LINUX.ORG.RU

Кластер из старых китафонов на базе Debian Stretch

 , ,


15

5

Давным давно я покупал всей семье аппараты UMI-X2 (mt6589). Время этих телефонов прошло, апдейтов на них уже не прилетит, некоторые трубки частично убиты. К UMI-X2 еще и добавился еще и мой старый iOcean-X8 (mt6592) с убитым SIM-слотом. Выкидывать весьма производительные железки мне не хотелось, потому я сделал для аппаратов кастомные ядра и портировал Debian Stretch.

Но этого мало, потому я решил так же запилить вот такой вот хитрый бокс с охлаждением, где можно разместить эти древние аппараты.

Бокс отпечатан из пластика PLA, крышка держится на пазах+магнитах. Сверху стоит вентилятор, под ним проложен фильтр от пыли, между «этажами» предусмотрены отверстия для вентиляции. На дне дырки, через которые выходит воздух.
В виде ножек использованы силиконовые антиударные самоклеющиеся накладки для мебели, которые легко можно купить в любом леруа.

Время печати всего удовольствия - около 30 часов на моем Flying Bear P902. Моделировал в SolveSpace.

Каждый аппарат по USB определяется как композитное устройство в составе которого: сетевая карта (cdc-eem), виртуальный последовательной порт с консолью и usb mass_storage (если потребуется прямой доступ к SD/eMMC).

На данный момент аппараты планируется использовать как ферму для сборки debian-пакетов под arm через Jenkins CI. Тут два варианта: если удастся завести docker, то узлы будут эквивалентны, с контейнерами под debian armhf/armel и raspbian armhf. А если нет - то на каждый аппарат по своему дистру. Нет только аппарата на aarch64, но что-то подсказывает мне, что если второй раз разобью экран своего K6000 Pro, будет и эта архитектура в этой чудной зомби-ферме.

Кстати, за время с прошлой новости, я добавил в MediaDeb поддержку WiFi для UMI-X2, перевел систему сборки проекта на cmake, добавил в ядро все необходимое для поддержки iotop, оптимизировал систему для работы с еMMC и еще сделал много мелких доделок, включая еженедельные сборки для поддерживаемых аппаратов. А еще сделал бенчмарки

>>> Просмотр (1920x3237, 2079 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ничем особенно. Только тут они по факту не нужны, а используются, причем в такой кассетной бомбе.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Значит проблема не в том что они находятся в устройстве, а в том что устройство может плохо охлаждаться из-за прергрева могут рвануть?

И ещё вопрос, но это уже больше к ТС можно ли батареии вынуть из аппаратов?

NextGenenration ★★
()

оптимизировал систему для работы с еMMC

можно подробнее?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

См. Мой пост выше. Медленно и не все собирается

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Здорово! И, главное, такой необычный и, считаю, стоющий, проект готов больше, чем на 50%. Тут все по поводу батарей волнуются. Насколько мне известно у всех смартов разный функционал заложен. Там может надо замкнуть какие-то контакты, чтобы смарты загружались и работали без батареек, а в проекте использовать только сами платы. Остальное пустить в продажу как запчасти. Ещё в плюсе останешься.
По поводу кластеров ничего не подскажу, сам плаваю.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чтобы батареи не бомбанули, там специальный хак на драйвер зарядника, который понижает напряжение до которой заряжается батарея до 3.7 вольт. При таком напряжении они не бомбанут и не вздуются. В теории можно так же кинуть с + батареи на +5в от USB провод, чтобы совсем забайпасить батарею, но мне пока было лениво извращаться так.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

прикольная шняга получилась :)
тоже всякое железо приспосабливаю к работе. только у меня не хватает терпения аккуратные коробочки печатать. иногда просто платы на стене висят или на икеевских стеллажах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Отлично!!! Если запилишь подключать камеры юсб и сделать как IP камеры вообще цены не будет! Да еще модельный ряд расширишь вообще бомба)))) Старья с каждым годом все больше и больше, и если с камерами норм будет то на дачу или в гараж поставить самое то)

Красава!

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Добавить поддержку своего кирпича несложно, см. раздел Porting в README.md, и задавай если что вопросы в gitter. Один без помощи комьюнити я при всем желании много не напортирую ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Local Network Renderer для Blender!

