LINUX.ORG.RU

DIY

Обойдется вся бесшумность либо тысяч в 100..200 деревянных, либо в пару тысяч + месяц-другой занимательного секса.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если абсолютно бесшумный (безвентиляторный) то придется сильно помучиться. Если практически бесшумный, то бери любой корпус с толстыми стенками и крупными вентиляторами + реобас на переднюю панель. Слышно будет только шелест воздуха текущего через решетки, и то только с близкого расстояния. Ну и проц. с минимальным TDP.

Archer73
()

домашний сервер

Рекомендую звукопоглощающий материал на стенки/дверь кладовки.
Или тебе принципиально, чтоб именно в комнате находился?

Deleted
()

А самому собрать? Берешь хороший дорогой корпус из стали с толстыми стенками и шумопоглощающими прокладками (у antec есть такие корпуса, например p180 и mini-p180), берешь хороший килограммовый кулер (пример: ninja 3), тихий блок питания (почти все corsair) и бесшумный комп готов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Эпыл мак мини

Спасибо, посмеялся.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Нехочется самому заморачиваться

Да ладно... Материнка на Атоме, Intel D2700MUD какая-нибудь. б/п только подобрать потише.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Они на мобильных процессорах, лучше пускай будет размером с обычный комп но приемлемой мощьности.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Берешь хороший дорогой корпус из стали

А еще лучше взять стальной лист, нарезать болгаркой и сварить корпус. :) шучу.
Походу действительно проще самому собрать, спасибо за наводки по фирмам.

TDrive ★★★★★
() автор топика

Я сделал просто атом с пассивным охлаждением + 120 мм ноктюрна с заявленным уровнем шума 10Дб. Самая громкая часть это харды. Т.е. с расстояния 2 метра его не слышно даже ночью.

Для более производительных решений придется самому собирать, подбирая вентиляторы и настраивая систему охлаждения на минимизацию оборотов.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Не атом точно не интересует, круг задачь для сервера от файлопомойки до вебсервера или игровых серверов для друзей.

TDrive ★★★★★
() автор топика

По ссылке слишком много пафоса.

По делу: возьми не самый горячий проц (і3, і5), SSD, видяху с пассивным охлаждением. Все это поставь в современный корпус с продуманной вентиляцией, а крышки корпуса изнутри обклей любым шумопоглотителем. Вентиляторы можно заменить на Noctua. Блок питания можно купить вообще без вентилятора, либо с автоматической регулировкой оборотов. Если SSD малого объема - можно втулить еще винт green серии и подкрутить его AAM.

В результате получишь бесшумный комп, сэкономленные бабки, бесценный опыт.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Почему же? Самоделка — из деталей, доступных в сантехническом + зоомагазинах. Не самоделка — на всяких там дорогущих Пельте с пассивными радиаторами, или на тепловых трубках. Или водянка, но она тарахтит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, где-то я слышал про умельца, который охлаждение компьютера завел на подогрев пола в сортире. А водичка у него там то ли пассивно гонялась, то ли помпой, стоящей в сортире (читай — все равно бесшумно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хочу сделать из него домашний сервер для всего.

с атомом/виа можно найти безвентиляторные материнки в районе 2000, picoatx на 120 ватт на ебэе меньше 30 баксов + бп ноутбучного типа 15-20, планку памяти за 300 рублей - и вот тебе бесшумный сервак.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

На самом деле проблема вентиляторных ПК не сколько в вентиляторности, сколько в том, что они, зараза, пылятся сильно.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

круг задачь для сервера от файлопомойки до вебсервера или игровых серверов для друзей

у меня вся эта хрень крутится на третьем пне, уж не хочешь ты сказать, что атом будет медленнее?

Альтернативой можно конечно взять младшие AMD-шки, у меня sempron 145 на пассиве, правда пришлось к стандартному радиатору прикрутить ещё один, а то на 100% загрузке в течение получаса и более таки перегревалось.

