LINUX.ORG.RU

Бесшумный мини-сервер

 ,


5

2

Раз уж пошла такая тема выкладывать фото домашних серверов, выложу и я свой.

Корпус спроектирован с нуля и вырезан лазером из 4мм фанеры, размеры 128х128х170мм. Внутри raspberry pi 2, 2.5" hdd на 500Гб. Работает 24/7 уже около 6 месяцев. Все это дело охлаждается одним 120мм вентилятором на минимальных оборотах. На расстоянии 30см не слышно ни жесткого диска ни вентилятора, стоит на столе в 1,5м от кровати. Спать не мешает :)

Сервер без проблем тянет samba, minidnla, nginx, transmission-daemon, node-red и что-то еще по мелочи. Торренты качаются со скоростью ~7 МБ/сек. По моим замерам с амперметром тянет это чудо в среднем 5Вт. Все питается от одного блока питания на 5В 2А.

Фото старое, сейчас корпус слегка переработан, но смысл тот же. А чего добился ты?)

>>> Просмотр (2340x3304, 815 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

ну так ремукс и есть в 1080p. Вот только есть проблемка - хреново ремуксы тащатся по воздуху на мобильном устройстве. Надо рип 1080p.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Телевизор LG подключен в роутер проводом и умеет dlna, minidlna на сервере, я так смотрю.

По воздуху чтобы протащить 1080 это надо хорошую wifi карту в телек воткнуть. На телефоне смотрю обучалки через dlna-клиент, 720p тянет отлично.

one_quaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_quaker

во, точно, оно называется DLNA. Есть сервера DLNA, которые могут в перекодировку на лету. Я ща деталей не помню, вроде как там плеер-клиент должен уметь сообщить чего ему надо.

рипы 1080 по воздуху норм тащятся, у меня ремуксы не пролазят

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Зачем ты косплеишь шланг?

Изначально что было? Что микросервер при цене сопоставимой с ценой «неттопа» куда более универсальный девайс, чем неттоп. А потом тебя понесло набрасывать. К чему это все? Спор ради спора?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

просмотр кино - это задача неттопа/десктопа. Которые в этом случае выступают в роли медиаплеера. Для этого тебе нужно: видяху с декодированием, дрова на видяху, программу-плеер с декодированием. А еще надо декодирование/вывод звука. Всё это превращает твой nas в десктоп. Это блин не так просто сделать чтобы нормально всё было, как может показаться. Скажем прямо - в венде это сделать проще. В линуксе потребуется пердлолиться. А потом тебе захочется, не отрывая жопы, включить ютуб или просто посёрфить. И тут у нас доезжает браузер. А потом почтовый клиент. И панеслась.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну попробуй - сам узнаешь. Любишь грабли? А я буду корчить рожи и радостно вопить «а я тебе говорил!!!». Ты тока предупреди как начнёшь, я не хочу такое шоу пропустить. Сериал «Страдания пророка религии Универсального Компьютера», пилотный эпизод скоро на ваших экранах!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты как девочка из анекдота «сама придумала - сама обиделась». Я потому и беру доп. хост, чтоб не городить все на одном. Третьим уже будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

пока нет. у меня даже телевизора нет. расслабься уже :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от targitaj

и да, я хочу беспроводной мышкой открыть vlc, выбрать файл на воспроизведение и смотреть. а всякие dnla (или как оно пишется) - это для задоротов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

vlc

тьфу, гадость какая...

выбрать файл на воспроизведение и смотреть.

я так и делаю. Открываешь в проводнике библиотеку, в которую включена шара с NAS...

DLNA я себе так и не сделал - забил. Практика показала, что в ванне интересней читать. Кино слышно хреново, а наушники мочить неохота...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

это тупо опыт... Не стоит NAS превращать в десктоп. Это приводит к частым перебоям в работе. Правда, я рукожоп... Короче, не знаю, может с прямыми руками и будет норм.

Во-первых, про десктоп мы не говорим. Во-вторых, сейчас у меня машинка тащит NAS, торренты, сервер Matrix и таки да, музыку/кинцо. И ничего нигде не перебивается, хотя с IO всё очень плохо.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а микросервер - это НЕ универсальная машина. Ни в одном месте вообще. Обосновать?