А можно было бы и годную локальную рендер-ферму для Blender организовать!

https://github.com/ScottishCyclops/ln_renderer

Да и продать его пользователям оного для ускорения генерации фильмов и мультов

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Весьма нужно. Удивительно, что подобные кластеры ещё не автоматизированы. Вроде бы позволяет за копейки из металолома набрать неплохую вычислительную мощность с небольшим энергопотреблением, а если ещё gpu задействовать...

Но все почему то обсуждают охлаждение. А как обстоит дело с доступом к устройствам? Сеть, эмулируемая через usb? Насколько полноценно? К чему подключено?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

а в чем проблемы? я приделал снизу нагревательного стола своего p902 кусок утеплителя и картонку (чтобы утеплитель был прижат плотно), грею стол до 100 градусов, экструдер - 235 - и все ок. Печатаю на стекло, пластик заказывал на ali.

ft232r
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Пока подключено к десктопу, на котором собственно и крутится jenkins. В нем все usb интерфейсы собираются в bridge вместе с интерфейсами виртуалок, и все хозяйство получает IP от роутера ;)

gpu задействовать геморройно, но можно. но производительность OpenCL никакая. Для примера, майнинг на телефоне на gpu медленнее в разы майнинга на ARM.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

У мена на алюминий наклеен buildtak для адгезии. ABS на больших деталях изгибается, особенно по углам. От buildtak'а не отрывается, но силы такие, что либо трескается в середине детали, либо отрывает нахрен сам лист билдтэка от алюминия. На стекле буду еще пробовать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

а, ну так стекло тебя спасет 100%, я нашел около дома стеклорезку и за 200 рублей сделал себе стекло 220х220, печатаю на сладкий сироп: прилипание идеальное, отлипает само при остывании

ft232r
()

На данный момент аппараты планируется использовать как ферму для сборки debian-пакетов под arm через Jenkins CI

А зачем, если можно взять мощный x86 хост, завести на нём qemu-system-arm и кросс-distcc?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там же gpu вроде под обработку видео заточены. Может на такой ферме можно какие то задачипо пакетной обработке видео или рендерингу выполнять?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С кроссом не все гладко, так как пакеты некоторых прог и либ собирают вспомогательные тулы, и запускают их во время сборки. Ну и заинтеграшить distcc в систему сборки некоторых тулов, которые и кросс-компайл толком не поддерживают это то еще приключение.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну и пусть собирают. Я не предлагаю собирать пакеты целиком кроссом, я предлагаю собирать их внутри QEMU, но при этом прозрачно заворачивать в distcc и перенаправлять всю тяжёлую работу на хост. Так не получится?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Интересный вариант, честно скажу - не пробовал. Проблему с cmake запущенным в qemu окружении это не уберет, конечно, но дело может ускорить.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Чем вас не устраивают x64 или на худой конец x86-64 архитектуры?

Где ошибка или опечатка, не пойму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Пока тупо кусок ткани, HEPA было лениво искать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Этот лучше не переворачивать

Так поменяй полярность питания.

Сборка крутая! У самого валяется 4-ядерный смарт со сломанным сенсором, чинить не буду ибо батарею не держит а новые работают 3 месяца и тоже дохнут. А тут какое-никакое применение. Уважаю.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А под такой проц MT6580AW/M можно собрать? Или совсем старый?

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, идет вместе с debian stretch, основные приключения с ведром из-за него. Другие дистры работать тоже будут, если подсунуть свою корневую фс.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: MT6572 от bitchevar

Пока только MT6592 и MT6589. внимательно читаем, потом присылаем pull request. Надо только собрать под свой аппарат ядро, остальное само заработает.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если нагрузить на 100% все 4(8) йадер, то да и достаточно быстро.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Разбитый в хлам труп никому не продашь, а если и продашь - то временные затраты на реализацию перекроют профиты.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha1024

Угу, бассейн/спортзал до десятого августа санитарят, на след. неделе нагряну туда. Тир вообще на лето на ремонт. Вот и приходится упарываться по старинки красноглазием ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Я себе проектор модифицировал: выкинул родные куллера, поставил с гидродинамическим подшипником. Сосут и дуют не хуже, а звук такой, что цветовое колесо гудит громче.

rmu ★★
()

Ты крут! Круче обрыва, пасхального яйца и тучи!!!
ЗЫ. А «утопленики» принимаются в кластер? :)

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.