Единственное - AMD будет сильно больше жрать, так что придется брать более мощные picoatx и БП, выйдет сильно дороже

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да я обобщил, как бы. Задал вектор. Конечно, проц можно и Pentium на сервер, а видяху и SSD вообще не нужно ставить. Но общая картина, надеюсь, понятна.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Открою секрет - поролон отлично пропускает воздух, но задерживает пыль. На нормальных хороших корпусах он есть изначально.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня вся эта хрень крутится на третьем пне, уж не хочешь ты сказать, что атом будет медленнее?

Ну можно прикинуть. Файлопомойка на samba, apache/nginx для разработки, сервер контры или анрейла, сервер Mumble, jabber сервер, майнкрафт на ~5 человек, торрент. Все это должно работать вместе и должен оставаться запас ресурсов хотя бы 20%.
Это по максимуму.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Контры какой? Если GoldSource, то он очень мало кушает. Всё остальное — тоже.

Да любой контры, это первое, что вспомнилось из «А неплохо бы замутить свой сервер $var»

Мне кажется с i3/i5 будет гораздо комфортнее чем с атомом.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

у меня было: nfs, lighttpd, mediatomb, mt-daapd, transmission, q1, q3. Вместе с xl2tpd на полную редко больше 60% поднималось. Сейчас многие сервисы за ненадобностью отвалились, думаю сменить на via, и выкинуть вентиляторы вообще.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Мне кажется с i3/i5 будет гораздо комфортнее чем с атомом.

да, но это будет сильно дороже, потому что пассивное охлаждение для i3/i5 + безвентиляторное питалово.

Как я уже писал - можно попробовать промежуточный вариант - с чем-нибудь маложрущим из AMD.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я лично играл на третьем пне (на сервере был третий пень) много раз в разные Half Life моды (WON) с кучей народа. Тормозов никаких не было. Сервер использовался в том числе для помойки, IRC, сайт на нём крутился, торрент, прочее. Собственно, до сих пор всё крутится.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня 95W АМД и здоровый кулер (1 кг). Можно без вентилятора. Самое главное его удачно с термопастой прикрепить.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да, но это будет сильно дороже, потому что пассивное охлаждение для i3/i5 + безвентиляторное питалово.

Зачем? Современные БП тихие и умеют управлять оборотами, за толстыми стенками корпуса слышно не будет. Если ставить пассивный кулер на проц, то большой малооборотистый вентилятор в корпус всё равно нужен.

с чем-нибудь маложрущим из AMD.

А у них такое есть в сегменте i5 ?

Reset ★★★★★
()

Сижу сейчас на следующем конфиге в тырнетах: i3 540 + NН-D14, GT610, M4 64GB, древний 250-ваттный БП с апгрейднутым радиатором. Ни одной движущейся части в этой машине нет. Лепота. Собрал just for fun, как proof-of-concept. Пиковое потребление под полной нагрузкой - 115Вт, типичное - 30-40. Когда руки дойдут дособрать, поставлю БП с более высоким КПД, будет процентов на 20 меньше жрать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Многие удивляются тому, что он очень тихий, вентиляторов не слышно. Как пылесос точно жужжать не будет. Частота 2.6, вроде должно хватать на типичные задачи.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

сервер контры или анрейла, сервер Mumble, jabber сервер, майнкрафт на ~5 человек

торрент

whauhwuahw чтобы все лагали с пингом 300

http://ru.shuttle.com/products/productsSpec?productId=1478

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

По ссылке просто фэйспалм какой то. Находишь, или покупаешь на барахолке стенку для своего корпуса, 2 вентилятора 120мм, залмановские регуляторы, выпиливаешь 2 дырки в стенке по диаметру, ставишь 1 регулятор на кулер проца, 2 других на те, что в стенке корпуса, ставишь обороты на минимум. Готово. Самый простой вариант по моему, только малость неразумный, потому что оборот воздуха не очень, зато относительно дешево и быстро.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для этого в корпусе воздух должен обновляться. Как ты это сделаешь без корпусного вентилятора?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.