Ни в одном месте вообще.

Твоё утверждение, как и любое абсолютное утверждение (кроме данного), не является верным.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Поиграть нет. Виртуализации нет. В каком месте твой микросевер - универсальная машина-то?

«Поиграть» и «виртуализация» гораздо чаще не входят в набор требований к универсальной машине, чем в него входят.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Полимер изоленты может гореть не хуже. для снижения пожароопасности (спорно конечно, но) можно использовать противопожарные пропитки. Изврат конечно, но вариант =)

ApB
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Потащит твой соплерон? «Универсальная машина» гыгы.

Хватит строить из себя надменного всезнайку. H264 на fast профиле — потянет, как сейчас тянет мой i3-330M. Но на самом деле перекодировка на лету не нужна.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ApB

Да откуда там пожар, если в дубокейс VC 5В CC 2А заходит, по КЗ скорей выносной БП загорится, но это уже вопросы к нему.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

просмотр кино - это задача неттопа/десктопа.

Превращать NAS в десктоп - плохая идея.

Тебя в школе учили отличать необходимое от достаточного и следование от эквивалентности?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

Для телевизора вообще не вижу смысла в подобных устройствах уже джва года как.

Лучше без тачпэда, чем с хреновым. А тут и тачпэд плохой, и клавиатура громозкая, и в руках держать её неудобно.

Про любую китайскую я говорил в ситуации, когда нужна потаскушка. В малые е^W^W^W Далеко ездить, где у оборудования своих устройств ввода может не быть, и доступ по сети не может быть гарантирован. Там нужнее самая маленькая, чтобы сеть стартануть и дальше работать со своего ноутбука.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну вот, вы явно умеете считать. При том что реально используется 1А, а блок питания снаружи, я тоже не знаю от чего и чему там гореть внутри.

Кстати сейчас все 5В блоки питания импульсные и имеют защиту от КЗ (кроме откровенного Китая).

one_quaker
() автор топика

А чего добился ты?)

Мой домашний компьютер. RPi3. Интернет, музыка, файлопомойка, торренты, бэкапы. Видеодеродер не заводится, но кажество ниже 800 М/час крутит и на софтовом рендере. 2 зарядника от мобильника, отдельный на колонки и БП у монитора. Ноутбук плавно остался не у дел, включается для игрушек.

Пишка это хорошо. А вентиляторыы это плохо. Двухамперника на RPi 1B и 2,5" хард мне не хватало.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А сколько у него сетевых портов? По твоей ссылке - 1. А здесь - 2, хотя номер модели один и тот же... Мне его домой привезут, или самому чапать придётся до пункта? Нет опыта с DHL просто...

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

3:
1 - выделенный IPMI
2 - обычный + может выступать в роли IPMI (т.е. управление в общей сети, а не по выделенному порту)
3 - обычный.

Итого два порта общего назначения.

Привезут на твое почтовое отделение. По РФ доставкой почтой РФ. Я уже несколько раз покупал у них - все ок. До мск до почты идет недели 2.

dk-
()

Клава супер. Покупал себе такую только белую лет 5 назад, жива до сих пор, батарейки сменил второй раз (третья пара), включена постоянно, года 2 назад унёс её на работу. Себе прикупил чёрную, спустя полгода домашняя просто перестала работать ( Как будет возможность обязательно прикуплю ещё одну.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ApB

Не изврат, а именно то что надо. Хорошо горящая на столе фанера менее опастна чем плохо горящие полимеры. Люди в пожарах обычно задыхаются а не зажариваются.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

дай мне штоль пощупать микросервер на следующей попойке

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

hdd на usb<->sata контроллере напрямую? Не спорю, это возможно. Даже наверное электрическая схема простая, но я не хочу ради этого провода резать и паять. Проще взять с полки ненужный мобильный зарядник.

