A4-4300M Turbo Boost

 , ,


1

2

В интырнетах пишут что у данного процессора есть технология турбобуст, который гонит с номинальных 2.5ггц до 3ггц. Поискав в биосе ничего не смог найти похожего на его включение(hp 4545s). Под нагрузкой ни разу не было 3ггц. Плюс ко всему, в режиме турбобуст доступно больше ступеней частот, в том числе самая маленькая - 900 MHz. В то время как на номинале - 1.4 GHz.

# cpupower frequency-info
analyzing CPU 0:
  driver: acpi-cpufreq
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 4.0 us.
  hardware limits: 1.40 GHz - 2.50 GHz
  available frequency steps: 2.50 GHz, 2.20 GHz, 1.80 GHz, 1.60 GHz, 1.40 GHz
  available cpufreq governors: powersave, ondemand, performance
  current policy: frequency should be within 1.40 GHz and 2.50 GHz.
                  The governor "powersave" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency is 1.40 GHz (asserted by call to hardware).
  boost state support:
    Supported: yes
    Active: no

не могу понять, как оно активируется. Хочу минимальную частоту понизить. Куда смотреть?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Хочу минимальную частоту понизить.

turboboost всё равно работает только под нагрузкой, такчто не получится

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не факт. Факт в том что он не активирован. И где-то я смотрел p-state-сы, там было больше, ибо включалось туда 3ггц и 900мгц.

vova7890 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vova7890

а вручную задать частоту нельзя

Всё лучшее у штеуда скопировали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR


Джамперы? В 2013 году? А что это?



Если у тебя есть компьютер, то вскрой корпус и посмотри на свою материнку. А потом на календарь. А затем снова на материнку.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vova7890

Найди мануал к своей материнской плате. В мануале обычно пишут как включается turbo boost

blackst0ne ★★★★★
()

AMD Turbo CORE - аналогичная технология динамического поднятия тактовой частоты активных ядер, на момент написания этого FAQ встречается только в процессорах Phenom II X6 на ядре Thuban, принципиальные отличия от Turbo Boost таковы: максимальную прибавку(у старших моделей она достигает 500МГц) в тактовой частоте могут получать одновременно до трёх активных ядер, а неактивные ядра не отключаются, а переводятся в режим пониженного энергопотребления с тактовой частотой 800МГц.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR


Оно у меня без корпуса - http://rain.linuxoid.in/fileupload/photos/hardware/rig/pa225762.jpg




Ни одного не нашел. Ну, не считая сброса настроек БИОСа, но он не в счет. ЧЯДНТ? Материнок свежее еще не выпускали.



Что за материнка в этом монстре?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Вообще да, но сейчас не используется

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это 3 поставленных друг на друга таких конструкции

Про них и говорил. На верхней полке конструкции - это что? Если какая-нибудь PCI/PCIe/PCI-X карта, что за бекплейн используешь?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Видеокарты же на самых обычных райзерах.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

молодца! годный пост в галереи, а то рабочие места(большинство скучные)и скрины столов достали. А тут такое разнообразие!

fallout4all ★★★★★
()

Могу ошибаться, но... Технология включается в биосе - 140% инфа. Кто советовал джамперы, тот шутил. Реализовывается это в ядре через perfomance, ondemand и прочие предустановки энергопотребления. Как настраивать не знаю, но знает гугл. И чтобы эта технология работала, смотрите включен ли необходимый модуль ядра и есть ли он в природе.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

но не в ноутбуковом... У них у всех убогие биосы. Реализовано это не в ядре, а скорей всего на хардварном уровне. После установки fglrx она внезапно сама включилась(не знаю какая связь). Тут не так все просто...

vova7890 ★★★
() автор топика
6 марта 2014 г.

modprobe msr, cpupower monitor - покажет текущую реальную часоту. В info покажет все буст стейты. А так оно работает само и без этого модуля.

Bupyc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.