LINUX.ORG.RU

Математический KDE

 , ,


0

0

На днях внимание любопытная программа Cantor - названная в честь немецкого математика Георга Фердинанда Людвига Филиппа Кантора - она пытается я объединить в себе функционал нескольких других математических пакетов (sage, Maxima, R, KAlgebra) и предоставляет собственный формат worksheet-ов. Я использую ее в связке с Sage - очень подкупает подсветка синтаксиса python. К сожаелнию, по сравнению с web-интерфейсом sage Cantor-у есть на чем работать. (Кстати, никто не знает как организовать подсветку синтаксиса внутри текстового поля в Firefox?)

На заднем плане Firefox с темой Oxygen KDE (Firefox Theme), расширением PlasmaNotify и стилем Google Web Search, KDE SC 4.4 style (через Stylish) - с таким набором Firefox прекрасно вписывается в KDE.

Композитные эффекты работают замечательно на свободных дровах (ATI Radeon HD2600XT).

В остальном

  • Дистрибутив ArchLinux
  • Шрифты Veranda
  • Декорация окон - движок «Aurorae Theme Engine» с темой «my-glowglass-lite-black»
  • Стиль в workspace - «Silicon»

>>> Просмотр (1920x1080, 598 Kb)

★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thunar

В ориджине график я получаю в одно движение, драг-н-дропом. Feel the difference...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Так для обработки данных или «аля Origin»?

А для чего тогда, по-вашему, Origin? Открою вам секрет, данные бывают разные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я использовал его для обработки данных с электронного самописца. Данные с него экспортировались в какой-то хитрый экселевский формат, но в Опенофисе открывались непринуждённо, равно как и копипастились затем в qtiplot. В ходе работы пригодились быстрое преобразование Фурье, корреляционные характеристики, сглаживание и аппроксимация. Все графики построились, после чего успешно ушли в презентацию на конференцию и на печать в статью.

Там есть ряд неудобностей в интерфейсе, которые я бы реализовал иначе, но ввиду отсутсвия альтернатив под рукой, остался им очень доволен. Грустно, что у вас с ним ничего не вышло.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

А у меня данные представляют примерно то же самое, но трейсов на одной записи - 15. Добиться того, чтобы qtiplot не путал иксы с игреками мне так и не удалось...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Толсто. И вы и я прекрасно понимаем, что подбор цветов, шрифтов, иконок и темы для плазмы — всего лишь вопрос времени и терпения. И если тема a la Win98 под KDE4 действительно так необходима, то все эти телодвижения совершаются в штатном порядке.

потому, что невозножно поставить что-то другое

Таки заявление-то опровергнуто.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Возможно тебе стоит подумать о панелях по бокам, а не вверху/внизу.

Одобряэ

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сейчас запустил — вспомнил как реализовывалось.

По умолчанию массив интерпретируется так: первый столбец X, остальные Y, двойной клик по заголовку столбца вызывает диалог настроек, там можно переопределить тип оси.

А при плоте я просто по-нубьи выделял через Ctrl нужные мне столбцы, они и строились.

Заодно вспомнил что меня люто бесило: чтобы сгладить какую-либо характеристику необходимо было сначала её построить, иначе пункт в меню не появлялся.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

По умолчанию массив интерпретируется так: первый столбец X, остальные Y, двойной клик по заголовку столбца вызывает диалог настроек, там можно переопределить тип оси

Да, на вид всё было именно так. Но график выглядел так, как будто первый столбец - Y, а остальные - X. И изменить это мне не удалось.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

gnuplot все это умеет: строить 2d и 3d графики, делать нелинейный МНК, еще он отлично скриптуется и связывается с ынешними программами на любом понравившемся языке

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Немного разные области. Основная цель гнуплота — гибкая визуализация данных. В то время как qtiplot — предоставление инструментов для анализа.

Qtiplot удобен когда надо проанализировать одну выборку, сгладить, посмотреть спектр, сделать выводы. А вот когда надо обрабатывать с сотню однотипных выборок и построить каждой по графику, тут приходят scilab с gnuplot'ом.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Насколько я знаю, тов. виндузятники использую ориджин именно для визуализации + МНК.

Для анализа используется что-нибудь вроде R

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня Debian testing. Версия пакета там аж 0.9.7.10+r1453-1+b1.

Я тоже пробовал разные варианты. Долго пользовался каким-то жутко неудобным, но весьма функциональным поделием чуть ли не на tk. Позже определился, что для текущих задач qtiplot — самое оно.

ZhAN ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Если честно, до сих пор руки до R. Можно поподробнее, какие у него основные отличия от тех же Octave и Scilab? И как там дела с распараллеливанием?

А насчёт анализа бывают разные ситуации. Подозреваю, что в ряде случаев использование R будет что-то сродни использования LaTeX для написания списка продуктов в универмаг.

ZhAN ★★
()

А на КДЕ уже научились двухстороннюю печать делать?

amonymous
()

Русская языка...

> На днях внимание любопытная программа Cantor - названная в честь немецкого математика Георга Фердинанда Людвига Филиппа Кантора - она пытается я объединить...

Уважаемый omegatype откуда Вы?

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>А для чего тогда, по-вашему, Origin?

Для того чтобы обработать порядка 100 замеров и быстренько построить график. А вот если данных гигабайт на 10 в файлике, ваш ориджин осилит все это обработать?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Для того чтобы обработать порядка 100 замеров и быстренько построить график.

А что это по-вашему, если не обработка данных?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

так вот куча статеек (и даже должны новые появится :) http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html

про ориджин хорошо повеселили :) последнее время мне нравится в R вот такое http://had.co.nz/ggplot2/

особенно рекомендую оценить возможности визуализации из pdf презентации http://had.co.nz/ggplot2/resources/2007-past-present-future.pdf там сразу приведен строчка которая рисует.

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.