А вентиляторы охлаждения это само по себе костыль. Речь идёт о 5-20 ваттах, что мешает обойтись радиатором?

kirill_rrr ★★★★★
()

Первое о чём подумал - металличский шкаф, изъеденный ржавчиной с потёками.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

hdd питается от БП (два проводка припаять на макетку), сата-кабель через переходник в usb.

Если покрутить конфиг малины, можно подать на usb 500мА (стандартно для малины 250мА, где-то находил инфу), но мне такая схема кажется не очень и я запитал диск напрямую.

Радиатор при la 1.5-2.0 прогревается до 55-60 градусов, как бы не очень, а следом за собой прогревает и диск до 45-48, уже проверял. Чем плох вентилятор кроме + 40мм высоты?

one_quaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_quaker

Это звук и дополнительно 1-2W энергии.

А что такого ненормального в температуре 60 на процессоре и 45-50 на диске? Я слышал кристаллы начинают быстрее деградировать с 65-70 градусов, а диск можно изолировать сверху или лучше сбоку. Корпусу ведь необязательно быть вертикальным, он может быть как лежащая книга.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

А у меня кухонная ТВ-приставка на бейтрейле в самопальном корпусе на полке под «ящиком» стоит. Я там стоковый радиатор на побольше размером заменил; сделал прямо внутри корпуса розетку ~220 В (включается внешней кнопкой), в которую воткнул БП на -12 В, от которого запитан кулер 80 мм. Снаружи к этому «самопалу» приделан корпус от удлинителя на три розетки, а уже от него запитаны телевизор и непосредственно сама приставка. Стоковая WiFi-антенна заменена на нормальную; правда, чип пока не работает «искаропки», но мне на это пофиг, т.к. интернет идёт по проводу. Ещё не работает встроенное аудио, но и тут проблема решается покупкой USB-звуковухи за 500 рублей.

В итоге имеем 6 kRUR за саму приставку, ~2 kRUR за всякие кулеры, антенны, радиаторы, блоки питания, кнопки, розетки (корпус сделан из доставшейся «на халяву» пластиковой распределительной коробки формы «кирпич»), потраченные на изготовление всего этого добра выходные и полученный от «колхозинга» фан. Осознание того, что за 9-10 kRUR можно было купить б/у'шный неттоп с каким-нибудь целероном внутри, пришло несколько позднее :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

Спасибо за информацию. Давно уже искал одноплатник с поддержкой USB 3.0. У меня сейчас Intel NUC, но если с ним что-то случится, однозначно куплю себе Odroid.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Как обладатель rpi скажу - реально не нужен там никакой usb3. FullHD с внешнего диска прекрасно тянет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Брать микросевер под медиаплеер? Оу, мьсё знает толк!

Ну тогда если так рассуждать можно дойти до доказательства что микросерверы всегда можно/лучше чем-то заменить. Просто люди используют наиболее оптимальное для них на данный момент решение.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

А если у тебя на другом конце этого USB 3.0 не обычный внешний жесткий диск, а DAS, состоящий из 8 дисков по 4 ТБ каждый и объединенные в software RAID 1 по 2 жестких диска в каждом? Я пробовал включить эту махину в USB 2.0, скорость была ужасная, поверь.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А что такого должен делать Rpi со всем этим? Видео кодировать/обрабатывать или что, раз нужна какая то особая скорость по usb.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нахрена в неттопе пообще винт?)
Маленький ssd под систему или вообще по PXE с домашнего сервера грузиться (он же NAS)

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и, хоть и вкусовщина, но вопрос эстетики.

По мне так маленький бесшумный неттоп с IrDA и блютусом внутри корпуса смотрится намного эстетичнее, чем здоровая жужжащая и мигающая махина.
Для второй место где-нибудь на полке в коридоре, а лучше вообще в стойке близжайшего датацентра.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Вот людям заняться нечем... Покупаешь у китайцев core i3 https://www.aliexpress.com/item/2016-Newest-5005u-Mini-Computer-X32-i3-Core-i... с нулевым шумом и 15Вт процом. Поставил зимой на подоконник sensors показывают 29C.

Под 100% долговременной нагрузкой еще не проверял, если кому надо проверить говорите, что под ubuntu server поставить для теста.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.